Сравнение природно-ресурсного потенциала России и Узбекистана

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 20:20, реферат

Описание работы

Общие данные. Сельское хозяйство. Минерально-сырьевая база. Природно-климатические условия.

Работа содержит 1 файл

сравнение природно-ресурсного потенциала россии и узбекистана.docx

— 202.58 Кб (Скачать)

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет) 
 
 
 
 

Доклад на тему:

«Сравнение  природно-ресурсного потенциала Узбекистана  и России» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                         Выполнила:

студентка группы ФК1-15

Юлдашева  Е.И.

                                                                        Проверил:

 Еремеева Л.Н. 
 
 
 
 
 

Москва 2010

     Общие данные

     Узбекистан: Общая площадь Узбекистана – 447,400 км2. Сопредельные государства — на северо-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан. Численность населения на 2008 год составила 27,3 млн человек, больше 2/3 составляет сельское население. Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь два государства. Перепад абсолютных высот в Узбекистане составляет больше 4400 м от 4643 м на юго-востоке до 47 м ниже уровня моря

     Россия: Площадь России - 17075,5 тыс. кв. км. Соседи – Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея. Численность на 2010 год 141,9 млн. человек из них городского – 103,7 млн, сельского – 38,2. Омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем, при этом обладая самой протяжённой береговой линией (37 653 км). Самая высокая вершина России — Эльбрус, 5 642 м, а самая низкая - на Прикаспийской низменности: −28 м.

     Эти статистические данные говорят о  том, что Россия примерно в 38 раз  больше Узбекистана,  но при этом численность населения всего  лишь в 5 раз больше. Это говорит о крайне низкой рождаемости в России и о демографическом взрыве в Узбекистане. Обе эти проблемы пытаются решить правительства стран. Если в России этот показатель является удручающим, то для Узбекистана это создает избыток дешевой рабочей силы, что выгодно для гипотетических инвесторов, но одновременно создает огромные социальные проблемы, существенно снижается уровень жизни.

     Сельское  хозяйство

     Территорию  Узбекистана можно условно разделить  на три части горы и предгорья, расположенные на востоке и юго-востоке  республики полупустыни и пустыни  на ее западе подгорные равнины, сложенные  плодородными сероземами лёссового  происхождения. Подгорные равнины  самые ценные в сельскохозяйственном отношении земли. Их площадь составляет всего 15% общей площади республики, но именно здесь проживает основное ее население, производится значительная часть сельскохозяйственной продукции, находятся наиболее крупные промышленные и культурные центры Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Бухара, Фергана, Навои, Алмалык, Ангрен и др. Остальная часть республики очень мало заселена из-за засушливого и жесткого климата пустынь и полупустынь. Выдающееся достижение в освоении таких земель создание с/х объектов в Голодной, Джизакской, Шерабадской, Каршинской степях, в низовьях Амударьи. Они поставляют республике и за ее пределы все больше ценной сельскохозяйственной продукции хлопка (в том числе наиболее качественные, тонковолокнистые сорта), фруктов, овощей, бахчевых культур, винограда, продукции животноводства.

     В России 23,6% земель используются для  сельского хозяйства. На долю АПК  приходится 30% работников отраслей материального  производства и около 25% основных фондов. Большая часть сельскохозяйственного производства сосредоточена в центральном и центрально-черноземном районе. Не освоены северные регионы страны, что является существенным упущением.

     От  того, насколько развито сельское хозяйство, зависит уровень жизни. И Россия и Узбекистан испытывают острый недостаток в сельскохозяйственном продукте, что приводит к увеличению импорта и отрицательно сказывается на экономике страны.

     Минерально-сырьевая база

     Республика  Узбекистан обладает мощной минерально-сырьевой базой и большими перспективами  её увеличения, располагает реальными  возможностями для подъема экономики  страны за счет дальнейшего наращивания  разведанных запасов и добычи полезных ископаемых. Выявлено более 2700 месторождений и проявлений различных  полезных ископаемых более 100, из них более 60 уже используются в народном хозяйстве. Разведано 940 месторождений, в том числе 165 - нефти, газа и конденсата 3- угля 46 - благородных металлов 36 - цветных, редких и реактивных металлов 17 - горнорудного, 9 - горно-химического и 21 камнесамоцветного сырья 495 - строительных материалов различного назначения, 151 месторождение подземных вод хозяйственно-питьевого, промышленного и бальнеологического применения. В Узбекистане в отработку вовлечено всего 45 % разведанных объектов. Ведется разведка новых месторождений железа, вермикулита, ведутся поиски нетрадиционных для республики видов минерального сырья с целью замены ввозимых из других республик полезных ископаемых местными, изучается гидроминеральное сырье в качестве одного из источников получения полезных компонентов. По ряду важнейших полезных ископаемых, таких как золото, уран, медь, природный газ, вольфрам, калийные соли, фосфориты, каолины Республика Узбекистан по подтвержденным запасам и перспективам их увеличения занимает ведущие места не только в странах СНГ, но и в мире. Разведанные запасы полезных ископаемых оцениваются более чем триллиона долларов США, а общий минерально-сырьевой потенциал около 3,5 триллиона долларов США. В настоящее время добыто пока из недр минерального сырья на 200 млн. долларов. В валовом национальном продукте республики доля горнодобывающего и перерабатывающего комплекса составляет около одной трети. По запасам золота Узбекистан занимает 4-е место, а по уровню его добычи - 7-е в мире . В экономике Узбекистана добыча и переработка полезных ископаемых занимает одно из ведущих мест, оказывает большое влияние на развитие народного хозяйства. На базе разведанных запасов, в настоящее время в республике действует более 440 нефтегазопромыслов, рудников, шахт, карьеров, заводов, и др., 380 водозаборов, бальнеологических лечебниц и заводов по разливу столовых, лечебно - столовых и лечебных вод.

     В Узбекистане организована добыча целого ряда важнейших полезных ископаемых - золота, урана, меди, свинца, цинка, серебра, лития, фосфоритов, калийных солей, плавикового шпата, волластонита и др. В последнее время особый интерес возникает к освоению месторождения калийных солей в качестве сырья для производства бесхлорных калийных удобрений. Весьма перспективно месторождение редких щелочных металлов (литий, рубидий, цезий), по которому разработана оригинальная безотходная технология переработки руд. Подготовлены значительные запасы горнорудного сырья, используемого в горной и цветной металлургии, электротехнической, абразивной, огнеупорной, фарфорово-фаянсовой промышленности, горно-химического производства фосфорных и калийных удобрений, агроруд (в естественном виде) и других. Многие месторождения Узбекистана, в отличии от российских, могут отрабатываться открытым, наиболее дешевым и безопасным способом.

     К настоящему времени в России открыто  около 2000 нефтяных и нефтегазовых месторождений. Около 85% из них находятся в Западной Сибири (является сегодня главной  сырьевой базой страны). Большая  часть остальных месторождений  приходится на Урало-Поволжье и Европейский Север России. По разведанным запасов основных цветных металлов Россия входит в первую десятку стран мира, а по запасам никеля, олова, цинка и титана ей принадлежит 1-е место. Россия по объему разведанных запасов выступает на 2 месте, а по добыче - пятое. По запасам урана - 7 - 8- места, а по его добычи - 4- по запасам меди - 10- место. Произвести хотя бы примерную оценку минерально-сырьевой базы не берется никто, так как проводить разведку и разработку полезных ископаемых на севере чрезвычайно дорого. В России открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из которых более трети введены в промышленное освоение. Крупные и уникальные месторождения (около 5%) содержат почти 70% запасов и обеспечивают 50% добычи минерального сырья. Месторождения России содержат свыше 10% мировых разведанных запасов нефти, одну треть - газа, 11% - угля, 26% - железных руд, значительную часть разведанных запасов цветных и редких металлов. По объему разведанных запасов платиноидов и платины, алмазов, ряда других полезных ископаемых Российская Федерация занимает первое-третье место в мире. Имеются крупные запасы апатитов, калийных солей, плавикового шпата и других неметаллических минеральных ресурсов.

     Минерально-сырьевые базы России и Узбекистана отличает их  комплексность - они включают в себя практически все виды полезных ископаемых: топливно-энергетические ресурсы (нефть, природный газ, уголь, уран); черные металлы (железные, марганцевые, хромовые руды); цветные и редкие металлы (медь, свинец, цинк, никель, алюминиевое сырье, олово, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть, титан, цирконий, ниобий, тантал, иттрий, рений, скандий, стронций и др.); благородные металлы (золото, серебро, платиноиды) и алмазы; неметаллические полезные ископаемые (апатиты, фосфориты, калийная и поваренная соли, плавиковый шпат, слюда-мусковит, тальк, магний, графит, барит, пьезооптическое сырье, драгоценные и поделочные камни и др.). Минерально-сырьевой потенциал обоих стран по отдельности достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики.

     Природно-климатические  условия

     Узбекистан  отличается жарким, континентальным, засушливым климатом. Средняя годовая температура  воздуха изменяется от 9 на севере до 16 на юге. С севера на юг изменяются и зимние температуры средние  для января от 10 до +23, абсолютный минимум  от -25 до 38. Зато летом на всей территории равнин Узбекистана средняя температура  сохраняется на уровне 30 при абсолютных максимумах выше 42. В горах же (выше 3000 м) средние температуры летом снижаются до 22-20. Летом на поверхности почвы температура достигает 60, а в песчаной пустыне 80. Соответственно относительная влажность воздуха летом оказывается в пустынях очень низкой в июле в среднем 20-30%. Даже в предгорной части влажность лишь до 30%. Осадки на территории Узбекистана распределяются неравномерно. На пустынных равнинах в год выпадает иногда меньше 100 мм (Кызылкум, Приаралье), обычно же от 100 до 200 мм осадков, а в отдельных районах и меньше. В предгорьях и горах годовая сумма осадков достигает 900 мм. Лето знойное, без дождей. Большая часть годовых осадков выпадает весной (30-50%) и зимой (25-40%), на лето приходится всего лишь 16%, на осень 10-20% годовой суммы осадков. Поскольку на большей части равнин Южного Узбекистана зимой наблюдаются положительные температуры, то оказывается возможной зимняя вегетация растений (эфемеры, эфемероиды). А летом жара и сушь угнетают растения, и выживают лишь наиболее приспособленные к пустынным условиям виды (эремофиты). В общем климатические условия абсолютно не способствуют развитию сельского хозяйства.

     В России средние температуры января, по разным регионам, колеблются от 6 до −50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России. Более 70 % российской территории — это зона рискованного земледелия. Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России длится 2—3 месяца (для сравнения, в Европе или США — 8—9 месяцев). В то же время в России находится 10 % всех пахотных земель мира. Большая часть территории страны лежит в умеренном климатическом поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы - в арктическом и субарктическом поясах; Черноморское побережье Кавказа расположено в субтропическом поясе. В пределах каждого пояса наблюдаются существенные изменения климата направлении с запада на восток (климатические области) и с севера на юг (зональные типы климата). Так, например, выделяются четыре подтипа климата в умеренном климатическом поясе: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный и муссонный (на Дальнем Востоке). В общем и целом климатические условия России создают потенциал для развития сельского хозяйства, хотя и не во всех регионах страны.

     Водные  ресурсы

     Общие водные ресурсы Узбекистана 5060 куб. км в год. Из них только 12,2 куб. км формируются на территории республики, а остальной объем воды поступает извне с гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая, от тающих летом снегов и ледников. Поэтому максимум расхода воды в реках приходится на самое жаркое время. Самые крупные реки республики (и всей Средней Азии) Амударья и Сырдарья. Они, как и их притоки, берут начало вне пределов Узбекистана. На равнинах интенсивно разбирается на орошение вода, поступающая с гор. Уже в предгорной части республики часть речных вод отводят каналами на поля. С 1961 г. из-за хозяйственной деятельности приток вод в Аральское море систематически уменьшался, и за это время Арал недополучил 210 куб. км пресных вод. До 20% этих вод пошло на заполнение Сарыкамышской и Арнасайской впадин. Поэтому Узбекистан испытывает недостаток в поливных водах, в связи с чем возрастает интерес к проектам переброски части стока сибирских рек на юг, в Среднюю Азию. Озера на территории Узбекистана малочисленны, невелики и распространены неравномерно, преимущественно в горах. На равнинах встречаются озера и водохранилища на сбросах ирригационных систем (Судочье, Арнасай, Чардаринское, Чарвакское и др.). По размерам и объему накопленной в них воды водохранилища во много раз превосходят естественные озера. Освоение новых площадей под хлопководство стимулирует расширение сети водохранилищ.

     Крупнейшее  в Средней Азии озеро Аральское  море (площадь 66 тыс. кв. км) входит в  пределы Узбекистана южной своей  частью. Уровень моря теперь снизился в связи с широким использованием вод Амударьи и Сырдарьи.

     Узбекистан  обладает и подземными водными ресурсами (общий расход 120 куб. м/с). Подземные воды широко применяются в водоснабжении, орошении, обводнении пастбищ. В горах распространены трещинные и трещинно-Карстовые грунтовые воды, на равнинах артезианские бассейны. Богат Узбекистан в целебными минеральными водами. В республике выявлены сероводородные, йодоносные, радоновые и слабоминерализованные щелочные термальные воды.

     Так же водные ресурсы Узбекистана страдают из-за загрязнения вод. В основном загрязнение ведется гидро-электро станциями, но благодаря этому страна имеет стабильное обеспечение электроэнергией.

     Россия  омывается водами 12 морей, принадлежащих  трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших  и малых рек, более 2 млн. озер, сотни  тысяч болот и других объектов водного фонда.

Информация о работе Сравнение природно-ресурсного потенциала России и Узбекистана