Особенности строения и нефтеносность девонских терригенных отложений на примере формирований Пермского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:35, реферат

Описание работы

Цель курсовой работы – наиболее полное раскрытие выбранной темы, рассмотрение и изучение терригенных отложений в целом и особенностей нефтеносных девонских терригенных отложений в Пермском крае.
Для реализации данной цели необходимо решить задачи курсовой работы:
- изучение понятия терригенных отложений;
- литолого-фациальная характеристика девонских терригенных отложений.

Содержание

1. Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Понятие терригенных отложений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Особенности строения девонских терригенных отложений на примере формирований Пермского края. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Библиографический список. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Работа содержит 1 файл

моя курсовая по литологии.doc

— 1.84 Мб (Скачать)

Основные зоны генерации УВ эмских  и эйфельских отложений приурочены к району распространения Краснокамско-Чусовской палеовпадины, где и зафиксированы наиболее высокие показатели содержания ОВ в породах. Зоны генерации УВ живетских и раннефранских отложений (в соответствии с закономерностями трансгрессивного развития бассейна) приурочены к юго-западной части. Весь комплекс пород находится в благоприятных условиях катагенеза (в главной зоне нефтеобразования). Развиты процессы первичной миграции, о чём свидетельствуют результаты анализов: повышенные концентрации хлороформенных битумоидов практически по всему разрезу. Наибольший вклад в генерацию УВ нефтяного ряда внесли вязово-койвенские отложения с наибольшей по разрезу мощностью нефтематеринских пород, за ними следуют тиманские с наибольшей площадью распространения нефтематеринских пород и муллинские.
Заключение.

Итак, терригенные отложения -это обломочные осадки и обломочные горные породы, состоящие из снесённых с суши обломков пород (продуктов механического разрушения горных пород) и минеральных зёрен; образуются как в водоёмах (морских и пресноводных), так и в наземных условиях. К терригенным породам относят:

-обломочные породы, состоящие целиком из обломков различных пород и минералов, которые классифицируются в зависимости от размера и окатанности частиц. Различают обломочные горные породы сцементированные и несцементированные (рыхлые). К обломочным породам также относят продукты вулканических извержений: вулканический щебень, пепел (рыхлые породы и их сцементированные разновидности — туфы), туфобрекчии и породы, переходные между обломочными и вулканогенными — туффиты и туфогенные породы.

-глинистые породы это группа распространенных в природе осадочных горных пород, сложенных различными глинистыми минералами - водными алюмосиликатами - со слоистой кристаллической структурой. Важнейшими глинистыми минералами являются каолинит, монтмориллонит и др. В зависимости от строения их делят на 4 группы: минералы группы каолинита, гидрослюд, монмориллонита и хлорита.

Девонские терригенные отложения на данной изучаемой территории представлены преимущественно песчаными аллювиально-дельтовыми и прибрежно-морскими отложениями трансгрессирующего живетско-нижнефранского бассейна (песчаники, алевролиты, гравий).

Значительная доля рентабельных ресурсов находится на территории Пермского палеосвода и прилегающей с севера площади, где, благодаря развитой инфраструктуре, экономически выгодны для освоения все нефтеносные комплексы.

В ходе выполнения работы были изучены терригенные отложения девонской системы на территории Краснокамско-Чусовской палеовпадины.  Важным фактором оценки толщи являются нефтепроявления по керну, которые приурочены чаще всего к её верхней части (тиманский и пашийский горизонты). Пятна битума и пигментация ОВ пород в разрезах очень многих скважин свидетельствует о миграции УВ. Более значительный аргумент –открытые залежи нефти на структурах Кудымкарской, Висимской, Назаровской площадей, Зоринском, Краснокамском месторождениях. Реже нефтепроявления отмечены в живетских и эйфельских отложениях. По гидрохимическим показателям наиболее благоприятными для сохранения залежей УВ являются южные районы. Все открытые залежи нефти напрямую связаны с современным структурным планом по отражающему горизонту lllк (кровля тиманских терригенных отложений). Литологический фактор играет важную роль в процессе их формирования. Для коллекторов характерно замещение плотными породами даже в пределах структур. Скопления нефти могут быть в ограниченных песчаных линзах. Основные запасы УВ сосредоточены в структурно-литологических залежах раннего франа.

С учётом всех положительных для формирования залежей охарактеризованных выше факторов на участках пересечения зон повышенных толщин песчаников с положительными формами современного структурного плана рекомендуются для лицензирования четыре наиболее перспективных участка (см. рис.1).

Таким образом, полученные результаты значительно повышают привлекательность отложений девонского терригенного комплекса для проведения геолого-разведочных работ и открытия значительных неразведанных ресурсов УВ на выделенных участках.


Рис.1

 


Библиографический список.

1.      Геология и геохимия нефти и газа, 2`2009. Сташкова Э.К., Багаев АН., Ощепков В.А.

2.      А.Ф. Якушова, В.Е.Хаен «Общая геология».

 

 



Информация о работе Особенности строения и нефтеносность девонских терригенных отложений на примере формирований Пермского края