Охрана недр и окружающей среды при разработке месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 11:59, лекция

Описание работы

4.1 Охрана недр при разработке месторождений
4.2 Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения
4.3 Охрана почв

Работа содержит 1 файл

Okhrana_nedr.doc

— 83.00 Кб (Скачать)


4 ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ  СРЕДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ  МЕСТОРОЖДЕНИЯ

 

4.1 Охрана недр при разработке месторождений

 

Ухудшение состояния недр - важнейшая проблема, объединяющая государства и народы.

Ускоренный рост добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа, их транспорта и переработки, обустройство промыслов: технологическими установками большой единичной мощности, увеличивая сети промысловых и магистральных трубопроводов, все это предопределяет значительную экологическую опасность производств и их воздействия на воздух, воду, почву, недра, растения, животный мир и человека.

Для нефтегазодобывающей промышленности одной из важнейших проблем является охрана недр. Это связано как с вводом в действие новых месторождений, так и с эксплуатацией старых, оборудования которых подвержено моральному и физическому износу. При этом проблемы охраны окружающей среды существуют на всех стадиях добычи, сбора, подготовки, транспорта продукции скважин. Аварийные залповые выбросы в окружающую среду нефти, стали носить кризисный, а иногда и катастрофический     характер.  Необходимым условием рационального использования природных ресурсов является осознание жизненной потребности гармоничного сочетания интересов общества с  законами биосферы. Для решения экологических проблем нефтегазовых производств является оптимизация и комплексная автоматизация всех технологических процессов и операций по технологическим факторам.

 

 

 

 

4.2 Охрана поверхностных  и подземных вод от загрязнения

 

Технологической схемой разработки Лянторского месторождения предусмотрены мероприятия по предотвращению загрязнения болотных ландшафтов, речных, озерных и подземных вод жидкими отходами.

Для уменьшения воздействия на водотоки при строительств1 трубопроводов проектом предусмотрены следующие мероприятия:

количество пересечений с водными преградами минимально необходимое (два пересечения); выполнение строительно-монтажных работ в зимний период для уменьшения воздействия строительных машин на растительный покров берегов;

укрепление откосов линейных сооружений и площадок от водной и ветровой эрозии торфепесчаной смесью с посевом трав; надводные (на опорах) переходы трубопроводов через реку Тапъяун и ручей без названия с установкой на обоих берегах отключающих электрозадвижек, а также на участках переходы через водоохранные зоны. Общая протяженность надземной прокладки нефтесборных сетей составила 1450 м, высоконапорных водоводов 1950. Высота опор принята из условия выше 1 метра низа конструкций над уровнем ГВВ; кроме того, для трубопроводов предусматривается закачка ингибитора коррозии и солеотложений, в водоохранных зонах рек и озер предусматривается прокладка труб улучшенных марок с увеличенной толщиной стенки.

Для кустов скважин, размещенных вне водоохранных зон рек и озер, предусмотрены следующие мероприятия:

- устройство дамбы обвалования шламового амбара;

- устройство обвалования высотой 1,3 м по всему периметру кустового основания;

- установка насосной откачки производственно-дождевых стоков

НОТ.

Полное соблюдение проектных решений при выполнении строительно-монтажных работ на строительстве водных переходов позволяет предохранить берега рек от разрушения без дополнительных берегоукрепительных мероприятий.

При строительстве трубопроводов с использованием системы пневмоиспытаний, что исключает необходимость сброса воды на окружающий ландшафт.

Для исключения нарушения поверхностного стока и гидрологического режима водных объектов в результате преобразования рельефа при строительстве объектов обустройства месторождения предусмотрены соответствующие мероприятия: строительство водопроводных труб (13 штук) при прокладке трасс автодорог, что практически исключает подтопление и заболачиваемость прилегающей территории.

При обустройстве месторождения основным видом воздействия на почвенный покров и растительность является изъятие в постоянное и временное пользование, что ведет к деформации и частичному уничтожению почвенно-растительного покрова и лесных угодий.

При строительстве запроектированных объектов почвенно-растительный покров будет подвергаться следующим видам воздействия:

разрушение естественного почвенно-растительного покрова на отводимых в постоянное и временное пользование землях;

нарушение рельефа местности при планировке территории, отсыпке площадок и дорожного полотна, что без принятия надлежащих мер может привести к нарушению гидрологического режима и, как следствие этого, в условиях равнинности к развитию заболачивания или осушения, приводящему к смене видового состава растительного покрова;

- засорение территории отходами строительного производства.

Снижение площади отторгаемых земель достигается в результате:

формирования    линейных    коммуникаций    в    коридоры минимальной ширины, располагающихся вдоль автомобильных дорог;

- вертикальной компоновки оборудования, сокращения количества объектов путем кооперации на одной площадке объектов различного назначения и использования оборудования с большей производительностью, совмещение площадок ДНС, ПС 35/6 кв. и КНС, объединение объектов инженерного обеспечения в единую зону для всех производств.

При отчуждении земель под строительство объектов обустройства месторождения устанавливаются твердые границы временной полосы

отвода, что обязывает не допускать использование земель за ее пределами.

Площадь нарушений растительного покрова при выполнении проектных решений минимальна и гарантирует восстановление растительности со временем от первых лет (болотные фитоценозы) до 50 лет (фитоценозы сосновых).

Техсхемой       разработки       Лянторского       месторождения предусмотрены   меры,   способствующие   быстрому   восстановлению почвенно-растительного    покрова:    техническая    и    биологическая  рекультивация   временной   полосы   отвода   под   трубопроводы автодороги, укрепление откосов земляных сооружений посевом трав, озеленение (благоустройство) территории площадных объектов.

С целью защиты почвы от водной эрозии и возможности утечек  загрязняющих   веществ   при   эксплуатации   площадных   объектов запроектирован    организационный    отвод    поверхностных    вод    с территории площадок.

Локализация аварийных разливов нефти и химреагентов обеспечивается следующими проектными решениями:

площадки    размещения    технологического    оборудования1 выполнены из сборных бетонных плит и ограждены бордюрным камнем;

все обордюренные площадки с технологическим оборудованием имеют дождеприсмные колодцы, через которые загрязненные дождевые стоки и разлившаяся при аварии жидкость стекает в закрытую сеть производственно-дождевой канализации; по периметру площадки куста предусмотрено обваловывание, устройство     противофильтрационного     экрана     под     нефтяным оборудованием. Устройство приямков площадок для сброса возможных утечек    с    сальников    фонтанной    арматуры    и    загрязненного поверхностного стока; прокладка трубопроводов запроектирована с верхней стороны от дороги относительно сетки стекания поверхностных вод (использование полотна дороги в качестве защитной дамбы); предусмотрено автоматическое отключение насосов, перекачивающих нефть, при падении давления в трубопроводе и установка запорной арматуры для отключения участка трубопровода в случае его порыва. Оперативная локализация порывов трубопроводов путем дистанционного (по команде с диспетчерского пункта) или автоматического (по сигналам датчиков давления) отключения добывающих скважин, насосных агрегатов и закрытия электроприводных. задвижек, отсекающих аварийные участки трубопроводов при угрозах порывов или порывах трубопроводов.

 

4.3 Охрана почв

 

В НГДУ «Лянторнефть» имеются специальные цеха по ремонту трубопроводов и ликвидации последствий аварии и рекультивации нефтезагрязненных земель. Цеха оснащены: вездеходной техникой (болотоходы «Хаски» с экскаваторами и другой навесной техникой), вакуум-бочки «КАС» на базе автомобиля «Татра» и самосвальной техникой.

Специфика проведения работ по ликвидации аварий и их последствия связана с заболоченностью территории Лянторского месторождения и большим объемом отсыпки минеральным грунтом подъездов к местам аварий и местам ликвидационных работ. Кроме того, рекультивационные работы на нефтезагрязненных участках проводятся с подсыпкой торфа. Для этих целей на территории Лянторского месторождения могут использоваться как существующие карьеры.

Для ликвидации нефтяных разливов применяется, прежде всего, сбор и откачка нефти с водной поверхности или рельефа. В 1994 г. ОАО «СНГ» закупило и применяет на сегодняшний день оборудование для сбора и откачки нефти фирмы «Вайкома» (Великобритания): 57 единиц нефтесборщиков - скиммеров разной конструкции («Си Девл», «Мини Фасфло», «Камара 12МК11», «Дельта», «Пауэрвак») с различными принципами сбора. Включая вакуумный, «экскаваторный», налипания нефти разной вязкости в разных погодных условиях; переносные быстро развертываемые боны с воздухонагнетателями; переносные самоподнимающиеся емкости «Вайкотенк» для временного хранения нефти; сорбенты боновые, рулонные, пластинчатые.

В 1997 г. ОАО «СНГ» закуплены и запущены в работу новейшие разработки этой же фирмы, что еще более повысило эффективность ликвидационных работ. Это еще более 30 единиц новых нефтесборщиков, адаптированных для работы при температуре до минут 20 С, разбрызгиватели биоагентов различной мощности, легкие переносные резиновые лодки, перекачивающие насосы в отдаленных от дорог местах. Персонал цехов по ликвидации последствий аварий обучен, имеет большой опыт работы с данным оборудованием в различные времена года и в различных ландшафтах.

Для рекультивации остаточной нефтезагрязненности земель в результате аварий применяются, в зависимости от местных условий, либо рекультивация торфом с подсыпкой песка, либо рыхление торфогрунта, либо обработка бактериальными препаратами и биоагентами «Биоприн», «Путидойл», «Файрзайм». В комплексе закуплены средства забора и транспортировки: шламовые насосы и вакуумные самосвалы. Набор этого оборудования позволяет забирать и транспортировать нефтешламы и загрязненный нефтью грунт без нанесения вреда среде, очищать их практически полностью и утилизировать как минеральный грунт.

В 1996 г. закуплено и в 1998 г. запущено в работу оборудование по обезвреживанию грунтов, нефтешламов и буровых шламов. Это 3 центра по отмывке грунтов и шламов и две мобильные установки: одна по отмывке и закачке резервуаров, где нефтешлам будет частично отмываться, и отжиматься, другая по термической десорбции углеводородов из твердых шламов.

Один из центров установлен в районе ДНС-20 Лянторского месторождения.


Информация о работе Охрана недр и окружающей среды при разработке месторождения