Месторождение Жанажол

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 17:55, практическая работа

Описание работы

Геологи постепенно пришли к осознанию взаимосвязей между естественным нахождением нефти и газа и структурой пород, и примерно к 1915 нефтяная геология сформировалась как признанная наука. С этого времени начался быстрый рост числа специалистов по нефте- и газоразведке; тысячи геологов во всем мире заняты сегодня поисками нефти и газа. Для того чтобы успешно разведать находящиеся в недрах земли залежи полезных ископаемых, необходимо максимально точно определить условия, благоприятные для образования таких залежей.

Содержание

Введение
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ БУРОВЫХ РАБОТ И ГЕОЛОГИИ РАЙОНА

2. БУРОВОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

4. ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА

Работа содержит 1 файл

отчет пойдет.docx

— 689.74 Кб (Скачать)

Содержания:

 

Введение

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ БУРОВЫХ РАБОТ И ГЕОЛОГИИ РАЙОНА

 

2. БУРОВОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  РАЗДЕЛ

 

4. ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ  ЗАЩИТА

 

 

Введение

 

Геология  нефти и газа – это отрасль  геологии, которая может быть определена как «наука поиска залежей нефти  и газа», хотя геологи часто работают на разработке таких залежей и  после их открытия. Использование  последних достижений геологической  науки при поисково-разведочных  работах на нефть и газ не исключает, тем не менее, элемента случайности. Отношение безуспешных поисково-разведочных  скважин к тем, которые дали хоть какие-нибудь притоки нефти или  газа, составляет в среднем ок. 9 к 1. Кроме того, по оценкам, только одна из семидесяти скважин, пробуренных для поисков новых месторождений нефти и газа, приводит к коммерчески выгодному открытию. Из-за этого только крупные нефтяные компании содержат геологические службы, а многие мелкие компании нанимают геологов-нефтяников как консультантов.

Геологи постепенно пришли к осознанию  взаимосвязей между естественным нахождением  нефти и газа и структурой пород, и примерно к 1915 нефтяная геология сформировалась как признанная наука. С этого  времени начался быстрый рост числа специалистов по нефте- и газоразведке; тысячи геологов во всем мире заняты сегодня поисками нефти и газа. Для того чтобы успешно разведать находящиеся в недрах земли залежи полезных ископаемых, необходимо максимально точно определить условия, благоприятные для образования таких залежей.

Месторождение Жанажол находится в пределах Предуральского плато, расположенного между Мугоджарскими горами и долиной реки Эмба и в административном отношении входит в состав Мугоджарского района Актюбинской области Республики Казахстан.

Ближайшими  населенными пунктами являются хозяйство  Жанажол, расположенное в 15 км к северо-востоку, и действующий нефтепромысел Кенкияк, расположенный в 35 км к северо-западу. Нефтепровод Атырау – Орск проходит на расстоянии около 100 км. От областного центра Актобе Жанажол стоит в 240 км (Рисунок 1.1).

Ближайшая железнодорожная станция Эмба на линии Москва – Средняя Азия отстоит  на 100 км от площади. Производственное предприятие НГДУ „Октябрьскнефть” ОАО „СНПС-Актобемунайгаз” расположено в районном центре городе Кандыагаш, в 130 км к северу от месторождения Жанажол.

К настоящему времени от Кандыагаша до Жанажола проложена шоссейная асфальтированная дорога, а также подведена линия электропередачи.

Согласно схеме комплексного физико-географического  районирования Казахстана, рассматриваемая  территория расположена в полупустынной  ландшафтной зоне умеренного пояса  Сагиз-Эмбинского района, Уил-Эмбинского района, Узень-Урало-Эмбинской провинции, Северо-Каспийской области, Прикаспийско-Тургайской страны, на Подуральском денудационном плато.

Рельеф  местности представляет собой слабо  всхолмленную равнину, расчлененную пологими балками и оврагами. Абсолютные отметки  его колеблются от 125 до 270 м. Южный  участок ниже, северный участок выше, средний участок является седловиной с отметкой 125-150 м, с севера на юг его пересекает река Эмба.

Минимальные отметки приурочены к долине реки Эмба, с юго-запада ограничивающей территорию месторождения.

Гидрографическая сеть представлена реками Эмба и Атжаксы, которые относятся к бассейну Каспийского моря. Эти реки по условиям режима с резко выраженным преобладанием стока в весенний период. Река Атжаксы, протекающая с севера на юг, делит все месторождение на два приводораздельных склона с небольшим уклоном. Являясь притоком реки Эмба, река Атжаксы не имеет постоянного водотока, в летний период пересыхает. Ее бассейн, представленный балками и оврагами, наполняется водой лишь в весеннее время и на формирование грунтовых вод существенного влияния не оказывает. Река Эмба протекает в 2-14 км к юго-западу от месторождения. Вода минерализованная и используется для технических нужд. Для бытовых целей используется вода из колодцев. Уровень воды в колодцах и в пойме реки Эмба составляет 2 м и более.

Основная часть территории –  степь. Климат района сухой, резко континентальный, с резкими годовыми и суточными  колебаниями температуры и крайне низкой влажностью. Зимний минимум  температуры (по данным Кожасайской метеостанции) достигает минус 40°С, летний максимум +40°С. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль, а самым жарким месяцем – июль. Глубина промерзания почвы составляет 1,5-1,8 м.

Равнинность территории создает благоприятные условия для интенсивной ветровой деятельности. Зимой господствуют ветры западного направления, вызывают бураны. Летом преобладают ветры северо-восточных направлений, способствующих быстрому испарению влаги и иссушению верхнего горизонта почвы.

Среднегодовое количество атмосферных осадков  невелико и достигает 140-200 мм в год. Период с середины ноября до середины апреля является периодом снежного покрова  с толщиной снежного покрова зимой  до 20-30 см. Первый снеговой покров обычно ложится в середине ноября и сохраняется  до конца марта.

Месторождение находится в зоне пятибалльного землетрясения.

Растительность формируется только за счет атмосферных осадков, что  в свою очередь обусловило ее характер. Травостой природных пастбищ  изреженный и бедный. Основу его  составляют ковыльно - полынно - типчаковые группировки. Толщина плодородного слоя 8 см (средняя величина по площади).

Животный мир очень разнообразный: встречаются представители различных  типов. Из млекопитающих обитают волки, лисы, зайцы, из грызунов – суслики, тушканчики, песчанки, полевые мыши. Из пресмыкающихся следует отметить ящериц и различных змей, в том числе и ядовитых. Из пернатых встречаются орлы, степные куропатки, дрофы, дикие голуби. Через район проходят пути миграции сайгаков.

Район населен  неравномерно. В экономическом отношении  площадь работ представляет собой  сельскохозяйственный район. Коренное население – казахи, в основном, занимаются скотоводством и земледелием – выращивают кормовые злака.

Непосредственно на территории месторождения  широкое распространение получили такие строительные материалы как  глины, пески, щебень и мергель. Глины  выходят на поверхность на правобережье реки Атжаксы. Они характеризуются постоянством литологического состава и имеют среднюю толщину 3,9 м. Эти глины могут быть использованы как для приготовления глинистых растворов, так и в качестве сырья для местного строительства. Пески альбского, олигоценового и четвертичного возрастов имеют довольно широкое распространение, главным образом, в долине реки Эмба. Они используются как строительный и балластовый материал. Щебень имеет широкое распространение в местах развития маастрихтских отложений и обнажается на поверхности в виде маломощных прослоев – от 5 до 20 см, а в ряде случаев – от 40 до 50 см. Мергели широко распространены на площади в виде останцов и приурочены к маастрихтскому, кампанскому и сантонскому ярусам. В их составе от 19,9 до 36,6 % СаО и от 27 до 52 % нерастворимого остатка, что свидетельствует о возможности использования их для цементного производства.

 

 

1 Общие сведения о районе буровых работ и геологии района.

 

1.1 Стратиграфия

нефтегазовый месторождение жанажол

На площади Жанажол буровыми работами изучен комплекс отложений нижнекаменноугольного - верхнемелового возраста. При стратиграфическом расчленении разреза использованы имеющиеся палеонтологические определения, диаграммы, промыслово–геофизических исследований, описание керна.

Каменноугольная система С

Нижний  отдел С1

Наиболее  древними отложениями, вскрытыми на площади Жанажол, являются терригенные осадки средневизейского возраста. В скважине № 1-С они встречены в интервале минус 4190-4200 м. На соседних площадях Кожасай, Восточный Тобускен, Восточный Тортколь вскрытая толщина терригенной толщи среднего и нижнего визейского и турнейского яруса превышает 1000 м.

Выше  по разрезу терригенные осадки сменяются  карбонатной толщей пород верхневизейского (окский надгоризонт) и серпуховского возрастов, представленной серыми, светло-серыми органогенно-обломочными, мелкокристаллическими и массивными известняками, полимиктовыми песчаниками и доломитами с резкими прослоями темно-серых аргиллитов. Толщина тарусского горизонта нижнего подъяруса составляет 70-86 м; толщина стешевского 62-76 м; толщина протвинского горизонта верхнего подъяруса 72-90 м. Максимальная вскрытая толщина отложений нижнего карбона достигает 308 м.

Средний отдел С2

Отложения среднего карбона вскрыты в составе  башкирского и московского ярусов.

Башкирский  ярус С2b

Отложения башкирского яруса полностью  пройдены скважиной № 1-С (3892-3668 м) и  частично скважиной № 23 (3886-3803 м). Толщина  достигает 224 м. Представлены они серыми и светло-серыми, органогенно-комковатыми, массивными доломитизированными известняками со стиллолитовыми швами, с резкими прослойками аргиллитов.

Московский  ярус С2m

В составе  же московского яруса выделяются два подъяруса.

Отложения нижнего московского подъяруса, представленные визейским и каширским горизонтами, вскрыты скважиной № 23 в интервале 3803-3647 м и скважиной № 1-С в интервале 3668-3566 м. Толщина подъяруса колеблется от 108 до 156 м. Сложен он карбонатными породами с единичными маломощными прослоями аргиллитов. Резкая фациальная изменчивость на площади является характерной чертой данного яруса.

Верхнемосковский подъярус представлен подольским и мячковским горизонтами. Нижняя часть подольского горизонта сложена преимущественно терригенной толщей пород, состоящей из переслаивания аргиллитов, песчаников, алевролитов, гравелитов, реже известняков, толщина его от 266 м до 366 м. Верхняя часть горизонта представлена светло-серыми, почти белыми, органогенно-обломочными, сгустковыми, прослоями микрозернистыми, массивными, крепкими известняками. Толщина подольских карбонатных отложений колеблется от 144 до 220 м. Выше по разрезу залегают органогенные, органогенно-обломочные, микрозернистые известняки и доломиты мячковского горизонта. Эта часть разреза довольно четко выделяется по положению между двумя реперными прослоями, образованными глинистыми породами толщиной до 10 м, прослеживающимися по всей площади месторождения. Мячковский горизонт вскрыт практически всеми скважинами на месторождении. Толщина его варьируется 115 до 164 м.

Верхний отдел С3

Граница верхнего карбона со средним отделом  достаточно четко отбивается по изменению  характера записи кривой гамма-каротажа. В составе верхнего карбона, благодаря находкам многочисленной микрофауны и конодонтов, выделяется касимовский и гжельский ярусы.

Касимовский ярус С3k

В литологическом отношении касимовский ярус на большей части площади сложен известняками и доломитами. В северо-восточной части месторождения характер разреза изменяется. Здесь наряду с известняками и доломитами большую роль играют голубовато-серые крупнокристаллические крепкие ангидриты. Степень ангидритизации разреза постепенно увеличивается снизу вверх от отдельных гнезд и включений до сплошных (толщиной 5-10 м) пластов и ангидритов. Толщина касимовского яруса варьирует от 50 до 97 м.

Гжельский ярус C3g

Гжельский ярус состоит из двух частей. Нижняя, толщина 53-136 м, в отложениях распространения  сульфатных и карбонатных пород  имеет строение, аналогичное нижележащему ярусу. Отличительной ее особенностью является широкое развитие органогенных известняков, на 65-85 % состоящих из обломков фауны и водорослей. Кроме того, в северо-восточной части площади  еще более усиливается ангидритизация разреза, и значительное распространение получают также темно-серые, почти черные аргиллитоподобные глины

Таким образом, всю в основном карбонатную толщу  пород подольского и мячковского горизонтов московского ярусов, а также касимовского и гжельского ярусов верхнего карбона, где наряду с карбонатными породами имеют развитие (особенно в северо-восточной части месторождения) и сульфатные отложения (ангидриты), относят к так называемой „верхней карбонатной толще KT-I”, суммарная толщина которой изменяется от 427 до 537 м.

Над карбонатной  частью разреза расположена терригенная  пачка пород гжельского яруса, состоящая  из глин, алевролитов, реже гравелитов толщиной от 24 до 109 м.

Пермская  система Р

Пермские  отложения представлены нижним и  верхним отделами.

Нижний  отдел Р1

Нижняя пермь, представлена отложениями ассельского, сакмарского и кунгурского ярусов.

Ассельский и сакмарский ярусы P1a - P1s

Ассельско-сакмарская терригенная толща пород совместно с гжельской терригенной пачкой образует на Жанажолском месторождении региональный флюидоупор. Толщина этой покрышки, в значительной степени глинистой по составу, изменяется довольно в широких пределах от 16 до 598 м и имеет тенденцию к уменьшению с севера на юг. В литологическом отношении это переслаивание аргиллитов, песчаников, алевролитов, реже гравелитов и глинистых известняков. Толщина ассельского яруса колеблется от 9 до 359 м. Сакмарский ярус также не выдержан в отношении толщины (от 0 до 209 м в скважине № 5).

Кунгурский ярус P1k

Гидрохимические отложения кунгурского яруса совместно с верхней надкарбонатной терригенной толщей образуют мощную флюидоупорную покрышку для нефтегазонасыщенной части до кунгурского разреза.

Информация о работе Месторождение Жанажол