Анализ эффективности проведения ГРП на Повховском месторождении

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Методы увеличения добычи нефти пластов считают основным резервом для добычи нефти. За счет проведения геолого-технических мероприятий, в том числе с использованием различных технологий физико-химического и гидродинамического воздействия на пласты. Для различных геолого-физических условий и стадий разработки месторождения однозначно доказана целесообразность применения как гидродинамических, так и физико-химических методов увеличения добычи нефти. Объектом воздействия на этом месторождении является пласт БВ8

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………2
1. Общая часть
1.1 Характеристика района работ…………………………………………………………………..3-4
1.2 История освоения района…………………………………………………………………….4-6
2. Геологическая часть
2.1. Геологическая характеристика месторождения……………………………………………….6-13
2.2. Продуктивные пласты…………………………………………………………………………….1318
2.3. Свойства пластовых жидкостей и газов………………………………………………………..18-21
3 Технологическая часть
3.1 Основные проектные решения по разработке Повховского месторождения…………………….21-25
3.2 Состояние разработки Повховского месторождения и фонда скважин………………………….25-30
3.3 Контроль за разработкой Повховского месторождения………………………………….30-33
4. Общие сведения об использовании ГРП
4.1 Приминение ГРП в отечественной и зарубежной практике……………………………….33-36
4.2 Оборудование, применяемое при ГРП на Повховском месторождении……………… 36-41
4.3Материалы, применяемые при ГРП…………………………………………………………..41-42
5. Специальная часть
5.1 Выбор скважины для ГРП………………………………………………………………………42-44
5.2. Описание технологии ГРП…………………………………………………………………44-47
5.3 Расчет параметров гидравлического разрыва пласта………………………………………47-53
5.4Анализ эффективности гидравлического разрыва пласта………………………………… 53-55
6 Организационно-экономическая часть……………………………………………………56-61
Заключение……………………………………………………………………………………61-62
Литература…………………………………………………………………………………63-64

Работа содержит 1 файл

курсовой РЭНМ.doc

— 926.50 Кб (Скачать)

Алымская свита залегает на породах вартовской свиты, сложена она, в основном,аргилитами с незначительнм содержанием алевритовых пород и только в основании свиты залегает пласт глинистых песчаников (АВ1). Аргиллиты или уплотненные глины алымской свиты переходят в глинистый известняк. В верхней части глины часто алевритистые, переходят в глинистый алеврит, реже песчаник. Для алымской свиты большинства районов западной и центральной части Западно-Сибирской плиты характерно присутствие пачки черных, плотных тонкочешуйчатых, с прослоями битуминозных аргиллитов кошайской пачки, в которой встречается фауна фораминер нижнего апта. Толщина алымской свиты – до 60-80м.

Покурская свита завершает разрез нижнего мела. Свита расчленяется на две части: нижнюю, в которой преобладают глинистые породы и верхнюю – с преобладанием песчанников и алевритов. Нижняя подсвита  покурской  свиты сложена глинами аргиллитоподобными, прослоями алевритистыми и песчанистыми. Прослои песчаников и алевритов имеют подчиненное значение, кроме этого встречаются прослои мергелей и доломитов. В породах подсвиты присутствует обильный растительный детрит. В глинах встречаются альбские фораминиферы. Нижнюю подсвиту можно, с некоторой долей условности, сопоставить с викуловской и хантымансийской свитами Сургутского свода, что позволяет датировать ее возраст аптальбским. Толщина ее 420-450м. В состав верхнемеловых отложений входят прибрежно-морские и мелководные осадки верхов покурской свиты и глубоководные фации кузнецовской, березовской и ганькинской свит. Верхняя часть покурской свиты является аналогом уветской свиты, получившей  развитие западнее Повховского месторождения и сложена  преимущественно песчаниками и алевролитами с подчиненными прослоями уплотненных глин. Песчаники и алевриты содержат обильный  растительный детрит, обломки бурой обугленной древесины, ожелезненных растительных остатков. В отдельных районах встречаются включения янтаря. Глины в основном алевритистые и песчанистые, слюдистые. По всему разрезу встречаются прослои мергелей, глинистых известняков. По споро-пыльцевым комплексам и положению в разрезе возраст осадков верхней подсвиты считается сеноманским. Толщина ее порядка 320-350м. Толщина всей свиты составляет 740-800м. Кузнецовская свита имеет распространение практически по всей территории Западно-Сибирской плиты и является стратиграфическим и литологическим репером. Сложена кузнецовская свита глинами темно-серыми, почти черными однородными, иногда слабо-битуминозными или слабоизвестковыми сильно уплотненными аргиллитоподобными массивными, содержащими фауну иноцералов, фораминифер и радиолярий туронского яруса. Встречаются редкие зерна глауконита и пиритизированных растительных осадков. Толщина свиты составляет 18-22м.

Березовская свита, перекрывающая осадки кузнецовской, условно разделяется на две подсвиты. Нижняя подсвита сложена глинами опоковидными, переходящими в опоки с включением глауконита и редкими конкрециями сидерита. Встречена фауна морских пелеципод, фораминифер и радиолярий коньяк – сантонского ярусов. Толщина подсвиты –80-90м. Верхняя представляет собой толщу кремнистых, реже песчанистых глин, иногда слабо сидеритизированных. В глинах встречается фауна фораминифер кампанского яруса. Толщина всей свиты составляет 180-200м. Ганькинская свита завершает разрез отложений меловой системы. Сложена свита глинами серыми, зеленовато-серыми, известковистыми, переходящими в мергели и глинистые  доломиты. В глинах встречаются растительные остатки и фауна форминифер маахстритского яруса. Датский ярус выделяется условно, по аналогии с другими разрезами. Толщина осадков достигает 160-200м.

                        Палеогеновая система

В описываемом районе палеогеновые отложения представлены морскими палеоцена и эоцена, а так же континентальными отложениями олигоцена.

Талицкая свита сложена глинами темно-серыми до черных, иногда зеленоватыми, жирными, с зеркалами скольжения, иногда иногда алевритистыми, кремнистыми, переходящими в редкие прослои глинистых алевролитов. Встречаются прослойки глауконитового песка. В глинах талицкой свиты встречаются фауна фораминифер, радиолярий, обломки ихтиофауны. Толщина свиты 100-125м.

Лютинворская свита распространяется  практически по всей территории Западно-Сибирской плиты за исключением ее крайних северо-восточных и восточных районов. Сложена она в нижней части глинами серыми, иногда почти белыми, голубовато-серыми опоковидными, часто переходящими в опоки.

Верхняя часть свиты представлена глинами светлыми зеленовато- или желтовато-серыми, изредка олевритистыми, с многочисленными прослоями диатомитовых глин, переходящих в диатолиты.

Породы лютинворской свиты содержат богатый комплекс фораминифер, радиолярий и диатамовых водорослей эоцена. Толщина отложений свиты –195-220м.

Чеганская свита сложена глинами серыми с различными оттенками, жирными, алевритистыми, переслаивающимися с алевролитами и песками. В породах отмечаются включения сидеритов, пирита и марказита. В глинах встречается фауна пелеципод и лингул, а так же ихтиофпуна. Возраст осадков определяется  как верхнеэоценовый- нижнеолигоценовый. Толщина отложений свиты –180-200м.

Атлымская свита согласно залегает на чеганской. В нижней части ее залегают глины, аналогичные чеганским, основная же толща представлена песками светло-серыми, почти белыми сахаровидными с редкими прослоями светлых каолинитизированных глин. Встречаются лигнитизированные обломки древисины. Споро-пыльцевые комплексы среднего алигоцена. Толщина осадков свиты 75-80м.

Новомихайловская свита представляет собой неравномерное переслаивание серых и буровато-серых глин со светло –серыми песками, с прослоями бурых углей и лигнитов. В породах много включений углистого детрита и лигнитизированной древесины. В верхей части преобладают глины, в нижней- пески и алевриты.

На основании споро-пыльцевого анализа свита отнесена к среднему алигоцену. Толщина осадков свиты – до100м.

Журавская свита сложена алевритами зеленовато-серыми с прослоями диатомитов и глин. Встречаются остатки древесины, фауна пресноводных малюсков, диатоминтовых водорослей и споро-пыльцевых комплексов верхнего олигоцена. Толщина свиты до 70-90м.

Абросимовская свита завершает разрез полеогена. Сложена глинами  серыми и светло-серыми, бураватыми, алевритами и песками полимиктовыми с прослоями бурых углей и магнитов. Много включений углистой древесины. По отпечаткам листьев  и споро-пыльцевым комплексам. Осадки отнесены к самым верхам олигоцена. Толщина свиты. На размытой поверхности абросимовской свиты залегают четвертичные породы, представленные супесями, суглинками, песками, торфом. Толщина их до 30м.

                                   Тектоника

Согласно тектонической карты платформенного чехла западно- сибирской плиты, Повховское месторождение расположено в пределах Ярсомовского мегапрогиба, разделяющего Сургутский и Нижневартовский своды. На фоне общего регионального погружения выделяются основные тектонические элементы: Средне-Ватьеканская приподнятая зона в южном и Больше-Котухтинская структура в северной частях Повховского месторождения. Средне–Ватьеганская приподнятая зона не имеет четкой конфигурации в следствии осложнения многочисленными понятиями различной ориентации от субширотной до субмеридиальной. В целом приподнятая зона включает в себя южную часть Повховского месторождения, группу Средне-Ватьеганских и безымянных поднятий, а также Сердаковское поднятие. Северный склон приподнятой зоны довольно полого погружается в сторону Больше-Котухтинского поднятия, разделяясь неглубокой (не более 10 м) седловиной. Южный склон Средне-Ватьеганской приподнятой зоны погружается в сторону Нижневартовского свода. При детальном рассмотрении тектонического строения Средне-Ватьеганской приподнятой зоны видно , что в южной части месторождения выделяется Средне-Ватьеганская нефтяная структура, которая имеет неправильную форму, вытянутую в северном направлении. Размеры структуры по замкнутой изогипсе-2529м составляют 9,5 х 5км. Скважиной №448 пласт БВ 8 вскрыт на отметке – 2483м. Амплитуда составляет 37 метров. К западу от вышеописанной нефтяной структуры выделяются два Средне-Ватьеганских поднятия. В районе разведочных скважин №19, 26 по сейсморазведке и данным бурения выделяется Средне-Ватьеганское поднятие субмеридиального простирания. Размеры по замкнутой изогипсе –2530м составляют  11х4км, амплитуда – 23,3м относительно скв. №19,где кровля пласта БВ8 вскрыта на отметке –2506, 7м, этой скважиной доказана невтеностность поднятия. Самая южная часть Средне-Ватьеганской приподнятой зоны представлена безымянным поднятием (район скв. №12,49), где получены промышленные притоки нефти из пласта БВ 8 . В юго-восточной части Средне-Ватьеганской приподнятой зоны выделяется Сердаковское поднятие, которое по замкнутой изогибсе – 2520м включает в себя еще безымянное локальное поднятие. В целом, Сердаковское поднятие с севера еще осложняется Тяэтлыхским локальным поднятием. Собственно Сердоковское поднятие имеет северное простирание и по замкнутой изогибсе- 2510 размеры составляют 7,2х5,5км. Сводовая часть поднятия разбурена скв. №108, №10,первой вскрыт пласт БВ1/8 на отметке – 2490,2м и получен приток нефти Амплитуда- 19,8м. Больше –Котухтинская нефтяная структура расположена в северной части Повховского месторождения и представлена двумя крупными поднятиями северо-восточного направления, собственно Больше-Котухтинским и безымянным , которые объединяются изогибсой –2550м. Амплитуда составляет 26,5м, а размеры – 25х5,5км. Промышленная нефтеностность доказана на обоих поднятиях. Больше - Котухтинская нефтяная структура, как центральной части, так и на кроях осложнена мелкими локальными поднятиями.

2.2. Продуктивные пласты

Комплекс БВ8-10 в пределах контура нефтеносности вскрыт 92-я разведочными и поисковыми скважинами и 3207 эксплутационными, пробуренными на этот и нижеле­жащие пласты. Залежь ограничена с запада, юга и частично с востока линией глиниза­ции коллекторов. В структурном плане горизонт приурочен к наклонной поверхности и погружается в восточном и северо-восточном направлении. С севера и востока она контролируется линией ВНК, который установлен на абсолютной отметке -2657 - 2666 м. Вся площадь водонеф­тяного контакта находится на северном склоне Большекотухтинского поднятия между границами замещения продуктивного комплекса непроницаемыми породами. Ширина межконтурной зоны составляет 4,0 - 7,5 км, а доля ее по отношению к площади всей за­лежи – 7,5%. Эффективная нефтенасыщенная толщина по площади составляет в среднем –8,0 метров. Большая часть площади нефтеносности (95%) является чисто нефтяной зоной. Водонефтяная зона залежи имеет небольшие размеры – 15% от площади залежи, при­урочена к северной части месторождения. Пласт БВ8-10 освоен и находится в разработке. При испытании разведочных скважин были получены притоки нефти дебитами от 0,3 м3/сут (скважина №2П, динамический уровень 1115 м) до 179 м3/сут (скважина №24П, штуцер 8 мм). Притоки были получены с глубин, соответственно, 2635,6 - 2743,2 м (абсолютная отметка минус 2538,1 - 2645,7 м) и 2620,6 - 2663,2 м (абсолютная отметка минус 2535,6 - 2578,1 м). В целом, горизонт БВ8  характеризуется очень высокими показателями неоднородности по разрезу. Показатели коэффициента вариации проницаемости 242,35%, проводимости 238,8%, что в 2 - 3 раза превышает аналогичные показатели по одновозрастным отложениям месторождений Нижневартовского и Сургутского сводов. Крайне высок показатель прерывистости пласта. В целом разрез относится к регрессионному типу. Песчанистость и проницаемость уменьшаются от кровли к подошве. В связи со значительными размерами  простирания нефтеносного коллектора горизонта БВ8 и изменчивостью его свойств по площади,  характеристика толщин, коллекторских свойств,  неоднородности  дается по восточной, центральной и западной частям месторождения.  Песчанистость  гидродинамически связанной зоны в пределах центральной части изменяется от 0,57 до 0,82, в среднем составляя 0,71. Толщина колеблется от 6,3 м до 16,6 м, составляя в среднем 11,0 м, средняя эффективная толщина равна 7,9 м. Расчлененность связанной зоны равна 3,903, причем минимальная равна 1,0, а максимальная – 4,6. Характерной особенностью центральной части гидродинамически связанной зоны является то, что в разрезе пласта значительную долю составляют пропластки толщиной более 6 метров. Они занимают 25% объема коллекторов пласта БВ8. В целом литотип «монолиты» составляет 48% от объема коллекторов гидродинамически связанной зоны. Тонкие пропластки (литотип «тонкослоистые»), толщиной до 2 м,

Таблица 1 – Геолого-физическая характеристика пластов БВ8-10 и Ю В1

                            Параметры

Пласт БВ8-10

Пласт ЮВ1

Средняя глубина залегания, м

-2765

-2975

Тип залежи

Массивная,

литологически

экранированная

Пластовая,

литологически

экранированная

Тип коллектораё

Терригенный,

поровый

Терригенный,

поровый

Средняя нефтенасыщенная толщина эффективная, м

8,1

5,4

Пористость пород, %

19,2

18

Средняя нефтенасыщенность ЧНЗ, доли ед.

0,614

0,67

Проницаемость по керну, мкм2

0,026

0,0125

Коэффициент расчлененности, доли ед.

8,2

3,3

Начальная пластовая температура, 0С

82

91

Начальное пластовое давление, МПа

27,9

29,7

Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа·с

0,867

0,71

Плотность нефти в пластовых условиях, кг/м3

771

-

Плотность нефти, кг/м3

842

828

Давление насыщения нефти газом, МПа

7,2 - 10,7

13,6

Газосодержание нефти, м3/т

53 - 77

124

Информация о работе Анализ эффективности проведения ГРП на Повховском месторождении