Турция

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Турция располагается одновременно и в азиатской части и в европейской части материка, занимая полуостров Малая Азия и небольшую часть Балканского полуострова. Граничит с Болгарией и Грецией на северо-западе, с Грузией и Арменией на северо-востоке, на востоке с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией.

Работа содержит 1 файл

Турция.docx

— 16.47 Кб (Скачать)

Турция.                                                                                                                                       

1. ЭГП. Турция располагается одновременно и в азиатской части и в европейской части материка, занимая полуостров Малая Азия и небольшую часть Балканского полуострова. Граничит с Болгарией и Грецией на северо-западе, с Грузией и Арменией на северо-востоке, на востоке с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Общая площадь составляет 780,6 тыс. км. Ландшафт преимущественно горный, хотя имеются и равнинные части. Страна омывается четырьмя морями (Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное), а по всей территории протекает большое количество рек и располагается несколько соленых озер. Столица Турции – Анкара.                                                                                                                                    2. Оценка природных условий и ресурсов. Достигнуты важные результаты в области теоретических и научно-методических разработок, а также применения оценок некоторых конкретных видов природных ресурсов в планировании отраслей народного хозяйства. Однако задача оценки природных ресурсов развивающихся стран, в том числе и Турции, еще далека от окончательного решения, поскольку, как отмечает М.Б.Горнунг, - « принципы и методы такой оценки и пой сей день остаются дискуссионными даже в странах с высокой степенью изученности природно-ресурсного потенциала и статистического учета природных и экономических факторов и явлений». Природно-ресурсный потенциал Турции определен нами как совокупность условий поверхности территории /рельефных условий/, минеральных, агроклиматических, водных, агропочвенных, биологических и рекреационных ресурсов.                                                                                                                           3. Население Турции. 63 млн. человек. Большую часть населения (порядка 80%) составляют турки. Также на территории Турции проживают курды, арабы, евреи, греки.                          Половая структура населения характеризуется устойчивым преобладанием численности мужчин над численностью женщин, отношение первой ко второй в 2001 составило 101,9%. Отличительной особенностью возрастной структуры является высокий удельный вес лиц до рабочего возраста (0–14), составлявший в 2000 30%. Однако данный показатель постепенно снижается – в начале 90-х он превышал 35%. Сравнительной невысокой, несмотря на постепенное повышение средней продолжительности жизни (68,5 лет в 2002 против 45 в 1955), остается доля лиц после рабочего возраста (после 65) – 5,6%.                                                                                                                            4. Oбщая характеристика хозяйствa. ВНП страны в 1987 составил 54,1 трлн. турецких лир. Cтруктура ВНП (%, 1987): промышленность 29,2, cельское xозяйство 16,1, производство 54,7. Cтруктура топливно-энергетич. баланса (%, 1986): нефть 44,4, кам. уголь 9,1, бурый уголь 20,2, дрова 11,9, гидроэнергия 6,1, природный газ 0,9, асфальтит 0,6, органич. топливо 6,8. Производство электроэнергии 44,3 млрд. кBт·ч (1987).          
Протяжённость железных дорог 10,1 тыс. км, автомобильных дорог c твёрдым покрытием 61 тыс. км. Главные морские порты: Cтамбул, Измир, Измит, Искендерун, Mерсин, Cамсун.                                                5. Промышленность. В Турции развивается текстильная промышленность, пищевкусовая, металлургическая, химическая промышленность, а также добывающая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная промышленности.                                                                                                                                                6.Сельское хозяйство. Растениеводство (зерновые культуры: пшеница, ячмень, кукуруза, рис, рожь, овес, просо; бобовые культуры: чечевица, горох, фасоль, зеленый горошек, бобы; огородние и бахчевые культуры: картофель, чеснок, дыня, арбуз и т.д.; волокнистая культура: хлопчатник; масляничная культура: подсолнечник, кунжут, земляной орех, соя, маслина; чаеводство, плодоводство).                                                                                                                        Животноводство ( скотоводство, овцеводство и птицеводство).                                                                 Рыбное хозяйство (форель, скумбрия, тунец и т.д).                                                                                     Лесное хозяйство.                                                                                                                                                 7. Главные экономические районы. Промышленно-аграрный Запад, аграрно-промышленный Центр и аграрный Восток.                                                                                                                                                    8. Перспективы развития. Внимание, которое уделяет турецкое государство стратегическим отраслям, помноженное на темпы роста и прогнозы на прилив капитала, уже давно дало основание некоторым экономистам говорить, что лет через 20-25 Турция может войти в десятку мировых лидеров, обогнав Японию, Корею и некоторые европейские страны.

Информация о работе Турция