Роль и значение нефтяной промышленности в экономике Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 18:31, реферат

Описание работы

Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК (топливно-энергетического комплекса). На ТЭК в Украине расходуется 1/3 всех капиталовложений. Но, тем не менее, ни один район в Украине не обеспечен собственной нефтью и нефтепродуктами. Роль нефтяной промышленности в народном хозяйстве Украины велика.

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

Роль  и значение нефтяной промышленности в  экономике Украины

Нефтяная  промышленность является составной  частью ТЭК (топливно-энергетического  комплекса). На ТЭК в Украине расходуется 1/3 всех капиталовложений. Но, тем не менее, ни один район в Украине  не обеспечен собственной нефтью и нефтепродуктами. Роль нефтяной промышленности в народном хозяйстве Украины велика. Страна не может обходиться без продуктов нефтепереработки. Существование этой отрасли жизненно необходимо, но она находится фактически в состоянии кризиса.

Таблица 1. Структура топливно-энергетического  баланса мира

Вид горючего Производство, превращение и 

использование энергии, %

Нефть 40
Природный газ 23
Уголь 31
Другие  виды топлива 1
Атомная энергия 2
Гидроэнергия 3

В таблице 1. видно, что на нефть приходится 40% всего энергетического баланса, она является основным и наиболее распространенным источником энергии. В отличие от других видов горючих ископаемых, нефть относительно легко добывается, транспортируется (по нефтепроводам) и довольно просто перерабатывается в широкую гамму продуктов различного назначения. Поэтому не удивительно, что в большинстве стран мира на нефть приходится более половины топливно-энергетического комплекса. От состояния нефтяной промышленности зависит общее состояние ТЭК, которое прямо влияет на развитие экономики, уровень жизни населения и роль государства в мировом сообществе. Продукты нефтепеработки широко используются во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в быту. Основная часть продукции используется для получения энергии, поэтому она относится к группе отраслей энергетики. В основном нефть это:

  • сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;
  • источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно - печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт);
  • сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Основные  центры промышленности размещены вблизи от мест добычи сырья, что уменьшает  затраты на транспортировку и  соответственно себестоимость продукции. Основными центрами нефтеперерабатывающей промышленности Украины являются: Дрогобыч, Кременчуг, Лисичанск, Херсон, Бердянск, Надворная. Такое размещение предприятий нефтяной промышленности напрямую зависит от расположения нефтегазоносных областей, которых на территории нашей станы четыре: Карпатская, Волыно-Подольская, Причерноморско-Крымская, Днепровско-Донецкая. Наличие залежей нефти обуславливает в данном регионе наличие крупных предприятий, специализирующихся на её переработке.

Экономика государств зависит от нефти больше, чем от любого другого продукта. Поэтому нефть с начала ее промышленной добычи и до настоящего времени является предметом острой конкурентной борьбы, причиной многих международных конфликтов и войн.

В условиях, когда нефть стала основным видом энергетического сырья, возросло ее экономическое и политическое значение в мире. Наличие собственных ресурсов нефти, возможность организовать экспорт нефти и нефтепродуктов позволяют различным государствам добиваться значительных успехов в экономическом и социальном развитии. Вместе с тем колебание мировых цен на нефть, конъюнктура на нефтяном рынке приводят к серьезным изменениям в экономической политике как нефтедобывающих стран, так и государств, промышленность которых базируется на привозной нефти.

Рассматривая  положение Украины, относительно потребностей в нефтепродуктах и фактической  возможностью их удовлетворения, мы видим, что наша страна относится к категории  стран, которые находятся в зависимости  от иностранных поставок. Это влияет не только на состояние экономики в общем, но и на качество жизни населения. Доказательством этому является причинно-следственная связь зависимости материального положения от роста цен на нефть:

  • Повышение цен на мировом рынке
  • Повышение цены на импортируемую в Украину нефть
  • Подорожание топлива
  • Подорожание продуктов питания и обихода Ухудшение материального положения населения в связи с увеличением повседневных затрат.

Таким образом мы видим, что всё происходящее с нефтью на мировом рынке отражается на экономике нашей страны, влияет на развитие внешнеэкономических связей, вынуждает правительство искать более дешёвые и практичные методы добычи и переработки украинской нефти, что сократит затраты.

Исходя  из вышеприведенных данных можно  сделать вывод, что роль и значение нефтяной промышленности для экономики Украины без преувеличений очень велика. Развитие этой промышленности воздействует на все сферы экономики, так как продукты производства используются почти во всех отраслях. Из-за такой тесной связи любые изменения цен, темпов и уровня добычи нефти и сопутствующих веществ ведут за собой последовательную цепочку изменения цен, уровня производства почти во всех сферах производства и экономических системах.

Учитывая  это, мы можем с уверенностью утверждать, что нефтяная промышленность Украины занимает особое место в отраслевой и территориальной структуре хозяйственного комплекса страны и в развитии внешнеэкономических связей Украины.

Условия и факторы развития и размещения нефтяной промышленности Украины

Добыча  нефти ведется человечеством с древних времен. Сначала применялись примитивные способы: сбор нефти с поверхности водоемов, обработка песчаника или известняка, пропитанного нефтью, при помощи колодцев.

В Украине  нефтяная промышленность прошла долгий путь от примитивной добычи к высокотехнологическим методам разведки залежей и современным механизированным способам переработки и транспортировки, что значительно расширяет спектр возможностей использования продукции.

Нефтяная  промышленность представлена нефтедобывающей  и нефтеперерабатывающей областями, которые возникли в Предкарпатье в начале второй половины XIX ст. в Бориславе, поблизости Надворной, в районе Коломыи. Прикарпатский район охватывает территорию, расположенную вдоль северно-восточных склонов Карпатских гор, и является самым старым. В конце XIX - в начале XX ст. Предкарпатье было знаменитым в мире центром нефтедобычи. Жидкое топливо добывают в Предкарпатье до сих пор (нефтедобывающие управления Бориславнефтегаз и Долинанефтегаз) - в районах Борислава (Львовская область), Долины и Надворной (Ивано-Франковская обл.). Масштабы добычи нефти тут незначительные и из-за исчерпанности запасов не расширяется.

Следует рассмотреть особенности расположения нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей  промышленности.

Сейчас  первое место по добыче нефти принадлежит Левобережной части Украины. Так, ныне наибольшие месторождения сосредоточены в Полтавской области, Сумской области, Черниговской области. Днепровско-Донецкий район - наибольший регион добычи нефти в Украине. Днепровско-Донецкий район охватывает Днепровско-Донецкую впадину северо-западную окраину Донбасса. Глубочайшая буровая скважина - 4928 м (Черниговская область, Тростянецкое месторождение). Сегодня на Сумщине добывается половина нефти Украины. Нефть тут залегает на глубине 8-9 тис м.

Нефтеперерабатывающая промышленность Украины сосредоточена  в районах добычи нефти, в портовых городах, Донбассе, Приднепровье и в  центральных частях страны. В Прикарпатье  они размещены в Дрогобыче, Бориславе, Надворной и Львове. Эти предприятия обеспечиваются частично нефтью местных месторождений, для транспортирования которой сооружены нефтепроводы Дашава - Дрогобыч и Битков - Надворная, в основном за счет транспортируемой нефти из России по магистральным нефтетрассам.

Другую  группу нефтеперерабатывающих заводов составляют предприятия, сооруженные в пунктах перевалки сырой нефти из морского транспорта на железнодорожный. Это нефтеперерабатывающие заводы Одессы и Херсона, исследовательский нефтемаслозавод в Бердянске. Они работают на нефти Азербайджана, России, Казахстана.

Третья  группа нефтеперерабатывающих заводов  формируется в центре Украины: Лисичанск, Кременчуг. Они перерабатывают нефть  поволжских, сибирских, казахстанских  месторождений и месторождений  Левобережной Украины, которая поступает по нефтепроводам Мичуринск - Кременчуг, Прилуки - Кременчуг, Самара - Лисичанск. Формируется нефтяной терминал мощностью 40 млн. тонн сырой нефти в Одессе. Он - составная часть Азиатско-Европейского транспортного коридора. Через территорию Украины из России в западную Европу пролегает нефтепровод «Дружба». Так же существуют нефтепроводы из Одессы в Кременчуг и из Одессы через Броды к Гданску.

Нефтяная  промышленность Украины характеризуется  низкими показателями, хотя потенциальные  возможности добычи нефти значительно больше. Вследствие исчерпания нефтяных месторождений в старопромышленных западных районах наряду с разведкой и добычей нефти в восточных районах более широко разворачивается геологическое разведка шельфовой зоны Черного и Азовского морей, а также Причерноморской низменности, где последним временем добывают промышленную нефть.

Себестоимость добытой в Украине нефти относительно высока, поскольку добыча её самым  прогрессивным фонтанным способом почти прекратился. Для поддержания  её высокого пластового давления практикуют закачивание в законтурные горизонты горячей воды, пара, химических реагентов, что дает возможность увеличить добычу нефти до 60-70%.Стоимость нефти в районах использования определяется затратами на её транспортировку, что зависит от диаметра трубопровода, содержание в сырой нефти парафина, мощности нефтеперекачивальных станций.

По оценкам  НАК "Нафтогаз України" минимальная  потребность Украины составляет 28-30 млн.т. нефти в год. [7]. По запасам  нефти Украина занимает четвертое место в Европе, но по уровню их добычи значительно уступает странам с близкими к ней запасами. Сегодня потребность Украины в собственной добыче нефти удовлетворяется на 12%. Падение уровня добычи углеводородов в значительной мере связано с исчерпанием средних и крупных месторождений. Кризисное положение с энергоносителями является прямым следствием неоправданно ускоренной добычи углеводородного сырья из легкодоступных месторождений Украины за последние 25-30 лет. Их интенсивная эксплуатация привела к значительным потерям сырья в недрах и к преждевременному истощению нефтегазоносных отложений.

Таким образом, можно сделать некоторые  выводы:

1. Условия  для развития нефтяной промышленности  Украины весьма неблагоприятные,  недостаточное финансирование приводит  к более значительным затратам, связанным с импортом из зарубежья.

2. Развитие  промышленности проходит низкими  темпами и не даёт желаемых  результатов. Прогнозы специалистов  далеко не оптимистичны.

3. Размещение  современных промышленных центров  напрямую зависит от расположения месторождений сырья, но есть предположения, что по исчерпании запасов основные центры могут измениться. Это может произойти в случае полного истощения собственных залежей и переходе на использование только импортированного сырья.

Региональные особенности нефтяной промышленности Украины

Общее развитие нефтяной промышленности Украины

Уровень развития нефтяной промышленности Украины  в целом высок, если рассматривать  её общее состояние. Имеется в  виду наличие оборудования, оснащённость предприятий. Промышленность имеет потенциал, но его начинают разрабатывать только сейчас, когда положение близится к критическому. Поэтому наряду с разработками возможностей удовлетворить потребность в нефти за счёт собственных запасов страны, правительство вынуждено прибегать к поставкам из-за границы. Украина планирует разработку месторождений, опираясь на активное привлечение иностранных инвестиций.

Выбор поставщиков базируется в первую очередь на экономической целесообразности. Его возможности обусловлена  различным уровнем затрат на добычу и транспорт нефти нефтедобывающих регионах и странах мира, а также неоднородностью её качественного состава. Сегодня вся импортируемая нефть поступает в Украину по нефтепроводу из России, которая в зависимости от политической и экономической конъюнктуры может существенно влиять на цены и порядок расчетов как по своей, так и казахстанской нефти.

В Украине  существуют объективные условия  для организации альтернативных поставок нефти с Ближнего Востока, из Африки и Азербайджана. Практически не используется Одесская нефтегавань.

В каждой стране развитие нефтеперерабатывающей  промышленности имеет свои особенности, но общими его чертами являются повышение  роли углубляющих и облагораживающих технологических процессов, экономия энергоресурсов, автоматизация производств, создание экологичных технологий.

Информация о работе Роль и значение нефтяной промышленности в экономике Украины