Топливно-энергетический комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:27, реферат

Описание работы

От развития ТЭК во многом зависит динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь – промышленности. Вместе с тем приближение к источникам топлива и энергии – одно из основных требований территориальной организации промышленности. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных комплексов, в том числе промышленных, определяя их специализацию на энергоёмких производствах. С точки зрения народного хозяйства, размещение ресурсов по территории неблагоприятно. Главные потребители энергии находятся в европейской части РФ, а 80% геологических запасов топливных ресурсов сосредоточено в восточных районах России, что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Содержание

Понятие "топливно-энергетический комплекс", его структура и значение
Удельный вес отраслей промышленности ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ
География основных нефтяных, газовых, угольных месторождений по субъектам РФ и ФО. Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов.
Топливный баланс России, его характеристика, изменение на современном этапе
Сущность программ "Энергетическая стратегия России до 2020г.", "Энергосбережения"
Анализ перспектив географии ТЭКа по Федеральным округам России
Интеграционные связи России и стран СНГ по развитию ТЭК и использованию энергоносителей
Место России в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков
Схема
Список источников

Работа содержит 1 файл