Строительные свойства ледниковых отложений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 13:54, реферат

Описание работы

Главная цель инженерной геологии – изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологической среде, и в первую очередь в породах, в процессе строительства и при эксплуатации сооружений. В современных условиях ни одно здание или сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться без достоверных и полных инженерно-геологических материалов.

Содержание

1. Классификация минералов и условия их образования:

главнейшие породообразующие минералы экзогенного и

эндогенного происхождения.

2. Ледники, их геологическая роль, распределение. Породы, образование в результате работы ледников эпохи оледенения.

3. Инженерно-геологические исследования для промышленного и гражданского строительства.

4. Лабораторные методы определения деформационных и прочностных свойств грунтов.

5. Структура, текстура, вещественный состав химических и биохимических осадочных пород.

6. Приток напорных вод в совершенный колодец.

Работа содержит 1 файл

реферат по геологии.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

План.

                                                                                                                                           

1. Классификация  минералов и условия их образования: 

главнейшие породообразующие минералы экзогенного и

эндогенного происхождения.

2. Ледники, их геологическая роль, распределение. Породы, образование в результате работы ледников эпохи оледенения.

3. Инженерно-геологические  исследования для промышленного  и гражданского строительства.

4. Лабораторные  методы определения деформационных и прочностных свойств грунтов.

5. Структура,  текстура, вещественный состав химических  и биохимических осадочных пород.

6. Приток напорных  вод в совершенный колодец. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Геология  – комплекс наук о составе, строении. Истории развития Земли, движениях земной коры и размещении в недрах Земли полезных ископаемых. Основным объектом изучения, исходя из практических задач человека, является земная кора.

      В последние десятилетия особое развитие получила инженерная геология – наука, изучающая свойства горных пород (грунтов), природные геологические и техногенно-геологические (инженерно-геологические) процессы в верхних горизонтах земной коры в связи со строительной деятельностью человека.

      Главная цель инженерной геологии – изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологической среде, и в первую очередь в породах, в процессе строительства и при эксплуатации сооружений. В современных условиях ни одно здание или сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться без достоверных и полных  инженерно-геологических материалов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Классификация минералов  и условия их  образования: главнейшие  породообразующие минералы экзогенного и эндогенного происхождения. 

      Минерал – природное тело с определенным химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и являющееся составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов. Изучением минералов занимается наука минералогия.

      В земной коре содержится  более 7000 минералов  и их разновидностей. Большинство  из них встречаются редко и  лишь немногим более 100 минералов встречаются  часто и в достаточно больших количествах, входят в состав тех или иных горных пород. Такие минералы называют породообразующими.

      Происхождение минералов. Условия, в которых образуются минералы в природе, отличаются большим разнообразием и сложностью. Различают три основных процесса минералообразования: эндогенный, экзогенный и метаморфический.

      Эндогенный  процесс связан с внутренними силами Земли и проявляется в ее недрах. Минералы формируются из магмы – силикатного огненно-жидкого расплава. Таким путем образуются, например, кварц и различные силикаты. Эндогенные минералы обычно плотные ,с большой твердостью, стойкие к воде, кислотам, щелочам.

      Экзогенный  процесс свойственен поверхности земной коры. При этом процессе минералы формируются на суше и в море. В первом случае их создание связано с процессом выветривания, т.е. разрушительным воздействием воды, кислорода, колебаний температуры на эндогенные минералы. Таким образом образуются глинистые минералы (гидрослюда, каолинит и др.), различные железистые соединения (сульфиды, оксиды химический осадков из водных растворов (галит, сильвин и др.). в экзогенном процессе ряд минералов образуется также за счет жизнедеятельности различных организмов (опал и др.).

      Экзогенные  минералы разнообразны по свойствам. В  большинстве случаев они имеют  низкую твердость, активно взаимодействуют с водой или растворяются в ней.

      Метаморфический процесс. Под воздействием высоких температур и давлений, а также магматических газов и воды на некоторой глубине в земной коре происходит преобразование минералов, ранее образовавшихся в экзогенных процессах. Минералы изменяют свое первоначальное состояние, перекристаллизовываются, приобретают плотность, прочность. Так образуются многие минералы-силикаты (роговая обманка, актинолит и др.).

      Классификация минералов. Существует много вариантов классификаций минералов. Наиболее широко используется классификация по химическому составу и кристаллической структуре. Вещества одного химического типа часто имеют близкую структуру, поэтому минералы сначала делятся на классы по химическому составу, а затем на подклассы по структурным признакам.

Все минералы разделяют на 10 классов. 

Классы  Минералы Классы Минералы
Силикаты

Карбонаты

Оксиды

Гидроксиды

Сульфиды

Ортоклаз K[AlSi3O8]

Кальцит СаСО3

Кварц SiO3

Опал  SiO2 * nH2O

Пирит FeS2

Сульфаты

Галоиды

Фосфаты

Фольфраматы

Самородные  элементы

Гипс CaSO4 * 2H2O

Галит NaCl

Апатит  Ca5(F,Cl) [PO4]3

Вольфрамит (Fe,Mn) WO4

Алмаз С

 

  Силикаты – наиболее многочисленный класс, включающий до 800 минералов, являющихся основной частью большинства магматических и метаморфических пород. Среди силикатов выделяют группы минералов, характеризующиеся некоторой общностью состава и строения – полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды, а также оливин, тальк, хлориты и глинистые минералы. Все они по своему составу алюмосиликаты.

      Карбонаты. К ним относится более 80 минералов. Наиболее распространены кальцит, магнетизм, доломит. Происхождение в основном экзогенное  и связано с водными растворами. В контакте с водой они немного снижают свою механическую прочность, хотя и слабо, но растворяются в воде, разрушаются в кислотах.

      Оксиды  и гидроксиды. Эти два класса объединяют около 200 минералов, на их долю приходится до 17% всей массы земной коры. Наибольшее распространение имеют кварц, опал и лимонит.

      Сульфиды насчитывают до 200 минералов. Типичный представитель пирит. Сульфиды в зоне выветривания разрушаются, поэтому их примесь снижает качество строительных материалов.

      Сульфаты. Этот класс объединяет до 260 минералов, происхождение которых связано с водными растворами. Характеризуются небольшой твердостью, светлой окраской. Сравнительно хорошо растворяются в воде. Наибольшее распространение имеют гипс и ангидрит. При соприкосновении с водой ангидрит переходит в гипс, увеличиваясь в объеме до 33%.

      Галоиды содержат около 100 минералов. Происхождение связано в основном с водными растворами. Наибольшее распространение имеет галит. Может быть составной частью осадочных пород, легко растворяется в воде.

      Минералы  классов фосфатов, вольфраматов и  самородных элементов встречаются гораздо реже, чем другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Ледники, их геологическая роль, распределение. Породы, образование в результате работы ледников эпохи оледенения. 

      Геологические данные говорят о том, что в  древние времена оледенение Земли  было значительным. На протяжении последних 500-600 тыс. лет на территории Европы насчитывают несколько больших оледенений. Ледники надвигались из района Скандинавии.

      В настоящее время льды занимают 10% поверхности суши, 98,5% ледниковой поверхности  приходится на полярные области и лишь 1,5% - на высокие горы. Различают три типа ледников: горные, плоскогорий и материковые.

      Горные  ледники образуются высоко в горах и располагаются либо на вершинах, либо в ущельях, впадинах, различных углублениях. Такие ледники имеются на Кавказе, Урале и т.д.

        Лед образуется за счет перекристаллизации  снега. Он обладает способностью  к пластическому течению, образуя  потоки в форме языков. Движение  ледников вниз по склонам ограничивается  высотой, где солнечного тепла  оказывается достаточно для полного таяния льда. Для Кавказа, например, эта высота составляет на западе 2700 м, на востоке – 3600 м. Скорость движения горные ледников различна. На Кавказе, например, она составляет 0,03-0,35 м/сут, на Памире – 1-4 м/сут.

      Ледники плоскогорий образуются в горах с плоскими вершинами. Лед залегает нераздельной сплошной массой. От него по ущельям спускаются ледники в виде языков. Такого типа ледник, в частности, располагается сейчас на Скандинавском полуострове.

      Материковые ледники распространены в Гренландии, Шпицбергене, Антарктиде и других местах, где сейчас протекает современная эпоха оледенений. Льды залегают сплошным покровом, мощностью в тысячи метров.

      Геологическая деятельность льда велика и обусловлена  главным образом его движением, несмотря на то, что скорость течения льда примерно в 10000 раз медленнее, чем воды в реках при тех же условиях.

      Строительные  свойства ледниковых отложений. Моренные (грубые, неоднородные, неслоистые обломочные материалы) и флювиогляциальные (водно-ледниковые) отложения являются надежным основанием для сооружений различного типа. Валунные суглинки и глины, испытавшие на себе давление мощных толщ льда, находятся в плотном состоянии и в ряде случаев даже переуплотнены. Пористость валунные суглинков не превышает 25-30%. На валунных суглинках и глинах здания и сооружения испытывают малую осадку. Эти грунты слабоводопроницаемы и часто служат водоупором для подземных вод.

      Такими  высокими прочностными свойствами обладают практически все разновидности  отложений морен.

      Флювиогляциальные отложения со строительной точки  зрения хотя и уступают моренным глинистым  грунтам по прочности, но являются надежным основанием. Для этого успешно  используют различные песчано-гравелистые  и глинистые отложения озов и  зандров. Некоторое исключение составляют покровные суглинки и ленточные глины. Покровные суглинки легко размокают. Ленточные глины достаточно плотны, слабо водопроницаемы, но могут в условиях насыщения водой быть текучими.

      Ледниковые  отложения успешно используют как  строительный материал (камень, пески, глины); пески озов, камов и зандров пригодны для возведения насыпей и для изготовления бетона. Валуны хороший строительный камень. Имеются примеры использования валунов для изготовления монолитных пьедесталов памятников. 
 
 

3. Инженерно-геологические  исследования для  промышленного и гражданского строительства. 

     Основной  задачей инженерно-геологических исследований для промышленного и гражданского строительства является получение информации о инженерно-геологических условиях территории, к которым относятся: рельеф, породы и их свойства, подземные воды, геологические и инженерно-геологические процессы и явления, а также прогноз изменения этих условий под влиянием инженерной деятельности человека.

     Инженерно-геологические  исследования проводятся последовательно,

в соответствии со стадией проектирования. Детальность  исследований возрастает при переходе от одной стадии к другой, изменяются и методы инженерно-геологических исследований.

     На  начальной стадии инженерных изысканий  основным видом инженерно-геологических исследований является инженерно-геологическая съемка, позволяющая в сжатые сроки и при небольших затратах средств оценить инженерно-геологические условия.

Информация о работе Строительные свойства ледниковых отложений