Численность населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Изучение демографии касается одной из самых значительных и существенных сторон жизни общества-воспроизводства поколений людей. И поэтому демографические значения чрезвычайно важны как для понимания законов, по которым живет и изменяется человеческое общество, так и для предвидения и планирования будущего, прежде всего того, что и в каких количествах может потребоваться людям в ближайшем или более отдаленном будущем, что и в каких количествах общество сможет произвести для того, чтобы эти потребности удовлетворить.

Содержание

Введение……………….…………………………………………………………………………3

1.Численность населения………………………………………………………………………..4

2. Абсолютная численность населения……………………………………….….………….….5

2.1. Уравнение демографического баланса……………...…………..……11

3. Относительные показатели динамики численности населения……………………...…...15

3.1. Коэффициенты роста и прироста за период………………………….17

3.2. Среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста……...….19

3.3. Период удвоения численности населения……………………..……..20

Заключение……………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы……………………………………………………...…..26

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации без заключения.doc

— 510.50 Кб (Скачать)


9

 

                     Министерство образования и науки Российской Федерации

МАУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине Демография

Тема: «Численность населения»

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

заочной формы обучения

направления «Государственное и

муниципальное управление»

Тимофеева О.Б.

Проверил:

к. геогр.н., доц. Купрюшин А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2012

 

 

 

 

                                                                                                                                                        

 

Содержание

Введение……………….…………………………………………………………………………3

 

1.Численность населения………………………………………………………………………..4

 

2. Абсолютная численность населения……………………………………….….………….….5

 

                              2.1. Уравнение демографического баланса……………...…………..……11

 

3. Относительные показатели динамики численности населения……………………...…...15

 

                              3.1. Коэффициенты роста и прироста за период………………………….17

 

                              3.2. Среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста……...….19

 

                              3.3. Период удвоения численности населения……………………..……..20

 

Заключение……………………………………………………………………………………...25

 

Список использованной литературы……………………………………………………...…..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                        

Введение

  

Изучение демографии касается одной из самых значительных и существенных сторон жизни общества-воспроизводства поколений людей. И поэтому демографические значения чрезвычайно важны  как для понимания законов, по которым живет и изменяется человеческое общество, так и для предвидения и планирования будущего, прежде всего того, что и в каких количествах может потребоваться людям в ближайшем или более отдаленном будущем, что и в каких количествах общество сможет произвести для того, чтобы эти потребности удовлетворить.

      Демографический контекст нашего будущего, чем дальше, тем настоятельнее выходит на первый план в структуре общественных приоритетов, имеющих жизненно важный характер для всей страны и для каждого из нас. Что будет с нашей страной через 50-100 лет, если сохранятся те тенденции изменения численности и состава населения, которые имеют место в настоящее время? Что опаснее: быстрый и безудержный рост населения или его уменьшение, демографические изменения на социальные, экономические, политические и все прочие явления и процессы?

   Демография ,как и любая другая наука, не может существовать без информации о населении и о процессах , которые в нем совершаются. Данные о населении необходимы как в научных , исследовательских целях, так и в целях практических, для прогнозирования населения и выработки различных планов и программ.

   Данные о состоянии населения на определенный момент времени получают из переписей населения  и специальных выборочных обследований, в том числе и социологических исследований.

   Перепись населения- это основной источник данных о населении. И именно переписи населения предоставляют в распоряжение демографов, экономистов, социологов, других специалистов, а также государственным органам и другим заинтересованным организациям сведения о населении, его численности и о составе на определенный момент времени.

   В результате проведения переписей населения получают данные об абсолютной численности населения. Абсолютная численность населения является показателем, с которого начинается анализ населения и его изменений, которая характеризует общую величину населения, количество людей, проживающих на данной территории в данный момент времени.

 

   В данной работе мы рассмотрим несколько задач, такие как понятия абсолютной численности населения, его изменения под действием естественного прироста и миграции, по уравнению демографического баланса и относительные показатели динамики численности населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    

 

                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                              

1.Численность населения

 

   Демография-это наука изучающая население, закономерности его развития и  воспроизводства, миграции, численность ,территориальное размещение и состав населения ,изменение и причины следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Демографическая статистика изучает закономерности количественных изменений в народонаселении. В соответствии с этой основной задачей она изучает: численность, состав и движение населения; причины и факторы изменения численности населения, его миграцию, рождаемость, смертность, продолжительность жизни. Она изучает  состав населения по различным признакам – полу, возрасту, социальному положению, образованию.

 

С демографической статистики начиналась вся статистика. Требования к современной демографической статистики: полнота, детальность и многоаспектность (т.е не просто рождаемость, а например сколько детей в браке, вне брака и т.п.), достоверность (не может искажаться умышленно или нет), всесторонность, разнообразие, постоянность и периодичность информации. Первоисточники информации 2 вида: текущий учет (ЗАГС, фмс, пограничный), и обследования (сплошные и выборочные).  Ни один источник не в состоянии один описать все. Поэтому должна быть система. Она состоит из: перепись населения, текущий учет населения (естественное движение и миграция), социологические обследования, регистры населения (электронная карточка, у нас их нет, есть в Европе), списки населения (университет, списки избирателей), публикации (справочники Росстата, демографический ежегодник), Интернет.

 

В наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Таким образом, население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

 

Так как демографии объектом исследования является население, а единицей совокупности является человек. Человек  обладает множеством признаков- пол, возраст, семейное положение, национальность т.д. Многие из  качеств меняются в течение жизни. Поэтому население обладает разными характеристиками. Например, одной из главных характеристик является численность.

 

Численность населения – измеренная количественно его совокупность,  на определенной территории. Различают теоретическую численность населения – как человеческой популяции в демографическом анализе и демографических моделях и фактическую численность населения какой-либо территории (земного шара, континента,  страны, региона).

Численность населения непрерывно изменяется вследствие рождения и смертей, а для отдельных территорий – миграции населения. Поэтому в демографическом анализе численность населения рассматривается как функция времени. Она измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени – на критический момент переписи населения, на начало, конец и середину года. Указания этого момента времени особенно важно для крупных стран или регионов, когда разница между численностью

населения на начало и на середину года может достигать сотен тысяч, а для крупных стран – миллион человек.

В настоящее время данные о численности населения получают на основе переписей населения, а в межпереписной период – на основе текущих расчетов численности и состава населения, основанных на данных переписи и регистрации рождений, смертей, прибытий и выбытий. Для некоторых стран и территорий, а также для прошлых эпох численность населения определяется на основе литературных источников, архивных материалов, данных исторической демографии и палеодемографии. Точность данных зависит от полноты учета населения, из за этого раньше она была не высокой, а в настоящее время определяется более или менее точно лишь для стран, регулярно проводящих переписи населения и имеющих налаженный текущий учет населения.

Трудность сбора и обработки данных переписей приводит к тому, что фактически численность населения на какую-либо дату обычно определяется с некоторым                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

отставанием. Поэтому данные о численности населения часто представляют собой оценки, полученные путем краткосрочного прогноза, основанного на экстраполяции тенденции темпов роста населения за последние годы.

Для анализа данных о динамике численности населения используют структурные показатели, например сравнение численности и доли населения, прослеживающего на отдельных территориях, в регионах. Применяются группировки и индексы: темпы роста и прироста, а при неравных временных интервалах – среднегодовые темпы роста и прироста.

 

2. Абсолютная численность населения

 

   Показателем, с которого начинается анализ населения и его изменений является  абсолютная численность населения.

Абсолютная численность населения – показатель моментный , т.е.относится всегда к точному моменту времени и характеризует общую величину населения, количество людей, проживающих на данной территории в данный момент времени.

Данные об абсолютной численности населения получают расчетным путем исходя из информации о числе родившихся, умерших, а так же о сальдо-миграции или в результате переписи населения.

 

Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства.

Первая оценка численности населения мира была сделана в 1682 г. родоначальником классической политической экономии англичанином сэром Уильямом Петти. Он считал, что к концу 17 века численность проживающих на Земле людей составила 320 млн. чел. (по современным демографическим оценкам численность была в то время почти в 2 раза больше).

 

Трудно назвать еще какой-либо другой народ, который столь щедро как русский, «разбрасывал» своих людей за границы отечества. В страны ближнего зарубежья (бывшие советские республики) за 1796-1991 гг. переселилось, по одним оценкам, более 10 млн. человек, в страны дальнего (или старого) зарубежья (США, Франция, Австралия и др.) – чуть менее 10 млн. человек. По другим оценкам, только в старом зарубежье на начало 90-х годов насчитывалось около 20 млн. наших соотечественников, т.е. каждый 14-й, по тем или иным обстоятельствам, оказался в течение последнего века за границей. Поистине «великое переселение», затронувшее практически весь мир. Достаточно сказать, что центробежный, характер потоков из России в страны ближнего зарубежья, в XVIII в. –

начало XX в. Способствовал не только формированию и расширению Российской империи, но и сохранению и развитию входящих в нее новых территорий Средней Азии, Закавказья и др.

Первоисточником получения сведений о населении являются переписи населения. Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение.

 

Перепись населения – процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или четко ограниченной ее части по состоянию на определенный момент времени.

Информация о работе Численность населения