Китай и другие страны

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 15:12, реферат

Описание работы

На протяжении столетий геополитика Китая носила двойственный характер. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, «Срединное царство» принадлежало к Rimland, береговой зоне Тихого океана, а с другой -- Китай никогда не был талассократическим государством, так как всегда ориентировался на кон-тинентальные архетипы. Само историческое название Китая -- «Срединная империя» -- говорит о его теллурокритических, уст-ремлениях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ 5


1.1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КИТАЯ 5


1.2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР 8


1.3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ 10


ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 12


2.1. ИСТОРИЯ РОССИКО - КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 12


2.2. СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКО - КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 14


ГЛАВА 3. КИТАЙ И ДРУГИЕ СТРАНЫ 20


3.1. «БОЛЬШОЙ КИТАЙ» 20


3.2. КИТАЙ И США 21


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Работа содержит 1 файл

китай.doc

— 113.84 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ 3 

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ 5 

1.1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КИТАЯ 5 

1.2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР 8 

1.3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ 10 

ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 12 

2.1. ИСТОРИЯ РОССИКО - КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 12 

2.2. СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКО - КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 14 

ГЛАВА 3. КИТАЙ И ДРУГИЕ СТРАНЫ 20 

3.1. «БОЛЬШОЙ КИТАЙ» 20 

3.2. КИТАЙ И США 21 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24 

 

ВВЕДЕНИЕ 

На протяжении столетий геополитика Китая носила двойственный характер. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, «Срединное царство» принадлежало к Rimland, береговой зоне Тихого океана, а с другой -- Китай никогда не был талассократическим государством, так как всегда ориентировался на кон-тинентальные архетипы. Само историческое название Китая -- «Срединная империя» -- говорит о его теллурокритических, уст-ремлениях. 

С начала XIX в. Поднебесная постепенно превращается в полуколонию Запада (в большей части Великобритании). По-этому с начала XIX в. вплоть до 3 октября 1949 года (победа народа под руководством коммунистов над Гоминданом) геополитика Китая была в своей основе атлантистская. Китай выступал в ка-честве евразийской береговой базы Запада. После победы над Гоминданом и провозглашения Китайской народной Республи-ки (3 октября 1949 года) в течение 10 лет Китай шел в русле про-советской, по сути евразийской политики. Затем КНР исповедо-вала идеологию «автаркии» -- опоры на собственные силы. По-сле смерти Мао Цзедуна, в середине 70-х годов КНР вновь ста-ла входить в русло атлантистской геополитики. Это было обу-словлено прагматической философией Дэн Сяопина и его сторонников. Больше дивидендов полу-чал Китай от контактов с Западом, нежели с СССР, а теперь -- с Россией. Во-первых, на Западе -- деньги, кредиты, техноло-гии, необходимые для индустриального развития КНР. Во-вторых, население Китая к середине будущего тысячелетия перевалит за 1,5 млрд. человек. Значит, для Поднебесной нужны новые территории. А они есть только на Севере и Дальнем Востоке. Следовательно, дружба с СССР, а сейчас с Россией связывает свободу геополи-тических действий Китая в Монголии, Забайкалье, в Казахстане и на Дальнем Востоке 

Еще в начале 60-х годов, когда обострились советско-китайские отношения, бывший Председатель ЦК КПК Мао Цзедун заявил, что четыре тысячи лет тому назад, когда в Ки-тае уже была письменность, варвары, населяющие территорию нынешней России, еще ходили в звериных шкурах. В этом заяв-лении, как в зеркале, отражается великоханский шовинизм китайцев, обусловленный замкнутой расово-культурной специфи-кой. Это высокомерие китайцы демонстрируют везде, во всех уголках земного шара, где бы они ни поселились. И те страш-ные погромы китайских кварталов, что произошли весной 1998 года в Индонезии, -- месть не только за нещадную эксплуата-цию индонезийцев со стороны хуацяо (этнических китайцев), но и за их снобистское поведение. 

Эти и другие факты позволяют сделать вывод, что Китай является потенциальным геополитическим противником России на Юге и Дальнем Вос-токе. 

 

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОПОЛИТИКА КИТАЯ 

1.1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КИТАЯ 

Специфические условия развития Китая можно свести к не-скольким группам факторов: 

· ограниченность природных ре-сурсов, огромный людской потенциал и низкая стоимость рабочей силы; 

· плано-мерное государственное регулирование инвестиций и развития экономической сферы жизни общества; 

· освоения высоких тех-нологий, динамично растущего экспортного потенциала; 

· самый крупный в Евразии рынок; 

· ускоренное наращивание военной мощи; 

· все большее негативное воздействие на глобальную эко-логическую обстановку и т.д. 

В связи с высокими темпами экономического развития (около 10% прироста ВВП в год, начиная с 80-х годов XX в.) КНР все острее ощущает дефицит ряда важнейших природных ископае-мых: угля, железной и медной руды, сырья для получения алюми-ния, удобрений и т.д. Китай вынужден импортировать железную руду, лом черных и цветных металлов, удобрения и т.п. 

Сельское население Китая составляет около 1 млрд. 300 млн. человек. Приблизительно 1 млрд. 200 млн. из них существуют за счет обработки земель и животноводства. Дефицит земельных угодий ограничивает рост занято-сти в деревне. Поэтому около 30 млн. человек ежегодно мигри-рует в город в поисках работы. В городах существует официаль-ная (3%) и скрытая (15--20% общей численности рабочих и служащих) безработица. 

Решение проблемы пекин-ские власти видят в определенной степени в рамках создания «Большого Китая», по сути экономической, геополитической интеграции, создания на базе стран, входящих в Азиатско-тихоокеанский регион. Условия жизни и деятельности населе-ния КНР заставляют Пекин закрывать глаза на политические и идеологические противоречия, существующие между Китаем и Тайванем, Китаем и Гонконгом (после присое-динения к КНР в 1997 году -- Сянганом) и другими странами АТР Интеграция Китая со странами-соседями Юга возможна путем привлечения иностранного капитала. За последние 20 лет КНР с помощью этих средств получила возможность облегчить или решить ряд социальных и экономических проблем. 

Согласно прогнозу Мирового банка в XXI в. частный импорт Китая вместе с Гонконгом (Сянганом) и Тайванем со-ставит около 650 млрд. долл. против 530 млрд. Японии. В это же время ВВП «Большого Китая» достигнет почти 10 трлн. долл., а США -- 9,7 трлн. КНР станет самым крупным экономическим полюсом. Как заявляют сами китайцы: XXI век -- век Китай-ской цивилизации. Китайская цивилизация, считают они, по своим основным характеристикам, в первую очередь гуманисти-ческим, превосходит другие цивилизации, и это обеспечит торже-ство Китая. Безусловно, Китай уже вошел в круг держав, определяющих основополагающие векторы развития геополитиче-ских полей и сил. 

Велики достижения КНР в военной сфере. В XX в. только синьцзяньская группировка войск по боевому потенциалу и мобилизационным возможностям превосходит вооруженные силы независимого Казахстана. В начале XXI в. Китай ста-л ядерной сверхдержавой с мощным экономическим потен-циалом. 

Многие эксперты подчеркивают, что снизи-лась роль Китая в качестве своеобразного балансира между дву-мя военно-политическими блоками, которую играла КНР в 60-х годах. Один из блоков был разрушен, а другой стал решающей геополитической силой. В противовес ему набирает мощь новая геополитическая сила в Азиатско-Тихоокеанском регионе во главе с Китаем, обладающим огромными людскими и экономическими ресурсами, а также технологическим и треть-им в мире по мощи военно-стратегическим ядерным потенциа-лом. Долгие столетия Поднебесная была объектом экспансии и геополитических игр: от завоевания монголами до японской экспансии в 30-х -- 40-х годах нашего века. 

В расчете на душу населения пахотный клин в Поднебесной в 3,3 раза меньше, чем в среднем в мире, и в 9,5 раза меньше, чем в бывшем СССР, почти в 12 раз меньше, чем в России. И эти обрабатываемые земли постоянно сокращаются, так как строятся новые заводы, фабрики, электростанции, прокладываются новые транспортные магистрали и т.д. Земельный кризис сказывается на сборах зерновых. 

Площадь лесов в рас-чете на душу населения почти в 7,5 раз меньше, чем в среднем в мире, и примерно в 50 раз меньше, чем в РФ. Та же картина и с лугами: в 3 раза меньше, чем в мире, и почти в 10 раз, чем в РФ. Для освоения новых земель требуются огромные затраты финан-совых средствThe China Journal. 1995. № 1. P. 7. . 

Главный энергоноситель КНР -- каменный уголь. В стране острый дефицит электроэнергии (не менее 20%), Сжигать уголь -- значит травить экологическую среду. К 2010 году КНР станет главным загрязнителем воздушного бассейна атмосферы, что ведет к росту потребностей в воде. Потепление атмосферы в Ки-тае и в мире создает чрезвычайно сложную ситуацию: если не удастся снизить парниковый эффект вследствие повышения уровня мирового океана, к 2050 году возникнет угроза полного за-топления 14 городов в дельте реки Чжуцзян, 30 городов и уездов в Восточном Китае. 

1.2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР 

Китай -- социалистическая страна с плановой экономикой. Политическая и экономическая системы КНР стабильны и приток ино-странных капиталов с каждым годом растет. С 1980 по 2004 годы приток иностранных капиталов вырос почти в 4 раза. На сере-дину 2004 года в Поднебесной числилось более 314,5 тыс. предпри-ятий с участием иностранного капитала. Контрактный объем инвестиций -- 545,37 млрд. долл. Советская Россия. 1998. 6 августа 

Главными прямыми инвесторами в экономику Китая высту-пают Тайвань, Сянган, Аомэнь и Сингапур, т. е. страны, где больше всего проживает китайцев. Предприниматели Тайваня, Гонконга, Аомэня, Сингапура -- главные инвесторы в экономику Китая. Их вклад составляет 60--80% суммы всех вкладов деловых кругов всех остальных стран мира. 

В последние годы Тайвань превратился во второго после Гонконга инвестора в экономику КНР, а после включения Гонконга геополитическую систему Китая -- в инвестора номер один. 

Бурно растет китайский экспорт: примерно на 25--30% еже-годно. Если в 1979 году во внешней торговле формировалось менее 10% ВНП страны, в 1993 -- почти 36%, в 2003 году (на июль) -- более 45% Чжунго цзиншиннянь. Китайский экон. ежегодник. Пекин, 1998. С. 827-828, 840.. В первом полугодии 2003 года общий объем внешнего товарооборота КНР достиг 151,4 млрд. долл.: экспорт составил 87, а импорт -- 64,4 млрд. долл. В связи с кризисом в Юго-Восточной Азии Китай активно осваивал рынки в Европе,- Аф-рике, Латинской Америке. Экспорт КНР в ЕС в 2003 году возрос на 25,5:, в США -- на 18,1%, в Африку -- на 44,7%, Латинскую Америку -- на 38,1% и т.д.3 

Китай, как и Япония, имеет в торговле с США положитель-ное сальдо и по его размерам зани-мает второе место после Японии. 

Любая геополитическая напряженность между Китаем и США будет способствовать усилению японо-китайских связей, усилению японского капитала АТР. Эта угроза способствует объединению стратегических интересов США и Китая. Кроме экономических интересов на сближение двух стран «работает» историческая память китайцев и американцев -- память о пре-ступлениях японцев накануне и в годы Второй мировой войны. 

Связи Японии и Китая стали завязываться в 60-е годы, во время «холодной» и особенно «горячей войны» между СССР и Китаем, Китаем и Вьетнамом. Япо-ния выступает преимущественно в качестве кредитора, и сейчас является главным торговым партнером Китая, который является чаще всего покупателем японской техники, технологии и товаров. Япония стремится сдержать наращивание ки-тайского технико-технологического и экспортного потенциала, не пуская соседа на традиционные рынки сбыта своей продук-ции. Обострились японо-китайские экономические, торговые отношения во второй половине 90-х годов конца XX в.: остров-ное государство испытывает депрессию, ежегодный прирост ВВП в Японии не превышает 2%, а китайская экономика, не-смотря на жесточайший финансово-экономический кризис в странах АТР, давала и дает прирост ВВП по 10--8% в год Советская Россия. 1998. 6 августа. . 

Хотя КНР и Япония заинтересованы в развитии двусторонних экономических и торговых связей, но в то же вре-мя выступают как конкуренты на рынках стран АТР, АСЕАН, США, Африки, Европы и т.д. 

Увеличивают продажу своих товаров в Китае Англия, Герма-ния, Франция и Италия. Но в последние годы они стали больше уделять внимания росту прямых капиталовложений в экономику этой страны. 

Для отношений КНР со странами АСЕАН и «четырьмя ма-лыми драконами» характерны процессы конкуренции, притяже-ния и отталкивания. Тем не менее в отношениях с «малыми драконами» главной линией является становление экономиче-ской и производственной кооперации. В отношении стран АСЕАН превалирует конкуренция. Страны АСЕАН опасаются военной угрозы со стороны Китая. По оценкам западных спе-циалистов, на Тайване разработана долгосрочная программа, предусматривающая превращение его в азиатско-тихоокеанский региональный экономический центр, способный занять цен-тральное место в АТР и даже в мире. Тайвань намерены сделать операционной базой инвестиционной и предпринимательской деятельности местных и иностранных компаний. Кроме того он, по замыслу разработчиков программы, должен стать центром обрабатывающей промышленности, финансовой, телекоммуни-кационной и транспортной активности в АТР, т. е. превратиться в лидера в развитии региональной экономической интеграции Журнал «Полис». 1995. ¹ 6. С. 43.. 

Информация о работе Китай и другие страны