Геополитические идеи Древней Греции и Рима

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

Геополитические идеи античного мира представляют огромную ценность для современных исследователей и политиков-теоретиков, так как с их помощью можно проследить антологию политических мыслей, на основании которых, во многом, строятся и нынешние теории. Также в работах античных историков и политиков были заложены методологические основы для изучения исторических процессов. Таким образом, актуальность данной темы заключается в сохранении преемственности и развитии тех базовых принципов изучения истории и политики, которые были заложены античными авторами.

Содержание

Введение.
Геродот.
Фукидид.
Ксенофонт.
Аристотель.
Полибий.
М. Т. Цицерон.
Страбон.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

контрольная, Чесноков А.А., 9201.docx

— 539.90 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

федеральное государственное образовательное учреждение

  высшего профессионального  образования

«Сибирская  академия государственной  службы» 

Институт  переподготовки специалистов 

Государственное и муниципальное  управление

(кафедра) 

Геополитика

(дисциплина) 
 
 

Контрольная работа

«Геополитические идеи Древней Греции и Рима». 
 
 

Чесноков  А. А.

Студент
9201 Группа
10.05.2011 Дата
   
Нуриддинов Раймолихон Шабозович Преподаватель
   
   
 
  г. Новосибирск 2011
   

Протокол  проверки:

             
     Дата  проверки       
     Оценка       
             
     Комментарии

     преподавателя

      
             
             
             
             
             
             
             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

  1. Введение.
  2. Геродот.
  3. Фукидид.
  4. Ксенофонт.
  5. Аристотель.
  6. Полибий.
  7. М. Т. Цицерон.
  8. Страбон.
  9. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Геополитические идеи античного мира представляют огромную ценность для современных исследователей и политиков-теоретиков, так как с их помощью можно проследить антологию политических мыслей, на основании которых, во многом, строятся и нынешние теории. Также в работах античных историков и политиков были заложены методологические основы для изучения исторических процессов. Таким образом, актуальность данной темы заключается в сохранении преемственности и развитии тех базовых принципов изучения истории и политики, которые были заложены античными авторами.

     Для раскрытия темы кратко изложу теории и взгляды самых видных античных историко-политических авторов, таких  как: Геродот, Фукидид, Аристотель, М. Т. Цицерон, Страбон и др. 

     Геродот (ок. 484 – между 431-425гг. до н.э).

     Геродот известен как политический деятель (руководил новой колонией Афин –  Фуриями на юге Италии), но прославился, в первую очередь, как историк. Достаточно сказать, что для современного читателя древнегреческая история начинается с Геродота. Не меньше ценили его  и античные ученые. Так Цицерон  назвал Геродота «отцом истории». Современные  историки считают «Историю» Геродота переходной с точки зрения метода изложения: от логографического к научно-историческому. Большинство современных геополитиков считают, что, начиная именно с сочинений Геродота, в античной традиции явственно просматривается геополитический подход.

     Свое  главное произведение, включившее собранный  исторический, политический, военно-стратегический, мифологический, этнографический и  географический материал, он назвал «Histories Apodeixis» («Изложение событий»).

     «История» Геродота, разделенная потом (II в н.э.) александрийскими учеными на 9 книг, названными по именам муз, охватывает весь известный автору исторический процесс от мифологического «умыкания жен» разными народами, становившегося поводом для войн, до «золотого века» Афин. Кульминационным моментом развития древнегреческой цивилизации Геродот считал греко-персидские войны, а главным содержанием человеческой истории – противостояние Запада и Востока, моря и суши, Греческой федерации и Персидской державы, эллинов и варваров, демократии и сатрапии, свободы и принуждения.

     По  содержанию девять книг геродотовой истории можно поделить на 2 части: первая (I-IV книги и начало V) посвящена завоеванию гегемонии Персии в Азии. С приходом к власти Кира Древнего (559 г. до н.э.) Персия последовательно покоряет государства Малой Азии, Вавилон, Египет и становится крупнейшей, как сказали бы сегодня, геополитической державой. Геродот подробно рассказывает о странах и народах, завоеванных персами, их географическом положении и обычаях, рисует общую картину возвышения Персии.

     Во  второй части «Истории» (книги V-IX) Геродот  обращает свой взор на положение дел  в Элладе и ход греко-персидских воин. Геродот показывает роль армии  и особенно флота в ходе и исходе войны.

     Вторая  часть для Геродота несомненно главная, а задача первой – ввести читателя в курс событий и выявить причины и цели походов персов против Эллады, которая под действием персидской угрозы прекращает междоусобную борьбу, объединяется и превращается в морскую военную федерацию, давшую отпор и одержавшую окончательную победу над агрессорами.

     Подход  Геродота к истории заключался в  описании исторического процесса от частного к общему, «снизу вверх», от отдельных правителей, политических деятелей, племен, полисов, стран до объединения их в региональные «супердержавы», объединившие многие государства Европы, с одной стороны, и Азии – с другой. Противостояние этих континентальных гигантов вызывает ассоциацию с современной континентально-региональной геополитикой. Недаром один из наиболее известных современных региональных геополитиков француз Ив Лакост назвал свой научный журнал «Геродот».  

     Схема 1. Представление о Земле Геродота (V в. до н.э.)

       

       Фукидид (460-396 гг. до н.э).

     Фукидид родился в Афинах в богатой  аристократической семье. Он учился у лучших педагогов своего времени: философа Анаксагора, софистов Протагора  и Горгия, слушал речи оратора Антифонта. Но самое большое впечатление на молодого Фукидида произвел Перикл. Именно поэтому он становится сторонником демократической партии.

     Во  время Пелопонесской войны (431-404 гг. до н.э.) между Афинским морским союзом и Пелопонесским союзом во главе со Спартой тридцатишестилетний Фукидид был избран (424 г. до н.э.) членом коллегии десяти стратегов (фактически правительство Афин), а затем как стратег получил командование над всеми войсками, дислоцированными во Фракии.

     Во  время похода спартанской армии  Брасида во Фракию Фукидид оказался в главе эскадры кораблей и не смог вовремя оказать помощь фракийскому полису Амфиполю, который был взят Брасидом. За это Фукидид был приговорен к пожизненному изгнанию из Афин (423 г. до н.э.). Лишь после 20-ти летнего отсутствия он смог вернуться на родину (404 г.).

     В своей «Истории» Фукидид поставил задачу описать «войну пелопонесцев с афинянами, как они воевали между собой». Таким образом, он решает не глобальную, а региональную проблему, но проблема эта носила геополитический характер, ибо война между Афинами и Спартой носила характер соперничества за гегемонию в Элладе. Кроме того, учитывая противоположности общественных укладов и форм правления, эта война решала вопрос о направлении дальнейшего развития всех греческих полисов. Речь идет об альтернативе между демократией и олигархией, торгово-промышленными и традиционно-сельскохозяйственными путями развития, широком космополитическом или спартанско-патриотическом этосе (образе мышления).

     Фукидид первым из древнегреческих историков  рассматривал исторический процесс  прагматически (а не эпически, как  Геродот), как цепь политических, военно-политических событий и военных столкновений. Для него история - это, в первую очередь, внешняя политика, в том числе  и военная. Именно в этом, в первую очередь, проявляется его геополитический  подход.

     Война показала возросшую роль армии. Ведь, несмотря на неоспоримое преимущество афинян в культуре, искусстве, торговле и промышленности, победа оказалась  на стороне Спарты. Фукидид подчеркнул и роль флота, особенно для укрепления мощи прибрежных и островных государств таких как полис Коринф, остров Крит. Коринф, например, благодаря развитию флота и торговли стал одним из самых мощных в военном отношении и богатых государств Эллады. Критское островное государство, используя свое исключительно выгодное географическое положение (защищенность от врагов, удобное побережье для развития судоходства и контроля за другими государствами), сумело добиться во конце II тысячелетия до н.э. гегемонии в Средиземноморье). Он отметил возросшее значение военно-морского флота в войне с преимущественно сухопутными державами. Именно благодаря мощному флоту и господству на море получили преимущество ионяне в их войне с персами. Фукидид первым заметил и описал  разный характер могущества государства: у Афин – это морское, а у Спарты – сухопутное. 

     Ксенофонт (ок. 430 – 370 гг. до н.э).

     Ксенофонт появился на свет в Афинах в богатой, аристократической семье и получил прекрасное воспитание и образование, которое совершенствовал в общении с Сократом.

     К этому времени миновал золотой  век расцвета Афин, век Перикла  и афинской гегемонии в Элладе (450-430 гг. до н.э.) и началась Пелопонесская  война (431-404 гг. до н.э.) между сильнейшими  военно-политическими объединениями  древнегреческих полисов: Афинским морским союзом и Пелопонесским союзом, между промышленными и торговыми культурно развитыми, демократическими Афинами и консервативно-традиционной, но мощной военной, олигархической Спартой. Опять, уже в который раз в человеческой истории Суша встала против Моря, две непримиримые стихии сошлись в борьбе за власть над миром.

     Несмотря  на то, что Ксенофонт был уроженцем Афин, он принадлежал к олигархической партии и считал Спарту не только образцом государственного устройства, но и центром, вокруг которого должна объединиться вся Эллада.

     Неизвестна  роль Ксенофонта в политическом процессе в Афинах при правлении 30 тиранов, поставленных Спартой, но после поражения Пелопонесского союза (404 г. до н.э.), он вместе с наемниками – спартанцами отправляется в качестве командира одного из подразделений в Малую Азию на службу к Киру Младшему (401 г. до н.э.). Познакомившись с Киром, Ксенофонт принял его предложение стать его советником. В этом качестве он и следовал за Киром последующие десять лет.

     В 394 г. до н.э. вместе с армией спартанцев под командованием Агесилая Ксенофонт возвращается в Элладу, но не в Афины, а в Спарту, и принимает участие в битве при Коронее, в которой Спарта разгромила войска антиспартанской коалиции, состоящие в основном из фиванцев и афинян. За участие в сражении против родного полиса Ксенофонт был приговорен к изгнанию из Афин. Покинув военную службу, он поселился в поместье близ Олимпии. В 370 г. до н.э. Олимпия и ее окрестности были заняты противниками спартанцев элейцами. Ксенофонт бежал в Коринф, где вскоре умер.

     В своих главных трудах, «Анабасис» (переводится как «Восхождение», повествует о походе Кира Младшего вглубь Азии) и «Греческая история» Ксенофонт кроме описания сражений и деяний правителей дает интересные этнографические сведения, старается связывать военно-политические события с географией. Кроме того, богатый жизненный опыт, знания и навыки, приобретенные им в географии и военной стратегии, общая широта кругозора позволяют оценить его работы (особенно «Греческую историю») как представляющие несомненный интерес с точки зрения геополитики и содержащие геополитические идеи о противостоянии Суши и Моря, о значении армии и флота для мощи государства, о гегемонии на море и ее предопределении природой. 

Информация о работе Геополитические идеи Древней Греции и Рима