Строение земной коры

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

Геология (от гео… и …логия), комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова — наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство прикладных и теоретических вопросов, решаемых Г., связано с верхней частью земной коры, доступной непосредственному наблюдению.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………........
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ…………………………………………………….
1 ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ ………..……………………………....……………………………
1.1. Факторы почвообразования…………………………………………………
1.2. Характеристика основных почв северотаежной подзоны………………...
2 МЕТОДИКА РАБОТ…………………………………………………………………..
2.1. Методика закладки почвенных разрезов…………………………………...
2.2. Методика описания почвенных разрезов…………………………………..
3 ПОСТРОЕНИЕ ПОЧВЕННО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ………...
3.1. Измерение температуры и механического состава в связи с рельефом….
3.2. Анализ изменения систематического положения почв в связи с изменением рельефа..........................................................................................................
3.3. Методика отбора, расчет и анализ результатов по изучению объемной массы почвы……………………………………………………………………………...
4 ПОСТРОЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛАНА УЧАСТКА……………………………....
5 ИЗУЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ…………………………………………………....
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

ОТЧЕТ (пример Яна).doc

— 96.00 Кб (Скачать)

    Порядок описания разрезов и прикопок:

     Переднюю  лицевую стенку разреза предельно  тщательно зачищают лопатой и  ножом. Начинают описание почвенного профиля, делая записи в специальной форме (приложение).

     Очертив на лицевой стенке линии границ генетических горизонтов, измеряют их мощность с  помощью сантиметровой ленты  с точностью до 1 см.

     На  бланке в масштабе зарисовывают  схему почвенного разреза с указанием  названий генетических горизонтов.

     В профиле северных почв могут встречаться следующие генетические горизонты:

     А0 – лесная подстилка, состоящая из мертвых растительных остатков, опада древесной и травянистой растительности и корней растений. В луговых фитоценозах она заменяется дернистой (Ад);

     А1 – аккумулятивно-элювиальный горизонт, в котором происходит накопление гумуса, азота и многих зольных элементов, необходимых для питания растений. Как правило, имеет серый, темно-серый, черный цвет, мелкокомковатую или зернистую структуру;

     А2 – подзолистый (элювиальный) горизонт, из которого происходит вымывание вглубь (или внутрипочвенно вниз по склону) почвенных коллоидов, гумуса и растворимых питательных веществ, поступающих сюда из вышележащих горизонтов. В результате происходит относительное обогащение горизонта кремнеземом. Горизонт имеет, как правило, белесый цвет, бесструктурный или с пылеватой структурой;

     А2В – горизонт переходный от А2 к В, одновременно имеющий признаки обоих горизонтов;

     В – в подзолистых почвах – иллювиальный горизонт. Нередко делятся на подгоризонты – В1, В2, В3. В этот горизонт вмываются оксиды железа и алюминия и питательные вещества. Как правило, это более темный и ярко окрашенный горизонт с мелкокомковатой структурой. В дерновых почвах символом В обозначается переходный горизонт;

     ВС  – переходный к почвообразующей  породе  горизонт;

     С – материнская или почвообразующая  порода, не затронутая или слабозатронутая  почвообразованием;

     Д – подстилающая порода, совершенно не затронутая почвообразованием. Выделяется в том случае, когда она резко отличается от вышележащего горизонта С. Если в каком-либо горизонте встречаются явные признаки оглеения (сизоватые  и ржавые пятна), то к символу горизонта добавляется индекс «д»: В.

     После буквенного обозначения горизонтов дают описание их морфологических признаков (по каждому горизонту отдельно).

        

     Порядок названия почв.

     Название  почвы дают, предварительно составив почвенную колонку:

     Тип (генетический тип) является основной единицей и учитывает только процесс  почвообразования. Например,  тип  подзолистые почвы, следовательно, основной процесс почвообразования подзолистый.

     Подтип  выделяют в пределах типа. Существуют 2 основных выделения:

  1. Выраженность основного и проявление накладывающихся на него процессов почвообразования.
  2. По фациальным особенностям (по особенностям температурного режима).

     Род выделяют в пределах подтипа. Основанием для выделения являются местные  условия (химизм грунтовых вод).

     Вид выделяют в пределах рода по степени  развития основного почвообразующего процесса.

     Разновидность это механический состав верхних  горизонтов почвы.

     Разряд  это генетические свойства почвообразующих  пород.

 

 
 
 
 

     4 ПОСТРОЕНИЕ ПОЧВЕННО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО  ПРОФИЛЯ 

     4.1. Измерение температуры и механического  состава в связи с рельефом 

     Температура почвы по склону сильно варьирует: у подножья температура высокая, т.к. открытое место быстро нагревается солнцем, плюс ко всему почва темного цвета, что ускоряет процесс прогревания. Вверх по склону количество растительности увеличивается, почвы затеняются, прогревание ухудшается. На вершине склона температура почвы вновь возрастает, что связано с тем, что солнечные лучи не скользят по склону, а падают прямо.

     Механический  состав по склону тоже меняется. На вершине  почвы легкого механического  состава, ниже по склону происходит утяжеление почв в результате смыва всех коллоидных и илистых частиц. Самые тяжелые почвы находятся у подножья склона.

     Геохимическое сопряжение.

     На  вершине – подзолистые почвы, в низине – дерновые, т.к. к подножью склона идет сток воды, что обуславливает развитие там травянистого покрова, который дает богатый опад, способствующий развитию дернового процесса. 

     4.2. Анализ изменения систематического положения почв в связи с изменением рельефа 

     Рельеф  оказывает влияние на растительность, т.к. с повышением меняется тип почвы, тип водного режима и т.д.; то происходит изменение состава растительности. На вершине склона преобладает тип леса – ельник черничный, в результате этого здесь сформировались подзолистые почвы, т.к. еловый опад выделяет кислоты, которые разрушают гумусовое вещество и обеспечивают подзолистый процесс в почве. У подножия формируется травянистая растительность, способствующая дерновому процессу почвообразования. 

     4.3. Методика отбора, расчет и анализ результатов по изучению объемной массы почвы 

       Определение объемного веса (массы)  производиться стальным буриком,  представляющим собой тонкий  заостренный цилиндр. При помощи  бура, не нарушая сложение почвы,  в лесу берут образец почвы  определенного объема.

     В лесу выкапывают разрез. После описания на стенке его отмечаем горизонты, из которых берем пробы. Определение объемного веса проводиться по каждому генетическому горизонту, а при большой его мощности в нескольких местах горизонта. Взятие проб начинают сверху, затем приступают к систематическому взятию проб по горизонтам, срезая по мере выемки образцов слои почвы так, чтобы образовалась горизонтальная площадка. Бур острым краем врезают в почву площадки, зачищенной на желаемой глубине. Врезание считается законченным, когда верхний край бура погружается в почву на 1-1,5 см. Затем почву вокруг бура окапывают, подрезают снизу ножом. Бур вынимают, очищают верхнюю поверхность его от приставшей почвы, обрезают почву острым ножом вровень с краями цилиндра и почву помещают в бюкс.

     Доставленные в лабораторию бюксы взвешивают. Бюксы высушивают этой почвы в термостате до постоянного веса. Зная вес сухой почвы m и объем цилиндра V, вычисляют объемный вес по формуле:

      , г/см3

     В горизонте А0 ОМ рассчитывается по формуле:

     

     Вывод по объемной массе.

     Объемный  вес – масса единицы объема абсолютно сухой почвы, взятой в  естественном ненарушенном состоянии.

     Исходя  из полученных данных, делаем вывод, что  объемная масса зависит от органического  вещества в горизонтах, от механического состава и от структуры. 
 
 
 
 

     5 ПОСТРОЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛАНА  УЧАСТКА 

     Почвенная карта даёт наглядное представление  о составе почвенного покрова  на определённых территориях, помогает правильно использовать их.

            В лесном хозяйстве почвенные карты могут быть использованы для выбора древесной породы, бонитировки лесных почв, при закладке питомников и лесных культур. В результате детальных почвенных исследований составляется полевая почвенная карта, на которой должны быть нанесены (с их нумерацией) все почвенные разрезы, полуразрезы и прикопки. Количество пограничных прикопок  только регистрируемых  на карте и в журнале может быть не ограниченным. Границы между почвенными разновидностями проводятся непосредственно в лесу, устанавливаются при помощи прикопок.

           Чтобы достигнуть требуемой точности  почвенных карт (планов) необходимо  соблюдать ряд условий: 

  1. Карты должны составляться в лесу (в поле), когда изучаемый объект находится перед глазами.
  2. Масштаб топографических карт (планов) и материалов аэрофотосъёмки, на основе которых будет составляться почвенная карта, должен быть более крупный или по крайней мере, равный заданному масштабу окончательной почвенной карты. Почвенные исследования не следует проводить на основе карт более мелкого масштаба, чем будущая почвенная карта.
  3. На топографической карте или на материалах аэрофотосъёмки, служащих основой для составления почвенной карты, должно быть достаточно опорных точек- ориентиров, т.е. предметов, контуров (курганы, ямы, указатели дорог, здания, группы деревьев, поляны, канавы), дающих возможность легко разобраться в местности, правильно определять свое место нахождение, точно привязывать к этим ориентирам почвенные разрезы и границы почв и правильно переносить их на составляемую почвенную карту.

     Если  на местности, следовательно и на карте мало ориентиров, то приходится разбивать перенося на карту вспомогательную  опорную сеть профилей визиров в  лесном хозяйстве с пикетажем  через 50-100 м для ориентировки и  привязки почвенных разрезов и почвенных границ.

     Профили прокладывают с расчётом, чтобы они  пересекали основные элементы макро- и  микрорельефа, например, перпендикулярно  к долине реки и уступам различных  террас и т.д. Расположение профилей и расстояние между ними определяется для каждого объекта исследования, в зависимости от сложности почвенного покрова и обеспеченности карты ориентирами. Кроме полевой почвенной карты составляется план схема привязки разрезов, растительности (древесной и травянистой). 

     Анализ  изменения почвенного покрова участка и связь почвы рельефа с растительностью.

     По  типу леса, почвенному покрову, рельефу  можно заранее предположить какая  почва будет на данном участке, так  например, в ельнике черничном  встречается подзолистая почва, т.к. опад в основном состоит из хвои, которая содержит небольшое количество питательных веществ и при разложении образуются фульвакислоты. В результате под действием промывного типа водного режима в верхней части профиля образуется белесый, не плодородный подзолистый горизонт – это типично подзолистая почва, она встречается на вершине склона. У подножья склона в данной почве можно встретить признаки оглеения в связи с близким залеганием грунтовых вод. В ельнике разнотравном встречается дерново-глеевая почва с содержанием гуминовых кислот, которые образуются в результате разложения травянистой растительности. Эта почва подвержена процессу оглеения из-за близкого расположения ручья. В понижениях ельника сфагнового в результате застоя атмосферных вод образуются болотно-подзолистые и торфянисто-болотные почвы (лесная подстилка из сфагнума).

 

      
 
 
 

     6 ИЗУЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ 

        Городские почвы  это созданный человеком поверхностный  слой, полученный перемешиванием, насыпанием, загребанием материалов урбаногенного  происхождения. Классификация городских  почв составляется по принципу, как морфологического профиля, так и по характеру субстрата, по происхождению и стадиям развития. Почвы города делятся на четыре группы:

  1. Естественные почвы в городе, не нарушенные (в больших лесопарках)
  2. Естественно антропогенные поверхностно преобразованные
  3. Антропогенные глубоко преобразованные почвы:

а) урбаноземы (собственно) – почвенный профиль  состоит из своеобразного пылевато-гумусного  субстрата разной мощности и качества с примесью городского мусора; могут  подстилаться непроницаемым материалом (асфальтом, фундаментом, бетонными плитами, коммуникациями). Характеризуются отсутствием генетических горизонтов до глубины 50 см. и более. Формируются на грунтах разного происхождения и на культурном слое.                                                      

б) культуроземы – городские почвы  фруктовых и ботанических садов, старых огородов. Характеризуются большей мощностью гумусового горизонта, наличием перегнойно-торфо-компостных слоев мощностью более 50 см., развивающихся на нижней аллювиальной части почвенного профиля, на культурном слое или на грунтах разного происхождения.

Информация о работе Строение земной коры