Серо-бурые пустынные почвы. Такыры. Песчаные пустынные почвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 17:14, реферат

Описание работы

Климат континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 80-100мм, испаряемость достигает 1500мм и более, КУ 0,1-0,2; сумма активных температур за период с t> 10о С составляет в западной части зоны 4000о-5000о С, в восточной части редко более 3000оС. При незначительном снежном покрове (2-5см) почвы промерзают до 40-50см, а иногда и более.

Содержание

Серо-бурые песчаные почвы:
Области распространения……………………………………………………………..3
Факторы почвообразования. Генезис почв…………………………………………..3
Характеристика свойств почв………………………………………………………....4
Строение профиля и классификация почв…………………………………………...5
Сельскохозяйственное использование……………………………………………….6
Такыры……………………………………………………………………………………7
Песчаные пустынные почвы…………………………………………………………….8
Список использованной литературы………………………………………………….. 9

Работа содержит 1 файл

Пустынные почвы.doc

— 52.00 Кб (Скачать)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра агропочвоведения и  агроэкологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по почвоведению

на тему: «Серо-бурые пустынные почвы. Такыры. Песчаные пустынные почвы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

студентка группы 05-ЭП(1/1)

Янышева Мария Константиновна

Проверила

доцент  кафедры агропочвоведения и агроэкологии

кандидат  сельскохозяйственных наук

Анциферова  Ольга Алексеевна 
 
 
 
 

Калининград, 2006г.

Оглавление:

  1. Серо-бурые песчаные почвы:
    1. Области распространения……………………………………………………………..3
    2. Факторы почвообразования. Генезис почв…………………………………………..3
    3. Характеристика свойств почв………………………………………………………....4
    4. Строение профиля и классификация почв…………………………………………...5
    5. Сельскохозяйственное использование……………………………………………….6
  2. Такыры……………………………………………………………………………………7
  3. Песчаные пустынные почвы…………………………………………………………….8
  4. Список использованной литературы………………………………………………….. 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 3

    СЕРО-БУРЫЕ  ПУСТЫННЫЕ ПОЧВЫ.

    Области распространения.

    Серо-бурые  почвы являются зональным типом почв суббореальных и субтропических пустынь. Они занимают в пределах СНГ обширные равнины Средней Азии и Казахстана.

    Наряду  с серо- бурыми почвами в этой зоне распространены такыры, такыровидные, песчаные почвы и солончаки.

    Факторы почвообразования.

    На  общем фоне равнинного рельефа на территории зоны выделяют низинные окончания  горных хребтов, внутренние низкогорья, предгорные пролювиальные наклонные  равнины, плато (Усть-Урт, Бет-Пак-Дала), древнеаллювиальные равнины, впадины (Саракамышская и др.), современные речные долины и песчаные аккумуляции.

    Климат  континентальный, с жарким летом  и холодной зимой. Среднегодовое  количество осадков составляет 80-100мм, испаряемость достигает 1500мм и более, КУ 0,1-0,2; сумма активных температур за период с  t> 10о С составляет в западной части зоны 4000о-5000о С, в восточной части редко более 3000оС. При незначительном снежном покрове (2-5см) почвы промерзают до 40-50см, а иногда и более.

    Почвообразующими  породами являются элювиально-делювипльные отложения глин, известняков, мергелей, песчаников, реже- магматических пород. В центральной части зоны широко распространены аллювиальные песчано-глинистые породы. Общей характерной особенностью почвообразующих пород зоны являются скелетность и преобладание в составе мелкозема мелкого песка.

    Разнообразие  состава почвообразующих пород  определяет формирование различных  пустынных ландшафтов- каменистые, глинистые, галечниковые, солончаковые, песчаные пустыни, отличающихся своими особенностями растительности, мезо-, и микрорельефа и почвенного покрова. Суровый резко засушливый климат обусловливает господство в составе растительности ксерофильных и солянковых группировок: многолетние солянковые полукустарнички и кустарнички, однолетние солянки, некоторые виды полыней.

    Весной  широко развиваются эфемеры и  эфемероиды, которые в песчаных пустынях преобладают в травостое. Из кустарников  здесь наиболее распространены джузгун, черкезы, песчаная акация, белый саксаул  и др. На глинистых гипсоносных  пустынях преобладают полыни, боялыч, тамарикс и др., а  поверхность почв часто покрыта водорослями и лишайниками. Последние составляют основу растительности глинистых такыровых участков пустыни. В целом растительный покров сильно изрежен.

    Генезис.

    Незначительное  увлажнение и слабое проявление биологических процессов обусловливают в пустынной зоне охват почвообразованием небольшого по мощности слоя породы (40-50см) и, как следствие, малую мощность почвенных горизонтов и профиля в целом. В зоне в связи с биоклиматическими условиями наблюдаются слабое проявление гумусообразования, его прерывистость и кратковременность. Поэтому в серо-бурых почвах в верхнем слое отмечается лишь незначительное содержание гумуса (<0,5%) с упрощенной структурой входящих в его состав гумусовых веществ.

    Более активно изменение верхней части породы при почвообразовании происходит под влиянием различных физических (промораживание, иссушение), химических (химическое выветривание, образование осадков карбонатов и других солей и цементация частиц) и физико-химических процессов (осолонцевание). Они проявляются в форме образования поверхностного пористого коркового карбонатного горизонта, слабоожелезненного подкоркового, пожелтения поверхности почвенных частиц, обогащения нижних горизонтов водорастворимыми солями и гипсов. 

 4

 Характеристика  свойств почвы.

    Механический  состав различен- от песчаного до суглинистого, часто почвы щебнистые. В верхних  горизонтах, как результат интенсивного физического выветривания пород, преобладают  крупнопылеватая и тонкопесчаная  фракции. Водно-физические свойства неблагоприятны вследствии слабой оструктуренности верхних горизонтов, плотного сложения и слабой водопроницаемости горизонта В.

        Валовой химический состав не  вполне однороден по профилю  за счет развития солонцового  процесса. Содержание гумуса в горизонтах К и А очень низкое (<1%), с узким отношением С:N (4-5). Очень низкая и емкость поглощения обменных катионов- 2-5 ммоль на 100г почвы. В составе обменных катионов Ca2+, Mg2+ и некоторое количество Na+, относительная роль которого возрастает в солонцеваных почвах. Реакция щелочная по всему профилю, что обусловлено его высокой карбонатностью. Характерно максимальное скопление карбонатов в верхних горизонтах. На небольшой глубине (с 30-50 см) накапливается гипс, содержание которого может достигать нескольких десятков процентов. С этой же глубины появляются легкорастворимые соли (до 1-3% сухого остатка водной вытяжки). Запасы элеметнов питания в этих почвах очень невелики, что на фоне крайне недостаточной обеспеченности влагой обуславливает их низкое плодородие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 5

 Строение  профиля и классификация  почв.

    Профиль серо-бурых почв слабо мощный, слаборасчлененный  на горизонты: К+А+Вк+С.

    К- корка пористая (ноздреватая или  ячеистая), светло-серая, мощностью 2-5 см.

    А- подкорковый горизонт, светло-серый, рыхлый, слоеваточешуйчатый. Мощность 5-10 см.

    Вк- уплотненный бурый горизонт, комковатый. В верхней части его (В1) скопления карбонатов в виде в виде белоглазки или расплывчатых пятен, в нижней (В2)- выделения мелкокристаллического или шестоватого гипса.

    С- материнская порода различного механического  состава, часто щебнистая. Всегда карбонатна, с обильными выделениями кристаллического гипса, а также прожилками легкорастворимых солей. 
    Наиболее четко дифференциация профиля на горизонты выражена у солонцеватых серо-бурых почв. Тип серо-бурых почв разделяется на три фациальных подтипа: серо-бурые пустынные очень теплые промерзающие, серо-бурые пустынные субтропические кратковременно промерзающие и серо-бурые пустынные субтропические жаркие непромерзающие. Выделяют следующие роды: обычные (солончаковые), гипсоносные, солончаковые, такырно-солончеватые, промытые (приуроченные к понижениям, профиль промыт солей и гипса).  Деление на виды не разработано.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 6

 Сельскохозяйственное  использование.

    Основные  массивы серо-бурых почв используют под пастбища. Важное значение при  этом имеет режим эксплуатации пастбищ, исключающий возникновение и  развитие дефляции. В земледельческое  использование в зоне активно  вовлечены лишь аллювиальные почвы. Неблагоприятные свойства серо-бурых почв (плохие водно-физические и физико-химические свойства, сильная засоленность) и низкий уровень плодородия в условиях дефицита воды для проведения орошения исключает вовлечение этих почв в активное земледельческое использование.

    Имеющийся опыт орошаемого земледелия на этих почвах свидетельствует о возможности  создания культурно-оазисных почв и  получения в условиях орошения и  применения удобрений высоких урожаев  хлопка, риса, кукурузы, овощей, бахчевых, плодовых культур и винограда. Для освоения наиболее приемлемы несолонцеватые, слабосолонцеватые, незасоленные или слабозасоленные почвы на легких породах. Непригодны к использованию при орошении серо-бурые маломощные гипсоносные, щебенчатые, и сильнозасоленные почвы. Помимо серо-бурых почв зональными типами в пустынной зоне являются такыры, песчаные пустынные такыровидные почвы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 7

 ТАКЫРЫ.

    Такыры- почвы глинистых пустынь. Они  формируются в пониженных условиях рельефа (предгорные равнины, межгрядовые понижения и т.д.) на тяжелосуглинистых и глинистых отложениях.

    Их  поверхность лишена высшей растительности, покрыта водорослями и лишайниками. Такыры имеют следующее строение профиля: верхний горизонт (2-8см)- очень  плотная крупнопористая корка, разбитая сетью глубоких трещин на неправильной формы плитки, напоминающие булыжную мостовую; подкорковый горизонт (6-12см)- из твердых слоевато-чешуйчатых отдельностей, переходящий в неясно комковатый уплотненный буроватый горизонт. Мощность профиля обычно около 30-40см.

    Такыры  малогумусны (0,3-0,7%), ЕКО 5-10 мг*экв/100г  почвы, в составе обменных катионов всегда присутствует Na+, реакция сильнощелочная. В большинстве случаев почвы, начиная с подкоркового горизонта, засолены хлоридами и сульфатами натрия. Характеризуются неблагоприятными водно-физическими и физико-механическими свойствами. В сухом состоянии очень плотные, во влажном превращаются в вязкую массу.

    Пониженные  условия рельефа, в которых залегают такыры, и тяжелый гранулометрический состав исходных отложений приводят к периодическому временному застою воды на поверхности почвы и временному переувлажнению верхних горизонтов с последующим быстрым иссушением профиля. Развивающееся при этом попеременное засоление-рассоление обусловливает солонцово-солончаковое образование, что, по мнению большинства исследователей, рассматривается как основная причина формирования своеобразного профиля такыров с комплексом их резко неблагоприятных свойств.

    Такыры  разделяют на два подтипа: такыры типичные (водорослевые) и такыры опустыненные (лишайниковые). В составе подтипов выделяют роды: обычные, солончаковые, солонцеватые, слитые (хаковые), опесчаненные и старозалежные. Имеющийся опыт освоения такыров связан с применением комплекса высокозатратных мелиоративных приемов: пескование большими дозами, глубокая плантажная вспашка, промывка от солей, внесение органических и минеральных удобрений, посев растений-освоителей (джугара, просо, люцерна, пшеница и др.). После 2-3 лет освоения возможно возделывание при орошении более требовательных культур (хлопчатника и др.) 
 
 
 

 8

 ПЕСЧАНЫЕ  ПУСТЫННЫЕ ПОЧВЫ.

 Песчаные  пустынные почвы распространены на обширных пространствах кучевых, грядовых и бугристых песков пустыни, в разной степени закрепленной растительностью. Слабодифференцированный профиль песчаных пустынных почв представлен с поверхности небольшим слоем (3-6см) навеянного песка, под которым формируется слабогумусированный («корешковатый») горизонт мощностью до 20-30см. В нем сосредоточено небольшое количество мертвых и живых корешков растений; ниже залегает несколько уплотненный, обогащенный пылеватыми и глинистыми частицами буроватый горизонт часто с расплывчатыми пятнами карбонатов. Почвы имеют слабощелочную реакцию, низкую ЕКО, низкое содержание гумуса (0,01-0,7%); используются как пастбища. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Серо-бурые пустынные почвы. Такыры. Песчаные пустынные почвы