Отложения на месторождении кумколь

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 14:01, дипломная работа

Описание работы

В данном дипломном проекте приведены общие сведения о месторождении Кумколь, геологическое строение и его нефтегазоносность.
Рассмотрено текущее состояние месторождения Кумколь, описаны мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при разработке месторождения, методы повышения нефтеотдачи пласта, более подробно рассмотрено внутриконтурное заводнение по девятиточечной системе.
Описаны требования и рекомендации к системе внутриконтурного заводнения и качеству закачиваемых вод.

Работа содержит 1 файл

кумколь 07.06.02.doc

— 889.00 Кб (Скачать)

Аннотация

В данном дипломном проекте приведены  общие сведения о месторождении  Кумколь, геологическое строение и  его нефтегазоносность.

Рассмотрено текущее  состояние месторождения Кумколь, описаны мероприятия по предупреждению и борьбе с осложнениями при разработке месторождения, методы повышения нефтеотдачи пласта, более подробно рассмотрено внутриконтурное заводнение по девятиточечной системе.

Описаны требования и рекомендации к системе внутриконтурного заводнения и качеству закачиваемых вод.

Приведены расчеты экономической эффективности при применении внутриконтурного заводнения по IV объекту разработки.

Также приведены  мероприятия по охране окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание                 Стр.

Введение           

1 Геологическая часть        

1.1 Общие сведения о месторождении     

1.2 История геолого-геофизической изученности и

разработки месторождения      

1.3 Литолого-стратиграфическая характеристика   

1.4 Тектоника          

1.5 Нефтегазоносность        

1.6 Водоносность         

2 Технико-технологическая часть      

2.1 Текущее состояние разработки месторождения

Кумколь     

2.2 Мероприятия по предупреждению и борьба с

осложнениями при разработке месторождения Кумколь  

2.2.1 Парафиноотложения       

2.2.2 Солеотложения        

2.2.3 Контроль за сульфаторедукцией     

2.3 Мероприятия по предупреждению и борьбе

с осложнениями при эксплуатации скважин  

2.4 Регулирование разработки путем оптимизации

работы скважин        

2.5 Требования и рекомендации к системе ППД,

качеству воды, используемой для заводнения   

2.6 Определение дебитов при площадном заводнении  

2.7 Расчеты на ЭВМ        

3 Экономическая часть        

3.1 Организационная характеристика  

3.2 Организация основного и вспомогательного производства  

3.3 Особенности организации труда и заработной платы

 

3.4 Анализ технико-экономических показателей

разработки месторождения Кумколь     

3.4.1 Анализ эксплуатационных затрат     

3.4.2 Анализ себестоимости единицы продукции   

3.4.3 Анализ капитальных вложений     

3.5 Расчет экономической эффективности

 от внедрения мероприятий внутриконтурного заводнения   

4 Охрана труда и окружающей среды     

4.1 Охрана труда в системе ППД      

4.1.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов  

4.1.2 Защитные мероприятия       

4.1.2.1 Техника безопасности       

4.1.2.2 Производственная санитария     

4.1.2.3 Пожаробезопасность      

4.2 Охрана окружающей среды в системе ППД   

4.2.1 Охрана атмосферы       

4.2.2 Охрана земель и недр      

4.2.3 Охрана водной среды       

Список литературы

Приложение А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтедобывающих  стран мира, занимающая по объему разведанных запасов нефти тринадцатое место, газу и конденсату – пятнадцатое, по уровню добычи нефти – двадцать восьмое место. По разведанным запасам и уровню добычи нефти среди стран СНГ Казахстан прочно занимает второе место, а по запасам газа и конденсата – четвертое место.

На территории Республики установлено 202 нефтяных и газовых месторождений. По состоянию на 01.01.99 года остаточные извлекаемые запасы составляют: нефти 2,2 млрд. тонн, газа – 1,8 трил. м3, конденсата – 690 млн. тонн.

Запасы нефти распределены на территории Республики Казахстан крайне неравномерно. В четырех западных областях находятся более 90% остаточных извлекаемых запасов нефти Республики. Это такие месторождения как Тенгиз, Карачаганак, Жанажол и Кенбай, а также все месторождения с запасами более 100 млн. тонн.

Основные запасы газа сосредоточены  в двух областях Республики: Западно-Казахстанской (Карачаганак) и Актюбинской (Жанажол).

По запасам конденсата ведущая  роль (более 90% от всех запасов) принадлежит Западно-Казахстанской области (Карачаганак).

Республика Казахстан располагает  значительными прогнозными ресурсами. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти Республики оцениваются в 7,8 млрд. тонн (суша), при этом 2/3 их сосредоточены в Западном Казахстане, а прогнозные ресурсы природного газа оцениваются в 7,1 трил. м3, более 70% которых также сосредоточены в Западном Казахстане.

Большие перспективы нефтегазоносности связываются с недрами Казахстанского сектора Каспийского моря. Согласно последним оценкам, прогнозные ресурсы казахстанского сектора Каспийского шельфа составляют около 13 млрд. тонн условного топлива.

Месторождение Кумколь открыто в феврале 1984 года, Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедицией ПГО «Южказгеология» Министерство геологии Республики Казахстан.

В 1985 году институтом «КазНИПИнефть» составлен проект пробной эксплуатации месторождения Кумколь.

В 1987 году институтами ВНИГНИ, КазНИГРИ и Казахстанской опытно-методической были выполнены работы по подсчету запасов нефти и газа месторождения Кумколь по состоянию на 15 мая 1987 года.

Эксплуатационное бурение месторождения  Кумколь начато в 1988 году в соответствии с положением проекта пробной эксплуатации месторождения.

Институтом «КазНИПИнефть» в 1988 году составлена «Технологическая схема разработки нефтяного месторождения Кумколь»

Промышленная разработка месторождения  Кумколь ведется с мая 1990 года в соответствии с утвержденной технологической схемой разработки месторождения Кумколь.

В декабре 1995 года Правительством Республики Казахстан Акционерному обществу «Кумколь-ЛУКойл» выдана лицензия (серия МГ №296 нефть) для доразведки и добычи углеводородного сырья на площади Контрактного Участка месторождения Кумколь.

С этого момента месторождение  разрабатывается двумя недропользователями: АО «Харрикейн Кумколь Мунай» и АО «Кумколь-ЛУКойл».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Общие сведения о месторождении

 

Месторождение Кумколь расположено  в южной части Тургайской низменности, ограничено географическими координатами 46025'-46034' с.ш. и 65030'-65043' в.д. и административно входит в состав Жездинского района Жезказганской области Республики Казахстан (рис.1.).

Ближайшим населенным пунктами являются железнодорожные станции Жалагаш (150 км), Жусалы (210 км), Карсакпай (180 км) и пос. Сатпаево (250 км). Расстояния до областных центров г. Кызылорда и г. Жезказган составляют 160 км и 290 км соответственно. На расстоянии 230 км к востоку от месторождения проходит нефтепровод Омск-Павлодар-Шымкент, а в 20 км к северо-востоку проходит ЛЭП Жусалы-Ленинск.

Непосредственно в районе расположения месторождения местное население в летний период занимается отгонным животноводством (для этой цели площадь передана в аренду Кызылординской области). Район экономически слабо освоен. На площади месторождения имеются только грунтовые дороги. Для обеспечения транспортной связи г. Кызылорда с месторождением Кумколь, согласно утвержденной схеме развития района, ведется строительство автодороги Кызылорда-Кумколь протяженностью 190 км.

В орографическом отношении площадь  месторождения представляет собой степь с абсолютными отметками рельефа 106-169 м над уровнем моря.

Непосредственно территория месторождения Кумколь приурочена к поверхности обширной древней озерной котловины в виде неправильного овала вытянутой в субмеридиальном направлении. С северной и восточной сторон котловина обрамлена плато обрамленными возвышенностями с пологими склонами с северо-запада и с запада плато спускается в котловину в виде крутого уступа.

В южной части, особенно в юго-западной части, развита серия песчаных массивов эолового генезиса, самый крупный из которых пески Арыскум, возвышающиеся над окружающей местностью на 10-15 м.

К югу от месторождения расположен песчаный массив Арыскум, сложенный грядово-бугристыми полузакрепленными песками, и почти полностью высохшее соленое озеро Арыс. В 15 км к западу находится чинк высотой 70-90 м, отделяющий низменную часть равнины от плато с отметками рельефа 200-250 м. К северу от площади низменная равнинная степь полого вздымается до отметки рельефа 150-200 м, и на северо-востоке сочленяется с горной системой Улытау.

Абсолютная отметка самой возвышенной  части 240,1 м. Минимальная абсолютная отметка дна котловины 75,1 м. С плато в долину спускается целый ряд сухих русел, самые крупные из которых (русло Аклит и Терескенеске) приурочены к северо-восточному и юго-восточному склонам. Наиболее пониженные участки котловины, как правило, заболочены, в них обнажается большое количество родников и колодцев с пресной водой.

Почвенный покров месторождения и  прилегающих к нему территорий включает следующие почвы: серо-бурые суглинистые; серо-бурые супесчаные защебененные; солонцы; комплексы солонцов с бурыми солонцеватыми; пески.

Грунтовые воды залегают на глубине  от 100 м.

Климат района – резкоконтинентальный с большими сезонными и суточными колебаниями температуры воздуха и малым количеством осадков. Максимальные летние температуры +40 +45°С, максимальные зимние температуры до -38 -43°С.

Годовое количество осадков до 150 мм, выпадающих в основном в зимне-весенний период. Характерны постоянные ветры юго-восточного направления, в зимнее время часто бураны метели.

Водные артерии на площади  месторождения отсутствуют.

Степь покрыта типичной для полупустынь  ксерофильной растительностью, в осенне-зимний и весенние периоды изобилует сайгой.

Обеспечение технической и бытовой  водой осуществляется из специальных  гидрогеологических скважин, дающих высокие дебиты воды минерализацией 0,6-0,9 г/л из отложений сенон-турона с глубины 50-70 м. По качеству вода не соответствует стандартам питьевой воды из-за повышенного содержания фтора. На отметках рельефа 120 м скважины работают на самоизлив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок - 1 Обзорная карта

                                  М 1:2700000

 

 

 

1.2 История геолого-геофизической изученности и разработки месторождения

До начала 70-х годов перспективы  Южно-Тургайской впадины связывались с отложениями верхнего палеозоя и основывались на данных гравиметрической, магнитной и геологической съемок масштабов 1:500000 и 1:200000 (1958-64 гг.), по аналогии с Кустанайской седловиной и Чу-Сарысуйской депрессией (Буш В.А.Кирюхин Л.Г.-1972, Кирда Н.Г. и др.-1971). В 1963 г. ПГО «Актюбнефтегазгеология» пробурена параметрическая скважина Iп-Kapacop в северной части Жиланчикского НГР, вскрывшая неблагоприятный в отношении нефтегазоносности разрез.

После выполнения редкой сети региональных сейсмопрофилей КМПВ в Арыскумском и MOB в Жиланчикском НГР и выявления триас-юрских грабен-синклиналей (1968-1972) к перспективному относится и разрез мезозоя. Эти представления отражены в решениях совещаний Мингео СССР по региональным работам на нефть и газ (1975), на карте перспектив нефтегазоносности СССР масштаба 1:2500000 (1976) и Казахской ССР масштаба 1:1500000 (1979), объяснительных записках к ним, в обобщении материалов по теме № 181, выполненном Илийской ГФЭ совместно с Южно-Казахстанской НРЭ (1976) и в ряде публикаций. Во исполнение указанных решений и рекомендаций в период 1973-1975 гг. в Жиланчикском НГР производится поисково-детальная сейсморазведка MOB, которой выявлен ряд локальных структур. Структуры Сазамбай и Кулагак были приняты в фонд подготовленных к глубокому бурению. В период 1976-1981 гг. геологоразведочные работы на нефть и газ в пределах Южно-Тургайской впадины не выполнялись.

Продолжению геологоразведочных работ  на нефть и газ предшествовала коллегия Мингео Каз.ССР по решению, которой и договору с Южно-Казахстанской  НРЭ в АН Каз.ССР выполнены тематические работы, завершавшиеся в 1981 г. оценкой потенциала углеводородов в отложениях палеозоя и, частично, мезозоя Южно-Тургайской и других впадин.

В 1982 г. Южно-Казахстанской НРЭ по проекту, утвержденному ПГО «Актюбнефтегазгеология», начато профильное структурное бурение в Арыскумском НГР по ранее отработанным профилям КМПВ для изучения его геологического строения в региональном плане, с глубиной скважин до 2000 м.

В этом же году по заданию Мингео Каз.ССР  Южно-Казахстанская НРЭ, ПГО «Казгеофизика» и ИГН АН Каз.ССР совместно разработана «Программа региональных геологоразведочных и научно-исследовательских работ на нефть и газ в Южно-Тургайской впадине».

В 1983 г. во исполнение указанной программы начата проходка скважины Iп-Арыскум, региональное сейсмопрофилирование МОГТ, пробурена скважина 2п-Арыскум и продолжено профильное структурное бурение в Арыскумском НГР.

Информация о работе Отложения на месторождении кумколь