Численность населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Изучение демографии касается одной из самых значительных и существенных сторон жизни общества-воспроизводства поколений людей. И поэтому демографические значения чрезвычайно важны как для понимания законов, по которым живет и изменяется человеческое общество, так и для предвидения и планирования будущего, прежде всего того, что и в каких количествах может потребоваться людям в ближайшем или более отдаленном будущем, что и в каких количествах общество сможет произвести для того, чтобы эти потребности удовлетворить.

Содержание

Введение……………….…………………………………………………………………………3

1.Численность населения………………………………………………………………………..4

2. Абсолютная численность населения……………………………………….….………….….5

2.1. Уравнение демографического баланса……………...…………..……11

3. Относительные показатели динамики численности населения……………………...…...15

3.1. Коэффициенты роста и прироста за период………………………….17

3.2. Среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста……...….19

3.3. Период удвоения численности населения……………………..……..20

Заключение……………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы……………………………………………………...…..26

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации без заключения.doc

— 510.50 Кб (Скачать)

По завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Переписи населения в России и СССР

В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. Учитывались дома для обложения данью. Позднее, в 14 - 16 вв., результаты учетов записывались в так называемых <писцовых книгах>. В 17 в. единицей налогообложения становится хозяйство (двор), а учеты населения именуются подворными переписями. При Петре учеты населения в России стали называться <ревизиями>. Такие ревизии проводились на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права. Позднее переходят к научно организованным переписям, которые регулярно проводились в Москве, Петербурге и других городах. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской Империи была проведена в начале 1897 г. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П. П. Семенов-Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. Первая советская перепись населения проводилась в 1920г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В 1923 г. была проведена перепись населения в городах и поселках городского типа одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г. Перепись 1926г. отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях. Следующая перепись проводилась в январе 1937 г., но ее организация была признана неудовлетворительной. Новая перепись состоялась в 1939 г. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения. Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. 1959 – послевоенная. 1970, 1989. 1991 – обследования домохозяйств. 2008 – пробная. 2010 – следующая.

 

Всероссийская перепись населения проходила в октябре прошлого года. По предварительным данным, в ней отказались участвовать около миллиона россиян, еще примерно 2,5 миллиона человек переписчики не смогли застать дома. Тем не менее, в Росстате заявили, что перепись проходила более активно, чем в 2002 году.

 

Миллионы людей ежегодно пересекают государственные границы в поисках нового места жительства или работы, с целью учебы или различного рода стажировок, на отдых или лечение, спасаясь от политических, национальных, расовых и т.п. преследований или экологических бедствий. Эти и другие виды миграционного движения часто объединяются в понятие международная миграция населения, которая в наши дни приобрела глобальный характер и затрагивает практически все страны мира, в том числе и Россию. Поистине трагическая судьба “вечного изгнанника” – мифического Агасфера – это не только миф, но и удел многих реальных людей, странствующих по свету в поисках лучшей жизни, получения знаний, знакомства с мировыми достижениями в области культуры, желающих вернуться на Родину и т.п.

  Закон роста миграционной подвижности В.И.Ленина.

В. Ленин отмечал, что «без создания подвижности населения не может

быть и его развития».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что миграция «становится

необходимостью» развития не только капиталистического общества но и

последующего развития более высоко развитых человеческих формаций,

что и объясняет его закон роста миграционной подвижности по мере разви-

тия самого общества. В.И. Ленин считал, что любой экономист,

находящийся в здравом уме и в твердой памяти, не может не придавать значения

ежегодным переселениям... Во-вторых, экономист, который видит свою

задачу в том, чтобы изучать особенности экономического строя и развития

России должен поставить вопрос: какое именно влияние оказывают переселения в России?.

В.И. Ленин делает интересный вывод о том, что «Россия все более отстает, отдавая загранице часть лучших своих рабочих; Америка все быстрее идет вперед, беря со всего мира наиболее энергичное, способное к труду рабочее население». Написано в 1913 г.,

но данную закономерность в еще большей степени можно отнести ко дню

сегодняшнему, причем не только применительно к России, но и ко многим

другим странам.

Именно различия в уровнях заработной платы и являются в настоящее

время одним из главных стимулов миграции трудящихся из развивающихся

стран.

Отсюда и отдельные выводы имеют больше политизированный, неже-

ли научный характер. Так, например, утверждая, что «нет сомнения, что

только крайняя нищета заставляет людей покидать родину», В. Ленин все

многообразие причин, ведущих к международной миграции, сводит лишь

к одной из них.

Однако со всей определенностью надо сказать, что в целом основные

выводы В.И. Ленина в отношении международной миграции внесли суще-

ственный вклад в развитие миграционной теории, став важным звеном в ее

понимании, как и о том, что он никогда и не отрицал прогрессивного ха-

рактера капиталистического способа производства на определенном этапе

его развития, хотя и стоял на позициях такого научного направления как

марксизм.

 

Сальдо-миграции- разность числа лиц, прибывших на какую-либо территорию, и числа лиц, выбывших оттуда за один и тот же промежуток времени. Сальдо миграции может

быть положительным и отрицательным. Иногда рассматриваются  сальдо миграции между двумя территориями, при котором учитываются переезды  людей только между этими территориями.(Социологический словарь)

   Различают сальдо внешней миграции и внутренней миграции; положительное, отрицательное и нулевое сальдо миграции; сальдо миграции между городскими поселениями и сельской местностью, между республиками, областями, крупными экономическими регионами и т.п. Выбор методики расчета определяется полнотой учета миграции, т.е. естественного движения населения, а также точностью определения численности населения. Сальдо миграции может исчисляться для отдельных возрастно-половых, социальных и др. групп населения.     (В. М. Моисеенко.)

   Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, которая, как правило, проводится раз в десять лет.

   Чтобы избежать пропусков и двойного счета, при переписях различают категории людей, в зависимости от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

   Постоянное население – это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоянного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО).

   Наличное население — это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить временно проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пределами. Между указанными, категориям и населения существует следующая зависимость

ПН=НН+ВО-ВП;

НН=ПН+ВП-ВО.

   В ходе статистического обследования населения определяется численность населения на момент проведения  переписи. Сведения о наличном населении очень важны для населенных пунктов, где сильное  влияние сезонного фактора (курортные районы) или для поселков, где используется рабочая сила вахтовым методом.Для анализа населения, а также в практике управления и планирования требуется характеристика численности населения не только на определенные даты, но и за весь период. Такой характеристикой является средняя численность населения.

   Основной категорией, однако, является наличное население. И именно по отношению к нему рассчитываются все основные демографические и социально-экономические показатели (коэффициенты рождаемости и смертности и т. д.) [1]Наличное население используется и для расчета абсолютной численности населения в межпереписной период.

 

Показатели численности и динамики населения:

Численность постоянного населения. Постоянное население равно наличному населению, от численности которого вычитаются временно присутствующие в момент переписи на данной территории и прибавляются временно отсутствующие жители этой местности.

Численность наличного населения. Наличное население равно постоянному, из которого вычитают временно отсутствующее население и прибавляют лиц, временно находящихся на данной территории.

Численность населения на начало периода (обычно на 01.01.). Чтобы получить численность населения на начало года к данным переписи, если она проводилась в конце предшествующего года, прибавляют результаты естественного и миграционного движения населения за тот промежуток времени, который отделяет дату переписи от 1 января следующего года. Результаты естественного и миграционного движения вычитают, если перепись проводилась после 1 января текущего года. Подобным образом делается и оценка численности населения в межпереписные годы.

Среднегодовая численность населения (среднее население). Сумма численностей населения на начало одного и другого года делится на 2. Если имеются промежуточные данные, например, на первое число каждого квартала, то проще найти среднеквартальные численности, сложить их и разделить на число кварталов. Также можно поступить для нахождения среднегодовой численности за ряд лет.

   Абсолютная численность населения показатель моментный, т. Е. относится к точному моменту времени и непрерывно меняется. Переписи фиксируют показатели численности на определенный момент времени. И если в нашем распоряжении имеются данные хотя бы нескольких переписей, то мы можем изучать изменения абсолютной численности во времени, на протяжении того или иного периода. Это изменение, разность между величинами абсолютной численности населения в те или иные моменты времени, называется абсолютным приростом населения. Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени. Так по данным о численности населения можно рассчитать и абсолютный прирост, и темпы роста и численность населения.

На графике 2.1. приведем данные об изменении численности населения земного шара на протяжении 12 тыс. лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График 2.1

Исторические оценки численности населения мира от 10 000 г. До н. э. до 2050 г. Н. э.

 

 

   Абсолютный прирост населения при убыли численности населения, может быть и отрицательной величиной, это называется депопуляцией. ) . Приведем некоторые данные о величине абсолютного прироста населения России за ряд лет (табл. 2.1.):

 

 

 

 

 

Величина абсолютного прироста (убыли) населения России, 1960–2005

 

 

 

Из таблицы также видно, что общая убыль населения за период с 1992-2005 составила около 6 миллионов человек, что дает наглядное представление о масштабах депопуляции в нашей стране.

Величина абсолютного прироста (убыли) численности населения определяется по следующей формуле:

Δt-1 = Pt – P1

где Δt-1 – абсолютный прирост (убыль) за период (t, 1); P1 и Pt – численность населения в начальный и конечный моменты времени соответственно.

 

 

2.1. Уравнение демографического баланса

 

Уравнение демографического баланса это арифметическое выражение, связывающее численности населения на две даты и компоненты ее изменения (рождения, смерти, миграция) за соответствующий период. Используется для исчисления численности населения за год или за другой период. Также может использоваться для целей демографического прогнозирования. (Социологический словарь)

 

  Дискуссия о проблемах роста населения мира.

Проявившийся в 80е годы «демографический откат», казалось бы, давал дополнительные аргументы сторонникам «социального оптимизма». В этот период прирост населения Земли сократился до 1,7% в год, в развитых странах — до 1,0% (при этом в Японии — до 0,7%, а в ФРГ проявились депопуляционные тенденции — сокращение численности населения на 0,2% в год) ( 20). Да и самая населенная страна мира — КНР — с ее более чем миллиардным населением вышла на показатели прироста населения ниже среднемировых. Однако даже при современной тенденции к снижению среднемировых темпов прироста населения (в основном за счет развитых государств) население планеты

по прогнозам превысит шестимиллиардную отметку около 2000 г., и если не произойдет резких перемен, такой характер увеличения численности человеческой популяции скорее

всего сохранится и в XXI в., пока к концу его по оценкам специалистов не стабилизируется на уровне 10,5— 11,0 млрд человек.

Иными словами, острота глобальной демографической проблемы не только не устранена, но и усугубляется далее, и этот процесс определяется следующими основными моментами.

 

Рост населения является динамическим итогом притока в него и убыли из него, результатом совместного действия сил, увеличивающих и уменьшающих его численность. Изменения численности населения за тот или иной период времени определяются, во-первых, разницей между численностью родившихся и умерших, которая называется естественным приростом населения; во-вторых ,если речь идет о стране или населенном пункте, то численность их жителей зависит от миграции ( от соотношения прибывших и выбывших). Разница между иммиграцией и эмиграцией называется миграционным приростом населения или сальдо миграции.

 

Миграция может непосредственно влиять на воспроизводство населения, то есть выступать как демографический процесс, только в виде переселений или безвозвратной миграции и только в этом виде она

непосредственно входит в предмет демографической науки.

Один из аргументов, выдвигаемых теми или иными демографами и

социологами против миграции как демографического процесса, довольно

простой — миграция не влияет на общую численность населения мира,

поскольку равна нулю, то есть число иммигрантов равно числу эмигрантов.

Международная миграция населения в виде переселений является более значимым, чем, например, брачность или разводимость, а в определенном смысле и смертность, демографическим процессом. Заметим, что именно иммиграция из стран ближнего зарубежья является ведущей положительной компонентой динамики населения России с 1992 г., поскольку иммиграция из стран дальнего зарубежья незначительна.

Информация о работе Численность населения