Проведение работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 22:43, дипломная работа

Описание работы

Цель выполнения работ:
Сооружение эксплуатационной гидрогеологической скважины в п.Архангельское Красногорского района Московской области для удовлетворения потребности в воде населения.
Пространственные границы объекта.
Участок проведения работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское расположен в 2,5 км на юго-запад от г. Красногорска, в 4,0 км на восток от МКАД.

Работа содержит 1 файл

Геология.docx

— 49.03 Кб (Скачать)

Метод КС проводится  градиент-зондом А1.0М0.1N и потенциал-зондом N.0M0.1A с панелью электро-каротажа ПКМК.

Для определения диаметра скважины используются малогабаритный каверномер

КМ-2. Масштаб записи кавернограммы 1:2.

Резистивиметрия проводится резистивиметром РТ-65 в естественных условиях и после засолки ствола скважины с использованием NaCl с регистрацией кривых опреснения во времени.

Результаты ГИС представляются в виде геологической колонки  с копиями кривых всех методов  каротажа и заключения о результатах  ГИС, составляются сводные корреляционные разрезы по характерным профилям.

 

Опытно-фильтрационные работы

Опытно-фильтрационные работы (ОФР) проводятся для изучения гидродинамических  характеристик водоносных горизонтов и для получения расчётных  гидрогеологических параметров, используемых для обоснования геофильтрационной модели.

В состав опытно-фильтрационных работ входят прокачки по скважине Прокачка проводится в течение 1 суток до полного осветления воды.

При проведении  опытной откачки из скважины на подольско-мячковский водоносный горизонт насосом ЭЦВ проводится замер уровня электроуровнемером с интервалами в 1 минуту в течение первых 10 минут, далее в 12, 15, 20, 25, 30,  45, 60, 90, 120 минут от начала опыта и далее через час и 2 часа до конца опыта. Таким же  образом   производятся   замеры  уровней после остановки   насоса до  полного   восстановления уровня.  Через каждые 15 минут в течение первого часа и далее через час и 2 часа производятся замеры дебита откачки. Для замеров дебита используется портативный ультразвуковой расходомер или мерная ёмкость объёмом не менее 1м3. Проведение замеров уровня и дебита по данной методике позволяет определить расчётные характеристики водоносного горизонта, используемые при оценке эксплуатационных запасов подземных вод.  Опытная откачка проводится в течение 24 смен или 7 суток.

В конце откачки из скважины отбираются пробы воды, которые поступают  в соответствующие лаборатории  для определения химического  и бактериологического состава  подземных вод и других показателей.

Результаты опытно-фильтрационных работ оформляются в виде журналов откачек, в которых должны быть занесены замеры уровня и дебита по скважинам. Полученные по ОФР данные обрабатываются и используются при прогнозных расчётах.

Гидрогеохимические  исследования

Гидрогеохимические исследования проектируются для изучения химического  состава, бактериологических и радиологических  свойств подземных вод целевых  горизонтов. Проектом предусматривается отбор проб воды из проектируемой скважины на полный химанализ, баканализ и радионуклиды (всего 3 пробы из скважины). Каждая из этих проб поступает в лабораторию ЦЛ (ВСЕГИНГЕО) на общий химический анализ, лабораторию ВИМС (неорганические определения) и радиологический анализы. Контрольные анализы проб выполняются в лаборатории Роспотребнадзора в г. Красногорска на все показатели СанПин в т.ч. пестициды, сероводород, микробиологию, на соответствие этих проб СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Пробы воды отбираются из скважины при стабильном режиме откачек.

Гидрогеохимическое опробование  должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 24481-80 "Вода питьевая. Отбор проб", ГОСТ 18963-73 "Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического  анализа" с учетом Международного стандарта ИСО 5567, регламентирующего  общие требования к консервации  и хранению водных проб, а также "Методических рекомендаций по отбору, обработке  и хранению проб подземных вод" (ВСЕГИНГЕО, 1991).

Результаты гидрогеохимических исследований оформляются в виде протоколов химических, бактериологических и радиологических анализов, сводных  таблиц и графиков.


Информация о работе Проведение работ с бурением эксплуатационной скважины на территории ВЗУ в п. Архангельское