Драгоценные камни

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:28, творческая работа

Описание работы

Существуют разнообразные классификации камней-самоцветов, но наиболее распространены основанные на критериях их ценности и использования. Широко применяется классификация, разработанная советским профессором Е. Я. Киевленко. По этой классификации все камни-самоцветы собраны в три группы:
1.ювелирные камни (драгоценные камни)
2.ювелирно-поделочные камни

Работа содержит 1 файл

Драгоценные камни.pptx

— 581.35 Кб (Скачать)

    Драгоценные                       
         камни

 

 

                                                                                            

                                          Выполнила:Бортникова А.

                                                                 Гг-22

                                           Проверил:Дарибай Т.О.

 Классификация самоцветов:

 

     Существуют  разнообразные классификации камней-самоцветов, но  наиболее распространены основанные  на критериях их ценности и  использования. Широко применяется  классификация, разработанная советским  профессором Е. Я. Киевленко. По этой классификации все камни-самоцветы собраны в три группы:

    1.ювелирные камни (драгоценные камни)

    2.ювелирно-поделочные камни

    3.поделочные камни

     В  указанных группах камни расположены  в порядке их стоимости, за  которую принята цена камня  высокого качества на мировом  рынке.

      По этой классификации  драгоценные  камни делятся на четыре порядка:

      I порядок — алмаз, изумруд, рубин, синий сапфир

      II порядок — александрит, сапфиры оранжевый, фиолетовый и зеленый, благородный опал черный, благородный жадеит

      III порядок — демантоид, шпинель, благородные опалы белый и огненный, аквамарин, топаз, родолит, турмалин

      IV порядок — хризолит, циркон, бериллы желтый, зеленый и розовый, кунцит, бирюза, аметист, пироп, альмандин, лунный и солнечный камни, хризопраз, цитрин.

 

Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы.

Изучением драгоценных камней как минералов и поисками способов их точного распознавания от синтетических подделок занимается раздел минералогии, называемый геммология.

 

  
 
 
 
  Виды обработки драгоценных    
                       камней  

 

    Огра́нка — это обработка драгоценных камней для придания им определённой формы и максимального выявления их игры и блеска. Качественно выполненная огранка существенно повышает стоимость драгоценного камня, в то же время неправильная огранка может «убить» камень, внести в него дефекты.

    Существуют  следующие виды огранки:

   1. Круглая бриллиа́нтовая огра́нка — разновидность огранки, применяемая для алмазов и других минералов с сильной дисперсией света.При такой огранке камень покрывается многочисленными плоскими поверхностями — фацетами.Лицевая сторона бриллианта при такой огранке называется короной, а самая широкая грань на ней — площадкой. Тыльная сторона называется павильоном.«Поясок» по периметру окружности (и наибольшего сечения) называется рундистом, он разделяет корону и павильон.

 

 

Фианит,огранённый бриллиантовой огранкой

2.Изумрудная огранка — один из видов огранки драгоценных камней.

Представляет собой ступенчатую огранку при восьмиугольной форме камня.

 

Схема изумрудной огранки

3. Ступенчатая  огранка — один из видов огранки драгоценных    камней.Представляет собой такой тип огранки, при которой фасеты располагаются друг над другом, форма верхней площадки — многоугольник, боковые грани имеют форму трапеций или равнобедренных треугольников.  

 

   4.Огранка  клиньями — один из видов огранки драгоценных камней. При огранке клиньями все верхние боковые и угловые грани — треугольные. Четыре боковые грани комбинируются у каждого ребра верхней площадки-таблицы, образуя при этом четыре четырёхгранные пирамиды с основаниями в виде трапеции.Низ камня образуется из таких же комбинаций треугольных граней.Рундиста, как и в других типах огранки, делит высоту камня чаще всего в отношении (верх к низу) 1 к 2.

 

 

 

 

                     Огранка клиньями 

5.Огранка розой — один из видов огранки драгоценных камней.Представляет собой фасетную огранку без площадки и нижней части. В зависимости от числа и формы фасет существуют разновидности —голландская роза, антверпенская роза, полуголландская роза, двойная голландская роза и другие.Разнообразные вариации огранки розой используются с XVI столетия.Основание камня в этом случае плоское, а корона состоит из треугольных граней, обычно 12 или 24, расположенных симметрично. Как правило, камень имеет округлую форму. Исключения составляют типы огранки «бриолетт», «антверпенская роза» и «двойная голландская роза». Огранка розой нечасто применяется в современных ювелирных изделиях, однако была очень популярна ранее.  

6.Огранка таблицей — один из видов огранки драгоценных камней.Представляет собой простейший вид ступенчатой огранки с двумя «ступенями» — верхней и нижней. Верхнюю часть камня делают очень плоской для увеличения площадки — «таблички».Применяется для изготовления перстней-печаток. 
Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором камень приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней, в отличие от фасетной огранки; также кабошоном называют обработанный таким образом камень. Обычно отшлифованный кабошон имеет овальную или шаровидную форму, плоский с одной стороны. В более широком значении слова, кабошоном называют шлифовку драгоценных и поделочных камней, в отличие от огранки.В форме кабошона обычно обрабатываются камни, обладающие хорошим цветом или каким-нибудь оптическим эффектом (астеризм, иризация), но не имеющие достаточно сильного блеска при огранке из-за невысокого показателя преломления или наличия внутренних дефектов. Мутные и полупрозрачные разновидности также часто шлифуются в виде кабошонов.  

 

      Кабошон  Тигрового глаза

Глиптика (от греч. glypho — вырезаю, выдалбливаю) — искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях, геммах. Одно из наиболее древних искусств. 
Инкруста́ция (позднелат. incrustatio — букв. покрытие корой) — украшение изделий и зданий узорами и изображениями из кусочковнеё по цвету или материалу.  мрамора,керамики, металла, дерева, перламутра и цветных камней, которые накладываются на поверхность и отличаются от Некоторые виды инкрустации имеют отдельные наименования: интарсия — инкрустация деревом по дереву, маркетри — инкрустация шпоном,насечка— металлом по металлу. Метод, при котором элементы мозаичного набора врезаются в толщу основы, также называется интарсией.В настоящее время инкрустация используется для оформления прикладных предметов, окружающих человека в повседневной жизни. Наиболее интересна так называемая «флорентийская мозаика», используемая для украшения мебели и предметов домашнего обихода. Она выполняется из тонких пластинок разноцветных камней — яшмы, малахита, родонита, лазурита.  

Кресло, инкрустированное перламутром

К драгоценным  камням относятся:алмаз,рубин,сапфир,берилл,изумруд,аквамарин, шпинель,александрит,опал, жадеит.

                    Алмаз

 

       Единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от  греч. «адамас» (непобедимый, непреодолимый) или от арабского «ал-мас» (персидское «элма») — очень твердый. Алмаз — это кристаллический углерод,одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ (твердость 10 по шкале Мооса). Алмаз кристаллизуется в кубической (изометрической) сингонии и обычно встречается в виде октаэдров или кристаллов близкой формы.Обладает совершенной спайностью. Цвет разнообразный. Обычно алмазы бесцветные или желтоватые, но известны также голубые, зеленые, ярко-желтые, розово-лиловые, дымчато-вишневые, красные камни; встречаются и черные алмазы. Алмаз прозрачен, иногда просвечивает, бывает и непрозрачным. Черты алмаз не дает; порошок его белый или бесцветный.

       Главные производители алмазов  — Австралия, Россия, ЮАР и  Демократическая Республика Конго,  на которые в совокупности  приходится более 3/5 мировой добычи  алмаза. А также крупные производители  — Ботсвана, Ангола и Намибия,Индия.

       Алмазы ювелирного качества встречаются  в ЮАР и в Республике Саха (Якутия, Россия) в кимберлитах —  темных зернистых ультраосновных  вулканических породах, сложенных  преимущественно оливином и серпентином.Алмазы добывают также из аллювиальных (речных) и прибрежно-морских галечных россыпей, куда они выносились в результате разрушения алмазосодержащей кимберлитовой вулканической брекчии. В таких условиях ювелирные камни обычно приобретают шероховатую поверхность. Часто они являются лучшими ограночными камнями.Полагают, что алмазы образовались на больших глубинах в мантии Земли, а затем не менее чем 3 млрд. лет назад мощными взрывами были вынесены на поверхность. Алмазы обнаружены также в метеоритах.

 

 

                      Алмазы

  Применение:

 

     Массовый  интерес к алмазам объясняется  их ценностью как драгоценных  камней, но еще более важное  значение они приобретают в качестве  материала для армирования металлорежущих  и других инструментов, широко  используемых в промышленности (резцов, сверл, фильер, штампов, дисковых  пил, буровых коронок и т.д.), а также в качестве абразивов  (алмазных порошков). Ювелирные алмазы  составляют лишь малую долю  всех добываемых камней.Черная разновидность технических алмазов — карбонадо — состоит из агрегатов мелких алмазных зерен, связанных между собой в плотную или пористую массу. Инструменты, армированные техническими, природными или искусственными алмазами, служат для обработки металлов. Они используются для распиловки, резания, обтачивания, расточки, сверления, вытачивания, штамповки, волочения и т.д. стали и других металлов, оксида алюминия, кварца, стекла и прочих твердых материалов, а также для бурения скважин в твердых породах. Алмазные пилы применяют при добыче и обработке строительного камня и для резки поделочных камней. Алмазный порошок служит для обдирки, шлифовки и полировки сталей и сплавов, а также для шлифовки и огранки ювелирных алмазов и других твердых драгоценных камней.

 

                     Рубин

 

      Прозрачная красная модификация  корунда — оксида алюминия Al2O3. Название происходит от лат. rubeus — красный. Красный цвет рубина определяется примесью оксида хрома; при увеличении его содержания (до 1,8%) окраска становится более густой (цвета «голубиной крови»). Некоторые рубины обладают шелковистым отливом, который обусловлен включениями тончайших иголочек рутила, расположенных беспорядочно.Корунд — второй по твердости (9) после алмаза эталонный минерал шкалы Мооса. Плотность 4,0.Показатели преломления довольно высокие, 1,76–1,77. Точка плавления 2030° С, что в значительной мере определяет его промышленное использование. Сингония тригональная. Форма кристаллов преимущественно толстотаблитчатая. Бльшая часть благородных корундов добывается из россыпей, куда они попадают в результате выветривания материнских пород (метаморфических сланцев, гнейсов, кристаллических известняков). Самые лучшие рубины поступают из Могока (Мьянма), камни несколько более темного оттенка найдены близ Бангкока (Таиланд). Менее яркоокрашенные образцы поставляет Шри-Ланка. Красные корунды несколько худшего качества обнаружены в округе Мэкон (шт. Северная Каролина, США).

      Рубины ценятся благодаря их  насыщенному цвету. Рубины высокого  качества, без дефектов, очень редки  и стоят дороже алмазов той  же массы. Знаменитый звездчатый  рубин «Де Лонга» из Мьянмы  массой 100 каратов хранится в Американском  музее естественной истории (коллекция  Дж.П.Моргана), а самый крупный  кристалл ювелирного качества  «Эдвардс» массой 167 каратов, тоже  из Мьянмы, — в Британском музее.

 

                      Рубины

                     Сапфир

 

       Драгоценная разновидность корунда  Al2O3. Название происходит от древнееврейского «саффейрос» — синие ювелирные камни.Окраска синяя, фиолетовая, зеленая, желтая, оранжевая, розовая. Встречаются сапфиры черный и бесцветный (лейкосапфир) и наиболее дорогие темно-голубые ивасильково-синие (королевский сапфир). К дорогим ювелирным камням относят также непрозрачные звездчатые сапфиры.Нередко окраска сапфиров распределяется неравномерно: в одном камне можно наблюдать два-три оттенка и даже разные цвета. Известны сапфиры, обладающие «александритовым эффектом» и меняющие окраску в зависимости от источника освещения.Синий цвет природного сапфира обусловлен присутствием железа в двух- и трехвалентной форме, желтый — примесью трехвалентного железа, оранжевый — главным образом примесью хрома, в фиолетовом корунде присутствуют железо, хром и иногда титан. Если к этим хромофорам добавляется еще и ванадий, появляется «александритовый эффект».Сапфир прозрачен (ювелирный) или просвечивает. Блеск стеклянный. Спайность отсутствует, но нередко наблюдается поперечная отдельность. Сингония тригональная. Форма кристаллов обычно удлиненная дипирамидальная, веретеновидная или бочонкообразная. Сапфир образуется в мраморах, базальтах или пегматитах. Добывается главным образом из россыпей. Лучшие сапфиры поставляют Индия, Шри-Ланка и Таиланд. Прочие поставщики — Австралия, Колумбия, Кения, США.

       Сапфиры, подобно рубинам, синтезируются  в промышленных масштабах. Впервые  искусственные сапфиры были получены  в 1904 О.Вернейлем. Чтобы отличить искусственный сапфир от природного, необходимы оптические, рентгеновские и спектральные исследования.

 

                    Сапфиры

                    Берилл

 

       Cиликат бериллия и алюминия Be3Al2(SiO3)6. Название происходит от греч. «бериллос», в античную эпоху термин относился ко многим зеленым драгоценным камням. Характеризуется большим разнообразием окрасок — от темно- и ярко-зеленой (изумруд), яблочно-зеленой(благородный берилл), голубой и зеленовато-голубой(аквамарин), желтой (гелиодор) до розовой (морганит). Не содержащий примесей берилл бесцветен (ростерит и гошенит).Ювелирные разновидности прозрачны. Блеск стеклянный. Твердость 7,5–8, плотность 2,75 (при наличии примесей щелочей до 2,9). Хрупок. Показатели преломления 1,56–1,60. Спайность несовершенная. Часто заметна поперечная отдельность. Высокая твердость позволяет отличать берилл от внешне сходного с ним апатита. Сингония гексагональная — встречается в виде шестигранных призматических кристаллов. Найдены кристаллы берилла гигантских размеров;один кристалл из гор Блэк-Хилс (шт. Южная Дакота) имел в длину 8,5 м и весил 61,25 т.Берилл образуется в гранитных пегматитах, грейзенах и гидротермальных жилах. Важный рудный минерал металла бериллия. Прозрачные красиво окрашенные разновидности используются в ювелирных изделиях. Ведущие поставщики промышленного и ювелирного берилла — Индия, Бразилия (часто в виде крупных кристаллов). Другие важные производители — Аргентина, Руанда, ЮАР, Уганда, Демократическая Республика Конго. Месторождения ювелирного берилла имеются на Украине и в России (Урал), рудного — в Казахстане. В США берилл добывается главным образом в Южной Дакоте (горы Блэк-Хилс), морганит встречается в Калифорнии (округ Сан-Диего).

Информация о работе Драгоценные камни