Разработка месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Масштаб современных открыто-шахтных разработок варьирует от небольших частных предприятий, добывающих несколько сотен тонн руды в день, до обширных промышленных комплексов, которые добывают более миллиона тонн материала в день. Наиболее крупные объекты могут охватывать многие квадратные километры.

Работа содержит 1 файл

курсовой по бвр.docx

— 304.91 Кб (Скачать)

Введение.

 

 

 

 
Разработка месторождения 
      
Планирование и разметка. 
Общая экономическая цель при открытой разработке - удалить наименьшее количество материала, при этом добиваясь наибольшей прибыли от вложения путем добычи наиболее товарного минерального продукта. Чем выше степень минерального отложения, тем выше стоимость. Для того чтобы сократить до минимума вложение капитала при подходе к наиболее ценному материалу в отложении, разрабатывается план прииска, в котором точно детализовано, каким образом руда будет извлекаться и обрабатываться. Поскольку многие рудные отложения не имеют однородной формы, плану разработки месторождения предшествует многократное исследовательское бурение для выяснения геологии и положения тела месторождения. Размер минерального месторождения диктует размер и разметку прииска. Разметка открытой разработки диктуется минералогией и геологией территории. Форма большинства открытых разработок приблизительно коническая, но всегда отражает форму минерального месторождения, которое разрабатывается. Открыто-шахтные разработки представляют собой ряд концентрических уступов или террас, которые разделены подъездными дорогами, идущими спирально или зигзагами вниз от края разработки. Независимо от размера, план разработки шахты предусматривает план горных работ, инфраструктуру (например, склады, административные помещения и объекты технического обслуживания), транспортировку, оборудование, объемы и скорость добычи. Объемы и скорость добычи влияют на время существования разработки, которое определяется исчерпанием руды или ограниченностью экономических возможностей. 
      
Масштаб современных открыто-шахтных разработок варьирует от небольших частных предприятий, добывающих несколько сотен тонн руды в день, до обширных промышленных комплексов, которые добывают более миллиона тонн материала в день. Наиболее крупные объекты могут охватывать многие квадратные километры. 
      

Обычные методы открытой разработки месторождений полезных ископаемых. 
Две основные категории поверхностной разработки месторождений полезных ископаемых - это открыто-шахтная и открытая разработки, дающие вместе более 90% мировой поверхностной добычи полезных ископаемых. Основные различия между этими методами добычи - это расположение рудного тела и характер механического извлечения. Для добычи рыхлой породы этот процесс в основном непрерывный, так что последовательно осуществляются этапы извлечения и вывоза. Добыча твердой породы требует процесса, где непрерывность отсутствует: стадиям погрузки и вывоза предшествует бурение и взрывы. Методика открытой добычи связана с извлечением рудных тел, которые находятся вблизи поверхности земли и относительно плоские или слоистые по своей природе и расположению минеральных пластов. Она использует ряд различных типов оборудования, включая землечерпалки, грузовой транспорт, скребковые экскаваторы, ковшовые колесные экскаваторы и скреперы. При большинстве открытых разработок имеют дело не с твердыми скальными отложениями. Наоборот, открыто-шахтная добыча применяется для извлечения твердой скальной породы, которая рассеяна и/или расположена в глубоких пластах и как правило недоступна для извлечения с помощью землечерпалки и грузового транспорта. Открыто-шахтным способом добываются многие металлы, например, золото, серебро и медь. 
      
Карьерная добыча - термин, используемый для описания специализированной методики открытой добычи, при которой очень плотная скальная порода извлекается из локализованных отложений. Добываемые при разработке карьера материалы или дробятся и ломаются, давая агрегатный или строительный камень - такой, как доломит и известняк, или комбинируется с другими веществами, давая цемент и известь. Строительные материалы получают из карьеров, расположенных в непосредственной близости от мест, где они могут быть использованы, так что транспортные расходы сводятся к минимуму. Карьеры размерного камня встречаются в местах, имеющих характеристики желательного минерала и могущих быть расположенными как близко, так и далеко от рынков сбыта; соответственно может быть проблема транспортировки. 
          

 
Решение разрабатывать месторождение  принимается после того, как разведка охарактеризовала рудное отложение, а  исследования возможностей разработки определили выбор способа извлечения и обработки минерала. Информация, которая необходима для разработки плана развития, может включать сведения о форме, размере и степени минералов в рудном теле, общем объеме или тоннаже материала вместе с пустой породой и других факторах - таких, как гидрология и доступ к источнику воды для технологического процесса, доступность и источник электроэнергии, наличие места для сваливания пустой породы, транспортное обеспечение и особенности инфраструктуры, в том числе расположение населенных пунктов для обеспечения деятельности или необходимость создания населенного пункта. 

Геология.

Циркон.

 

 

 

Циркон

Кристалл циркона из Бразилии

Формула

ZrSiO4

Сингония

Тетрагональная

Цвет

Коричневый, красновато-коричневый, бесцветный, серый, зелёный

Цвет черты

Белая

Блеск

Алмазный

Прозрачность

Прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный

Твёрдость

7,5

Спайность

Несовершенная по {100}

Плотность

4,6—4,7 г/см³


Цирко́н (нем. Zirkon, от перс. طلایی‎, заргун — золотистый[1]) — минерал подгруппы островных силикатов, силикат циркония ZrSiOсодержит, как правило 1—4 % гафния, изоморфно замещающего цирконий в кристаллической решётке.

Циркон с натролитом, обр. 6 см, Ловозеро

Свойства:


Кристаллизуется в тетрагональной сингонии, образуя дипирамидальные и призматические кристаллы. Твердость по шкале Мооса — 7—8; плотность 4,680—4,710 г/см³. Цвет варьирует, в зависимости от содержания примесей: от коричневато-жёлтого до коричневого, сероватый, красный, розовый; иногда бесцветен. Блеск сильный алмазный. Спайность несовершенная по (100). Прозрачные кристаллы циркона ювелирного качества красно-бурого, красновато-коричневого, розового цвета называются гиацинтом, кристаллы жёлтого цвета называют жаргоном.

Обычно радиоактивен, всегда содержит примеси редких (REE) и радиоактивных (U, Th) элементов.

Происхождение:


Магматический, встречается в гранитах, сиенитах и др. породах, обычен в пегматитах. Почти во всех типах магматических горных пород присутствует в роли акцессорного минерала. В кристаллах с высоким содержанием радиоактивных элементов частицы, образующиеся в результате их распада, разрушаютструктуру циркона, в результате чего он становится метамиктным. Химически очень устойчив, поэтому часто используется для изучения геологического прошлого нашей планеты. При выветривании вмещающих его пород концентрируется в россыпях.                                                                              

Применение:


 

  • Циркон является основным минералом-источником циркония и гафния. Также из него извлекают различные редкие элементы и уран, которые в нём концентрируются.
  • Цирконовый концентрат используется при производстве огнеупоров.
  • Высокое содержание урана в цирконе делает его удобным минералом для определения возраста зёрен минерала уран-свинцовым методом датирования.
  • Прозрачные кристаллы циркона используются в ювелирных украшениях (гиацинт, жаргон). При прокаливании циркона получают путём отжига ярко-голубые камни, носящие название старлит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет  параметров карьера.

 

 

 

Параметры карьера определяются из его геометрических размеров в поперечном и продольном разрезе.

 

2.1 Граничная глубина карьера

 

       (2.1)                          

                           

      где     Кгр – гранитный коэффициент вскрыши, м33

Ми -[178]  мощность залежи, м

Вк(нз) - [178], ширина карьера по низу, м

- соответственно угол висячего  и лежащего бока карьера.

               (2.2)              

                            

                                                                                   где   Сn - [1739,5]-  стоимость добычи данного п.и. подземным     способом, тенге/м3

Сg -[716,6]- стоимость добычи данного п.и. открытым способом, тенге/м3

Св - [736,5]- стоимость вскрыши, тенге/м3

2.2 Граничные параметры карьера

 

2.2.1 Ширина карьера поверху

 

 

              (2.3)                          

2.2.2 Длина карьера по  верху

               (2.4)                                          

где   Lк(нз) - [по заданию]-[1590]-  длина карьера по низу, м

 

                                                                                                                                                                                                          

                                     

2.3 Периметр дна карьера 

 

      (2.5)                 

2.4 Площадь дна карьера

                                                      (2.6)           м2                             

2.5 Общий объем карьера в граничных  контурах карьера

 

     (2.7)                 

                      

 

2.6 Объем полезного ископаемого  в конечных контурах карьера

       (2.8)                                       

где     Sn.и.=Sк(нз) - площадь залежи в ее горизонтальном сечении, м2

Нn.и. – высота залежи

                              (2.9)                                                                  

                                                               где     Нзал-[19]  высота залегания полезного ископаемого, м

2.7 Объем вскрыши

              (2.10)                                

                                                                                 2.8 Средний коэффициент вскрыши

                         (2.11)                                  

                                                                            м33

                                         Проверить соблюдение равенства

 Кгр≥Кср   1,4≥1,547                                                                        

Вывод:

Условие не выполняется. Следовательно разработка месторождения не рациональна.

 

Обозн.

Наименование 

Ед.измер.

значение

1

Н(гр)

Гран.глуб. карьера

м

123,609

2

К(гр)

Гран.коэф.вскрыш

м33

1,388

3

Вк(вх)

Ширина карьера поверху

м

425,218

4

Lк(вх)

Длина карьера поверху

м

1837,218

5

Рк

Периметр дна карьера

м

3897,642

6

Sк(нз)

Площадь дна карьера

м3

222170,7

7

Общий объем карьера

м3

5921574,674

8

V п.и.

Объем п.и. в конечных контур.

м3

23241054,756

9

Н п.и.

Высота залежи

м

104,609

10

V в

Объем вскрыши

м3

35974419,918

11

Кср.

Сред.коэф.вскрыши

м33

1,547


 

3. ПОДСЧЕТ  ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Описать метод и план подсчета запасов. Произвести подсчет запасов.

 

3.1 Определение запасов полезного  ископаемого в контурах карьера  методом «палетки»

 

3.2 Вычисление площади (Sn.и.) и объема полезного ископаемого (Vп.и.) учетом полного количества клеток «палетки»

           (3.1)                        

Тогда объем п.и. составляет                                (3.2)                                                     

где   = -длина простирания залежи,

Вывод: для дальнейших расчетов необходимо использовать наибольший объем полезного ископаемого.

Обозн.

наименование

Ед.изм.

значение

1

S п.и.

Площадь

м2

30000

2

V п.и.

Объем

м3

47700000


 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА КАРЬЕРЕ

Общая организация  работ, число рабочих дней в году и рабочих смен в сутки по добыче.

4.1 Режим работы карьера  по использованию во времени  горно-транспортного оборудования  и производительности.

Устанавливаем режим работы с учетом выходных , праздничных ,остановкой карьера по климатическим условиям и времени  на ППР.

     Nдн.год=365-8-12-38=307 дней     (4.1)                                  

      1. Взрывной цех – 8 часов – 1 смена
      2. Буровой цех – 12 часов – 2 смены
      3. Вскрышной цех – 12 часов  -2 смены
      4. Добычной цех – 12 часов – 2 смены
      5. Транспортный цех – 8 и 12 часов – 2 смены
      6. Ремонтный цех – 8 и 12 часов – 3 и 2 смены
      7. Обогатительный цех – 8 часов – 3 смены

 

4.2 Производственная мощность карьера:

 

4.2.1 Годовая производительность  по полезному ископаемому 

                        (4.2)                                                          

где    Qk(и) - [4700000]  годовая производительность карьера по п.и.                                         (4.2)

Y(и)- [2,3] – плотность ископаемого , т/м3

 

4.2.2 Годовая производительность  карьера по вскрыше

          (4.3)                       

                                                    где   Кср -  [ 1,547]– средний коэффициент вскрыши , м33

 

4.2.3 Годовая производительность  карьера по горной массе                                                    (4.4)                                            

Информация о работе Разработка месторождения