Геология Верхнетисской площади и методика проведения поисковых работ на рудное золото на Верхнетисском участке (Енисейский кряж)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 20:09, дипломная работа

Описание работы

Задачи:
изучение геологического строения участка работ;
изучение петрографических особенностей и вещественного состава пород;
разработка эффективного комплекса поисковых работ на золотое оруденение

Работа содержит 1 файл

зашита.docx

— 22.47 Кб (Скачать)

Слайд 1.

Добрый день, я студент  группы 2А381, Иванов Антон. Хочу представить  свою презентацию на тему Геология Верхнетисской площади и методика проведения поисковых работ на рудное золото на Верхнетисском участке (Енисейский кряж).

Слайд 2.

изучение геологического строения участка работ;

изучение петрографических особенностей и вещественного состава  пород;

разработка эффективного комплекса поисковых работ на золотое оруденение;

Слайд 3.

Полевые работы проходили  на участке Верхнетисский, расположенном в Гарёвском рудном районе. Фактический материал для курсовой работы в виде письменных и графических данных был получен во время прохождения производственной практики на предприятии ОАО «Красноярская ГГК» города Красноярска.

Слайд 4.

В геологическом строении площади принимают участие породы архея, нижнего и верхнего протерозоя, а также четвертичного периода. Повсеместно развиты разрывные нарушения, включающие как региональные, так и локальные.

Слайд 5.

Участок работ расположен в юго-восточной части района в междуречье р.Тис и Оленка. Территорию участка в равной степени занимают отложения свиты хребта Карпинского, кординской свиты и горбилокской свиты. Тектоника на данном участке развита преимущественно в северной части. Наблюдаются надвиговые структуры. Тектонические нарушения в основном предполагаемые.

Слайд 6.

На основе структурно-текстурных особенностей можно выделить две  группы горных пород:

Сланцы (актинолитовые, двуслюдяные, гранат-мусковитовые. Внешне это породы с полосчатой, сланцеватой и линзовидной текстурами и мелкозернистой структурой. Цвет от светло- до темно-серого со светлым отливом, который обусловлен наличием серицита, также присутствует бурый оттенок, за счёт лимонитизации.

Кварц-полевошпатовые катаклазиты Внешне это породы белого, светло-серого цвета. Имеют катакластическую структуру. Неоднородная текстура за счёт раздробленности минералов.

 

Данные породы относятся  к горбилокской свите, которая входит в состав сухопитской серии, а основываясь на том, что с отложениями данной серии связаны почти все проявления золотой минерализации в северной части Енисейского кряжа и её свиты горбилокская и удерейская являются наиболее продуктивными, стоит выделить стратиграфическую предпосылку.

Слайд 7.

Актинолитовые и двуслюдяные сланцы являются представителями зелёносланцевой фации (региональный метаморфизм). Гранат-мусковитовый сланец можно отнести к низкотемпературной стадии эпидот-амфиболитовой фации.

По утверждению многих исследователей Енисейского кряжа, наиболее благоприятные на золотое оруденение породы зелёносланцевой фации метафорфизма. На основе этого следует выделить петрографическую предпосылку, которая связана с региональным метаморфизмом.

 

Воздействие метаморфизма удалось выявить исследуя кварц. В частности удалось проследить степень его катаклазирования. Было выделено 3 стадии, которые подробно описаны Н.В. Петровской (1956) для месторождений Енисейского кряжа. Это развитие последовательного ряда деформаций изгиба кварцевых зёрен, раскола зёрен на отдельные блоки и, наконец, распада блоков на мелкозернистый кварцевый агрегат – всё это является проявлением пострудного метаморфизма.

 

Был проведён РФА. Основываясь на исследованиях различных учёных, которые стоят на позиции магматогенно-гидротермальной гипотезы и оруденение в регионе они связывают с гранитоидным либо с основным магматизмом, а по результатам РФА, которые были пересчитаны на оксидную форму был получен протолит – гранит, тем самым смогли подтвердить магматическую предпосылку.

 

 

 

Слайд 8.

Магматические. В основе лежит магматогенно-гидротермальная гипотеза. Оруденение в регионе связывается с гранитоидным либо с основным магматизмом. В нашем случае в районе работ присутствует Гарёвский ультраметаморфический комплекс, который включает в себя гранито-гнейсы микроклиновые, биотитовые, жилы пегматитов. А с помощью рентгенофлуоресцентного анализа был получен протолит для катаклазитов, им оказался гранит. Всё это может сведетельствовать о наличии золотого оруденения.

Структурные. Ишимбинский глубинный разлом, который рассматриваются как один из основных рудоконтролирующих структур золотого оруденения Енисейского кряжа.

Стратиграфические. Заключаются в приуроченности золотого оруденения к горбилокской и кординской свитам. А участок работ как раз относится к сухопитской серии нижнего-среднего рифея, т.е. представлен отложениями этих 2х свит.

Петрографические. Заключается в приуроченности золотого оруденения к породам зелёносланцевой фации метаморфизма. В.А. Буряк (1982), считал, что образование золоторудных месторождений Енисейского кряжа связано с региональным метаморфизмом, в результате которого осуществлялся вынос золота из зон высокотемпературных фаций и аккумуляция его концентраций в пределах зеленосланцевой фации. В нашем случае было подтверждено наличие регионального метаморфизма, в условиях которого образовались породы зелёносланцевой фации.

Ореолы и потоки рассеивания. В пределах изучаемой площади литохимическими поисками по вторичным ореолам выявлена группа аномалий золота. Они приурочены к рифейским отложениям горбилокской и кординской свит, к метаморфическим породам малогаревского комплекса, к зонам бластомилонитизации (северная часть участка) и березитизации (южная часть).

Изменения пород. Околорудные изменения достаточно широко распространены и связаны с контактово-метасоматическими процессами и представлены березитизацией, бластомилонитизацией и окварцеванием.

Геофизические. Был выполнен комплекс геофизических работ, включающий высокоточную магниторазведку по сети 100х20 м и пешеходную гамма-съёмку по сети 100х20 м. По данным наземных и воздушных магнитных съемок все рудопроявления и месторождения совпадают с магнитными аномалиями или находятся в их краевых частях.

Слайд 9.

Методика поисков полезных ископаемых представляет собой сочетание  методов поисков и последовательности их проведения для выявления и  предварительной оценки полезных ископаемых. Предполагается следующий комплекс поисковых работ для выявления  рудоносных зон и оценки прогнозных ресурсов:

 Дешифрирование аэро- и космоснимков. Топографо-геодезические работы. Геологическая съёмка. Геолого-поисковые маршруты. Геохимические поиски. Геофизические работы. Горнопроходческие работы. Буровые работы. Опробование. Аналитические исследования.

Запланировано 8 канав, 5 первой категории и 3 второй категории, протяжённостью 1350 метров. А также 6 скважин, 3 первой категории и 3 второй категории общей  глубиной 1130 м.

 

Слайд 13.

В результате проведения всего  комплекса проектируемых поисковых  работ, ожидается

Получение уточненных данных об особенностях геологического строения участка, условиях залегания и морфологии рудных тел, вещественного состава  полезного ископаемого, среднего содержания полезного компонента, и определение  промышленного и генетического  типа месторождения. Результатом проделанных поисковых работ будет составление геолого-поисковые карты и разрезы масштабов 1:10000, подсчёт прогнозных ресурсов по категориям Р1 и P2, и выделение перспективных участков для постановки дальнейших оценочных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Геология Верхнетисской площади и методика проведения поисковых работ на рудное золото на Верхнетисском участке (Енисейский кряж)