Рудные минералы свинца, цинка, серебра

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 11:44, творческая работа

Описание работы

Галенит — минерал, сульфид свинца(II). Синоним: свинцовый блеск. Часто содержит примеси Ag, Сd, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твёрдость 2—3; плотность 7,4—7,6 г/см³. Цвет стальной, серый с голубоватым отливом, иногда пёстрая побежалость, блеск металлический, излом ступенчатый, хрупкий. Спайность совершенная по кубу. Образует кубические, кубооктаэдрические, реже октаэдрические кристаллы и сплошные массы. Месторождения гидротермальные и метасоматические. В гипергенных условиях изменяется с образованием карбонатов и сульфатов свинца.

Работа содержит 1 файл

рудные минералы свинца,цинка и серебра.pptx

— 619.12 Кб (Скачать)

Рудные минералы                свинца, цинка, серебра

 

Тимур Тукушев

Младший геолог

Март 2013

  Главные минералы  свинца

 

2

Галенит  (PbS)

 

3

Буланжерит (Pb5Sb4S11)

 

4

Церуссит (PbCO3)

 

5

Бурнонит (PbCuSbS3)

 

6

Англезит (PbSO4.)

 

7

  
Главные рудные минералы цинка  

 

8

Сфалерит (ZnS)

 

9

Вюртцит (ZnS)

 

10

Цинкит (ZnO)

 

11

Смитсонит (ZnCO3)

 

12

Гидроцинкит (ZN5(CO3)2 (OH6))  

 

13

Главные рудные минералы серебра  

 

14

Самородное серебро (Ag)

 

15

Электрум (Au, Ag)

 

16

Аргентит (Ag2S)

 

17

Пираргирит (Ag3SbS3)

 

18

Прустит (Ag3AsS3)

 

19

Стефанит (Ag5SbS4)

 

20

Полибазит (Ag,Cu)16Sb2S11)

 

21

Гессит (Ag2Te)

 

22

Список использованных источников

 

23

 

  1. Материалы сети интернет (Google)
  2. Геологический словарь

 

 

Спасибо за внимание

 

24

 

1

 

Свинец – тяжелый металл голубовато-серого цвета, имеющий плотность 11,34 г/см3 и температуру плавления 327,4С; очень пластичный, мягкий – легко режется и прокатывается, обладает хорошими антифрикционными и антикоррозионными свойствами, устойчив к действию атмосферных осадков и многих химических реагентов, сильно поглощает гамма-лучи и рентгеновские лучи.

Свинец широко применяется в производстве аккумуляторов, для изготовления заводской аппаратуры, стойкий в агрессивных газах и жидкостях, входит в состав ряда сплавов (баббитов, типографского и других). Большое количество свинца идет на изготовление оболочек электрических кабелей и производство красок (белил, сурика, глета) и дроби. С расширением использования атомной энергии возрастает потребление свинца для защиты от радиоактивного излучения.

 

2

 

Галенит — минерал, сульфид свинца(II). Синоним: свинцовый блеск. Часто содержит примеси Ag, Сd, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твёрдость 2—3; плотность 7,4—7,6 г/см³. Цвет стальной, серый с голубоватым отливом, иногда пёстрая побежалость, блеск металлический, излом ступенчатый, хрупкий. Спайность совершенная по кубу. Образует кубические, кубооктаэдрические, реже октаэдрические кристаллы и сплошные массы. Месторождения гидротермальные и метасоматические. В гипергенных условиях изменяется с образованием карбонатов и сульфатов свинца.

Галенит – основной рудный минерал свинца и важнейший источник серебра; из рудных тел, содержащих галенит и сфалерит (полиметаллические руды), извлекается также цинк. Главнейшие поставщики галенита – Германия, Чехия, Великобритания, Канада и Австрия. Встречается в ряде месторождений Кавказа, Казахстана и Центральной Азии, а в России – на Алтае, в Забайкалье, в Приморье.

 

3

 

Буланжерит - Рb5Sb4S11, или 5PbS•2Sb2S3.

Химический состав. Рb 55,4%, Sb 25,7%, S 18,9%. Содержание Рb колеблется в пределах 54-58%; часть его бывает связана с механической примесью галенита. Иногда содержит медь до 1%.

Сингония моноклинная; призматический в. с. (по другим данным, относится к ромбической сингонии). Кристаллы крайне редки. Обычно встречается в тонкозернистых или спутанноволокнистых агрегатах.

Цвет буланжерита свинцово-серый до железно-черного. Черта серовато-черная с коричневатым оттенком. Непрозрачен. Блеск металлический.

Твердость 2,5-3. Хрупок. Спайность по {100} средняя. Уд. вес 6,23.

Диагностические признаки. Обычно бывают характерны тонковолокнистые агрегаты и коричневатый оттенок черты. Без данных химического анализа и рентгеновских исследований невозможно с уверенностью отличить от ряда других, более редко встречающихся сульфоантимонитов свинца.

П. п. тр. легко плавится. С содой на угле дает королек свинца и плотный белый налет Sb2O3 вблизи пробы. Растворяется в HNO3 и горячей HCl.

Происхождение. Встречается в гидротермальных месторождениях свинцово-цинковых руд в сопровождении сульфоантимонитов свинца и меди, галенита, сфалерита, пирита, арсенопирита и др.

В зоне окисления легко разрушается, образуя церуссит (РbСO3) и гидроокислы сурьмы.

Практическое значение. В случае значительных скоплений представляет интерес как свинцовая руда.

Месторождения. Встречается в Нагольном кряже (Украина) в ассоциации со сфалеритом, галенитом, бурнонитом, блеклой рудой и другими минералами; в ряде месторождений Нерчинского района в Восточном Забайкалье: Алгачинском (в значительных количествах), Кличкинском, Дарасунском и др.

 

 

4

 

ЦЕРУССИТ – минерал, природный карбонат свинца.

Форма выделения

Кристаллы церуссита – призматические, таблитчатые, столбчатые или игольчатые, обычно сдвойникованы. Агрегаты плотные, зернистые, характерны почковидные и сноповидные образования. Иногда встречаются плотные массы волокнистого или землистого сложения, псевдосталактиты.

Основные диагностические признаки

Церуссит легко плавится. В отличие от других карбонатов, церуссит не растворяется в соляной кислоте, зато вскипает в азотной. Это отличает церуссит и от англезита (сульфат свинца). Похожие минералы: англезит, барит, шеелит, целестин. Церуссит отличается от них характерным двойникованием. 
Огранённый церуссит легко спутать с алмазом и другими бесцветными и коричневатыми ювелирными камнями. Отличие – его низкая твёрдость.

Месторождения / проявления

Церуссит встречается почти во всех месторождениях, где есть свинец, иногда его скопления имеют промышленное значение.  
Россия. Красивыми кристаллами церуссита известен Нерчинский район в Забайкалье (месторождения Тайнинское, Кадаинское).  
Казахстан. Рудный Алтай (месторождения Риддерское, Зыряновское, Николаевское) и район хребта Кара-Тау (месторождение Турланское).  
Большие запасы церуссита имеются в Австралии (Брокен-Хилл) и в США (Ледвилл, Фениксвилл). Церуссит есть в Замбии, Зимбабве,Намибии, Тунисе. В Европе месторождения с церусситом выработаны. Известны кристаллы церуссита небольшого размера, но чистой воды из Италии (рудники Монтепон и Монтевеккио). Красивые кристаллы церуссита ранее добывали в Германии на месторождениях в Шварцвальде, Рейнланде и Вестфалии.

 

 

5

 

Бурнонит – минерал подкласса сложных сульфидов, двойная сульфосоль меди и свинца, химический состав которого выражается формулой CuPbSbS3. Содержит примеси Fe, Ag, иногда As, Zn, Ni и Mn. Впервые этот минерал был обнаружен и открыт в 1805 году (Корнуолл, Англия). Некоторое время спустя он был переименован в «бурнонит» в честь французского кристаллографа и минералога графа Жака Луи де Бурнона (J.L. deBournon 1751-1825).

Синонимы: колесная руда, сурьмяный медный блеск, сурьмяно-свинцовая руда, и др.

Минералы-спутники: галенит, халькопирит, сидерит, кварц, сфалерит, тетраэдрит, стибнит.

При значительных скоплениях бурнонит является важной свинцовой, медной и сурьмяной рудой. Великолепные кристаллы и эффектные двойники этого минерала имеют высокую коллекционную и минералогическую ценность. Самые знаменитые старинные образцы бурнонита добывались на территории Франции и Великобритании. Сегодня лучшие кристаллы бурнонита привозят из Китая, с комплексного высокотемпературного кварцевожильного месторождения Yaogangxian в провинции Hunan.  В России небольшие (до 1 см в длину) кристаллы бурнонита известны на 2-м Советском руднике в Дальнегорске.

 

6

 

 Англезит (англ. Anglesit, свинцовый купорос, серно-свинцовая руда) — минерал, безводный сульфат свинца. Химическая формулаPbSO4. Химический состав: PbO - 73,6% и SO3 - 26,4%. Изоморфен с баритом и целестином. Образуется в природе главным образом за счёт окисления галенита (сернистого свинца). Назван по месту первоначальной находки на острове Англези в Уэльсе.

Свойства

Сингония ромбическая. Кристаллы англезита богаты комбинациями граней и разнообразны по форме, частью пирамидальной, частью укороченной, вертикально-столбчатой, частью горизонтально-столбчатой, также таблитчатой. Минерал обладает алмазным или жирным блеском, кристаллы бесцветны и часто прозрачны, но могут быть окрашены примесями в желтоватый или сероватый цвет. Твёрдость 3,плотность около 6,3. В соляной кислоте минерал трудно растворяется, в едком кали он вполне растворим.

Месторождения

Прекрасные кристаллы англезита находили в Баденвейлере, Шварценбахе и в Мисе (в Каринтии), в Моравиче и в Фельзэбании (в Венгрии), вЛидгильсе (в Шотландии), на острове Англези (отсюда название), главным образом в Иглезиасе и на Монте-Пони (в Сардинии), в Нерчинске(в Сибири) и в Фениксвилле (в Пенсильвании). В месторождениях, где А. находится в больших количествах, он входит в состав комплексных свинцовых руд и вместе с другими свинцовыми минералами используется для получения свинца.

 

 

7

 

Цинк – металл синевато-белого цвета, имеющий плотность 7,1 г/см3 и температуру плавления 419,5С; хорошо поддается прокатке и прессованию, устойчив к действию атмосферных осадков.

Цинк используется, главным образом, в качестве антикоррозионных покрытий, для оцинкования поверхностей. Значительное количество цинка потребляется в различного рода сплавах с добавкой алюминия, меди и магния, обладающих хорошими литейными качествами и широко использующихся для литья под давлением. Большое количество цинка расходуется на производство латуни. Цинк входит в состав мельхиора, антифрикционного и типографского сплавов, применяется при изготовлении аккумуляторных батарей, при извлечении золота и серебра в процессе рафинирования свинца на металлургических заводах. Оксид цинка используется для изготовления цинковых белил, в качестве наполнителя при производстве резины; в гидрометаллургии – для очистки сернокислого цинка от свинца, меди и кадмия; в медицине и химической промышленности.

 

 

8

 

Сфалерит — минерал, сульфид цинка ZnS - цинковая обманка.

Название сфалерит происходит от греческого слова, которое в переводе означает «обманчивый» или «вероломный». Другие названия минерала: цинковая обманка, рубиновая обманка, клейофан, марматит.

В большинстве случаев содержит примесь железа (до20%), количество которой сильно влияет на его свойства. Характерны двойники по шпинелевому закону.

Цвет чистого сульфида цинка белый, но железо, почти всегда присутствующее в сфалерите, окрашивает его в желтый, серо-коричневый, красно-коричневый или черный цвет. Красный сфалерит горняки называют рубиновой обманкой, бледно-желтая разновидность имеет название клейофан, черная (железистая) – марматит.

Разновидности  
- Клейофан - безжелезистый сфалерит, прозрачные кристаллы светло-желтого, медового или зеленовато-желтого цвета, 
- Марматит - черная непрозрачная разновидность, богатая железом, 
- Брункит - землистый скрытокристаллический сфалерит, бледно-желтый до белесого, образующий пленки и налеты на кристаллах сфалерита или в трещинах, 
- Маразмолит - полуразложившийся трещиноватый железистый сфалерит.

Месторождения. Чехия, Казахстан. В России - Урал, Северный Кавказ, Восточное Забайкалье, Приморье.

 

 

9

 

ВЮРТЦИТ (от имени франц. химика Ш. А. Вюрца, Ch. А. Wurtz * а. wurtzite; н. Wurtzit; ф. wurtzite; и. wurzita) — минерал класса сульфидов, ZnS. Обычно содержит 60-63% Zn, до 8% Fe, 1-1,5% Cd (редко до 3,7%), небольшие примеси Ge, Mn, Pb. Вюртцит — полиморфная модификация ZnS гексагональной сингонии.

В природе наряду с кубическим сфалеритом встречаются 5 разновидностей (политипов) вюртцит и их закономерные срастания. Наиболее распространён т.н. собственно вюртцит (политип с двумя слоями ZnS4-тетраэдров в элементарной ячейке). В основе кристаллической структуры вюртцита — плотнейшая гексагональная упаковка атомов серы. Вюртцит образует мелкие пирамидальные кристаллики с горизонтальной штриховкой на гранях, реже таблитчатые кристаллы. Типичны радиально-лучистые агрегаты, а также скрытокристаллические концентрически-зональные колломорфные выделения. Цвет зависит от содержания Fe: от светло-желтоватого до тёмнокрасно-коричневого и почти чёрного; вюртциты, богатые Cd, — оранжевые, зелёные, бурые. Блеск смолистый, на плоскостях спайности — сильный стеклянный. Светлые вюртциты прозрачны, тёмные — непрозрачны или просвечивают. Хрупкий. Твердость 3,5-4. Плотность 4000 кг/м3 (до 4500 кг/м3 у вюртцитов, богатых Cd).

Вюртцит в основном минерал гидротермальных руд, встречается также в осадочных породах, в сидеритовых и глинистых конкрециях. В зоне окисления легко изменяется с образованием гемиморфита и смитсонита, ярко-жёлтого порошковатого гринокита CdS. Замещается гидроокислами железа, вторичными сульфидами меди. Колломорфный вюртцит обычно переходит в сфалерит. Более редок, чем сфалерит, но в некоторых месторождениях добывается совместно с ним как цинковая руда (Олькуш и другиеместорождения в Польше; Каргуайкальо в Боливии). При значительном содержании кадмия вюртцит — источник его попутного получения. В месторождении Цумеб встречается разновидность вюртцита, содержащая до 40-50% кадмия и 32,4-21,3% цинка.Обогащается подобно сфалериту.

 

10

 

Цинкит - сравнительно редкий минерал, простой оксид цинка. Обычно содержит примеси MgO (до 9%), PbO (до 5,3%), FeO (до 1,1%).Кристаллическая структура типа вюртцита. Кристаллы редки и несовершенны, имеют пирамидальный или призматический облик; обычно наблюдается в виде отдельных вкрапленных зёрен, зернистых агрегатов и сплошных масс, иногда в виде листоватых выделений, редко - образует корочки на стенках небольших пустот. Цвет оранжево-жёлтый до тёмно-красного из-за примеси марганца (чистый синтетический ZnO бесцветен). Полупрозрачен до прозрачного в мелких обломках или просвечивает по краям. Под п. тр. не плавится. В кислотах растворяется. Полупроводник. Обладает детекторными свойствами.

Информация о работе Рудные минералы свинца, цинка, серебра