Численность и состав населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:22, реферат

Описание работы

К основному источнику информации о составе населения относится перепись населения. Состав населения представляет собой распределение населения по группам в соответствии с различными критериями. Каждое такое распределение будет являться структурой населения. Можно выделить три группы структур населения, получаемых на основе данных переписи:

1.демографические структуры, непосредственно связанные с воспроизводством населения, влияющие на воспроизводство и одновременно являющиеся его результатом:
◦полная структура;
◦возрастная структура;
2.структуры, не влияющие непосредственно на воспроизводство населения, но тесно с ним связанные:
◦брачная структура;
◦семейная структура;
◦миграционная структура;
◦распределение на городское и сельское население;
3.различные социально-экономические структуры, которые оказывают косвенное влияние на воспроизводство населения и в некоторой степени испытывают влияние изменений в воспроизводстве:
◦образовательная структура;
◦структура по занятости;
◦структура по источникам доходов;
◦этническая структура;
◦конфессиональная структура и др.

Содержание

Состав населения………………………………………………………………………………………..3

Численность населения………………………………………………………………………………4

Расселение населения…………………………………………………………………………………6

Список литературы……………………………………………………………………………………...7

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 20.85 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Состав населения………………………………………………………………………………………..3

Численность населения………………………………………………………………………………4

Расселение  населения…………………………………………………………………………………6

Список литературы……………………………………………………………………………………...7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Состав  населения

     Населением  считается совокупность людей, проживающих  в пределах конкретной территории.

     Население - сложная социально-экономическая  категория, во-первых, население производительная сила общества, во-вторых, потребитель всех производимых благ.

      К основному источнику информации о составе населения относится  перепись населения. Состав населения  представляет собой распределение  населения по группам в соответствии с различными критериями. Каждое такое  распределение будет являться структурой населения. Можно выделить три группы структур населения, получаемых на основе данных переписи:

  1. демографические структуры, непосредственно связанные с воспроизводством населения, влияющие на воспроизводство и одновременно являющиеся его результатом:
    • полная структура;
    • возрастная структура;
  1. структуры, не влияющие непосредственно на воспроизводство населения, но тесно с ним связанные:
    • брачная структура;
    • семейная структура;
    • миграционная структура;
    • распределение на городское и сельское население;
  1. различные социально-экономические структуры, которые оказывают косвенное влияние на воспроизводство населения и в некоторой степени испытывают влияние изменений в воспроизводстве:
    • образовательная структура;
    • структура по занятости;
    • структура по источникам доходов;
    • этническая структура;
    • конфессиональная структура и др.
 

    Численность населения

      Оценка общей численности населения производится ежегодно на основе итогов последней переписи населения и данных текущего учета естественного и миграционного движения, методом демографического баланса.

     Естественное движение населения (воспроизводство) - совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста или естественной убыли. Естественное движение населения обеспечивается режимом воспроизводства. Под воспроизводством населения понимают беспрерывное возобновление и смену людских поколений (в зависимости от соотношения рождаемости и смертности воспроизводство населения может быть расширенным, простым и суженным). Решающее воздействие на воспроизводство населения оказывают сложные демографические процессы, обусловленные историческим развитием и демографическими особенностями нации, а также социально-экономические условия жизни людей.

     Механическое движение - миграционные процессы или перемещение населения из одной местности в другую.

     К численности населения территории по данным последней переписи (предыдущего года) на 1 января прибавляют числа родившихся и прибывших на данную территорию, вычитают числа умерших и выбывших с данной территории. В расчетах учитывается также изменения численности населения территории в результате изменения административных границ,а при оценке численности городского и сельского населения – административно-территориальные преобразования. При оценке прироста (убыли) населения за счет рождений и смертей используют данные текущего учета естественного движения за год. Основные оценки миграционного прироста (убыли) населения являются итоги годовых разработок отрывных талонов статистического учета прибытий и выбытий. Однако хорошо известно, что прибытия регистрируются значительно полнее, чем выбытия. Поэтому данные о числе прибытий и выбытий корректируются таким образом, чтобы число прибывших, например, из городов в города, было равно числу убывших из городов в города, число прибывших в сельскую местность из городов было равно числу убывших в сельскуб местность из городов и т.п. Корректировка производится по всем потокам мигрантов (город-город, город-село и т.п.) и для всех регионов. Для оценок перемещений вынужденных мигрантов используется информация миграционных служб, МВД и местных органов власти.

     Естественное  и механическое движение населения (воспроизводство) обычно оценивается специальной единицей - промилле (%о) на 1 тыс. человек.

     В современных условиях развития мировой  экономики большинство стран стремятся управлять воспроизводством населения, проводя государственную демографическую политику. Демографическая политика - это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении. В России длительное время преобладал первый тип воспроизводства населения, за исключением среднеазиатских территорий и отдельных регионов Северного Кавказа. В настоящее время существуют различные мнения о типе воспроизводства населения в России.

     Некоторые демографы утверждают, что в России с начала 90-х годов складывается так называемый особый - третий - тип  воспроизводства населения, для которого характерны высокая смертность и низкая рождаемость. В то же время существует мнение, что режим воспроизводства, отличающийся низким уровнем рождаемости и не обеспечивающий простого воспроизводства поколений, начал складываться в России еще с конца 60-х годов. Это обусловлено особой демографической историей России. 

Расселение

     Расселение - взаимосвязь и взаимоположение населенных пунктов в пределах конкретной территории. Формы расселения зависят от природных особенностей территории, уровня ее хозяйственного освоения и форм населенных пунктов.

Различают четыре формы расселения:

1)временное  поселение (дачные поселки, вахтовые  поселения нефтяников, охотничьи поселки и т.д.);

2)сельское - соответствует уровню аграрного  общества;         

3)города  и городские поселки - соответствуют  уровню индустриального общества;                                                               

4)урбанизированные  пространства и пригородные зоны- соответствуют уровню постиндустриального (сервисного и информационного) общества.

     Основная зона расселения (и хозяйственного освоения), отличающаяся старым освоением, высокой плотностью населения (в среднем 50 человек на 1 км2), большим числом крупных городов и городских агломераций, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Эта - широтная зона охватывает 36% территории страны. В ее пределах проживает почти 137 млн. человек.

     Зона Севера охватывает почти 64% территории России. Здесь концентрируются важнейшие ресурсы страны, а проживает около 10 млн. человек при средней плотности 0,9 человек на 1 км2. Расселение в зоне Севера выборочное, очаговое - вблизи крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей около портов.

     Данные  Всероссийской переписи населения 2002 г. о расселении населения по федеральным  округам: Уральский - 8,5% Северо-Западный -9,6% Дальневосточный -4,6% Центральный -26,2%, Сибирский - 13,8%, Приволжский -21,5%, Южный - 15,8%. 
 

     Список  литературы:

1. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/Под ред. проф. М.Г.Назарова. – М.: Финстатинформ, 2002. – 976с.

2. http://www.ics2.ru/courses/geo/32/lectures/view/2778/

Информация о работе Численность и состав населения