Социально-экономическое развити Испании

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является характеристика социально-экономического развития Испании. Задачами, поставленными при написании работы, являются:
- изучение экономико-географического положения Испании;
- изучение основных экономических показателей страны;
- исследование природного и ресурсного потенциала Испании, его влияние на функционирования хозяйственного комплекса страны;
- характеристика современного состояния хозяйственного комплекса страны;
- изучение внешнеэкономических связей Испании, участия страны в международной торговле и интеграционных союзах.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие сведения о стране. Ресурсно-сырьевая база как основа развития хозяйственного комплекса страны 4
1.1 Общие сведения о стране 5
1.2 Природные ресурсы как основное сырье для функционирования хозяйственного комплекса страны 7
1.3 Трудовые ресурсы Испании 11
Глава 2. Характеристика хозяйственного комплекса страны 14
2.1 Характеристика промышленного комплекса 15
2.2 Сельское хозяйство 19
2.3 Развитие сферы услуг 22
Глава 3. Внешнеэкономические связи Испании 25
3.1 Характеристика международной торговли Испании 25
3.2 Участие Испании в интеграционных союзах 27
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложение 1 Рейтинговая таблица стран по размеру ВВП (2009 г.) 36
Приложение 2 Испания – южноевропейское «экономическое чудо» 37
Приложение 3 Распределение энергопотребления по видам энергии в 2009 году 39
Приложение 4 Распределение потребления энергии по главным видам деятельности 40
Приложение 5 Доходы от туризма 41
Приложение 6 Структура рыночного сектора Испании по стоимости продукции (2009 г.) 42
Приложение 7 Прямые иностранные инвестиции некоторых европейских стран (млн. долларов) 43

Работа содержит 1 файл

курсовая оригинал.doc

— 995.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Мир по своей социально-экономической  природе крайне неоднороден. В формировании современных особенностей каждого  государства значительную роль играют социально-экономические условия, природно-ресурсный потенциал, а также степень вовлеченности страны в интеграционные процессы.

    Конец XX-начало XXI в. характеризуется заметным ростом экономических показателей большинства стран мира, включая страны Европейского союза. Одним из наиболее ярких примеров стран, в развитии которых четко прослеживается экономический рост, является Испания. На протяжении последнего десятилетия экономика страны развивалась относительно высокими темпами, сравнительно легко преодолевая кризисные явления по сравнению с большинством других стран ЕС. Экономический рост Испании сопровождался также значительным улучшением социально-экономических показателей. Экономический рост Испании зачастую характеризуется как «фантастический», страна имеет хорошо управляемую экономику и стабильную денежную единицу. Испания занимает лидирующие позиции в Западной Европе по запасам некоторых видов природных ресурсов, является ведущим производителем и экспортером отдельных видов сельскохозяйственной продукции,  что также оказывает существенное влияние на развитие экономики. На международном уровне Испания занимает лидирующие позиции в оказании туристических услуг.

    Также следует отметить, что в последние годы наблюдаются значительные сдвиги во внешнеэкономической сфере Испании, все возрастающая степень участия в международном разделении труда по всем основным направлениям (мировой торговле, технологическом обмене, международном движении капиталов и услуг).

    Таким образом, изучение уровня социально-экономического развития страны на современном этапе и места Испании в международных экономических отношениях очень актуально и вызывает несомненный интерес.

    Целью данной работы является характеристика социально-экономического развития Испании. Задачами, поставленными при написании работы, являются:

    - изучение экономико-географического  положения Испании;

    - изучение основных экономических  показателей страны;

    - исследование природного и ресурсного  потенциала Испании, его влияние  на функционирования хозяйственного  комплекса страны;

    - характеристика современного состояния хозяйственного комплекса страны;

    - изучение внешнеэкономических связей  Испании, участия страны в международной торговле и интеграционных союзах.

    Работа  состоит из введения, трех структурных глав и заключения. Первая глава содержит общие сведения о стране и о ресурсно-сырьевой базе страны как основы развития хозяйственного комплекса. Во второй главе приводится данные о функционировании хозяйственного комплекса страны. Третья глава посвящена внешнеэкономическим связям Испании и характеризует международную торговлю страны и участие Испании в международных интеграционных союзах.

    В работу включены 6 рисунков и 1 таблица, а также 7 приложений, где наиболее наглядно представлены статистические данные.

    При написании данной работы были изучены и использованы ряд источников: печатные издания, включая издания периодической печати, а также электронные ресурсы удаленного доступа, включая электронные ресурсы на иностранном языке. Главными источниками стали Официальный сайт Национального института статистики Испании, официальный сайт статистической службы Европейского союза, официальный сайт Всемирного банка, а также печатные издания: «Социально-экономическая география зарубежного мира» под ред. Вольского В.В., «Энциклопедия стран мира» под ред. Симония Н.А., учебное пособие «Социально-экономическая география зарубежных стран» под ред. Степанюги Н.А.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1  
Общие сведения о стране. Ресурсно-сырьевая база как основа развития хозяйственного комплекса страны

    1. Общие сведения о стране

    Королевство Испания — государство на юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в Средиземном море, Канарские  — в Атлантическом океане. Города Сеута и Мелилья, расположенные на северном побережье Африки, с прилегающими к ним небольшими островами и мысами Чафаринас, Алусемас, Велес де ла Гомера также находятся под прямым управлением Испании. Площадь Испании — 504,8 тыс. кв. км. На севере она омывается водами Бискайского залива, на юге — Гибралтаром, на юге и востоке омывается Средиземным морем, на западе – Атлантическим океаном. Общая протяженность морских границ составляем 4964 км., сухопутных – 1918 км. На западе Испания граничит с Португалией (1214 км.), на северо-востоке — с Францией (623 км.) и княжеством Андорра (62,3 км.) [6, c.216].

    Столица Испании – Мадрид (4,8 млн. жителей, 2006 г.). Другие крупные города – Барселона (2,4 млн. чел), Валенсия (около 2 млн. чел), Севилья (850 тыс. чел), Сарагоса (700 тыс. чел), Малага (630 тыс. чел) и Бильбао (450 тыс. чел.).

    Государственное устройство: парламентская монархия, глава государства – король (с 22 ноября 1975 г. - король Хуан Карлос I), законодательные  и контрольные функции за деятельностью правительства закреплены за парламентом (Генеральными Кортесами), состоящим из двух палат – Сената (259 депутатов) и Конгресса депутатов (350 мест). Высший исполнительный орган – Кабинет министров во главе с его председателем. В настоящее время пост Председателя правительства занимает Хосе Луис Родригес Сапатеро. Функции высшего консультативного органа испанского правительства осуществляет Государственный совет. В административно-территориальном отношении страна разделена на 17 автономных сообществ и 2 автономных города (Сеута и Мелилья). Каждое автономное сообщество состоит из одной или нескольких провинций, всего провинций – 52. Каждое сообщество имеет собственный парламент и правительство с широкими полномочиями в области культуры, экономики, здравоохранения и образования [2, с.155].  

    По  данным статистической службы Европейского союза численность населения на 1 января 2010 года составила 45,9 млн. человек [32]. В Испании, наряду с такими странами, как Ирландия, Великобритания, Италия, Франция, Португалия, на протяжении 2003-2008 гг. наблюдался значительный прирост численности населения, который в среднем составил 1,6% в год (см. рисунок 1).  

    

 

    Рисунок 1 – Динамика роста численности населения Испании за 2003-2010 гг.

    Источник: [32]. 

    В соответствии с Докладом ООН о  развитии человека за 2010 Испания вошла в число стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала (ИРЧП = 0,854). По данному показателю она занимает 20 место и уступает таким странам, как Норвегия, США, Канада, Япония, Германия, Франция, Дания и др. Среднегодовой прирост ИРЧП за последнее десятилетие составил 0,42% [14].

    По  уровню социально-экономического развития Испания, наряду с такими странами, как Греция, Ирландия и Португалия, относится к странам «среднего  уровня» развития. Испания и Португалия – страны, обладавшие в прошлом огромными колониальными империями и жившие за счет их  эксплуатации и неэквивалентного обмена с ними. Потеря колоний привела к ослаблению их экономической мощи и утере политического влияния в Европе. В ХХ в. в Греции, Испании и Португалии разные по продолжительности периоды времени страной управляли военные и фашистские диктатуры. Все это не могло не сказаться на уровне социально-экономического развития. Вступление в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС - ныне ЕС) Испании, Португалии, Греции способствовало повышению темпов экономического роста в 1980-е и 90-е годы и росту темпов экономического развития, подъему уровня жизни населения.

    Темпы экономического роста. По данным Всемирного банка ВВП Испании в 2009 году составил 1460 млрд. $ США. Среднегодовой прирост ВВП за последние 5 лет (2005-2009) составил 1,53%.  В 2009 году наблюдался отрицательный прирост ВВП (-3,6%) по сравнению с предыдущим годом. Сокращение ВВП в Испании началось ещё во второй половине 2008 г [23]. Темпы роса ВВП за 2005-2009 гг. представлены на рисунке 2. Как сообщает статистическое агентство Испании, причиной спада стало обрушение сектора недвижимости. «Ранее страна являлась одним из главных "двигателей" экономического роста в Европейском Союзе. В 2008 году мировой финансовый кризис привел к ускорению спада в секторе недвижимости страны. В октябре-декабре 2008 года уровень безработицы в Испании достиг 13,9 процентов, что является самым большим показателем в Европе». В январе 2009 г. социалистическое Правительство Испании объявило о вложении в экономику страны 14 млрд. евро для создания 300 тысяч рабочих мест. ВВП на душу населения в 2009 году составил 31 774 $ США, что также меньше данного показателя за 2008 год (35 тыс. $).   

    

 

    Рисунок 2 – Темпы роста ВВП Испании за 2005-2009 гг.

    Источник: [23]. 

    Государственный долг страны, рассчитанный на основе внутреннего обменного курса, по состоянию на 30 июня 2009 года составил 2410 млрд. долларов [11].

    Рейтинговую таблицу стран по размерам ВВП в 2009 году см. в приложении 1.

    По  общим экономическим показателям, численности населения, уровню социально-экономического развития Испания занимает второстепенные позиции, отставая от ведущих европейских стран – членов «Большой семерки».

    1.2 Природные ресурсы как основное сырье для функционирования хозяйственного комплекса страны

 

     Природные условия. Внутренние географические различия в Испании во многом обусловлены особенностями «рисунка» рельефа страны. В её центре преобладают плоскогорья (Месета) с несколькими цепями средневысотных гор широтного и субширотного простирания. По окраинам их оконтуривают Пиренеи и Кантабрийские горы на севере и Андалусские горы с массивом Сьерра-Невада на юге.

     Единственная  крупна низменность – Андалусская  на юге страны, по которой протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная в нижнем течении) Гвадалквивир. Остальные реки, в том числе крупнейшие: Тахо и Дуэро, низовья которых расположены на территории соседней Португалии, Эбро, Гвадиана, - отличаются резкими сезонными колебаниями уровня и порожистым течением. Этот природный «недостаток» используется для развития гидроэнергетики, особенно в горных районах.

    Южная и Центральная Испания характеризуются  крайней сухостью, которая связана с близостью африканских пустынь и закрытостью горными хребтами. Для северной части страны характерно большее количество осадков [3, c.266]. 

    В целом, природные условия Испании  благоприятны для развития и функционирования хозяйственного комплекса страны. Различия в природных условиях между регионами страны способствуют развитию конкретных специализаций: в прибрежных зонах активно развивается туристская деятельность, центральная часть страны специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур, а гористость Испании обусловила наличие полезных ископаемых.

    Природные ресурсы. По обеспеченности природными ресурсами Испания никогда не являлась мировым лидером. Благодаря специфике экономического развития (ведь Испания являлась преимущественно аграрной страной), большая часть земель отдана под пастбища и пахотные земли. Однако поскольку Испания – горная страна, ее недра чрезвычайно богаты самыми разнообразными полезными ископаемыми.

    В пределах Испании и её акватории  в Атлантическом океане и Средиземном море находится 3 нефтегазоносных бассейна общей площадью 196 тысяч . Крупнейший — Алжиро-Провансский нефтегазоносный бассейн, занимающий восточные прибрежные части Испании и Валенсийский залив. В бассейне открыто 7 нефтяных и 2 газовых месторождения. 6 нефтяных месторождений расположены в акватории Валенсийского залива, остальные — в предгорьях Пиренеев. На юге страны расположен Андалусский нефтегазоносный бассейн, занимающий Андалусский прогиб и акваторию Кадисского залива, в котором открыто небольшое газовое месторождение Кадис (запасы 7 млрд. ). Примыкающая к северу Испании узкая полоса шельфа Кантабрийского моря входит в состав Аквитанского нефтегазоносного бассейна. При бурении на шельфе получены признаки нефти и газа [10].

    Нефть также добывают в Каталонии и Бургосе. Разведанные запасы нефти достигают 1 миллиона тонн. В Стране Басков, а также Кадисе и Арагоне ведут добычу природного газа. Разведанные запасы природного газа составляют 2 миллиарда кубометров. В целом топливно-энергетические ресурсы Испании недостаточны, и ей приходится ввозить нефть (97% внутреннего потребления) и кокс (30%). Сводные данные по добыче, экспорту и импорту топливных ресурсов Испании представлены в таблице 1. 

Таблица 1 – Добыча, экспорт и импорт топливных ресурсов за 2009 год. 

Информация о работе Социально-экономическое развити Испании