Подземные воды меловых отложений Туранской плиты и перспективы их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 20:38, реферат

Описание работы

В строении Туранской плиты выделяются складчатый фундамент, сложенный сильно дислоцированными и метаморфизованными осадочными и магматическими породами, и осадочный рыхлый чехол. Поверхность кристаллического фундамента в погруженной части имеет сложно расчлененное эрозионно-тектоническое строение.

Работа содержит 1 файл

ЖҚҚ.docx

— 138.02 Кб (Скачать)

Тущибекский участок.  Здесь вскрыты пресные подземные воды с минерализацией 0,6-0,7 г/дм . С 1966 года по настоящее время на участке эксплуатируется 1 скважина,  среднесуточный водоотбор по которой составляет не более 25-30 м /сут, и обеспечивающая  питьевой водой население с. Тущибек.

Жанажолский участок.  Жанажолский участок развития пресных подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения пос.Шетпе, расположен на Северной окраине поселка Старое Шетпе, на восточном окончании хребта Западный Каратау. Рядом с многодебитной поисковой скважиной были пробурены еще две эксплуатационные скважины,  дебит которых достигал 6,7 л/сек.  Прогнозные запасы в количестве 864 м /сут. утверждены в 1968году. 

Восточно-Каратауский участок.  Восточно-Каратауский участок развития пресных подземных вод с минерализацией до 1 г/дм , используемый для питьевого водоснабжения ст.Шетпе, расположен у западной оконечности склона хребта Восточный Каратау.   
    Прогнозные запасы участка составляют 864 м /сут.  
    На участке имеются 4 водозаборные скважины, из которых в настоящее время работают три со среднегодовой производительностью 425 м /сут.

Ондинский участок.  Ондинский участок развития пресных подземных вод находится на северной окраине села Онды  центральной усадьбы ТОО "Онды", вдоль южного склона хребта Восточный Каратау. Воды - напорные, уровни устанавливаются на 5 м ниже поверхности земли. Минерализация подземных вод участка изменяется от 0,5 до 0,7 г/дм .  
      Пресные подземные воды участка с 1981 года используются для централизованного водоснабжения с.Онды. Построены 2 эксплуатационные скважины, из которых обычно используется одна, другая служит резервной.   
      В настоящее время скважина работает со среднегодовой суточной производительностью 55 м /сут.

Жармышский участок.  Жармышский участок развития пресных подземных вод, пригодных для питьевого водоснабжения, расположен в 1,5-2 км на юго-западе от села Жармыш  центральной усадьбы производственного кооператива "Жармыш". Воды напорные. Для обеспечения питьевой водой с.Жармыш пробурена одна эксплуатационная скважина, минерализация воды по которой составляет 0,8 г/дм . В настоящее время скважина работает с производительностью 300 м /сут. Прогнозные запасы пресных подземных вод составляют 380 м /сут.

Косбулакский участок.  Косбулакский участок развития пресных подземных вод расположен в пределах северо-западного склона хр. Восточный Каратау. Эксплуатационной скважиной вскрыты пресные подземные воды с минерализацией 0,5 г/дм 3  на глубине 26-40м. Пресные подземные воды участка используются Шетпинским участком УПП со среднегодовой суточной производительностью эксплуатационной скважиной 38 м /сут.  
      Основные сведения по всем эксплуатируемым месторождениям и участкам подземных вод приведены в таблице 4.

Долыапинский участок.  Долыапинский участок подземных вод расположен на территории АО "Таучик" Тупкараганского района, в 6-7 км на северо-востоке от с.Таучик. Воды участка с минерализацией 0,58-4,6 г/дм используются для питьевого водоснабжения и полива земельного участка в период вегетации. Участок Долыапа используется ОАО "Мангистаумунайгаз". В настоящее время на участке 3 эксплуатационные скважины, из которых в работе постоянно находятся две, со среднегодовой производительностью 68 м /сут: одна для хозпитьевого водоснабжения и одна  для орошения земель.

Данспанский участок.  Данспанский участок пресных подземных вод, пригодных для питьевого водоснабжения, расположен на территории АО "Таучик" Тупкараганского района в 3 км на восток от пос.Таучик. Подземные воды с минерализацией 0,9-1,8 г/дм . На территории участка в настоящее время эксплуатируется 1 скважина со среднегодовой производительностью 0,088 тыс.м /сут. для выращивания овоще-бахчевых культур.   
      В перспективе пресные и слабосолоноватые подземные воды участка Данспан с запасами в общем количестве 924 м /сут. могут быть использованы для хозпитьевого водоснабжения с.Таучик, Таучикской нефтеперекачивающей станции ЗФ ЗАО "Казтрансойл" и других небольших объектов.

Шершелинский участок.  Шершелинский участок развития слабосолоноватых подземных вод, пригодных для орошения земель, расположен в Прикаратауской долине на территории ТОО "Жынгылды" Мангистауского района. Воды напорные. Мощность водоносного горизонта изменяется от 95 до 109 м. Принятые по участку эксплуатационные запасы подземных вод с минерализацией 2,1-2,4 г/дм, 3       пригодные для орошения земель, составляют 1296 м /сут. Подземные воды участка используются для выращивания овоще-бахчевых культур Актауским автотранспортным предприятием "Адай" и СМУ-10, начиная с 1990 года. На участке пробурены 3 эксплуатационные скважины, из которых водоотбор в настоящее время осуществляется одной скважиной со среднегодовым отбором 49 м /сут.  
      Минерализация подземных вод участка изменяется от 0,5 до 0,9 г/дм . Пресные подземные воды участка используются с 1967-68 годов для питьевого водоснабжения с.Шетпе. В настоящее время на участке эксплуатируются две скважины со среднегодовым водоотбором 144 м /сут.

Чакырканский участок.  Чакырганский участок развития слабосолоноватых и умерено солоноватых подземных вод, пригодных для орошения земель, расположен в 7 км на запад от с.Шетпе.  
      Подземные воды участка залегают в интервалах глубин от 100 до 210 м. Воды напорные. Дебиты скважин достигают 3,5-4 л/сек. Минерализация воды изменяется от 3,3 до 4г/л. Эксплутационные запасы подземных вод, расчитанные на 25лет, составляют 8200 м /сут. На участке сооружены 6 эксплуатационных скважин, из которых 3 скважины принадлежат Шетпинскому спецхозу и используется для полива при выращивании кормовых трав. В настоящее время на участке эксплуатируется две  скважины спецхоза, работающие круглогодично,  со среднегодовым отбором 43 м /сут. 

Когезский участок.  Когезский участок развития минеральных подземных вод расположен в 9,5-10км на северо-запад от с.Шетпе. Минеральная вода, пригодная для использования в качестве лечебно-столовой, вскрыта скважиной глубиной 120 м. Подземные воды напорные, высота напора над кровлей составляет 43,5 м. Дебит скважины при откачке составлял 5,0 л/сек., дебит при самоизливе 1 л/сек. Минерализация воды составляет 1,7 г/дм . Эксплуатационные запасы минеральных вод участка составляют 86,4 м /сут. С 1994 года постоянно производится разлив и реализация Когезской столовой минеральной воды со среднегодовой производительностью скважины 2 м /сут.  

 
Колодцы и родники     

 Кроме вышеописанных  эксплуатируемых месторождений  подземных вод с разведанными  и участков с прогнозными эксплуатационными  запасами подземных вод в водообеспечении области существенную роль играют шахтные колодцы и родники.  
      На территории области существует большое количество колодцев, которые пройдены на участках, благоприятных для сбора талых и дождевых вод с окружающей территории, где образуются неглубоко залегающие линзы слабосолоноватых и пресных вод. Они используются для водопоя скота, пресные, кроме того, для питьевого водоснабжения небольших аулов и ферм.  
      Дебит колодцев обычно не превышает 1л/с (86м /сут), наиболее известны группы колодцев Уялы, Алтынкудук, Молкудук, Колка-ти II, Аготы, Белча, Кудес, Молкудук, Кыркудук и прочие. Пресные воды, образующие линзы размером в диаметре 50-80 м и максимальной мощностью 5-10 м, используются для питьевых целей  чабанскими  бригадами (колодцы Акшымрау, Карибаян, Кетше, Бесегоз и другие).  
      На плато Мангышлак выделяются участки в долине Кызыладыр, где воды используются для водопоя скота.   
      На Тюбкараганском плато колодцы, пройденные в долине Кызылозен, служат надежными источниками обводнения пастбищ. В урочище Жарма воды используются  для водопоя скота, дебит колодцев невелик (0,1-0,3л/сек).  
      В предгорьях Каратау эксплуатируются колодцы Борлы и Огуз. Дебит колодцев в различных условиях изменяется от 0,13 до 0,5 л/сек (8-40м 3/сут). Вода с минерализацией до 3г/дм 3  широко используется для водоснабжения ферм и обводнения пастбищ.  
      На южных и северных склонах Западного и Восточного Каратау, вскрываемые мелкими (1-2м) колодцами с дебитом до 0,5л/сек (40м /сут), подземные воды  используются для водопоя скота.  
      В этих же долинах отмечаются выходы восходящих и нисходящих родников и мочажин. Наиболее крупные из них Тущибек, Онды, Кериз, Шаир, Жармыш, Аусары, Агашты, Когез и другие, расходы их достигают 7 л/сек. Воды, чаще пресные, с минерализацией 0,4-1,0 г/дм , используются для питьевого водоснабжения чабанских бригад и орошения земель на участках площадью 0,1-0,2 га.   
      Родники выходят также в чинках (обрывах) Устюрта. Многие из них оборудованы и служат надежным источником водоснабжения.  
      В 80-е годы, с целью магазинирования вод временных стоков и их использования для нужд сельского хозяйства, в некоторых, наиболее крупных руслах, возводились земляные плотины, которые впоследствии, в разные периоды, были размыты и перестали существовать. В целом использование этих сооружений не было экономически выгодным и затраты на них не окупались.  
      Обычно ливневые осадки большой интенсивности на Мангышлаке выпадают очень редко (раз в 5-10 лет), а земляные плотины в сухих руслах часто не выдерживают стремительные кратковременные горные потоки вод. Там, где они сохранились, воды были пригодны для использования только в течение одного сезона, затем, в результате интенсивного испарения с поверхности, солесодержание их повышалось до уровня, не пригодного для использования.

 

1.1.2 Состояние системы  водоснабжения населенных пунктов  региона

Существующая схема водообеспечения населения области в разрезе городов и районов выглядит следующим образом: г. Актау обеспечивается питьевой водой искусственного приготовления по водоводам РГП "МАЭК";

С учетом населения г.Актау и пригородной зоны в 166 тыс.человек в области охвачено централизованным водоснабжением 245 590 человек или 78%, снабжается привозимой автоводовозами водой 84 510 человек.

При этом население г.Актау и прилегающих к нему населенных пунктов полностью обеспечено центральным водоснабжением;

Имеются 11 подземных скважин для  забора воды, 15 насосных станций.

г.Актау обеспечен водопроводными сетями питьевой воды РГП "МАЭК" протяженностью 181,05 км;

Многие действующие в области  водопроводы не отвечают санитарным требованиям в силу длительного  срока эксплуатации, устаревшей технологии водоочистки и не обеспечивают подачу воды нормативного качества.

Часть населенных пунктов отключены  от водоснабжения эксплуатирующими организациями из-за хронических  неплатежей. В настоящее время не эксплуатируются водопроводы Акжигит Каргайлы Сам, Беке - Баскудук, Кызылкум - Кызан Акшимрау, Торорпа Таучик и прочие.

Наличие громоздской системы групповых водопроводов и крайне неудовлетворительное их техническое состояние, высокие эксплуатационные затраты при наличии на отдельных территориях разведанных месторождений подземных вод свидетельствуют о малоэффективности управления этим водохозяйственным комплексом и требуют выполнения мероприятий по его реорганизации. 

 

1.1.3 Качество потребляемой  питьевой воды

В области, особенно в сельских районах, проблема качественного водообеспечения населения стоит особенно остро в связи с загрязнением водоисточников, ухудшением санитарно эпидемиологической обстановкой, отсутствием в ряде случаев систем водоснабжения.

Качество подаваемой населению  водопроводной воды по микробиологическим показателям в целом по области  по удельному весу загрязненных проб составляет 2,5%, по химическим показателям 27,3%.

В г.Актау по химическим показателям, согласно ГОСТу и СанПиНу не соответствует от 31,5% до 61,7% подаваемой населению водопроводной воды. В 90% случаях это связано с повышенным содержанием в воде солей железа (ржавчина, мутность).

 

Таблица 2. Показатели качества водопроводной  воды по области на 2002год.

Населенные пункты 

Санитарно-химические показатели  

Микробиологические показатели  

Кол-во проб

из них неуд.

% неудовл.

Кол-во проб

из них неуд.

%

неудов

г. Актау

470

250

61,7

640

38

5,8

г. Жана - Озен

244

77

31,5

402

11

2,7

Бейнеуский район

228

11

4,8

282

7

2,48

Мангистауский район

245

2

0,81

294

2

0,68

Всего по области

1522

416

27,3

2359

58

2,5


Примечание: в Тупкараганском и Каракиянском районах в связи с изношенностью водопроводная сеть не эксплуатируется.

Лабораторные анализы проб воды, проводимые облСЭС, показывают повышенное содержание примесей, ухудшающих органолептические свойства изменение мутности, цветности в 1,5-2 раза в с.Таучик, с. Жынгылды, г. Форт-Шевченко.

По г.Форт-Шевченко результаты анализа показывают, что показатели по содержанию натрий + калий превышают предельно допустимую норму (ПДК) почти в 2 раза (фактическое содержание 414,0 мг/л, ПДК 200 мг/л), марганца - в 2 раза (фактическое содержание - 0,24мг/л, ПДК 0,1 мг/л), хлорида - в 1,6 раза (фактическое содержание 561,2мг/л, ПДК 350мг/л).

Из общего числа проанализированных проб воды, отобранных в населенных пунктах, из скважин и месторождений  больше половины (75%) не соответствуют  требованиям ГОСТа и СанПиН.

Динамика некоторых показателей  здоровья населения области за последнее  время показывает некоторое ухудшение  в целом по области и отдельным  регионам и свидетельствует о  неудовлетворительной ситуации в качественном водообеспечении региона.

Дефицит питьевой воды соответствующего качества, неудовлетворительное санитарно-техническое  состояние водопроводов способствует высокой заболеваемости населения  вирусными гепатитом "А", острыми  кишечными инфекциями.

Нестабильный химический состав питьевой воды, употребляемой населением области, является одной из причин высокого уровня соматической заболеваемости, в первую очередь мочевыводящей  системы (невриты, неврозы, инфекции почек  и мочеточников).

Крайне неудовлетворительное санитарно-техническое  состояние сооружений по очистке  сточных вод не позволяет повторное  использование доочищенных вод для полива дачно-огороднических участков, что сегодня еще практикуется.

На снижение качества и доступности  воды, потребляемой населением региона  на питьевые нужды, оказывают влияние  факторы:

общее техногенное загрязнение  водных источников сбросами промышленных, хозяйственно бытовых стоков;

значительный износ водопроводных  и канализационных сетей и  сооружений, не обеспечивающих соответствующую  водоподготовку и очистку сточных  вод;

вторичное загрязнение питьевой воды продуктами бактериальной деятельности, связанной разрушением антикоррозийного покрытия поверхности труб;

несовершенство механизма ценовой  политики, тарифов по оплате за питьевую воду, недостатки в управлении и  эксплуатации коммунально бытового сектора;

Информация о работе Подземные воды меловых отложений Туранской плиты и перспективы их использования