Конспект лекций по начертельной геометрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 18:57, лекция

Описание работы

Начертательной геометрией называют науку, которая является теоретическим фундаментом черчения. В данной науке изучаются способы изображения на плоскости различных тел и их элементов. Эти изображения позволяют однозначно определить форму и размеры изделия и изготовить его. При работе с чертежами выполняются два вида работ: подготовка чертежей и их чтение.

Работа содержит 1 файл

nachertatelnaja-geometrija-konspekt-lekcij.docx

— 83.66 Кб (Скачать)

 

 

Если соединить половину вида с половиной разреза (рис. 121а), то такой чертеж может привести к недоразумениям, поскольку непонятно, относится эта контурная линия к внешнему виду или к внутренней полости. Здесь нужно соединить часть вида с частичным разрезом (рис. 121б) или расположить разрезы на нижних половинах проекций.

 

 

На рисунке 121. Нельзя соединять  половину внешнего вида с половиной  разреза около оси симметрии, если на ней имеется контурная  линия (а). В этом случае надо часть  внешнего вида соединить с частичным разрезом (б).

 

 

Отсутствие линии вырыва. В отдельных случаях, при выполнении частичного разреза, можно не проводить  линию вырыва, а ограничиться лишь штриховкой разрезанной части (рис. 123).

4. Простые и сложные разрезы

 

Разрезы различают в зависимости от числа секущих плоскостей, при помощи которых получается разрез на данной проекции. Они бывают:

1) простыми, когда имеется только одна секущая плоскость;

2) сложными, когда имеются две или более секущие плоскости, которые совмещаются с данной плоскостью проекций.

Ступенчатым называется разрез в том случае, если сложный разрез получается при помощи параллельных плоскостей.

На рисунке 122 сложный ступенчатый  разрез показан при помощи трёх фронтальных  плоскостей.

Линия разреза. Если след секущей  плоскости на сложных разрезах не совпадает с осью симметрии проекции, то он отмечается штрихами в начале, в местах излома и в конце линии разреза (рис. 122). Буквы для обозначения разрезов берут в алфавитном порядке и не допускают их повторения на одном и том же чертеже.

 


Информация о работе Конспект лекций по начертельной геометрии