Отчет по технологической практике

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Данный отчет актуален, так как важную роль в деятельности нефтяной компании занимает добыча нефти, и ее переработка которым в частности занимается ОАО «АНК Башнефть-Янаул», НГДУ Краснохолмскнефть.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Природные условия работы предприяти………………………………… 5
2. Организационно-техническая характеристика предприятия
2.1. Организационная структура управления……………………………….8
2.2. Производственная структура предприятия…...……………………….11
2.3. Техника и технология основного производства……………………….12
2.4. Техника и технология вспомогательных цехов……………………….22
Заключение………………………………………………………………….…..23
Список используемой литературы…………………………………………...

Работа содержит 1 файл

отчет.doc

— 196.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  
 

Кафедра «Экономика и управление на предприятии  нефтяной и газовой 

промышленности» 
 
 

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ) ПРАКТИКЕ 
 
 

Руководители  практики: преподаватель, к. э.н.                           Д.А. Гамилова

                                        

ОКТЯБРЬСКИЙ - 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Природные условия работы предприяти………………………………… 5

2. Организационно-техническая характеристика предприятия

2.1. Организационная структура управления……………………………….8

     2.2. Производственная структура предприятия…...……………………….11

     2.3. Техника и технология  основного производства……………………….12

     2.4. Техника и технология  вспомогательных  цехов……………………….22

Заключение………………………………………………………………….…..23

Список  используемой литературы…………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     История Краснохолмской группы месторождений нефти началась 3 июля 1953 г. со скважины № 5. Промышленная разработка началась позже, когда были созданы Калтасинский укрупненный нефтепромысел, а затем в 1964 г. нефтегазодобывающее управление «Краснохолмскнефть». С начала разработки пробурено около 7 млн метров горных пород, из недр извлечено около 150 млн тонн нефти. В настоящее время НГДУ «Краснохолмскнефть» разрабатывает 21 месторождение на территории пяти административных районов Республики Башкортостан.

     Данный  отчет актуален, так как важную роль в деятельности нефтяной компании занимает добыча нефти, и ее переработка которым в частности занимается ОАО «АНК Башнефть-Янаул», НГДУ Краснохолмскнефть.

     Цель  данной работы - изучение природных условий работы данного предприятия, его организационной и производственной структуры, техники и технологии основного и вспомогательного производства НГДУ Краснохолмскнефть.

     Поставленная  цель решается посредством следующих  задач:

     - рассмотреть природные условия работы предприятия НГДУ Краснохолмскнефть;

     -   определить тип организационной структуры, отразить ее в отчете в виде блок- схемы;

     -   описать технику и технологию основного производства, рассмотреть основные программные продукты;

          -    описать технику и технологию вспомогательного производства;

     -   сделать выводы о важности деятельности компании для нефтяной и газовой промышленности.

     Объект исследования – ОАО «АНК Башнефть-Янаул», НГДУ Краснохолмскнефть.

     Крупная  нефтяная компания сегодня - это прежде всего высочайшая ответственность, поскольку ее сверхзадача - бережное использование подземных богатств, эффективное превращение их в необходимый потребителю конечный продукт и его своевременная доставка по  назначению. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно  воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Природные условия работы предприятия НГДУ Краснохолмскнефть

     Работу на нефтегазодобывающих предприятиях часто ведут на открытом воздухе, поэтому она связана с воздействием на работающих различных метеорологических условий (температуры, влажности воздуха, ветра, естественных излучений).

     Для улучшения метереологических  условий в производственных помещениях  применяют различные системы  отопления, вентиляцию и другие мероприятия. Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности предусмотрены мероприятия по защите рабочих от воздействия метеорологических факторов снабжением рабочих спецодеждой и спецобувью, устройство укрытия зонтов над рабочими местами, помещения для обогрева и т.д.

     Расположенные в северо-западной части Республики Башкортостан месторождения Краснохолмской группы приурочены к пограничной  зоне двух структур первого порядка: Башкирского свода и Верхне-Камской  впадины. По кровле терригенных отложений нижнего карбона здесь выделено более 60-ти локальных поднятий. Обе эти структуры, как многие другие в пределах Удмуртской и Татарской Республик, Пермской, Оренбургской и других областей, входят в состав значительной по площади Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Находящиеся здесь месторождения – преимущественно осадочного происхождения.  В их числе: горючие полезные ископаемые  (нефть, природный газ, каменный уголь, торф); агрономические руды; строительные   материалы (строительный камень, песчано-гравийные смеси, глины и суглинки ) и др.

     Наиболее  крупными из них на северо-западе республики являются Орьебашское, Четырманское, Югомашевское, Татышлинское и др. Большинство месторождений  перешагнуло пик своей максимальной добычи и находится в поздней стадии разработки с высокой степенью обводненности добываемой продукции. Разрез осадочной толщи «Краснохолмской группы» нефтяных месторождений изучен нами до глубины 5019 м (по материалам параметри-ческой скв. № 83 Калтасинская и поисковой скв. № 82 Орьебашская – 5013 м). Фундамент ни одной из скважин не был достигнут. В разрезе осадочного чехла вскрыты отложения докембрия, среднего и верхнего девона, карбона и перми, а также молодые кайнозойские отложения в долинах рек и на междуречьях.

     Сводный  разрез палеозоя зоны сочленения Верхне-Камской впадины и Башкирского свода дает отчетливое представление об основных этапах геологической истории этого региона. В условиях эпейрогенического режима развития создалась возможность формирования пликативных структур и насыщения их флюидами. Последние избрали местом своего скопления песчаные и карбонатные пласты девона и карбона.

     Отметим, что в платформенной части  Башкортостана, равно как и в  нашем регионе исследований, в  нефтенасыщенных палеозойских отложениях сегодния выделяются (по Е.В.Лозину, Г.П.Ованесову, М.А.Юнусову и др.) семь нефтегазоносных комплексов (снизу вверх по разрезу):

  1. Терригенно-карбонатный девонский;
  2. Карбонатный верхний девон – турней;
  3. Терригенный нижний карбон (ТТНК);
  4. Карбонатный башкирский;
  5. Терригенно-карбонатный верейский;
  6. Карбонатный каширо-гжельский;
  7. Карбонатный верхний девон-нижняя пермь.

     Эта классификация является важным элементом  в наших исследованиях по группированию  объектов и последующих аналитических  расчётах. Краткий очерк о геологическом строении Краснохолмских месторождений показывает, что в их пространственном расположении, как и содержании, есть определенная закономерность: 1) Подавляющее число месторождений сосредоточилось в зоне сочленения Башкирского свода и Верхне-Камской впадины.  В девоне она могла быть областью мелководного палеошельфа с многими  рукавообразными  притоками  с  пологого склона башкирского свода.

В карбоне  бассейн углублялся, возникали бортовые зоны с рифовыми постройками, сменившиеся затем фациями открытого моря.  2) Тектонически периферия двух структурных элементов оказалась благопрятной зоной нефтенакопления как «первичного» (в песчаниках), так и «вторичного» (в трещиноватых карбонатах) типов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Организационно-техническая характеристика предприятия

     2.1. Организационная  структура управления 

     Организация - пространственно-временная структура  производственных факторов и их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов  в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства.

     Как любое сложное образование, организация  состоит из отдельных взаимосвязанных  частей, т.е. имеет определенную структуру. Под организационной структурой фирмы понимается её организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и её подразделениями  целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

     Начальник цеха осуществляет оперативное руководство деятельностью и наделяется в соответствии с законодательством РФ всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи.

     Заместителю начальника цеха подчиняется инженер-технолог, осуществляющий руководство и технический контроль над 4 бригадами по ППД.

     Однако  это не означает строгую иерархию подчинения. Согласно определению организационной структуры руководитель может обратиться к подчиненному, минуя нижестоящих руководителей. Это возможно в переделах всей организации, не только одного отдела. 
 
 

  ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЦППД НГДУ "Краснохолмскнефть" ООО "Башнефть-Добыча"
                                       
            Начальник цеха 1          
                     
                                       
            Заместитель начальника цеха 1          
                     
                                       
Ведущий геолог 1                             Ведущий инженер 1
Геолог 2 кат 2                   Инженер-технолог 1     Экономист 2 кат 1
                          Мастер по рекультивации земель 1
                                       
БРИГАДА  ПО ППД № 1 14       БРИГАДА  ПО ППД № 2 16       БРИГАДА  ПО ППД № 3 23   БРИГАДА  ПО ППД № 4 12
Мастер (по ППД) 1       Мастер (по ППД) 1       Мастер (по ППД) 1   Мастер (по ППД) 1
Оператор  по поддержанию пластового давления 4       Оператор  по поддержанию пластового давления 4       Оператор  по поддержанию пластового давления 5   Оператор  по поддержанию пластового давления 6
Машинист  насосной станции по закачке рабочего агента в пласт 9       Машинист  насосной станции по закачке рабочего агента в пласт 11       Машинист  насосной станции по закачке рабочего агента в пласт 17   Оператор  пульта управления в добыче нефти  и газа 5

   Рисунок 1. Организационная структура ЦППД НГДУ "Краснохолмскнефть" ООО 

                                                    "Башнефть-Добыча"

    ЦППД  имеет в своём составе специалистов по геологии, экономике, технологии, диспетчерскую службу, бригады ППД и бригаду по МУН.

        Распределение обязанностей между работниками цеха производится

начальником цеха на основании утвержденного  штатного расписания, количественно-квалификационного  состава рабочих. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2.2 Производственная структура  ЦППД ОАО «АНК Башнефть-Янаул»

                                 НГДУ Краснохолмскнефть

          ЦППД организует производственную деятельность в соответствии с:

  • утвержденными производственными заданиями и планами;
  • правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности;
  • Положением о системе управления промышленной, экологической     безопасностью и охраной труда в ОАО «АНК «Башнефть»;
  • типовым проектом организации рабочих мест;
  • действующими техническими инструкциями;
  • приказами и распоряжениями руководства НГДУ; 
  • законодательством по охране окружающей среды (воздуха, водоемов,   почв и недр), радиационной безопасности, отходов производства и    потребления;
  • действующим законодательством.
 

          Для осуществления своей производственной деятельности цех наделяется основными фондами, обеспечивается согласно нормативам материально-техническими средствами, транспортом и надежной связью с объектами основного и вспомогательного производства, НГДУ.

     При возникновении аварийных ситуаций, требующих оперативного выполнения работ, распоряжения ЦИТС являются обязательными для подразделений.  
 
 
 
 

 

                2.3. Техника и технология  основного производства

Информация о работе Отчет по технологической практике