Альтернативная геополитика. Анализ взглядов А. Дугина

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:44, доклад

Описание работы

Его политическая деятельность направлена на восстановление евразийской империи через интеграцию России с бывшими советскими республиками, и в первую очередь русскоязычными территориями за пределами РФ, особенно Восточной Украины и Крыма

Работа содержит 1 файл

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ  ГЕОПОЛИТИКА 

Анализ  взглядов А. Дугина 

Его политическая деятельность направлена на восстановление евразийской империи через интеграцию России с бывшими советскими республиками, и в первую очередь русскоязычными территориями за пределами РФ, особенно Восточной Украины и Крыма

В 1980-е годы Александр Дугин исповедует радикально антисоветские и антикоммунистические взгляды. В этот период Дугин увлекается философией Фридриха Ницше, трудами Мирча Элиаде, идеями европейских «новых правых», немецких теоретиков «консервативной революции» межвоенного периода, а также авторами, в основном межвоенного периода, протофашистского, мистического, оккультного и конспирологического толка, как (Рене Генон, Юлиус Эвола, Герман Вирт, и др.), равно как и теоретиков геополитики, как (Карл Хаусхофер, Фридрих Ратцель, Карл Шмитт).

1990-е

Перестройка и разрушение Советского Союза переворачивают отношение Дугина к советскому строю и коммунизму. Он трактует поражение СССР в «холодной войне» с точки зрения геополитики — как победу «цивилизации моря» над «цивилизацией суши». Дугин обращается к марксизму, национал-большевизму (Николай Устрялов, Эрнст Никиш), метафизике коммунизма (Николай Клюев, Андрей Платонов), евразийству (Николай Трубецкой, Пётр Савицкий, Николай Алексеев, Лев Гумилёв), новым левым (Ги Дебор, Жан Бодрийяр).

В октябре 1993 года Александр Дугин принимает участие в обороне Верховного Совета России, а поражение Парламента воспринимает как личную трагедию. Вскоре после этого вместе с Эдуардом Лимоновым и Егором Летовым Дугин создаёт Национал-большевистскую партию, находящуюся в непримиримой оппозиции к тогдашнему президенту Борису Ельцину и отличавшуюся в тот период радикальным антилиберализмом и антиамериканизмом. В течение последующих нескольких лет Дугин являясь идеологом НБП публикует массу радикальных политических и метафизических текстов, стиль которых отличает сильная поэтичность и метафористичность.

Интерес к русскому православию и старообрядчеству в итоге приводит Александра Дугина к убеждению в правоте единоверия — сохранения и возрождения дораскольных традиций русского православия в лоне Русской Православной Церкви. В этот период Дугин становится прихожанином одного из единоверческих приходов Русской Православной Церкви.

Весной 1998 года происходит разрыв Александра Дугина с Лимоновым и НБП. В 1998 году Дугин становится советником Председателя Государственной Думы Геннадия Селезнёва, а в 1999 возглавляет Центр Геополитических Экспертиз Экспертно-консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы. В тот же период Александр Дугин начинает читать лекции по геополитике в Генштабе России.

С приходом к  власти Владимира Путина начинается новый период в политической деятельности Александра Дугина — из радикальной оппозиции он переходит на позиции лояльного отношения к действующей власти.

2000-е

С начала 2000-х  Дугин отстаивает идеи евразийства и консерватизма, предлагая их в качестве идеологической платформы российской власти, которую он упрекает в отсутствии какой-либо идеологии.

По мнению Дугина, российская политическая элита неоднородна и пронизана шпионскими сетями западных стран, которые саботируют позитивные начинания высшего руководства (Владимира Путина, Дмитрия Медведева). Главными своими оппонентами Дугин считает либералов-западников и радикальных националистов, пропагандирующих ксенофобию, обвиняя тех и других в подыгрывании интересам конкурентов России.

По мере стабилизации политической ситуации в стране Александр Дугин всё больше обращается к научной сфере. Весной 2006 года он читает на Философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова курс лекций «Постфилософия», который затем в 2009 году будет издан отдельной книгой. В нём Дугин подвергает деконструкции основные философские понятия, рассматривая их в рамках трёх исторических парадигм Премодерн-Модерн-Постмодерн.

В 2007 году Александр Дугин читает цикл лекций о философии Мартина Хайдеггера, итогом которого становится применение Дугиным методологии Хайдеггера к истории России, обобщённое в лекции о «русском хайдеггерианстве».

В декабре 2007 года Дугин читает лекцию о «четвёртой политической теории», которую он противопоставляет трём идеологиям XX века — либерализму, коммунизму и фашизму. Спустя год в ноябре 2008 года на Социологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Дугин организует международную конференцию с участием французского философа, одного из лидеров движения «новых правых» Алена де Бенуа, посвящённую «четвёртой политической теории», а в декабре 2008 на Соцфаке МГУ проходит молодёжный интеллектуальный конгресс на ту же тему.

В феврале 2008 года Александр Дугин публикует работу «Археомодерн», в которой высказывает мысль о том, что парадигма Модерна, зародившаяся в Западной Европе, смогла прочно закрепиться на российской почве только в среде властной, экономической и культурной элиты, в то время как подавляющее большинство российского общества находится в архаичной парадигме Премодерна. Ситуацию такого конфликта Дугин назвал «Археомодерном»:

Мы должны сказать, что то, что мы сейчас имеем — это нехорошо, это очень и очень плохо, и более того, дальнейшее поддержание status quo чудовищно, поскольку лишь блокирует настоящее выздоровление. Когда мы вопреки очевидности говорим, что «этот человек здоров», а он болен, мы лишаем его последнего шанса на реальное излечение.
 

Во время «пятидневной войны» в Южной Осетии в августе 2008 года Александр Дугин выступил с активной поддержкой российского руководства и вооружённых сил, призвав занять Тбилиси и установить в Грузии пророссийский режим. По мнению Дугина, отказ от такого решения стал ошибкой российской власти, следствием которой может стать повторение войны между Россией и Грузией, правительство которой Дугин считает марионеткой США.

С сентября 2008 года Александр Дугин становится профессором  МГУ им. М. В. Ломоносова и возглавляет Центр консервативных исследований — общероссийскую социологическую организацию, ставящую своей целью развитие и становление консервативной идеологии в России с опорой на научные кадры. С февраля 2009 года Дугин читает на Соцфаке МГУ курс лекций по «структурной социологии».

В течение 2000-х  гг. Дугин регулярно выступает  в прессе. Помимо пропаганды идей евразийства, консерватизма и геополитического метода в своих выступлениях Дугин активно поддерживает Владимира Путина и Дмитрия Медведева, призывает к активной внешней политике России и отстаиванию национальных интересов страны, резко критикует экономическую политику правительства, а также крупный бизнес.

Информация о работе Альтернативная геополитика. Анализ взглядов А. Дугина