Особенности разработки Приобского месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Только в последние годы, методом наклонно-направленного бурения, здесь выполнено 29 подводных переходов, в том числе построено 19 новых и реконструировано 10 старых.
Голландская насосная станция “Росскор” оборудована на Приобском месторождении в 2000 году. Она предназначена для внутрипромысловой перекачки многофазной жидкости без применения факелов (во избежание сжигания попутного газа в пойменной части реки Обь).

Содержание

Характеристика района деятельности 2
История развития Приобского месторождения 4
Геолого-промысловая характеристика месторождения
Нефтеносность 7
Характеристика продуктивных пластов 8
3.3 Геолого-физические критерии применимости различных методов
воздействия на Приобском месторождении 10
Исследование микрокомпонентного состава нефти
Приобского месторождения 12
Физико-химические свойства пластовых флюидов 14
Заводнение пластов 16
Особенности разработки Приобского месторождения 19
Список литературы

Работа содержит 1 файл

- Приобское месторождение.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Содержание

  1. Характеристика района деятельности                                                          2    
  2. История развития Приобского месторождения                                           4     
  3. Геолого-промысловая характеристика месторождения                          
    1. Нефтеносность                                                                                               7
    2. Характеристика продуктивных пластов                                  8

     3.3 Геолого-физические критерии применимости  различных методов     

           воздействия на Приобском месторождении                                               10

  1. Исследование микрокомпонентного состава нефти

       Приобского месторождения                                                     12                

  1. Физико-химические свойства пластовых флюидов                                   14
  2. Заводнение пластов                                                                                       16
  3. Особенности разработки Приобского месторождения             19

        Список литературы                                                                 21

        Приложение 1                                                                         22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Характеристика района деятельности 

          Крупнейшее месторождение Западной Сибири — Приобское — административно располагается в Ханты-Мансийском районе на расстоянии 65км от Ханты-Мансийска и в 200км от Нефтеюганска. Площадь месторождения 5446 кв. км. Приобское было открыто в 1982г. Разделено рекой Обь на две части: лево– и правобережное. Освоение левого берега началось в 1988г., правого — в 1999г.

          Месторождению в 1999г. присвоен статус “Территория особого порядка недропользования” ввиду сложных природных и геологических условий и особых экологических требований к разработке. Труднодоступность запасов, хрупкость экосистемы месторождения, обусловили применение новейших природоохранных технологий.

 Добыча  нефти на Приобском месторождении в 2003г. — составила 17,6 млн. тонн, в 2004г. — 20,4 млн. тонн (см. приложение 1).

          60% территории Приобского месторождения расположены в затопляемой части поймы реки Оби, при строительстве кустовых площадок, напорных нефтепроводов и подводных переходов применяются экологически — безопасные технологии.

          Только в последние годы, методом наклонно-направленного бурения, здесь выполнено 29 подводных переходов, в том числе построено 19 новых и реконструировано 10 старых.

           Голландская насосная станция “Росскор” оборудована на Приобском месторождении в 2000 году. Она предназначена для внутрипромысловой перекачки многофазной жидкости без применения факелов (во избежание сжигания попутного газа в пойменной части реки Обь).

          Завод по переработке буровых шламов на правом берегу Приобского месторождения выпускает силикатный кирпич, который используется в качестве строительного материала для строительства дорог, кустовых оснований и т.д.

            Для решения проблемы с утилизацией попутного газа, добываемого на Приобском месторождении, на Приразломном месторождении построена первая в ХМАО Газотурбинная электростанция, обеспечивающая электроэнергией Приобское и Приразломное месторождения.

            На месторождении построен современный вахтовый посёлок на проживание 600 человек “Меркур”. Сейчас в нем проживает 640 человек. Запуск в эксплуатацию первого общежития произошел 14 февраля 2002г.

Здесь созданы все условия для проживания нефтяников и работников смежных  и подрядных организаций.

  • Разведанные запасы нефти — 1,5 млрд. тонн;
  • Извлекаемые — более 600 млн.

    Климатические условия

          Климат резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно теплое.

Средняя температура января по ХМАО от -18 до -24 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум отмечался в 1973 году -59,3 градуса. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180-200 дней - с конца октября до начала мая.

          До середины июня нередки заморозки. Самый теплый месяц июль, средняя температура от +15,7 до +18,4 градусов по Цельсию. Преобладающее направление ветра летом - северное; в отличие от зимы, когда чаще наблюдается южный ветер.

           Годовое количество осадков по округу от 400 до 550мм. Высота снежного покрова от 50 до 80см. В июле выпадает максимум осадков, около 15% годового количества.

Средние значения атмосферного давления в июле (754-756мм) ниже, чем в Арктике, но выше, чем в Центральной Азии. 

2. История развития Приобского месторождения 

         Приобское месторождение было введено в разработку в 1988 году. За время эксплуатации месторождения на условиях соглашения о разделе продукции планируется добыть порядка 600 млн. тонн нефти. Доход государства от нефтедобычи должен составить более 4 млрд. долларов.

          Предполагается, что буровые и строительные работы будут продолжаться на Приобском месторождении около 30 лет. Расчет экономической эффективности выполнен на 50-летний период.

          В 1990г. на Приобском была получена первая нефть — годовой объем добычи составил порядка 100 тыс. тонн.

           В 1993г. "Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие "ЮКОСа") получил лицензию на северный, самый богатый участок Приобского. 

          В 1993г. тендер на освоение правого берега выиграла американская компания Amoco.

          К 1996г. в освоение левого берега было вложено около $200 млн.: создана инфраструктура, введено в эксплуатацию порядка 500 добывающих скважин.

          В 1997г. после слияния Amoco с British Petroleum вновь образованная компания BPAmoco официально объявила о выходе из проекта. Между тем "ЮКОС", не дожидаясь принятия Госдумой закона СРП по Приобскому месторождению и инвестиций от Amoco самостоятельно начал подготовительные работы на правом берегу. Для освоения Правого берега требовался большой объем инвестиций. (Суммарный объем инвестиций в Приобское первоначально оценивался в $12 млрд.).

          В 1999г. месторождению присвоен статус "Территория особого порядка недропользования" ввиду сложных природных и геологических условий и особых экологических требований к разработке.

В этом же году введены в эксплуатацию скважины 201 куста на правом берегу.

          Интенсивная разработка правого берега потребовала от "ЮКОСа" принятия соответствующих мер по развитию транспортной инфраструктуры. Главной проблемой здесь являлся переход через Обь, ширина основного русла которой в районе месторождения достигала 1,5км при максимальной глубине 19м. Компания приняла решение прокладывать трубопровод методом горизонтального бурения.

          В 2000г. введен в строй первый нефтепровод двухниточного перехода диаметром 426мм, второй — в 200г. Следующий нефтепровод, диаметром 720мм, сдан в эксплуатацию в 2002г.

          С конца 90-х "ЮКОС" направлял в Приобское до 30% всех своих вложений в upstream. С 2000г. ежегодно компания осваивала на Приобском по $200 млн и более.

           В 2000-2001 гг. введены в эксплуатацию 175 новых нефтяных скважин и полигон утилизации буровых отходов мощностью 21 тыс. куб. м в год.

           В мае 2001г. на 201-м кусту правого берега Приобского месторождения произведен монтаж уникальной мультифазной перекачивающей насосной станция Sulzer. Каждый насос установки способен перекачивать 3,5 тыс. куб. м жидкости в час. Станция является единственной в России.

          С 2000 по 2002г. на Правом берегу было пробурено 314 новых эксплуатационных скважин. При этом среди добычных проектов "ЮКОСа" Приобское дает самую высокую и скорую отдачу. Именно этот проект сыграл решающую роль в снижении себестоимости добычи в целом по компании. По официальным данным за 2002г., она составляла $1,67 за барр., что значительно ниже, чем у всех прочих российских компаний.

           По данным на 2002г. извлекаемые запасы Приобского составляют около 700 млн. тонн. Максимум ежегодной добычи прогнозируется на уровне 20 млн. тонн и сроком на 56 лет.

            По итогам 2002г. на левом берегу было добыто 2,3 млн. тонн нефти.

На Приобском "Юганкнефтегаз" ведет интенсивную добычу с применением передовых методов отбора нефти, повышения нефтеотдачи пластов, за счет чего растет объем добычи компании. 

             По данным на ноябрь 2003г. Запасы Приобского месторождения оцениваются уже в 3,5 млрд. барр. (около 480 млн. тонн) нефти.

             В сентябре 2004г. "ЮКОС" увеличил оценку извлекаемых ресурсов Приобского месторождения, которые не были на тот момент завизированы независимым аудитором. Согласно оценке извлекаемые запасы северного Приобского составили 3,8 млрд. тонн нефти. По российской классификации остаточные извлекаемые запасы месторождения по категориям АBС1 – С2 не превышают 700 млн. тонн. (В целом же оценка извлекаемых ресурсов «Юганскнефтегаза» была увеличена в 6 раз до 12,8 млрд. тонн). "ЮКОС" на 2005г. запланировал довести добычу с северной части Приобского месторождения до 22 млн. тонн нефти в год, при этом основной объем добычи планировался на правом берегу.

           В 2004г. суточная добыча составила 56000 тонн/сут, добывающий фонд — 751 скважина, добыто с начала разработки 66620 тыс. тонн.

            В декабре 2004г. "Роснефть", купившая "Юганскнефтегаз", продолжила работы на месторождении.

            В феврале 2005г. было достигнуто соглашение о проведении бригадами "Пурнефтегаза" эксплуатационного бурения на месторождениях "Юганскнефтегаза". За счет увеличения объемов промыслового бурения к 2009г. на Приобском планируется добывать до 35 млн. тонн.

           "Роснефть" также запланировала, что из всего объема бурения "Юганскнефтегаза" в 2005г. в 743,4 тыс. м -  71% будет пробурено на Приобском месторождении.

           В 2005г. на месторождении продолжается строительство компрессорной станции по переработке попутного газа. Мощность новой компрессорной станции позволит перерабатывать более 95% попутного нефтяного газа и составит 1,8 млрд. куб. м газа в год.

            По данным "Роснефти" запасы северного Приобского составляют 1,5 млрд. тонн разведанного и более 600 млн. тонн извлекаемого сырья. 

3. Геолого-промысловая характеристика месторождения

3.1 Нефтеносность

На  Приобском  месторождении  этаж  нефтеносности  охватывает значительные по толщине отложения осадочного чехла от среднеюрского до аптского возраста и составляет более 2,5км. Непромышленные притоки нефти и керн с признаками углеводородов получены из отложений тюменской (пласты K)i и Юз) и баженовской (пласт Юо) свит. Из-за ограниченного числа имеющихся геолого-геофизических материалов, строение залежей к настоящему времени не достаточно обосновано.

Промышленная нефтеносность установлена в неокомских пластах группы АС, где сосредоточено 90% разведанных запасов. Основные продуктивные пласты заключены между пимской и быстринской пачками глин. Залежи приурочены к линзовидным песчаным телам, сформировавшихся в шельфовых и клиноформных отложениях неокома, продуктивность которых не контролируется современным структурным планом и определяется практически только наличием в разрезе продуктивных пластов-коллекторов. Отсутствие при многочисленных испытаниях в продуктивной части разреза пластовой воды доказывает, что залежи нефти, связанные с пластами этих пачек, представляют собой замкнутые линзовидные тела, полностью заполненные нефтью, а контуры залежей для каждого песчаного пласта определяются границами его распространения. Исключение составляет пласт АС7, где получены притоки пластовой воды из песчаных линз, заполненных водой.

Информация о работе Особенности разработки Приобского месторождения