Подземные воды меловых отложений Туранской плиты и перспективы их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 20:38, реферат

Описание работы

В строении Туранской плиты выделяются складчатый фундамент, сложенный сильно дислоцированными и метаморфизованными осадочными и магматическими породами, и осадочный рыхлый чехол. Поверхность кристаллического фундамента в погруженной части имеет сложно расчлененное эрозионно-тектоническое строение.

Работа содержит 1 файл

ЖҚҚ.docx

— 138.02 Кб (Скачать)

В заключении следует отметить, следующие  особенности распространения подземных  вод меловых отложений:

1. Подземные воды меловых отложений,  в пределах артезианских бассейнов  Туранской плиты, имеют повсеместное распространение.

2. Среди подземных вод меловых  отложений наибольшей практической  значимостью для целей хозяйственно-питьевого  назначения отличаются пластовые  воды, приуроченные к верхнемеловым  отложениям.

3. В пределах Туранской плиты выделены провинции минеральных вод, имеющих исключительное бальнеологическое значение.

4. Артезианские бассейны Туранской плиты характеризуется развитием йодо-бромных весьма крепких рассолов, бромных слабых рассолов и соленых вод.

5. Геотермальные воды получили распространение в меловых отложениях Мангистау-Устюртской, Сырдарьинской и Северо-Приаральско_Торгайской системах артезианских бассейнов, где температура вод на устьях скважин от 30-40 до 86 и свыше оС.

 

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ МАНГИСТАУА     

 Количество воды, получаемое населением из подземных артезианских источников и источников грунтовых вод и используемое на хозяйственно-бытовые нужды, животноводство и поливное земледелие, составляет 35,1% от общего объема потребляемой пресной и слабоминерализованной воды.  
      В настоящее время на территории Мангистауской области разведано 19 месторождений подземных вод хозяйственно-питьевого, технического, бальнеологического назначения и используемые для орошения земель. Эксплуатационные запасы месторождений утверждены в Государственных территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых.  
      Почти на всех разведанных месторождениях подземных вод истек расчетный срок эксплуатации и требуется провести переоценку их эксплуатационных запасов на новый расчетный срок.  
      Кроме того, на 24 участках выполнены поисково-разведочные работы, подсчитаны эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы по категории.  
      Данные о количестве эксплуатационных разведанных и прогнозных запасов подземных вод Мангистауской области приведены в таблице.   

 Характеристика  месторождений подземных вод     

 Из 19 разведанных месторождений  в той или иной степени вовлечены  в разработку 12; 5  находятся на консервации и 2 готовы к эксплуатации в ближайшее время.  
      7 из 12 эксплуатируемых месторождений используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и поселков области: это Самское, Кызылкумское, Кетыкское, Саусканское, Куюлусское, Туесуское, Акмышское месторождения, одно месторождение  Куйбышевское для водоснабжения с. Жынгылды и оазисного орошения, Тунрекчынское и Саубетское - для орошения земель, Каламкасское месторождение для технического водоснабжения нефтепромысла Каламкас и Актауское месторождение минеральных вод используют в бальнеологических целях. На консервации находятся Северо-Актауское месторождение, ранее использующееся для оазисного орошения, Баскудукское месторождение, в связи с неудовлетворительным состоянием водозаборных сооружений, месторождения минеральных вод "Южанка", Ералиевское и Новоузеньское.

Саусканское месторождение.  Саусканское месторождение находится в Мангистауском районе и располагается в пределах песчаного массива Саускан.  
      Месторождение пресных вод выделено в Западной части песчаного массива, площадь месторождения с минерализацией до 1г/дм 3  составляет 164км . В пределах месторождения выделяются два гидродинамически не взаимосвязанных между собой участка: Северный и Южный.  
      Общая мощность водоносного горизонта изменяется от 0,4 до 21,1м. Воды на всей  мощности водоносного горизонта пресные, их минерализация составляет 0,2-0,5г/дм .  
      Оценка эксплуатационных запасов подземных вод Саусканского месторождения произведена гидродинамическим методом на Южном и Северном участках отдельно. Общие эксплуатационные запасы утверждены ГКЗ СССР (Протокол N 4749 от 15.12.65года) и произведена переоценка эксплуатационных запасов ГКЗ (Протокол N 2899 от 24.06.99 года).  
      В настоящее время разрабатывается только Северный участок. Эксплуатирующей организацией являются ОАО "Озенмунайгаз". Подземные воды используются для водоснабжения города Жанаозен и прилегающих населенных пунктов - сел Уштаган, Сазды, Кызылсай, Бостан и прочих. Общий действующий фонд составляет 27 эксплуатационных скважин. Водозабор начал эксплуатироваться с 1964 года.  
      Водозабор представляет линейный ряд скважин длиной 17,5 км со среднегодовой производительностью 3,26 тыс.м .  
Среднесуточный дебит одной скважины 125-145м 

Туесуское месторождение.  Месторождение подземных вод песчаного массива разведано в 1964-66 годах для водоснабжения нефтепромыслов Жетыбай, Жанаозен и находится на территории Каракиянского района. Общая площадь месторождения подземных вод с минерализацией до 1г/л составляет 82,21 км . Мощность водоносного горизонта по участкам месторождения изменятся от 0,3 до 39,05м. Грунтовые воды с минерализацией от 0,18 до 0,75 г/дм занимают основную площадь линзы. Эксплуатационные запасы подземных вод месторождения Туесу утверждены ГКЗ СССР (Протокол N 5087 от 15.02.67 года.) и переутверждены ГКЗ (Протокол N 2899 от 24.06.99 года.).   
      Эксплуатация подземных вод месторождения Туесу началась в 1971году. Эксплуатирующей организацией является ОАО "Озенмунайгаз". Водозабор состоит из 27 эксплуатационных скважин, расположенных в 2 ряда. Длина южного водозабора составляет 15км, Северного 7 км. Среднегодовая производительность водозабора 7,21 тыс.м /сут. В настоящее время среднесуточный дебит одной скважины 374-394 м /сут.

Акмышкское месторождение.  Месторождение находится на территории Мангистауского района и расположено в 15-20км на северо-западе от районного центра Шетпе. Разведка месторождения проведена в 1989-91г.г. по заявке объединения "Тенгизэнергострой", использование подземных вод решением Мангистауского райисполкома переориентировано на хозпитьевое водоснабжение райцентра Шетпе.  
      Запасы подземных вод утверждены ТКЗ ПГО "Запказгеология" (Протокол N 362 от 26.09.91 года.).  
      Кондиционные воды, пригодные для хозпитьевого водоснабжения, являются напорными, на западном и восточном флангах месторождения - скважины самоизливающиеся. Дебиты разведочных скважин составляли 3-5л/сек, редко 13,5л/сек. Минерализация подземных вод составляла 0,9-1,5 г/дм . Пресные воды месторождения пока используются одной скважиной для орошаемого земледелия со среднегодовой производительностью 0,066 тыс.м /сут. 

Кызылкумское  месторождение.  Кызылкумское месторождение пресных подземных вод расположено на территории Мангистауского района, в пределах одноименного песчаного массива.  
      По площади месторождения выделяются 2 линзы пресных вод  Западная и Восточная. Эксплуатируется только Западная линза, площадь которой составляет 79,5км 2  . Мощность водоносного горизонта изменяется от 2 до 12м, при средней 7-10м. В пределах линз пресных вод развиты воды с минерализацией 0,2-1,5 г/дм , при среднем значении 0,6-0,7 г/дм .   
      Месторождение с 1979года  эксплуатирует ОАО "Мангистаумунайгаз" для нужд нефтепромыслов Каламкас и Каражанбас и для питьевого водоснабжения населенных пунктов Тущикудук, Кызан, Кияхты и прочих. В настоящее время общий фонд составляет 54 скважины, расположенные по площадной схеме, из которых действующими  являются 20 скважин. Из эксплуатации были выведены 7 малодебитных скважин и 3 скважины из-за повышенной минерализации воды. Среднегодовой отбор составляет 0,986 тыс.м /сут, при среднем дебите одной скважины 40,3-52,7 м /сут.

Кетыкское месторождение.  Месторождение подземных вод расположено в долине Кетык на территории Тупкараганского района. Подземные воды носят безнапорный характер.  
      В долину Кетык собираются поверхностные воды с окружающей территории площадью около 360км . Благодаря скоплению и инфильтрации дождевых и талых вод, в трещиноватых породах сформировалась линза пресных и слабосолоноватых вод, мощностью от 15 до 30м. Содержание солей в водах не превышает 1,5 1,7 г/дм 3  и в основном составляет 0,6-1,2 г/дм .  
      Запасы подземных вод в долине Кетык впервые были разведаны в 1965 году и вновь переоценены в 1988 году.  
      Эксплуатация месторождения была начата в 1968 году, воды использовались для хозпитьевого водоснабжения г. Форт-Шевченко, пос. Баутино, Аташ и для нужд существовавшего в то время предприятия "Мангышлакрыбхолодфлот" (МРХФ). Водозабор представляет собой линейный ряд длиной 3,6 км, состоящий из 6 скважин, расстояние между которыми 400-900м. 4 скважины  из них использовались для водоснабжения пос. Баутино, Аташ, морпорта и рыбзавода, 2 скважины  для водоснабжения г.Форт-Шевченко. В настоящее время в работе находятся 4 скважины для водообеспечения г. Форт-Шевченко, с. Баутино и с. Аташ, со среднегодовым отбором воды 93м /сут.

Куюлусское месторождение.  Месторождение располагается на территории Мангистауского района, во впадине Карагие. Запасы подземных вод месторождения были утверждены в 1960 году ГКЗ СССР (Протокол N 3108 от 30.07.1960 года.).  
      В 1975году запасы были пересчитаны и утверждены по состоянию на 01.01.1975 года. Эксплуатация месторождения начата в 1961 году для водоснабжения г.Актау. Водозабор представляет собой линейный ряд, состоящий из 50 скважин протяженностью 42 км, расстояние между скважинами 1,5-2 км. В настоящее время количество эксплуатационных действующих скважин составляет 30 со среднегодовым отбором 36,038 тыс.м /сут. Солоноватая вода месторождения с минерализацией 3,0-5,0 г/дм 3  смешивается с дистиллятом, подаваемым РГП "МАЭК" в пропорции 1:10.

Самское месторождение.  Месторождение разведано в 1966-69 годах для хозпитьевого водоснабжения населенных пунктов, нефтепромыслов Мангышлака и Устюрта и расположено в пределах песчаного массива Сам Бейнеуского района.   
      Пресные подземные воды в виде отдельных линз приурочены к центральной части песчаного массива. Общая площадь месторождения подземных вод с минерализацией до 1 г/дм 3   составляет 350,8км . Максимальная мощность водоносного горизонта достигает 22 м (Западная линза).   
      Общие запасы Самского месторождения утверждены ГКЗ СССР (протокол N 5781 от 01.05.1969года.). Месторождение Сам эксплуатируется с 1970 года. Скважины расположены по площадной схеме, водозабор состоит из 11 скважин. В настоящее время эксплуатируется 1 скважина с производительностью 0,54 тыс.м /сут для водоснабжения населенных пунктов, расположенных вблизи месторождения сел Турыш, Каргайлы, Кызыласкер, Сарша и прочих. 

Куйбышевское  месторождение.  Месторождение расположено вблизи центральной усадьбы ТОО "Жынгылды" и было разведано в 1957-60 годах. Оно состоит из двух участков-Уланакского (Западный) и Жынгылдинского (Восточный), расстояние между которыми 15 км.  
      Мощность водоносных горизонтов колеблется от  5 до 15м, реже 30м. Дебиты скважин составляют 3-10 л/сек. Минерализация подземных вод изменяется от 0,8 до 3,0 г/дм . Запасы были утверждены ГКЗ СССР (Протокол N 3108 от 30.06.1960 года.).  
      Куйбышевское месторождение эксплуатируется в двух направлениях: для хозпитьевого водоснабжения населения села Жынгылды с 1966 года в пределах 0,3 тыс.м /сут, с 1979г. около 1,0 тыс.м /сут, для орошения. Водозабор состоит из 10 скважин, представлен двумя линейными рядами. Водозабор эксплуатируется в течение 6 месяцев в году. В настоящее время среднегодовая производительность водозабора составляет 0,208 тыс.м /сут. при двух работающих скважинах.

Тунрекчынское месторождение.  Тунрекчынское месторождение слабосолоноватых вод (до 3-5 г/дм ), пригодных для орошения, расположено на территории Бейнеуского района в 64 км на восток от ст.Опорная. Месторождение содержит высоконапорные подземные воды. Дебиты скважины при самоизливе составляют от 20 до 50 л/сек. Полная мощность водоносного комплекса составляет 325-355м. Водозабор состоит из 4 скважин, из которых в настоящее время в работе находятся два со среднегодовой производительностью 4,88 тыс.м /сут. Фонтанирующие скважины используются для лиманного орошения земель на площади около 300 га.

Саубетское месторождение.  Месторождение слабосолоноватых и умеренно солоноватых подземных вод, разведанное в 1988-90 годах, расположено в центральной части полуострова Тупкараган, на территории АО "Карагантубек" Тупкараганского района.   
      В районе действующего площадного водозабора, состоящего из 25 скважин, глубина до уровня воды составляет 29,6 36,6м. Средняя мощность водоносного горизонта составляет 37,8м. Дебиты водозаборных скважин изменяются от 3,0 до 6,9 л/сек. Минерализация воды изменяется от 1,6-2,0 до 4,7-5,0 г/дм . Начиная с 1985 года подземные воды месторождения используются АО "Карагантубек" для выращивания овощно-бахчевых культур. В 1990 году наблюдалось ухудшение качества воды 4 скважин, в связи с чем эти скважины не включены в схему водозабора.  
      В настоящее время на месторождении эксплуатируются 14 скважин со среднегодовой производительностью 0,82 тыс.м /сут.

Каламкасское месторождение.  Месторождение расположено в северо-западной части полуострова Бузачи в пределах нефтяного месторождения Каламкас на территории Мангистауского района. Водовмещающими породами являются пески и песчаники. Воды комплекса напорные и на большей части месторождения самоизливаются с величиной напора до 70-80м. Подземные воды относятся к слабым рассолам, их минерализация изменяется от 93 до 115 г/дм .  
      Эксплуатационные запасы подземных вод  были утверждены ТКЗ  при ПГО "Запказгеология" (Протокол N 247 от 28.12.1983 года.). Среднегодовой дебит одной скважины составляет 579-732 м /сут. До 1983 года водозабор представлял собой линейный ряд длиной 6,25 км, в последние годы был пробурен площадной водозабор, который насчитывает 66 скважин и состоит из 3 рядов.   
      В настоящее время эксплуатируются 19 скважин со среднегодовой производительностью 9,78 тыс. м /сут.

Месторождение минеральных вод в г.Актау.  Месторождение минеральных вод расположено в г Актау и разведано в 1975-77 годах. Минеральные подземные воды вскрыты на глубине 978-1100 м. В настоящее время на месторождении работает одна скважина со среднегодовой производительностью 0,136 тыс. м /сут., минерализация воды, в которой достигает 9,9 г/дм . Минеральные воды отличаются повышенным содержанием брома (19-20мг/л), кремниевой кислоты (40м г/дм ), органических веществ (14-18,4мг/л) и радона (7 единиц МАХе).  
      Эксплуатационные запасы минеральных вод утверждены ТКЗ (Протокол Т 198 от 16.12.1977 года).  

 
Участки подземных вод с прогнозными  эксплуатационными запасами     

 Из 24 участков, по которым  были подсчитаны прогнозные запасы  и ресурсы, в настоящее время  в той или иной степени подземные  воды эксплуатируются на 12 и на  двух ранее эксплуатируемых участках, добыча подземных вод в настоящее  время не осуществляется. Из 12 эксплуатируемых  участков 7 используются для хозяйственно-питьевого  водоснабжения (Шаирский, Тущибекский, Жанажолский, Восточно-Каратауский, Ондинский, Жармышский и Косбулакский), 1 используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения земель АО "Таучик" (Долыапинский), подземные воды 3 участков применяются для поливного земледелия (Данспанский, Шершелинский и Чакырганский) и один для добычи минеральной столовой воды (Когезский).

Шаирский участок.  Шаирский участок пресных и весьма слабосолоноватых подземных вод, пригодных для хозпитьевого водоснабжения, расположен на южной окраине села Шаир. Минерализаия подземных вод пермо-триасовых отложений здесь изменяется от 0,3-0,7 до 1,0-1,2 г/дм . Начиная с 1967г., питьевое водоснабжение села Шаир осуществляется за счет самоизливающихся вод из 2-х скважин. В настоящее время в работе находится одна скважина со средней производительностью 98 м /сут.   
      За счет использования пресных вод участка Шаир возможна организация питьевого водоснабжения с. Тиген и населения с. Тасмурын.

Информация о работе Подземные воды меловых отложений Туранской плиты и перспективы их использования