Сравнительная характеристика Западно-Сибирского и Поволжского экономических районов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 12:38, реферат

Описание работы

В состав Западно-Сибирского экономического района входят 9 субъектов российской федерации— Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Томская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО.
Площадь составляет 2427,2 тыс. кв. км.
Население — 15,0 млн. чел. (10,3% от РФ).

Содержание

Введение
1. Географическое положение района
2. Природные условия и ресурсы
3. Население
4. Историко-географический очерк
5. Общая характеристика хозяйства района
6. Внешнеэкономические связи
7. Перспективы развития региона
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат).doc

— 229.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

Реферат на тему:

« Сравнительная характеристика Западно-Сибирского и Поволжского экономических районов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2011г.

План:

Введение

1.      Географическое положение района

2.      Природные условия и ресурсы

3.      Население

4.      Историко-географический очерк

5.      Общая характеристика хозяйства района

6.      Внешнеэкономические связи

7.      Перспективы развития региона

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В состав Западно-Сибирского экономического района входят 9 субъектов российской федерации— Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Томская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО.    

Площадь составляет 2427,2 тыс. кв. км.

Население — 15,0 млн. чел. (10,3% от РФ).

                Города-миллионеры - Новосибирск, Омск.

 

 

В состав Поволжского экономического района  входят 8 субъектов федерации — Республика Татарстан, Республика Калмыкия, Ульяновская обл., Пензенская обл., Самарская обл., Саратовская обл., Волгоградская обл., Астраханская обл.

Площадь территории — 539,8  тыс. кв. км.

Население — 16,8 млн. чел. (11,5% от РФ).

 

 

1. Географическое положение района

              Западно-Сибирский район находится между Уральским регионом и Восточносибирским районом с запада и востока и от Карского моря до границы с Казахстаном. Особенность экономико-географического положения (ЭГП) Западно-Сибирского района в соседстве с Уралом и Казахстаном. Район расположен в северных и умеренных широтах. Южная часть находится в непосредственной близости от центра зарождения сибирского антициклона. На юге  района  Транссибирская  железнодорожная магистраль пересекает крупнейшие сибирские реки (Обь и Иртыш).

ЭГП  внутри района резко дифференцировано, так как из-за резко различающихся географических условий регион получил неравномерное по зонам развитие транспортной инфраструктуры. Более выгодное положение занимают южные районы, находящиеся на транссибирской железной дороге и обладающие широким комплексом обрабатывающих предприятий, предприятий машиностроительных отраслей, в том числе — высокотехнологичных. В тоже время, северные районы, испытывающие недостаток в транспортных коммуникациях, получили развитие узкоспециализированных отраслей добывающей промышленности и связанного с ними трубопроводного транспорта.

Западная Сибирь при сложных физико-географических условиях оказывается достаточно важным районом сельскохозяйственного освоения.

 

2.      Природные условия и ресурсы  

              Большую часть территории  района  занимает  Западно-Сибирская  равнина. Расположенная на юго-востоке Алтайская горная страна — самая высокая  часть Западной Сибири  (г.  Белуха  —  4506  м). Большая  часть  Западной  Сибири располагается  в  области  континентального  климата  умеренного  пояса,  а северная ее часть  находится  в  пределах  субарктического  и  арктического поясов, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Средняя температура января от -15С  на  юго-западе,  до  -30С  на северо-востоке. Средняя температура июля от +5С на севере, до +20С на юге.  На  природу  крайнего  севера  заметное  влияние  оказывает  Северный Ледовитый океан.

   Главная река района — Обь, которая впадает в  Карское  море.  Среди  рек

России она занимает первое место по площади бассейна и третье по  водности. У реки много притоков (многие из них судоходны).  Реки  района  служат  как транспортные артерии и для водоснабжения. Более трети всей площади Западной Сибири  занимают  болота.  Заболоченность   крайне   затрудняет   прокладку транспортных магистралей, освоение нефтяных и газовых месторождений.

   Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы  Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

              Природно-ресурсный потенциал Западной Сибири выделяется запасами полезных ископаемых и топливно-энергетических ресурсов:

- нефть имеет общероссийское значение. Всего в Западной Сибири открыто более 300 месторождений нефти и газа. Основные месторождения находятся на Среднем Приобье( Нижневаторское, Федоровское, Александровское).

- газ- выделяются 3 газоносные области: Тазово-Пурпейская( месторождения - Уренгойское, Ямбургское); Васюганская область(Мыльджинское, Лугинецкое); Березовская провинция (Игримское). Открыты месторождения на полуострове Ямал.

- уголь- основные ресурсы находятся в Кузбассе. Около 30% углей коксующиеся. Угольные пласты мощные, залегают близко от поверхности, используются открытый и шахтный способ добычи. В Кемеровской области находится западное крыло Канско-Ачинского буро-угольного бассейна.

- торф- в пределах района находятся крупные месторождения. Составляют более 50% общероссийских запасов.

- железная руда- выделяют Нарымское, Колпашевское и Южно-Колпашевское месторождения.

              На юге Кемеровской области располагается месторождение марганцевых руд, на востоке – нефтелины, в Алтайском крае – ртуть, в озерах Кулундинской степи имеются запасы соды и солей, богаты известняками Новосибирская и Кемеровская область, Алтай богат строительными материалами.

              Водные ресурсы полностью обеспечивают район водой (также имеют энергетическое значение), рыбой ценных пород (лосось, осетр).

              Велики лесные ресурсы. Составляют 12% российских запасов.

              Земельные ресурсы значительны, на севере используются как оленьи пастбища, на юге – под пашню и естественные кормовые угодья.

              В  предгорьях  Алтая  находится   курорт   Белокуриха   с   минеральными источниками. Густые леса, стремительные  реки,  знаменитое  Телецкое  озеро притягивают на Алтай многочисленных туристов.

 

3. Население  

На территории Западной  Сибири  проживают  около  15,1  млн.  человек. Расселение населения неравномерное. Средняя плотность населения-6 человек на 1 кв. км. На юге плотность увеличивается до 15 чел/кв. км. (в Кемеровской области более 30 чел/км2, но в Республике Алтай— только 2,2чел/км2), а на севере уменьшается до 1-2 чел/км2.  Наиболее плотно  заселена сравнительно  неширокая  полоса  вдоль  Транссибирской  железной  дороги  и Кемеровская область (33 человека на 1 кв. км).

Западная Сибирь это многонациональный район. На его территории проживает около десяти основных национальностей: (русские, селькупы, ханты, манси, алтайцы, казахи, шорцы, немцы, коми, татары и украинцы). Более 90% населения — русские, довольно высока доля украинцев(5 %). Среди коренных национальностей наибольшая численность у алтайцев, ненцев, хантов, манси, селькупов.

Западно-Сибирский район — самый восточный из всех районов, где есть города миллионеры (Омск и Новосибирск). Это, а также промышленный характер освоения территории предопределили высокую долю городского населения в районе (71 %). Район имеет дефицит трудовых ресурсов, поэтому в нефтегазовые районы устремляется значительный приток приезжих. На юге сальдо миграции также положительно за счет приезжего населения из Казахстана и республик Средней Азии. В высоко урбанизированной Кемеровской области (87%) города располагаются

в основном вдоль железнодорожной магистрали.

                 В последние годы  заметно  увеличилось  городское  население  в  Среднем Приобье и на севере района. Численность населения Сургута и Нижневартовска приблизилась к четверти миллиона. В связи с добычей нефти и газа, развитием промышленности население в прежние годы росло, но в целом район  испытывает недостаток в трудовых ресурсах.

Если допустить развитие в будущем транспорта, то плотность населения Западной Сибири значительно вырастет.

 

4.      Историко-географический очерк

Гипотеза о нефтегазоносности Западно-Сибирской равнины впервые была выдвинута в 1932 году академиком И. М. Губкиным. Долгие годы у сторонников этой идеи было много авторитетных противников.

В 1953 году было открыто первое — Берёзовское газовое месторождение. В 1960 году, около посёлка Шаим было открыто первое в Сибири нефтяное месторождение.

Поначалу геологоразведочные работы производились только в южных районах Западно-Сибирской равнины, но потом исследования распространились на всю территорию, до подзоны средней и южной тайги.

В 1961 году была открыта группа нефтяных месторождений в среднем Приобье и газовых месторождений в Березовском газоносном районе. В 1965 году открыто Самотлорское месторождение нефти. Этими открытиями было положено начало разработки крупнейшей нефтегазоносной провинции мирового значения. После сооружения Сибирской железной дороги (1891-1916гг) началось широкое аграрное заселение края. В годы развития капитализма в России район превратился в крупнейшего поставщика в европейскую часть и на экспорт, пшеницы и животного масла. Имелись в Западной Сибири и центры горнорудной, угольной и пищевой промышленности, но размеры их были очень малы. В 1924 году первый кузнецкий кокс пошёл на уральские заводы. ЗС край образован в результате разделения Сибири в 1930 году в состав была включена Тюменская область. В годы войны сюда было эвакуировано 210 предприятий, что в дальнейшем дало существенный толчок к развитию экономики всего региона.

 

5.      Общая характеристика хозяйства района

-Промышленность. Ведущее место в экономике Западной Сибири принадлежит промышленному комплексу, на долю которого приходится 74% от общего объема ВРП региона. Промышленность региона имеет ярко выраженную специализацию. Западная Сибирь является основным поставщиком топлива (нефти, газа, угля) во все регионы России (удельный вес топливной промышленности в объеме промышленной продукции Западной Сибири составляет 57%). Широкое развитие в регионе получили также отрасли, технологически связанные с добычей топлива, – электроэнергетика (13%), химическая и нефтехимическая промышленность (5%), а также машиностроение (7%).

Район стоит на первом месте по добыче газа, нефти и угля. Западная Сибирь оказывается в лидерах по выпуску черных металлов, значительное производство которых сосредоточено в Кемеровской области (Новокузнецк, Гурьевск). По цветной металлургии выделяются Белово (цинк), Новокузнецк (алюминий), Новосибирск (олово).

В настоящее время Томская и Тюменская области вырабатывают более 2% общероссийского объема электроэнергии. Энергетическое хозяйство представлено значительным числом мелких не экономичных электростанций. Средняя установленная мощность одной электростанции составляет менее 500 кВт. Дальнейшее развитие электроэнергетики на территории комплекса неразрывно связано с дешевым попутным газом, который после отбензинивания на газоперерабатывающих заводах будет использоваться в энергетических целях.

Химическая промышленность представлена в Кемеровской области— химические волокна, азотные удобрения, пластмассы, коксохимия, в Омской области — синтетический каучук, шины, Алтайском крае — минеральные удобрения, химические волокна, Томской области — синтетические смолы и пластмассы.

В машиностроении выделяются отрасли тяжелого и трудоемкого направления. В Кемеровской области— это выпуск горного и металлургического оборудования, в Алтайском крае — выпуск продуктов транспортного (вагоны) и тракторного машиностроения. Во всех крупных городах представлены предприятия ВПК. Машиностроительный комплекс сформирован главным образом в Омске, Томске, Тюмени, Ишиме и Зладоуковске. Машиностроительные предприятия выпускают оборудование и машины для нефтегазодобывающей и лесной отраслей, транспорта, строительства, сельского хозяйства. Формирование машиностроительного комплекса на территории Томской и Тюменской областей должно быть подчинено задачам обеспечения необходимым, особенно малотраспортабельным и специальным оборудованием предприятий и строек ведущих отраслей народного хозяйства восточной зоны страны и прежде всего ее северных районов.

Индустриально-строительный комплекс ориентирован на обеспечение реконструкции и нового строительства нефтегазохимических и лесопромышленных предприятий. Ощущается определенный дефицит в строительной базе для создания гражданских сооружений. Основные строительные организации сосредоточены в крупных промышленных центрах, главным образом юга подрайона. В период освоения нефтегазовых ресурсов здесь получил распространение метод комплектно-блочного, полносборного строительства, который позволяет значительно снизить затраты живого труда, ускорить сооружение объектов. В настоящее время на территории Томской и Тюменской областей функционирует 17 узлов сосредоточенного строительства.

Ковроделие - старинный промысел района (в Ишиме и Тобольске - механизированные ковровые фабрики). На местном и привозном сырье работают предприятия текстильной, кожевенной и обувной отраслей. Главные центры по переработке сельскохозяйственного сырья - Омск, Тюмень, Томск, Ялуторовск, Татарск, Ишим.

Информация о работе Сравнительная характеристика Западно-Сибирского и Поволжского экономических районов