Состав населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 00:36, творческая работа

Описание работы

Презентация на тему.

Работа содержит 1 файл

география.ppt

— 126.50 Кб (Скачать)

Состав населения

Половой

состав 

Возрастной

состав

  • характеризуется  преобладанием мужчин. Численность  мужчин на 20-30 млн превышает численность  женщин. В среднем на 100 девочек  рождается 104-107 мальчиков. Однако различия  по странам мира достаточно  существенны.
  • Преобладание мужчин характерно для большинства стран Азии. Особенно велик перевес мужчин в Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также в арабо-мусульманских странах Юго-Западной Азии и Северной Африки.
 

Половой состав

  • именно равное  соотношение мужчин и женщин  характерно для большинства стран  Африки и Латинской Америки.
  • Преобладание женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Наиболее ярко оно проявляется в Европе, что связано с большей продолжительностью жизни женщин в этих странах, а также большими потерями мужского населения в периоды мировых войн.
  • Различно соотношение  мужчин и женщин в разных  возрастных группах. Так, наибольший  перевес мужского населения во  всех регионах мира наблюдается  в возрастной группе до 14 лет. Среди пожилых людей во всем  мире преобладают женщины.
  • В  структуре населения  мира доля детей  составляет в среднем 34%, взрослых - 58 %, пожилых - 8 %. 
  • Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения имеет свои особенности. 
    В странах с первым типом воспроизводства доля детей не превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и имеет тенденцию к увеличению в связи с общим "старением" населения в этих странах. 
    В странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока. В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50% (Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает 5-6%.
 
 

Возрастной  состав

  • Возрастная  структура населения определяет  его производительную составляющую - трудовые ресурсы, которые в  разных странах оцениваются по-разному. Особенно важна степень вовлечения  трудоспособного населения в  производство, о чем свидетельствует  показатель экономически активного населения, реально занятого в материальном производстве и непроизводственной сфере. 
    В мире к экономически активному относится около 45% всего населения, причем в странах Зарубежной Европы, Северной Америки, России этот показатель составляет 48- 50%, а в странах Азии, Африки, Латинской Америки - 35-40%. Это связано с уровнем занятости женщин в общественном производстве и долей детей в возрастной структуре населения.
  • Соотношение  между трудоспособной частью  населения и неработающими (детьми  и пожилыми) называется демографической нагрузкой. Демографическая нагрузка в мире составляет в среднем 70% (то есть 70 неработающих на 100 трудоспособных), в развитых странах - 45- 50%, в развивающихся - до 100%.

Информация о работе Состав населения