Энергетика Кузбасса

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:50, реферат

Описание работы

Экологические аспекты энергетики Кузбасса

Работа содержит 1 файл

Экологические аспекты энергетики Кузбасса.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение.

 

1.Энергетическая безопасность как геополитическая экологическая проблема. 

2.Краткая характеристика основных химических производств Кузбасса (кислоты, удобрения, волокна, капролактам)

3.Проблемы развития химической промышленности Кузбасса. 

4.Энергетика Кузбасса ждет обновления. 

5.Заключение. 

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

Быстрый рост спроса на уголь происходит потому, что он позволяет строить новую  мировую энергетику, рассчитанную не на десять-двадцать лет, а на много десятилетий вперед. Уголь сможет обеспечивать потребности нашей планеты в энергии тогда, когда запасы нефти и газа будут уже иссякать, когда их рынки станут очень нестабильными. В этой ситуации уголь становится самым надежным энергоносителем, равно как и надежным в долгосрочном плане "носителем энергетической безопасности".

Запасов угля в мире в среднем хватит более  чем на 150 лет добычи нынешними  темпами, что в 4 раза больше, чем  запасов нефти, и в 2,5 раза больше, чем запасов газа. В результате цены на уголь не будут зашкаливать так, как это происходит с ценами на нефть. Он удобнее и безопаснее при транспортировке, хранении, сжигании на станциях, в том числе с точки зрения возможных террористических угроз.

2.Энергетическая безопасность как геополитическая экологическая проблема.

И главное - в угольной энергетике мира сейчас внедряются совершенно новые технологические  решения, которые делают угольную генерацию  одновременно дешевой, эффективной  и экологически чистой. Например, в нашей стране коэффициент полезного действия угольной электростанции редко превышает 30 процентов, в то время как в развитых странах средний их КПД составляет 36 процентов. Но и этот уровень - уже вчерашний день. Новые генерирующие мощности показывают КПД 43-46 процентов. И в большинстве случаев эти станции окупаются, показывают высокую экономическую эффективность и обеспечивают кардинальное улучшение экологических х. Энергетическая безопасность как геополитическая экологическая проблема.Энергетическая безопасность - важнейшая составляющая геополитической безопасности. Вместе с тем эффективность решения задачи по обеспечению энергетической безопасности во многом определяется экологическими условиями. Более того, реальная энергетическая безопасность невозможна без соответствующей экологической безопасности.

      Экологическая безопасность предполагает бесконфликтное взаимодействие биосферы и общества. Во многом это зависит от политических решений. Значение политического процесса в обеспечении экологической безопасности все более возрастает. В недавнем прошлом расширительное толкование экополитики в качестве любой деятельности, имеющей прямое или косвенное отношение к природе, вело к утрате рассмотрения собственно политического, в том числе властного, компонента экополитики. На современном этапе экополитика на практике рассматривается как политика безопасности, уменьшения экологического риска. Вполне очевидно, что обеспечение экологической безопасности требует не только разработку и внедрение технологий, снижающих все нормы загрязнения среды, путем биологического, экономического, юридического, но и политического обоснования действенных мер по охране окружающей среды. Основой такой политики должно быть осознание экологического конфликта как следствия поведенческих реакций человека сообразно определенным ценностям. Это вытекает из сути конфликта – неспособности старых ценностей управлять поведением человека в новых условиях.

      

      Исследователи Коваленко В.И., Костин А.И., Моисеев  Н.Н., Степанов С.А. и др. отмечают, что возрастающее значение политических аспектов почти всех принимаемых в отдельных странах и в международном масштабе попыток решения вопросов экологической безопасности предопределено рядом обстоятельств. Во-первых, некоторые опасности непосредственно носят планетарный характер. Во-вторых, вопросы экологической безопасности затрагивают не только международные отношения и международную политику, но и каждую страну в отдельности, становятся неотъемлемым элементом внутригосударственной политики все большего числа стран мира, являются важным фактором внутриполитической борьбы, особенно в развитых странах. В-третьих, сохраняется угроза экологии планеты по мере роста промышленности. В-четвертых, возрастает роль политических аспектов в деятельности международных организаций, например, ЮНЕП, в связи с насущной необходимостью быстрейшей реализации проектов экоразвития, не ограничиваясь их обсуждением, рекомендацией и посильным участием. Названные обстоятельства, а также и то, что экологическое пространство – часть геополитического пространства, позволяет рассматривать экологическую безопасность, в связи с энергетической, как геополитическую проблему. [1]

      Обеспечение экологической безопасности отвечает интересам субъектов геополитики и невозможно без интеграции их усилий.

      Реальный  путь решения задачи экологической  безопасности как геополитической  проблемы лежит в своеобразной диалектике первичного и вторичного, во взаимодействии природы и общества. Условно под первичным мы понимаем решение этих проблем внутри каждого отдельно взятого государства, вторичным – в масштабе региона, всей планеты. Но и в том, и в другом случае государство как главный институт политической системы общества и основной субъект геополитики должно постоянно и эффективно выполнять три основные функции:

-ресурсно-сырьевую (экология труда – переработка, социализация вещества – энергии – информации для нужд потребления и выживания поколений социума; производство из вещества природы средств жизни, труда и производства – сельское хозяйство, промышленность и т.д.);

-рекреационную (экология и здоровье человека – воспроизводство популяции и среды жизнедеятельности человека как элемента социума и субъекта общественных отношений);

-заповедную (сохранение естественно-исторического генофонда биосферы и поколений человека, природно-заповедного фонда страны, регионов, биосферы Земли).

Осуществление перечисленных функций способствует обеспечению устойчивого, безопасного экономического и социального развития как отдельных стран, регионов, так и всего мирового сообщества. Такой вывод обусловлен и адекватным пониманием сущности экополитики государств. На практике – это политика безопасности, уменьшения экологического риска.

           Экологическая политика как составная часть геополитики не должна ограничиваться локальными структурами, местным уровнем. Недопустимо осуществлять развитие одних регионов за счет ухудшения экологии других. Вместе с тем, в современном мире происходят значительные изменения места и роли регионов, государств в решении экологических проблем, включая проблему экологической безопасности.

     Актуальность  сказанного вытекает из того, что в  условиях радикального изменения доминирующей ныне в мире экономической модели неизбежна экологическая трансформация рыночных отношений во имя выживания цивилизации. Одновременно осознание необходимости экологической, энергетической безопасности, способность субъектов эко- в том числе – геополитики ее реализовать, в большинстве своем проявляются  на определенной стадии – в период стабилизации и роста  экономического производства, модернизации социально-политических отношений. Это особенно важно для нашей страны в сложный период становления рыночных отношений, трансформации политической системы общества. В Федеральной целевой комплексной научно-технической программе "Экологическая безопасность России" (1993-1995гг.) сказано, что в настоящее время Россия представляет экологическую опасность для мирового сообщества, а "экологическая безопасность – проблема, от решения которой во многом зависит будущее реформируемой России. Отличительным признаком наших дней является ориентация внимания на местный уровень, что связано с потребностью преодолеть характерный подход для индустриальной модели общества, когда развитие одних регионов осуществляется за счет ухудшения экологического состояния других, когда в погоне за макоропоказателями ущемляются интересы регионов, когда отсутствует единая экологическая политика, основанная на диалектике региональных и общегосударственных интересов. Отсюда необходимо сбалансировать экологические ценности с экономическим ростом, занятостью населения, его социальной защищенностью.

     

     Многие  вопросы экологической геополитики энергетической безопасности актуальны для Кузбасса. Это касается проблем, связанных с угольной промышленностью. Обеспечение энергетической безопасности обусловлено оптимальным решением проблем угледобычи, т.к. общеизвестно, что в 21 столетии углю как источнику энергии альтернативы не будет. В соответствии с научными прогнозами широкое распространение нетрадиционных источников тепла и энергии возможно не ранее конца текущего века. Об этом свидетельствует и опыт не только России, но и передовых стран мира.

     Кузбасс является одним из крупнейших эксплуатируемых  каменноугольных бассейнов мира. На сравнительно небольшой территории сконцентрированы мощные угольные залежи с широкой гаммой углей, пригодных для коксования, получения жидкого топлива и сырья для химической промышленности и т.д. Балансовые запасы угля в Кузбассе по категориям А+В+С1 составляют 52,1 млрд. тонн (49,4% от запасов России). На долю коксующихся углей приходится 33%, или 28,5 млрд. тонн от запасов Кузбасса. Кузнецкие угли отличаются высоким качеством: зольность – 8-22%, содержание серы – 0,3 – 0,6%, высшая теплота сгорания 5600-8500 ккал/кг. Сказанное определяет значимость трудовой деятельности угольщиков в обеспечении энергетической безопасности страны. Однако объективно существующий угольный потенциал может быть продуктивно использован для решения названной задачи при эффективной геополитике. При всех недостатках, упущениях, а порой преступлениях в сфере экологии Кемеровской области при социализме, в переходный период рыночных преобразований, приватизации угольных предприятий… дополнились новые, которые существенно сказались на ухудшении экологической безопасности в регионе.

      Период 90-е гг. XXв. характеризовались особой остротой кризисных явлений, обусловленных высокой зависимостью экономики Кузбасса от внешэкономической коньюктуры и макроэкономических параметров страны. Особенно пагубные последствия имела политика поспешного, непродуманного закрытия шахт, многие из которых играли важную роль в решении не только экономических задач, но и социальных, включая занятость населения, его социальную защищенность.  Более чем в 2 раза упал объем промышленного производства. Дефицит бюджета более 40%. Усилилась социальная напряженность, которая сопровождалась забастовки, "рельсовые войны". В итоге в 1997г. угольная промышленность была признана нерентабельной, область депрессионной.

      В конце 1998года начался подъем базовых  отраслей экономики, что привело к тому, что за период с 1999года по 2002год валовой региональный продукт области вырос на 21%, производство промышленной продукции на 34%. Было прекращено закрытие шахт и началось строительство новых. Введено в действие 14 угледобывающих предприятий, суммарной мощностью более 11 млн. тонн в год.

       Особая  роль в обеспечении энергетической безопасности принадлежит геополитике реструктуризации угольной отрасли Кузбасса. В первую очередь это относится к экологическим последствиям реструктуризации. По оценкам специалистов на первом её этапе в Кемеровской области, практически не учитывались экологические последствия. Не было научного обоснования безопасного закрытия шахт. Обеспечение энергетической и экологической безопасности в Кузбассе связывается с реализацией установок Совещания Госсовета России в стратегии развития угольной промышленности. Существенное значение при этом принадлежит той экологической политике, которая определена названной стратегией. На современном этапе для обеспечения энергетической безопасности в ходе, реструктуризации необходима геополитика, учитывающая названые последствия. Для чего в настоящее время решаются задачи по обновлению основных фондов угольных предприятий, через создание Центра регионального машиностроения в г. Юрге, образца дизелевоза собственной разработки в НПО "Подземтрансмаш" (г. Прокопьевск) и т. д. Внедряются современные технологии и совершенствуется организация труда. Взят курс на преобладание открытой добычи угля с выполнением экологических требований. Однако, внедрение передовых технологий добычи угля открытым способом не должно осуществляться в ущерб как экологическим так и экономическим факторам. Не случайно отечественные исследователи подвергают критике зарубежные аналоги диагональных и поперечных систем разработки угольных месторождений открытым способом. В этой связи, были сделаны разноплановые обоснования целесообразности применения гибких технологий. Для этого созданы методики (алгоритмы) и проведены сравнительные анализы основных технологических и природозащитных (экологических) показателей разработки месторождений. Исследователями установлен характер динамики изменения комплекса технико-экономических и эколого-экономических показателей за срок существования предприятия с учетом всех характерных периодов и этапов в развитии горных работ при двух технологиях. Основой улучшения целого комплекса природа (средо) и недрозащитных показателей при открытом способе разработке является внутренний отвал.

      Укрепление  энергетической безопасности выразилось и в том, что в развитие угольной отрасли в 2003г. вложено 8 млрд. рублей, что способствовало значительному ее подъему. Отрасль перестала быть убыточной. Кузбасс обеспечил в 2003году 53% общероссийского пророста угледобычи. Доля его угля в общероссийской добыче составляет 52%, а коксующегося – 84%. В 2005г. планируется довести добычу угля до 150млн. тонн, а в 2010г. до 170млн. тонн. Прирост будет осуществляться за счет освоения новейших крупнейших угольных месторождений: Уропско-Караканского, Ерунаковского и Талдинского; внедрение новых технологий, способствующих повышению уровня экологической безопасности.

Информация о работе Энергетика Кузбасса