Проведение работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 22:43, дипломная работа

Описание работы

Цель выполнения работ:
Сооружение эксплуатационной гидрогеологической скважины в п.Архангельское Красногорского района Московской области для удовлетворения потребности в воде населения.
Пространственные границы объекта.
Участок проведения работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское расположен в 2,5 км на юго-запад от г. Красногорска, в 4,0 км на восток от МКАД.

Работа содержит 1 файл

Геология.docx

— 49.03 Кб (Скачать)

1. Геолого-методическая  часть проекта.

1.1 Геологическое задание.

Цель выполнения работ:

Сооружение эксплуатационной гидрогеологической скважины в п.Архангельское Красногорского района Московской области для удовлетворения потребности в воде населения.

Пространственные границы  объекта.

Участок проведения работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское расположен в 2,5 км на юго-запад от г. Красногорска,  в 4,0 км  на восток от МКАД.

Основные оценочные параметры:

Качество воды должно изучаться в соответствии с показателями СанПиН 2.1.4.1074-01 с учетом ГН 2.1.5.1315-03, при значительном отклонении качества воды от питьевых нормативов будет применяться водоподготовка. Количество эксплуатационных запасов должно удовлетворять заявленную потребность 384 /сут., а степень изученности соответствовать категории В.

Режим эксплуатации водозабора – непрерывный.

Последовательность проведения работ

1. Изучить геологическое  строение и гидрогеологические  условия района водозабора.

2. Изучить качество подземных  вод и дать прогноз его возможных  изменений во времени, обосновать  границы зон санитарной охраны  действующего водозабора.

3.Оценить эксплуатационные  запасы подземных вод.

Перечисленные задачи решить путем выполнения комплекса буровых, геофизических и опытно-фильтрационных работ, изучения качества подземных  вод.

 Результаты работ:

Выполнение поставленных задач по обеспечению питьевой водой в размере 384 /сут. п.Архангельское Красногорского района Московской области ;

 

 

1.2 Экономико-географическая характеристика района и объекта работ.

Географо-экономический  очерк.

Участок проведения работ  с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское расположен в 2,5 км на юго-запад от г. Красногорска,  в 4,0 км  на восток от МКАД.

В административном отношении  территория занимает западную часть  Московской области и принадлежит  Красногорскому району. Район характеризуется  интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства.  

Участок исследования расположен на левой высокой надпойменной террасе  р. Москвы, порядка 2 км от уреза воды.

Ближайший крупный город  – районный центр г. Красногорск.

Город занимает площадь около 12 км2, с населением 94,2 тысячи человек.Наиболее крупное предприятие г. Красногорска - Красногорский механический завод, расположен в восточной части города близ р. Баньки. Наибольшее число промышленных предприятий находится в южной части города. Здесь расположен  завод цементного машиностроения (БЕЦЕМА), комбинат стройматериалов (ТИГИ-КНАУФ), авторемонтный завод и более мелкие предприятия.

Красногорский район занимает площадь 220 км2, его население (вместе с г.Красногорск) составляет 141,1 тысяч жителей. Большая часть территории района (~65%) занята лесами, а на остальной части расположены сельскохозяйственные угодья, рекреационные зоны, дачные участки и сельская застройка.Красногорский район обладает значительными и разнообразными рекреационными ресурсами, живописным и разнообразным ландшафтом. Большая лесопарковая площадь и водные объекты (река Москва, канал Москва-Волга) являются массовыми местами отдыха москвичей и жителей Подмосковья. Район отличается большими площадями дачной застройки. В г. Красногорске, с.Архангельском, Николо-Урюпине, Петрово-Дальнем и Ильинском сохранились старые усадьбы, являющиеся уникальными архитектурно-художественными и историческими памятниками. Район исследований имеет хорошо развитую транспортную сеть. Красногорский район пересекает такие крупные автомагистрали, как МКАД, Ново-Рижское и Волоколамское шоссе. Имеется плотная сеть автодорог с твердым покрытием более низкого уровня, связывающая все населенные пункты района. Водными магистралями, по которым осуществляются пассажирские и грузовые перевозки, являются р. Москва и судоходный канал Москва-Волга. Через г. Красногорск проходит железнодорожная ветка на Волоколамск и далее на северо-запад.

 

Климат

Климат района умеренно-континентальный  с относительно мягкой зимой, с редкими  оттепелями и теплым влажным летом. Суммарная годовая солнечная  радиация составляет 90 ккал/см2, но из них 40% - рассеянная радиация. Это обусловлено частым прохождением циклонов, приходящих с запада. С этим связано увеличение облачности, что более чем в два раза сокращает поступление солнечного тепла к поверхности Земли.

Средняя многолетняя температура  воздуха +4оС. Средняя температура января - 10.8оС, июля +17оС. Средняя годовая амплитуда колебания температур - 27оС. Годовое количество осадков изменяется от 660 мм в северной наиболее возвышенной части района до 615 мм на юге, в долине р. Москвы. Годовая величина испарения достигает 59% от суммы осадков. Испарение с водной поверхности в среднем составляет 344 мм в год.

Сведения об эксплуатационных запасах подземных вод

Хозяйственно-питьевое и, частично, техническое водоснабжение г. Красногорска и Красногорского района основано на эксплуатации подземных вод каменноугольных отложений. Основным эксплуатируемым горизонтом является подольско-мячковский. В пределах г. Красногорска отбор из него ведется 85 скважинами, из них 38 скважин находятся в г. Красногорске и ближайшем пригороде, остальные 47 скважин достаточно равномерно распределены по району. Общий отбор из подольско-мячковского горизонта составлял в 1997 году 54322 м3/сут.

Вторым по значению в Красногорском  районе является алексинско-протвинский водоносный комплекс. На него здесь пробурено 20 скважин, из них 14 скважин сосредоточено в г. Красногорске. Общий отбор из алексинско-протвинского комплекса в 1997 году составил 25014 м3/сут.

Эксплуатационные запасы группового водозабора г. Красногорска были оценены только по подольско-мячковскому горизонту в объеме 17.5 тыс. м3/сут. и утверждены в 1970 году по категории «В» на срок 25 лет (протокол ГКЗ № 5933 от 1970 г.).

 

1.3 Геологическая характеристика района и объекта работ.

Стратиграфия  и литология

На рассматриваемой территории основные эксплуатационные водоносные горизонты приурочены к верхнекаменноугольным, среднекаменноугольным и нижнекаменноугольным породам. Причем, в нижнем карбоне, залегающие ниже алексинских известняков песчано-глинистые тульские и бобриковские отложения визейского яруса и глинисто-мергелистые породы турнейского яруса не содержат водоносных горизонтов, которые могут использоваться для промышленного водоснабжения. Описание геологического разреза дается до подошвы алексинского горизонта.

 

Каменноугольная система

Средний отдел

Московский ярус

Средний отдел представлен  только московским ярусом, который  полностью пройден и вскрыт на различную мощность большим количеством  скважин.

Верейская свита (C2vr) развита повсеместно. Залегает на размытой поверхности протвинских отложений. Подошва верейской свиты полого погружается в северо-восточном направлении от минус 5 м абсолютной высоты на юго-западе района до минус 70 м на северо-востоке. Верейская свита представлена глинами пестроцветными, плотными, прослоями алевритистыми. В глинах встречаются прослои песков, песчаников, алевритов. Мощность верейской свиты колеблется в пределах 10-20м, изредка до 22 м. Максимальные значения мощностей приурочены к понижениям верейского рельефа. Верейская свита является хорошим маркирующим горизонтом среднекаменноугольных отложений.

Каширская свита (C2ks) развита повсеместно. Каширская свита сложена известняками, прослоями органогенными, местами доломитизированными, доломитами с желваками и линзами кремней. Среди карбонатных пород отмечаются тонкие, не выдержанные прослои пестроцветных глин. В верхней части свиты (в 12 - 18 м ниже кровли) выделяется пачка (до 3-5 м) светлоокрашенных мергелей и глинистых известняков. Мощность каширской свиты достигает 53 - 55м.

Подольская  свита (C2pd) развита повсеместно. Согласно залегает на каширских отложениях. Подольская свита представлена известняками, часто органогенно-обломочными, кавернозными, прослоями глинистыми, с подчиненными прослоями доломитов и мергелей. Мощность подольской свиты 30-35 м.

Мячковская свита (C2mc) развита повсеместно; на юго-западе площади выходит непосредственно под юрские образования. Согласно залегает на подольских отложениях. На большей части территории перекрыта верхнекаменноугольными образованиями и лишь на юго-западе и юге территории юрскими, а местами в долине р. Москвы четвертичными породами. Подошва мячковской свиты погружается в северо-восточном направлении от 95 до 40 м абсолютных высот. Свита представлена известняками органогенно-обломочными, прослоями глинистыми с подчиненными прослоями доломитов и мергелей. Мощность мячковской свиты 22 - 25 м.

 

Верхний отдел

Касимовский ярус

Кревякинская свита. Нижняя (суворовская) подсвита (C3sv) развита на большей части рассматриваемой территории. Отсутствует на юго-западе и юге территории и в глубоких доюрских ложбинах. Согласно залегает на мячковской свите, иногда со следами местного размыва. Подошва кревякинской свиты погружается в северо-восточном направлении от отметок 120 м в районе г. Красногорска до 65 м на северо-востоке района. Нижняя подсвита представлена известняками, местами органогенно-обломочными с тонкими прослоями пестроцветных мергелей и глин. Нередко в основании нижней подсвиты прослеживается конгломерат, состоящий из галек известняка в карбонатно-глинистой породе. Мощность нижней подсвиты не более 10 м, на юго-западном склоне Красногорского поднятия уменьшается до 5 м.

Верхняя (воскресенская) подсвита(C3vsk) представлена глинами пестроцветными (преимущественно, кирпично-красными), плотными, алевритистыми с прослоями пестроцветного мергеля и глинистого известняка.

Хамовническая свита. Нижняя (ратмировская) подсвита (C3rt) согласно залегает на воскресенской подсвите и представлена органогенно-обломочными известняками, прослоями микрозернистыми, редко доломитизированными. Мощность ратмировской подсвиты 5 – 7 метров.

Верхняя (неверовская) подсвита (C3nvr) согласно залегает на нижней; развита практически в тех же границах, что и нижняя. Подсвита представлена чередованием глин и мергелей, для которых характерна пестроцветная (красная, сиреневая) окраска. В районе Красногорского поднятия в разрезе преобладают глины; на северо-востоке территории возрастает количество мергелистых прослоев. Среди глин встречаются тонкие (несколько сантиметров) прослои органогенно-обломочных известняков. Мощность подсвиты 4 – 7 м.

Дорогомиловская серия. Тестовская свита. Нижняя (перхуровская) подсвита (C3prh) согласно залегает на верхнехамовнической подсвите и представлена известняками органогеннообломочными, нередко микрозернистыми. Среди известняков встречаются маломощные (сантиметровые) прослои пестроцветных известняков и глин. Мощность подсвиты 8 – 10 м.

Верхняя (мещеринская) подсвита (C3msr) представлена глинами пестроокрашенными (преобладают кирпично-красные тона), плотными, алевритистыми с подчиненными прослоями пестро-окрашенных мергелей и органогенно-обломочных известняков. Мощность подсвиты выдерживается в пределах 7 – 9 м.

Яузская свита. Нижняя (измайловская) подсвита (C3ism) развита на ограниченной площади. Измайловская подсвита представлена известняками белыми, микрозернистыми с подчиненными прослоями органогенных. Мощность подсвиты 5 – 6 м.

Верхняя (трошковская) подсвита (C3tr) распространена на ограниченной площади в северо-восточной части территории, где согласно залегает на измайловской подсвите. Абсолютная высота ее подошвы колеблется в пределах 125 – 112 м. Подсвита представлена глинами пестроокрашенными, с подчиненными прослоями пестроокрашенных доломитовых мергелей и органогенных известняков. Мощность подсвиты 2 – 3 м.

Гжельский ярус

Добрятинская серия. Речицкая свита. Нижняя (русавкинская) подсвита (C3rs) развита на крайне ограниченной площади (район поселков Новодмитровка, Старбеево). Залегает с небольшим размывом на трошковской подсвите, на абсолютных высотах 120 – 115 м. Подсвита представлена чередованием белых органогенных известняков и тонкозернистых доломитизированных известняков. Известняки часто окремнены. Мощность подсвиты, сохранившаяся от последующего размыва, составляет 5 – 8 м.

Верхняя (щелковская) подсвита (C3sc) представлена красноцветными глинами, мощность которых не превышает первые метры.

Юрская система

Юрские отложения несогласно залегают на эродированной поверхности  каменноугольных образований. Они  развиты повсеместно, кроме долины р. Москвы, где были размыты в четвертичное время. Абсолютные высоты их подошвы  колеблются от 83 м в палеодолинах до 128 м на древних водоразделах. Основная доюрская палеодолина прослеживается в субширотном направлении к югу от современной долины р. Москвы. Эта палеодолина имеет ряд левых притоков, унаследованных частично современными реками (р. Банька). В тальвеговой части главной палеодолины верхнекаменноугольные образования размыты и среднеюрские отложения залегают на среднекаменноугольных (мячковских и подольских). Юрская система представлена байосским, батским, келловейским (средний отдел), оксфордским, кимериджским и титонским (верхний отдел) ярусами.

 

Средний отдел

Байосский ярус

Ярус представлен только кудиновской толщей (J2kd), представлен глинами зеленовато-серыми жирными, алевритистыми, мощностью 7,7 м .

Батский ярус

Ярус представлен москворецкой толщей (J2mr), представлен песками серыми разнозернистыми с обуглившимися растительными остатками, с прослоями глин, Мощность до 10 м.

Информация о работе Проведение работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское