Таможенное оформление и таможенный контроль драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых через таможенную границу

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является исследование таможенного контроля и таможенного оформления драгоценных металлов и драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
определить порядок ввоза и вывоза в рамках ЕврАзЭс драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценных металлов;
анализировать общий порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней;
рассмотреть правила определения норм выхода продуктов переработки драгоценных камней и драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы при ввозе на территорию Таможенного союза и вывозе с таможенной территории Таможенного союза для переработки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА…………………………..............…………………
Порядок ввоза на таможенную территорию ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы……………………………………….5
Порядок вывоза с таможенной территории ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы……………………………………….8
Порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………13

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ВВОЗОМ И ВЫВОЗОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И КАМНЕЙ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТС…………………………….
Порядок осуществления государственного контроля при вывозе из территории ТС и ввозе на территорию ТС драгоценных металлов……16
Порядок определения норм выхода продуктов переработки драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в ТС и вывозе из ТС для переработки…………………………….21
Порядок определения норм выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов в таможенных целях…………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….36

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

ТО и ТК ДМиДК моя работа)).doc

— 221.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ТАМОЖЕННЫЙ  КОНТРОЛЬ И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА…………………………..............…………………

    1. Порядок ввоза на таможенную территорию ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы……………………………………….5
    2. Порядок вывоза с таможенной территории ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы……………………………………….8
    3. Порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней…………………………………………13

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ВВОЗОМ И ВЫВОЗОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И КАМНЕЙ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТС…………………………….

    1. Порядок осуществления государственного контроля при вывозе из территории ТС и ввозе на территорию ТС драгоценных металлов……16
    2. Порядок определения норм выхода продуктов переработки драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в ТС и вывозе из ТС для переработки…………………………….21
    3. Порядок определения норм выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов в таможенных целях…………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….36

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….37 

ВВЕДЕНИЕ

     С 1 января 2010 года порядок перемещения  драгоценных металлов и драгоценных  камней между Таможенным союзом и третьими странами регулируется Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с таможенной территории Таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высший орган Таможенного союза) "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" от 27 ноября 2009 года №19.

     Вместе  с тем, согласно действующему в настоящее время российскому законодательству порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней определяет Президент Российской Федерации.

     В соответствии с внесенными изменениями Президент Российской Федерации определяет особенности порядка ввоза в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывоза из Российской Федерации в страны, не входящие в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, драгоценных металлов и драгоценных камней.

     Наряду  с этим принято решение Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 №478 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении золота, серебра, платины и палладия". Теперь в отношении отдельных видов золота, серебра, платины и палладия установлены ставки ввозных таможенных пошлин в размере 20% от таможенной стоимости. 
 

     Основной  целью курсовой работы является исследование таможенного контроля и таможенного оформления драгоценных металлов и драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

     В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  • определить порядок ввоза и вывоза в рамках ЕврАзЭс драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценных металлов;
  • анализировать общий порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • рассмотреть правила определения норм выхода продуктов переработки драгоценных камней и драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы при ввозе на территорию Таможенного союза и вывозе с таможенной территории Таможенного союза для переработки.

     Данный  курсовой проект состоит из двух глав, содержащих по три пункта, полностью  раскрывающих всю суть индивидуального  задания, посвященного теме: «Таможенное  оформление и таможенный контроль драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

 

ГЛАВА I. ТАМОЖЕННЫЙ  КОНТРОЛЬ И ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.

1.1 Порядок ввоза на таможенную территорию ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

     Благородные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства металлов. Все  они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные пять металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

     Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

     Ввоз  на таможенную территорию Таможенного  союза драгоценных металлов и  драгоценных камней производится юридическими и физическими лицами, зарегистрированными  в качестве субъектов предпринимательской  деятельности, а также имеющими право  на осуществление операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и сырьевыми товарами в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза и состоящими на специальном учете государства - члена Таможенного союза, резидентами которого данные юридические и физические лица являются, без лицензий.

    Ввозимые  в таможенный союз драгоценные камни  подлежат идентификации. Указанная  идентификация осуществляется в  процессе государственного контроля организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государства - участника таможенного союза и должна быть подтверждена документально.

    В случае если в соответствии с законодательством  государства - участника таможенного  союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом исполнительной власти государства - участника таможенного союза, то заявитель представляет в орган исполнительной власти государства - участника таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, перечень которых устанавливается указанным органом.

    Допускается использование таможенных процедур переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления. Аналогично допускается ввоз в Таможенный союз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, подлежащих переработке.

    Допускается ввоз в таможенный союз продуктов  переработки в виде драгоценных  металлов, а также в виде необработанных драгоценных металлов.

    Ввоз  в таможенный союз драгоценных металлов и драгоценных камней для переработки может осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности, за исключением случаев, когда операциями по переработке являются ремонт товаров, в том числе замена составных частей, в соответствии с таможенными режимами переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории.

    Перемещение драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, имеющих для таможенных целей статус товаров государств - участников таможенного союза, между таможенными органами государств - участников таможенного союза через территорию иностранного государства в соответствии со специальным таможенным режимом перемещения товаров государств - участников таможенного союза между таможенными органами государств - участников таможенного союза через территорию иностранного государства осуществляется без лицензий.

    Таможенное  оформление ввозимых на территорию Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 2616), лома и отходов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 7112) осуществляется на специализированных таможенных постах и в специализированных отделах таможенных органов государств - участников таможенного союза с обязательным участием государственных контролеров государств - участников Таможенного союза.

    Создание специализированных таможенных постов и специализированных отделов таможенных органов государств - участников таможенного союза, которые производят таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется в соответствии с национальным законодательством государств - участников таможенного союза.

    Допускается проведение отдельных таможенных операций указанными таможенными органами, в  регионе деятельности которых расположены  магазины беспошлинной торговли, за исключением  таможенных операций, совершаемых при декларировании товаров.

    Физические  лица (резиденты и нерезиденты) могут ввозить в Таможенный союз предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с таможенным законодательством.

    Уполномоченный  орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза. 

    1.2 Порядок вывоза с таможенной территории ТС в рамках ЕЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

    Вывоз из таможенного союза в таможенном режиме экспорта драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - участника таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель.

    Экспорт природных алмазов субъектами добычи природных алмазов осуществляется с учетом требований национального законодательства государства - участника таможенного союза, резидентами которого являются указанные субъекты, через специализированные таможенные посты государства - участника таможенного союза, на территории которого добыты природные алмазы.

    Экспорт уникальных драгоценных камней и (или) уникальных самородков осуществляется с учетом требований национального  законодательства государства - участника  таможенного союза, на территории которого добыты уникальные драгоценные камни и (или) уникальные самородки, через специализированные таможенные посты этого государства.

    Экспорт самородков драгоценных металлов, не подлежащих аффинажу, осуществляется на основании лицензий, через специализированные таможенные посты государств - участников таможенного союза.

    Экспорт из таможенного союза монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством платежа государства - участника таможенного союза, осуществляют Центральные (Национальные) банки и  кредитные организации этих государств.

    Экспорт из таможенного союза драгоценных  металлов и драгоценных камней не допускается (за исключением монет  только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных  камней, код ЕТН ВЭД 7118), если их контрактная стоимость, установленная во внешнеторговом договоре, меньше общей стоимости содержащихся в них драгоценных металлов и драгоценных камней.

Информация о работе Таможенное оформление и таможенный контроль драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых через таможенную границу