Геополитическое пространство

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 14:22, контрольная работа

Описание работы

Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география». Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Политическая география». Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрел после выхода книги «Государство как организм» (1916).

А.Дугин проводит такое сравнение: «Марксизм и либерализм равно кладут в основу экономическую сторону человеческого существования… Но в отличие от „экономических идеологий“, она основана на тезисе: „географический рельеф как судьба“. География и пространство выступают в геополитике в той же функции, как деньги и производственные отношения в марксизме и либерализме, к ним сводятся все основополагающие аспекты человеческого существования, они служат базовым методом интерпретации прошлого, они выступают как главные факторы человеческого бытия, организующие вокруг себя все остальные стороны существования1.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА В ГЕОПОЛИТИКЕ
1.1.Понятие пространства. Соотношение категорий «пространство» и «территория»

1.2. Категория «пространство» в международной политике
2.ФАКТОР ПРОСТРАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ
2.1.Пространственный потенциал государства как фактор влияния в международной политике
2.2.Проблемы формирования нового геополитического пространства России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

     Этот  контекст позволяет говорить о происходящем возрождении Российской «империи», складывающейся на базе Российской Федерации, и о формировании «империи» Европейской.

     Объединительные процессы, происходящие на просторах  Европы и прежнего Советского Союза, все новые и новые опыты создания надгосударственных органов власти, как и нарастание аналогичных функций в системе ООН, -  все это свидетельствует о реальном движении человечества, с одной стороны, к высокоинтегрированному обществу всеобщего процветания, с другой, – к обособлению от «периферии» экономических и политических мировых центров.

     Завершая  размышления о категории пространства в геополитике, хотелось бы подчеркнуть три актуальных на сегодняшний день вывода.

     1.Категория  пространство в геополитике имеет свои специфические черты и отличное значение по сравнению с категорией территория. Категория пространство шире, оно включает как территорию государств, так и территорию за пределами государств. Кроме того, пространство включает внешние связи государств как субъектов международной политики и права.

     Территория  всего лишь часть земного пространства и представляет со-бой необходимое  естественное условие существования  государства, матери-альную основу жизни  организованного в государство  общества.

     Международная территория - это пространство, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства.

     2. С нашей точки зрения под  пространственным фактором в международной политике следует понимать совокупность нескольких аспектов: политического, экономического и культурно-исторического. Экономическая (но не идеологическая) составляющая мирового пространства является на сегодняшний день одной из наиболее значимых и оказывает существенное воздействие на прочие пространственные характеристики современного мира.

     3. Россия имеет большой потенциал  и реальные перспективы в отношении развития и укрепления своих геополитических позиций, расширения геополитического пространства. Хотя мы не склонны утверждать, что процесс формирования и реализации новой геополитической доктрины будет стремительным. Многое в нынешних условиях будет зависеть от успешности проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, совершенствования законодательного поля и многих других факторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  
  1. Бжезинский, З. Мировая шахматная доска./З.Бжезинский. — М.: Международные отношения, 2005.
  2. Браун, Л.А. История географических карт /Л.А.Браун. — Москва: Центполиграф, 2006. — 479 с
  3. Василенко, И. А. Геополитика./И.А.Василенко — М.: Гардарики, 2003.
  4. Годин, Ю. Союз Белоруссии и России повторяет  стратегическую ошибку СНГ. Пять лет двусторонней интеграции - период дальнейшего размежевания союзных стран// Журнал международного права и международных отношений.-2006.-№ 1.
  5. Данилевский, Н. Россия и Европа. // «Классика геополитики, XIX век». — М.: АСТ, 2003.
  6. Дафт, Р. Менеджмент./ Р.Дафт -СПб.: Питер, 2002.-832 с
  7. Дугин, А. Основы геополитики./А.Дугин. — М.: «Арктогея», 2000.
  8. Елацков, А. Б. О понятии «геополитика» в современной России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 7: геология, география. — 2000. — Вып. 3
  9. Колосов, В. А., Мироненко, Н. С. Геополитика и политическая география: учебник для студентов вузов./В.А.Колосов, Н.С. Мироненко — М.: Аспект-Пресс, 2006.
  10. Миньяр-Белоручев, К. В. Мировая геополитика./К.В. Миньяр-Белоручев. — М.: «Проспект-АП», 2006.
  11. Переслегин, С. Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске./С.Б. Переслегин — М.: АСТ, Terra Fantastica, 2005.
  12. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций./С. Хантингтон — М.: АСТ, 2003.

Информация о работе Геополитическое пространство