Экскурсия по Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:52, доклад

Описание работы

Туре́цкая Респу́блика -государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в 1923 году в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая — на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями. В 2000 г. приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

Работа содержит 1 файл

Экскурсионнаа дея-ть (Экскурсия по Турции).docx

— 25.76 Кб (Скачать)

Турция

Туре́цкая Респу́блика -государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в 1923 году в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая — на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями. В 2000 г. приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15 километровый участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

Географические данные

Турция расположена  в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779 452 км². Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и 3 % — в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Максимальная протяжённость  турецкой территории с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. С  трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Границы

  • С севера: Болгария Грузия.
  • С востока: Армения, Азербайджан, Иран.
  • С юга: Ирак, Сирия.
  • С запада: морская и сухопутная граница с Грецией, морская граница с Кипром.

Полезные ископаемые

На территории Турции насчитывается более 100 видов полезных ископаемых. Страна располагает многими  видами рудного, горно-химического, топливно-энергетического  сырья. В первую очередь следует  назвать хромовые, вольфрамовые, медные руды, бораты, мрамор, каменный уголь и др. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути.

 

Климат

Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, услуг — 51 %. В общем объёме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство). Развиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм. В настоящее время из-за конкуренции со стороны стран Восточной Азии текстильная промышленность Турции переживает спад (−12 % в 2005). Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную (+9,6 % в 2005) и химическую промышленность (+7,2 % в 2005). На 2010 год Турция занимает 15 место в мире по экономической мощи.

С 1 января 2010 года так называемая новая турецкая лира (TRY, YTL), равная 100 курушам (Ykr), изымается из обращения и вводится турецкая лира (TL) того же номинала. Старые деньги принимаются к оплате до 31 декабря 2009 года. Обменять купюры можно в Центральном банке страны и банках Ziraat в течение последующих 10 лет, монеты — только до конца 2010 года.

Религия

В Турции религия законодательно отделена от государства и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны. Большинство населения страны исповедует ислам: ханафитски мазхаб и матуридизм. Также чрезвычайно развиты исламские братства — тарикаты. В основном развиты тарикаты Накшбанди и Мевлеви. Есть последователи шафиитского мазхаба, в основном курды. Действует большое количество мечетей — 78 000. Кроме того, зарегистрирована 321 община — различных христианских толков и направлений, 36 иудейских синагог — в Стамбуле, Адане, Анкаре, Измире, Чанаккале, Хатае, Бурсе, Кыркларели, ещё три синагоги зарегистрированы, но пока не действующие

Туризм

В Турции хорошо развит туристический  сервис. Это связано с наличием морских курортов, а также с  разнообразием достопримечательностей. Наиболее посещаемыми туристами  регионами страны являются:

  • Стамбул — памятники исламской и византийской архитектуры.
  • Каппадокия — необычные природные формирования вулканического происхождения и пещерные города.
  • Побережье Эгейского моря — памятники античной культуры, руины древнегреческих и римских городов.
  • Побережье Средиземного моря, Мерсин, Анталья — морские курорты южного берега Турции.

Российские туристические  фирмы в основном работают в направлении  Антальи, а также окружающих её городов: Кемера, Аланьи и др. В последние годы всё большую популярность приобретает и ил Мерсин. Также, есть множество турфирм в Турции, которые позволяют прямо на месте заказать тур и проживание практически на любой вкус. Развитая сеть внутреннего транспорта позволяет с комфортом перемещаться в любую точку страны.

Экскурсии

Памукале

Самая запоминающаяся экскурсия в  Турции. Памуккале - в прямом переводе с турецкого означает Хлопковый замок - является одним из самых примечательных мест Турции. С древнейших времён богатые кальцием и минералами воды подземного источника, стекая со склона горы, образовали бассейны сталагмитовой формы снежно-белого цвета. Вода этого источника, температура которой 38 градусов по Цельсию, издревле считается целебной. Это способствовало основанию города Хиераполис, в который стекались люди со всех близлежащих городов для лечения от ревматизма, кожных и т.п. болезней. В стоимость этой экскурсии входит обед. Экскурсия в Памуккале одна из самых популярных экскурсий в Турции. 
Стоимость экскурсии в Памуккале $40-взр., $25-реб.

Рафтинг

Мы предлагаем Вам небольшое  состязание с природой. Побывав на этой незабываемой экскурсии, Вы повстречаетесь с первозданной природой окрестностей Анталии. На наших комфортабельных автобусах с кондиционером мы доставим Вас к устью горной реки. Оттуда начнётся одиннадцатикилометровый спуск по реке на американских надувных ботах. В сопровождении профессиональных гидов этот спуск совершенно безопасен. В одном из перерывов Вам будет предложен обед: шашлыки, форель и различные салаты, приготовленные прямо перед Вами. Великолепный горный воздух и прозрачная холодная вода горной реки даст Вам заряд энергии на весь год. Продолжительность экскурсии около восьми часов. Лучшая семейная экскурсия в Турции. 
Стоимость рафтинга $35-взр., $20-реб.

Путешествие на яхте

Однодневный тур по реке Манавгат, включающий обед. Мы предлагаем провести время на борту яхты. Посетите острова и уютные бухты анталийского побережья. Для проживающих в Алании, Сиде и Белеке экскурсия на яхте по реке Манавгат, известной своими водопадами и богатейшей долиной, природные условия которой позволяют выращивать особенно вкусные фрукты. Для туристов Кемера и Анталии прогулка на яхте вдоль побережья Кемера с посещением древнего города Фазелис, три гавани которого описаны ещё античным автором Страбоном, и трёх необитаемых островов. Окунитесь в кристально чистые воды, где Вы можете познакомиться с подводным миром этого региона. 
Стоимость индивидуальной яхты в Турции $600.

Турецкая ночь

Хотите узнать, как проходили  пиршества во дворцах султанов? Тогда  предлагаем Вам посетить эстрадную  программу “Турецкая ночь“. Вы увидите  интереснейшее фольклорное представление, танец живота, отведаете блюда  национальной кухни и любые напитки  местного производства. По окончании  программы начнется общая дискотека. Весель и ощущение праздника — гарантировано. 
Стоимость $25-взр., $15-реб.

 

 

 

Турецкая баня

Турецкие бани очень популярны  на Востоке. Получите и Вы массу удовольствия, полежав на горячем мраморном  камне в центре парильни. Расслабиться Вам также поможет массаж, сделанный  профессионалами своего дела. 
Стоимость турецкой бани $25

 

Диско-тур

Любителям ночных развлечений  наша фирма предлагает побывать в  самых больших дискотеках Анталийского побережья. Великолепная система освещения, современная музыка и танцы - всё это Вы найдёте в Анталийских дискотеках. Продолжительность экскурсии - по желанию туристов. 
Стоимость Диско-тура $10-взр., $7-реб.

 

Джип-Сафари

Вы откроете для себя новые  земли, увидите памятники архитектуры  и искусства, узнаете , как живут люди в турецкой глубинке. Но прелесть не только в этом. Дорога серпантином поднимается в гору, и Вы попадаете в районы, не затронутые деятельностью человека, с первозданной природой и разнообразием растительности. Вы можете проверить свои навыки в управлении автомобилем в сложных условиях путешествия в сердце гор Таурос. Поднявшись к прекрасным, форелевым прудам, Вы сделаете остановку на обед и попробуете рыбу, выловленную и приготовленную в лучших турецких традициях прямо у Вас на глазах. После обеда Ваше путешествие продолжится по каменистым плато и в брод через горные реки. Счастливого пути, машины ждут. 
Стоимость экскурсии в Турции на джипах $35-взр., $17-реб.

 

Эфес

Эфес был одним из самых  известных в древности городов  Малой Азии, а расположенный здесь  храм Артемиды считается одним из семи чудес света. По преданию, город  был последним местом пребывания Девы Марии и апостола Иоанна. О былом величии Эфеса напоминают многочисленные скульптуры, античные храмы и поражающие воображение своими размерами амфитеатры.

 

Черепаший остров

Дальян и пляж Изтузу является вторым по величине лежбищем средиземноморских морских черепах вымирающего вида «каретта». В живописной долине, в которую туристы прибывают на небольших яхтах, можно принять лечебные грязевые ванны и посетить древние ликийские гробницы, а также позагорать и искупаться на одном из красивейших песчаных пляжей.

 

Остров Клеопатры

Райский уголок с живописнейшими островами, кристально чистой водой  Эгейского моря, где дно просматривается  на глубину трех метров, и уникальным песком – все это вы сможете  увидеть, если отправитесь на экскурсию  к острову Клеопатры. Остров Клеопатры  – историческое место, находящееся  в заливе Гёкова. Существует легенда, что две тысячи лет назад здесь купалась сама царица Клеопатра. Марк Антоний подарил остров своей венценосной возлюбленной, но капризной красавице не понравился песок на пляжах этого острова, и тогда по приказу влюблённого императора из Египта был доставлен особый песок. Песок уникален по своей структуре, его песчинки напоминают маленькие жемчужинки. Возможно, это всего лишь красивая сказка, но точно такой же песок существует лишь в еще одном месте на Земле – на севере Африки... Вдоволь накупавшись, посетите местные достопримечательности: античный амфитеатр и храм Аполлона.

 

Аквапарк

Присоединяйтесь, и Вы опять  вернетесь в детство. Разнообразные  водные аттракционы не оставят равнодушным  ни ребенка, ни взрослого. Водные горки  и бассейны, кафе и бары, солнце и  веселье – все это ожидает  Вас во время экскурсии. Пожалуйста, не забудьте защитный крем от солнца, им лучше всего воспользоваться  еще в автобусе. А про все  остальное забудьте и погрузитесь  в атмосферу детства, радости  и веселья.

 


Информация о работе Экскурсия по Турции