Приток жидкости и газа из пласта в скважины

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 04:48, реферат

Описание работы

Приток жидкости и газа из пласта в скважины происходит под действием сил, на природу и величину которых влияют виды и запасы пластовой энергии. В зависимости от геологического строения района и залежи приток нефти, воды и газа к скважинам обусловливается:
1) напором краевых вод;
2) напором газа, сжатого в газовой шапке;

Работа содержит 1 файл

виды пластовой энергии.docx

— 11.58 Кб (Скачать)

Приток жидкости и газа из пласта в скважины происходит под действием сил, на природу  и величину которых влияют виды и  запасы пластовой энергии. В зависимости  от геологического строения района и  залежи приток нефти, воды и газа к  скважинам обусловливается:

1) напором краевых  вод;

2) напором газа, сжатого в газовой шапке;

3) энергией газа, растворенного в нефти и в  воде и выделяющегося из них

при снижении давления;

4) упругостью сжатых  пород;

5) гравитационной  энергией.

В зависимости от вида преимущественно проявляющейся  энергии вводят понятия режимов  работы залежи: водонапорный, режим  газовой шапки (газонапорный), растворенного  газа, упругий или упруговодонапорный, гравитационный и смешанный.

Водонапорный режим  газовых месторождений, так же как  и нефтяных залежей, возникает при  наличии активных краевых вод  или при искусственном заводнении пласта. Газовый режим залежи (или  режим расширяющегося газа) возникает  при условии, когда единственным источником является энергия сжатого  газа, т. е. когда пластовые воды не активны.

Запасы пластовой  энергии расходуются на преодоление  сил вязкого трения при перемещении  жидкостей и газов к забоям скважин, на преодоление капиллярных  и адгезионных сил.


Информация о работе Приток жидкости и газа из пласта в скважины