Численность населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Изучение демографии касается одной из самых значительных и существенных сторон жизни общества-воспроизводства поколений людей. И поэтому демографические значения чрезвычайно важны как для понимания законов, по которым живет и изменяется человеческое общество, так и для предвидения и планирования будущего, прежде всего того, что и в каких количествах может потребоваться людям в ближайшем или более отдаленном будущем, что и в каких количествах общество сможет произвести для того, чтобы эти потребности удовлетворить.

Содержание

Введение……………….…………………………………………………………………………3

1.Численность населения………………………………………………………………………..4

2. Абсолютная численность населения……………………………………….….………….….5

2.1. Уравнение демографического баланса……………...…………..……11

3. Относительные показатели динамики численности населения……………………...…...15

3.1. Коэффициенты роста и прироста за период………………………….17

3.2. Среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста……...….19

3.3. Период удвоения численности населения……………………..……..20

Заключение……………………………………………………………………………………...25

Список использованной литературы……………………………………………………...…..26

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации без заключения.doc

— 510.50 Кб (Скачать)

В силу распада СССР, Россия с ее «прозрачными границами» превращается в мощный иммиграционный центр, куда устремились миллионы бывших советских граждан. И хотя имела место иэмиграция из России (за 1992–2001 гг. — 2,15 млн. человек, а также

942 тыс. выехало в страны дальнего зарубежья), в целом иммиграция, которая приняла разнообразные формы (вынужденная, добровольная, нелегальная), была значительно выше, составив, по официальным данным, за 1992–2001 гг. 6,4 млн. человек. Если к ним прибавить 1,2 млн. беженцев и более 2 млн. официально незарегистрированных, то общая численность «возвратившихся» в Россию из стран ближнего зарубежья за эти годы составила, по минимальным оценкам, около 10 млн. человек, из которых примерно 70% составили непосредственно русские. Столь высокий приток населения в Россию (более чем по 1 млн. в год) стал для нее в 1990-е годы значимым фактором политического, экономического и демографического развития.

 

Естественный прирост населения

N — M = E
N — общее число родившихся
M — общее число умерших
Значение показателя может быть отрицательным, если имеет место естественная убыль населения (в России с 1992)

Миграционное сальдо (чистая миграция)

V+ — V- = Vпр
V+ — число прибывших (иммигранты)
V- — число выбывших (эмигранты)

V = O — E (косвенный метод)

O = P1 — P0

В отношении прибывших и выбывших во многих странах существует недоучет, в США эмигрантов вообще не учитывают. Тогда ищут сальдо косвенно из уравнения демографического баланса, предложенного ООН в 1960-х.

 

Следовательно, величина абсолютного прироста численности населения зависит от четырех составляющих : чисел рождений и смертей, а также чисел иммигрантов и эмигрантов, которые наблюдались на протяжении рассматриваемого периода

 

Можно сказать, что численность населения территории изменяется под действием только двух процессов- естественного прироста и миграции.

 

 В зависимости от доступности влияния внешней миграции на демографическую динамику различают закрытое и открытое население. В закрытом населении демографический рост всецело определяется естественным движением, которое является единственной компонентой динамики. Динамика открытого населения зависит от двух компонент: естественного и миграционного приростов, которые суммарно образуют общий прирост (убыль) населения. Классический пример закрытого населения — население всего земного шара.

В прошлом население Советского Союза было закрытым, так как почти полностью отсутствовали внешние миграции. Наоборот, население современной России носит открытый характер. Его численность за счет внешней миграции возросла за десятилетие (1992 — 2001 гг.) на 3,4 млн. человек, что компенсировало 45% естественной убыли населения. Внешняя компонента открытого населения складывается из разности эмиграции и иммиграции. В 1989 — 2002 гг. в миграционном обмене России со странами, возникшими на постсоветском пространстве, эта разность выглядела так: в Россию прибыло 9,2 млн. мигрантов (с 1992 г. — иммигрантов) и выбыло в обратном направлении 4,3 млн. мигрантов (эмигрантов). Как результат миграционный прирост составил 4,9 млн. человек.

На основе абсолютных показателей строится простое демографическое равенство-уравнение демографического баланса, которое используется в перспективных расчетах населения, а также при оценке численности населения в межпереписной период.

 

P= P0 + (N — M) + (V+ — V-) = P0 + E + Vпр (уравнение демографического баланса)

P — общая численность населения
P0 — численность населения на начало года

N — общее число родившихся
M — общее число умерших
E — естественный прирост населения
V+ — число прибывших
V- — число выбывших

 

 

С помощью уравнения демографического баланса можно рассчитать численность не только населения в целом, но и отдельных возрастно-половых групп.

 

На графике 2.2. представлены компоненты изменения численности населения России за 1960-2010гг. по данным Госкомстата РФ.

 

График 2.2.

 

 

   До середины 1970-х гг.население России росло исключительно за счет естественного прироста,а сальдо миграции было отрицательным.

В 1980-е гг. положительными были и естественный прирост, и миграционное сальдо : население росло и за счет превышения чисел родившихся над числами умерших, и за счет того, что в Российскую Федерацию стало приезжать больше людей,чем покидать ее. В 1990-е гг.рост населения России сменился его убылью, причем огромная естественная убыль населения совершенно не компенсировалась положительным миграционным сальдо.

 

   Основной причиной сокращения численности россиян является устойчивая естественная убыль населения – превышение числа умерших над числом родившихся, наблюдающаяся в России начиная с 1992 года. Миграционный прирост – превышение числа прибывших в страну на постоянное место жительства над числом выбывших из нее – лишь в той или иной степени компенсирует ее.

 

 

Естественная убыль населения достигла наибольшего значения в 2000 году, составив 949 тысяч человек. Затем она понемногу сокращалась, снизившись в 2004 году до 793 тысяч

человек. После незначительного увеличения в 2005 году (847 тысяч человек) естественная убыль продолжала сокращаться в 2006-2009 годах, составив, соответственно, 687, 470, 362 и 249 тысяч человек. В 2010 году, по предварительным данным, естественная убыль населения составила 241,4 тысячи человек, то есть сокращение продолжалось, но сильно замедлилось, составив лишь 3% против 32% в 2009 году по сравнению с 2008 годом.

Достаточно устойчивая тенденция повышения миграционного прироста населения наблюдалась с 2005 года после периода резкого сокращения в 1995-2003 годах. В значительной степени это было обусловлено ростом числа лиц, зарегистрированных по месту жительства3. С начала 2007 года правила регистрации изменились – в статистический учет стали попадать иностранные граждане и лица без гражданства, впервые получившие разрешение на временное проживание. В результате число иммигрантов увеличилось более чем на 100 тысяч человек в год, или на 54%4. По оценкам экспертов, увеличение темпа миграционного прироста, по крайней мере, наполовину было обусловлено изменениями в регистрации мигрантов5. В 2007-2009 годах миграционный прирост населения России составлял почти по 260 тысяч человек ежегодно, в 2010 году он резко снизился, составив, по данным оперативного учета за январь-декабрь, 158,1 тысячи человек и компенсировав на 65,5% потери населения в результате естественной убыли (в 2009 году миграционный прирост полностью компенсировал и превысил их на 4,2%). Естественная убыль населения в 2010 году продолжала снижаться,составив 241 тысячу человек,но сократился и миграционный прирост-до 158 тысяч человек.

 

  Численность городского и сельского населения меняется также под влиянием административных преобразований сельских населенных пунктов в городские или (реже) наоборот. В 1990-е гг. численность городского населения уменьшилась не только под влиянием отрицательного естественного прироста, но и в следствие преобразования некоторых городских населенных пунктов в сельские. Такого не наблюдалось на протяжении по крайней мере всего XX в. В результате в 1990-е гг. уменьшилась не только численность,но и доля городского населения России.

 

3.Относительные показатели динамики численности населения

 

Абсолютный прирост, будучи вполне приемлемым в качестве первой характеристики динамики численности населения, тем не менее, обладает существенным недостатком – он сильно зависит от самой величины абсолютной численности населения и длины рассматриваемого периода. Чем больше абсолютная численность населения и длина периода, тем больше при прочих равных условиях и абсолютный прирост. Поэтому необходим переход к относительным показателям, которые очищены от влияния этих параметров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос, может ли Земля прокормить всех на ней живущих связана с именем Томаса Мальтуса, который в быстром росте населения усматривал губительные экологические последствия.

Томас Роберт Мальтус (1766 – 1834)- один из самых известных ученых своего времени, пропагандировавший идею о том, что быстрый рост населения – естественная и главная причина бедности трудового народа.

Изучая работы философов и экономистов предшествующих эпох, он натолкнулся на мысль, что люди размножаются быстрее, чем растут средства существования, и что если рост населения ничем не сдерживается, то каждые 25-30 лет население будет удваиваться. Развивая эти идеи, он пришел к очевидному, на первый взгляд выводу, что плодовитость бедняков – главная причина их жалкого положения в обществе.

Свои взгляды он анонимно опубликовал в 1798 г.в работе «Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества». Всего при жизни вышло 6 изданий его книги. В 1805 г. Он получил кафедру профессора современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения – в арифметической. Таким образом, рано или поздно, как бы медленно население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов – арифметической прогрессией (на графике – точка Х). Когда численность населения достигнет этой точки, затормозить его рост могут только войны, нищета, болезни и пороки (необходимо отметить, что к этим способам борьбы с увеличивающимся населением он никогда не призывал, о чем довольно часто пишут трактователи его теории). В других изданиях своей книги Мальтус предлагал другие способы «торможения» роста численности населения: безбрачие, вдовство, поздние браки.

Перенаселение в концепции Мальтуса – не только беда человечества, но определенное благо, которое заставляет многочисленных и ленивых от природы рабочих из-за конкуренции качественно трудиться за невысокую плату.

Теория Мальтуса с момента выхода книги стала предметом острых дискуссий – одни критиковали автора за негуманность идеи, другие стали его приверженцами, увидев в ней закон, действительный для любой эпохи.

Последователи Мальтуса в 20 в. – МАЛЬТУЗИАНЦЫ и НЕОМАЛЬТУЗИАНЦЫ объясняют бедность населения не уровнем развития производительных

«естественным законом природы», а социально-экономическую отсталость развивающихся стран не экономической ситуацией в стране и мире, а исключительно чрезмерным ростом населения.

В действительности, замеченная тенденция, что рост средств существования вызывает немедленный рост рождаемости, на некотором этапе переходит в прямо противоположную – повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и не только к стабилизации численности населения, а даже к абсолютному его снижению.

 

 

3.1.Коэффициенты роста и прироста за период

 

Коэффициенты роста и прироста за период являются самыми простыми.

 

Коэффициент роста равен отношению численности населения в конце периода к численности населения в начале периода.

 

Коэффициент роста (снижения) показывает, во сколько раз сравниваемый уровень больше уровня, с которым производится сравнение (если этот коэффициент больше единицы) или какую часть уровня, с которым производится сравнение, составляет сравниваемый уровень (если он меньше единицы).

Коэффициент прироста получается вычитанием единицы из коэффициента роста.

Коэффициент прироста равен отношению абсолютного прироста за период к численности населения в начале периода:

 

 

Например, численность населения России на 01.01.1960 г. Со­ставляла 119045,8 тыс. человек; а на 01.01.1992 г. — 148704,3 тыс. человек. Тогда коэффициент роста за 1960-1991 гг. будет равен:

 

Коэффициент прироста для этих же данных равен :

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.1.

Коэффициент прироста населения России. 1961-2000 гг.,%

Годы

Темпы прироста за год

Годы

Темпы прироста за год

Годы

Темпы прироста за год

Годы

Темпы прироста за год

1961

1,36

1971

0,57

1981

0,57

1991

0,11

1962

1,18

1972

0,58

1982

0,68

1992

-0,02

1963

1,07

1973

0,55

1983

0,76

1993

-0,21

1964

0,90

1974

0,63

1984

0,69

1994

-0,04

1965

0,70

1975

0,68

1985

0,71

1995

-0,22

1966

0,66

1976

0,71

1986

0,89

1996

-0,32

1967

0,52

1977

0,70

1987

0,85

1997

-0,27

1968

0,53

1978

0,68

1988

0,71

1998

-0,28

1969

0,52

1979

0,55

1989

0,45

1999

-0,53

1970

0,50

1980

0,53

1990

0,34

2000

-0,51

 

График 3.1.

Динамика коэффициентов прироста населения России,1961-2000гг.,%

В таблице 3.1.  и на графике 3.1. приведены значения темпов прироста численности населения России за 40 лет, с 1960 по 2000 г. Как видно из этих данных, на протяжении всего этого периода от десятилетия к десятилетию происходило неуклонное сокращение величины этого показателя. При этом начиная с 1992 г. Величины темпов прироста стали отрицательными, так как численность населения стала уменьшаться.

Коэффициенты роста и прироста за период свободны от одного из недостатков, а именно – от зависимости от абсолютной численности населения это дает возможность сравнивать между собой динамику численности населения различных стран и регионов, различные периоды в истории одного и того же населения и т. д. Крупным недостатком все таки остается то, что они сильно зависят от длины периода, для которого рассчитываются : чем длиннее этот период, тем, при прочих равных условиях, они больше. Коэффициенты роста и прироста не учитывают скорости роста или убыли численности населения внутри рассматриваемого периода (т.е. длина периода больше и колебания больше).

3.2. Среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста

Устранить указанные недостатки, ( прежде всего недостаток несопоставимости данных о разных по длительности периодах) с целью получить более точную характеристику динамики численности, рассчитывают среднегодовые коэффициенты и темпы роста и прироста. (Коэффициенты рассчитываются по отношению к среднему населению, а темпы – по отношению к начальной численности). Численно эти показатели практически не отличаются друг от друга , однако их различие необходимо по методическим соображениям.

Темп роста – отношение одного уровня временного ряда к другому, взятому за базу сравнения; выражается в процентах либо в коэффициентах роста. Ежегодные темпы роста изменяются по годам.

Показателем интенсивности изменений уровней ряда динамики служит средний темп роста доказывающий, во сколько раз в среднем за единицу времен изменился уровень динамического ряда

Необходимость исчисления среднего темпа роста возникла вследствие того, что темпы роста из года в год колеблются.

Правильный расчет среднегодовых темпов роста и прироста предполагает учет обстоятельства того факта, что прирост численности населения за год является частью базы для прироста в последующие годы. Говоря математически, изменения численности населения является функцией не только от времени, но и от самой численности. Для этого существуют различные способы.

Показательная функция или, конкретнее, так называемая формула сложных процентов (аналогичная той, которая используется для определения величины банковского вклада)  является одним из них:

Информация о работе Численность населения