Контрольная работа по "Геополитике"

Автор: c*************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:59, контрольная работа

Описание работы

Изучение истории России неизбежно приводит к размышлениям о причинах своеобразия ее исторического пути. Непохожесть России на другие страны давно и остро ощущается отечественными государственными и общественными деятелями, писателями и философами. История XX в. является очередным свидетельством ее нетипичности.

Содержание

Введение………………………………………………………................2
1.Географические и геополитические идеи русских
историков (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский)……………………………2
2.Общность и противоречия геополитических
интересов США и России…………..............................................................7
3. Практическое задание: охарактеризовать геополитический
вес Ирака в региональном пространстве
(используя шкалу мощи государств)...........................................................13
Заключение…………………………………………………………...…..19
Список использованной литературы.......................................................20

Работа содержит 1 файл

Контрольная - геополит.doc

— 109.00 Кб (Скачать)
 

                              ОГЛАВЛЕНИЕ 

   Введение………………………………………………………................2

1.Географические и геополитические идеи русских

историков (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский)……………………………2

2.Общность и противоречия геополитических

 интересов  США и России…………..............................................................7

3. Практическое задание: охарактеризовать геополитический

 вес  Ирака в региональном пространстве

(используя  шкалу мощи государств)...........................................................13

   Заключение…………………………………………………………...…..19

   Список использованной литературы.......................................................20 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
 
 
 
 

                  Введение         

  Изучение истории России неизбежно приводит к размышлениям о  причинах своеобразия ее исторического пути. Непохожесть России на другие страны давно и остро ощущается отечественными государственными и общественными деятелями, писателями и философами. История XX в. является очередным свидетельством ее нетипичности.      

В российской философской мысли своеобразие русского пути рассматривается преимущественно в духовно-мистическом аспекте. Стремление к научному познанию заставляет искать факторы, имеющие объективный характер и рациональную основу.      
 

             1. Географические и геополитические идеи русских

                     историков (С.М.  Соловьев, В.О. Ключевский)

  Среди этих факторов важную роль играют геополитические  и природные (ландшафтные, климатические, биосферные). Ведущее место среди  них занимает природно-географический, который предполагает учет почвенных и климатических условий; численности, плотности и характера размещения населения; специфики географического и геополитического положения страны.      

   Великие русские историки XIX в. С. М. Соловьев и В. О. Ключевский признавали данный фактор в числе важнейших, определяющих ход исторического процесса. «Три условия имеют особое влияние  на жизнь народа: природа страны, где он живет; природа племени, к которому он принадлежит; ход внешних событий, влияния, идущие от народов, которые его окружают», — указывал С. М. Соловьев. В. О. Ключевский называл три основные силы, «которые строят людское общежитие: человеческую личность, людское общество и природу страны». Среди условий, благоприятно влияющих на развитие общества и государства, оба автора называли разнообразие рельефа, наличие морского побережья, мягкий умеренный климат. Именно географический фактор определяет направления развития государств и народов, позволяя одним продвигаться к наивысшему развитию, в то время как другие вынуждены вечно прозябать на уровне родовой общины. Большинство людей привыкли позитивно оценивать огромные просторы, природное разнообразие и богатства нашего государства.      

   Выдающиеся  ученые признавали значительную роль в истории России особенностей ее природы, которая существенным образом повлияла на формирование своеобразного антропологического типа человека и его культуры. Географические  особенности нашей страны сводятся к следующим основным характеристикам: суровый климат, огромная территория, не защищенная естественными преградами граница. Наиболее серьезно отражается на жизни и хозяйствовании климатический фактор. Не все понимают, что Россия — самая холодная страна в мире. Среднегодовая температура здесь -5,5 °С, а в Финляндии, например, +1,5 °С. Кроме того, Россия является рекордсменом по суровости климата, т.е. по разности летней и зимней температур.      

   Климат  России более суровый, чем в любой  индустриальной стране мира, и это  влияет на эффективность производства. Для России характерна дороговизна  капитального строительства по сравнению с другими странами. Повышенные затраты сопровождают весь процесс начиная с закладки фундамента, глубина которого зависит от промерзания почвы. Все наши здания менее долговечны и требуют больших амортизационных отчислений.      

   Перепады  температур в России отрицательно влияют и на дорожное покрытие, неслучайно дороги — одна из вечных проблем. Строительство качественных дорог требует огромных расходов, а погодные условия в течение нескольких лет наносят покрытию ощутимый ущерб.      

   Таким образом, очевидно, что любая деятельность, направленная на развитие нашего общества, требует значительно более высоких  затрат. Даже при равных с Западной Европой доходах граждане нашей страны жили бы беднее, но и доходы у нас гораздо меньше. Климатические условия России делают российскую экономику низкодоходной, а хозяйство — высокозатратным.      

   Суровый климат — это не единственная российская особенность. Масштабное противоречивое воздействие на развитие общества оказывают размеры территории страны. Широта российских просторов осложняет экономическую деятельность огромными транспортными расходами. Большая часть территории ввиду неблагоприятного климата непригодна для жизни, но именно там — в Сибири и на Крайнем Севере — сосредоточены природные запасы нашей страны. Это полезные ископаемые, водные и лесные ресурсы, составляющие национальное богатство. Доступ к ним сопряжен со значительными финансовыми, энергетическими, транспортными затратами, что отражается на цене добываемого сырья. Авиация — дорогостоящий вид транспорта. Железные дороги в безлюдных районах нерентабельны. Население исторически распределялось по территории неравномерно, отдавая предпочтение европейской части страны. Отдаленные районы, где сосредоточены природные богатства, заселялись при помощи свободы, силы и длинного рубля. Волны переселенцев колонизировали окраины, спасаясь от гнета властей, отправляясь на каторгу и в ссылку, привлекались льготными условиями хозяйствования. По количеству населения современная Россия сопоставима с Германией и Францией, но существенно уступает им по его плотности. Недостаточная плотность отражается на степени хозяйственного освоения территории и уровне жизни граждан.      

   Проблема  огромной территории и связанных  с этим затрат не может быть решена путем раздела на отдельные регионы, о чем убедительно свидетельствует  распад СССР. Самодостаточная ранее советская экономика лишилась транспортных магистралей, ведущих на рынки Европы. Российская промышленность потеряла сырье, получаемое из Украины, Средней Азии, Казахстана.

   Исторический  опыт показывает, что стремление к  расширению территории было реакцией на недостатки климата и нехватку ресурсов для развития в историческом центре государственности. Население  перемещалось на юг, к плодородным землям Черноземья, на восток — к богатствам Сибири, на Запад — к рынкам Европы. Русский народ колонизировал обширные пространства, открывая доступ к природным ресурсам, облегчавшим развитие государства. Таким образом, климатическое, почвенное и ресурсное разнообразие является компенсаторным механизмом в условиях сложной природно-климатической ситуации в историческом ядре российской государственности.     

   Еще один фактор, который вынуждал население  России к расширению границ, — геополитическое  положение страны. Русское государство со времен восточных славян сталкивалось с постоянной внешней агрессией. Наши предки стремились закрепиться на естественных рубежах, чтобы сократить расходы на оборону своих границ. Киевские князья строили мощные оборонительные укрепления на южных границах, поддерживали в боеспособном состоянии их гарнизоны. В период феодальной раздробленности единая система безопасности государства была разрушена, что привело к гибели Киевской Руси и переносу центра государственности в более безопасные северные районы — сначала во Владимир, а затем в Москву. Устанавливая границы по естественным преградам — морским и горным, государство получало возможность экономить на обороне, увеличивая расходы на развитие промышленности и сельского хозяйства. Выход к морям обеспечил рост доходов государства и общества в целом, способствовал накоплению капитала, развитию капиталистических отношений, началу промышленного переворота, отмене крепостного права.     

   Высокий уровень внешней опасности является характерной чертой в развитии российского государства и как следствие - высокий уровень расходов на армию.     

   Среди факторов, позитивно влияющих на русский  исторический процесс, можно назвать  наличие разветвленной речной сети. В.О.Ключевский писал: «В этой огромной стране нет ничего необыкновенного, кроме ее рек. Они многочисленны и величественны. Нигде в Европе нет такой сложной системы рек со столь разнообразными разветвлениями и с такой взаимной близостью бассейнов. Эта особенность облегчала колонизацию страны». Реки существенно упрощали сообщение между разными частями Московской Руси зимой и летом. Их значение в истории нашей страны невозможно переоценить.      

   Под влиянием природно-географических факторов в феодальную эпоху формировалось  крепостное право. К середине XVII в. все основные сословия России в той или иной форме несли службу: бояре и дворяне — государственную и военную, духовенство обеспечивало утверждение государственной идеологии, передачу духовно-нравственных ценностей, сохранение традиций. Посадские люди и государственные крестьяне выполняли феодальные повинности, помещичьи крестьяне несли тягло в пользу своего владельца. Казачество обладало наибольшими вольностями: получало продовольствие, вооружение и не платило подати, но находилось в условиях постоянной военной опасности, защищая границы страны.     

   Утверждение крепостного права позволило  решать сразу несколько задач. Прикрепление крестьян к земле являлось реакцией на нехватку рабочих рук. Неслучайно процесс утверждения крепостного права активизировался в период жесткого социально-экономического кризиса в конце XVI в., когда в результате произвола опричнины и поражения России в Ливонской войне крестьяне устремились на окраины, спасаясь от непосильных налогов и тяжелейшей эксплуатации.     

   Земля, населенная зависимыми крестьянами, была важнейшей формой компенсации служилому  сословию — дворянству, ключевые функции  которого сводились к несению  государственной и военной службы. Решить проблему создания наемной армии  в условиях общества с низким совокупным прибавочным продуктом было невозможно, а постоянная военная угроза вынуждала к этому. Русская армия формировалась по сословному принципу вплоть до эпохи буржуазных реформ: сначала на основе дворянского ополчения, затем — рекрутских наборов.     

   Характерной особенностью российской государственности  помимо жесткого политического режима власти является необычайно сильное  развитие ее хозяйственно-экономической функции. Русское государство активно участвовало в создании так называемых всеобщих условий производства: строительстве пограничных крепостей-городов, грандиозных оборонительных сооружений в виде засечных полос, крупных металлургических комплексов, каналов, сухопутных трактов, заводов, фабрик, верфей, портовых сооружений. Без принудительного труда сотен тысяч государственных и помещичьих крестьян, без постоянных переселений в те или иные районы страны мастеров-металлургов, оружейников, каменщиков, купцов и т. п., без особого обширного государственного сектора экономики совершить это было бы просто невозможно. Следует подчеркнуть, что в условиях России, в частности из-за ее огромной территории, успешное функционирование многих отраслей экономики без руководящей роли государства было бы недостижимо.      

   Низкодоходность российского общества проявила себя в эпоху развития капитализма. Его  отличали такие черты, как: чрезвычайно  высокая концентрация производства; быстрые темпы монополизации; нехватка капитала, зависимость от иностранных инвестиций; активное вмешательство государства в экономику, слабое развитие частной собственности; низкий уровень технической оснащенности, обусловленный избытком рабочей силы; неразработанное социальное законодательство, низкая заработная плата, преобладание неквалифицированного труда в производстве; многоукладный характер экономики. Все эти факторы тормозили развитие позитивных сторон капитализма — конкуренции и высоких темпов научно-технического прогресса, демократии правового государства и гражданского общества. 
 

                     2. Общность и противоречия                                                                                                                            геополитических   интересов США и России.

   Распад  СССР привел к существенным изменениям в геополитическом раскладе международных сил. Эти изменения в целом неблагоприятны для России (что, разумеется, не означает требования возврата к прежнему положению): по сравнению с Советским Союзом ее геополитические возможности сократились. Отечественный геополитик Н.А. Нартов приводит обстоятельный перечень геополитических потерь, связанных с распадом СССР. Среди таких потерь: значительная утрата выходов к Балтике и Черному морю; в ресурсном отношении потеряны шельфы Черного, Каспийского, Балтийского морей; при сокращении территории протяженность границ увеличилась, к тому же Россия получила новые, не обустроенные границы. Численность населения современной Российской Федерации и занимаемая площадь по сравнению с СССР уменьшилась приблизительно в два раза. Также потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе, вследствие чего Россия оказалась отрезанной от Европы, не имея теперь непосредственных границ ни с Польшей, ни со Словакией, ни с Румынией. Поэтому в геополитическом смысле расстояние между Россией и Европой увеличилось, поскольку увеличилось число государственных границ, которые необходимо пересечь на пути в Европу. В результате распада СССР Россия оказалась как бы отодвинутой на северо-восток, то есть в определенной степени утратила те возможности непосредственного влияния на положение дел не только в Европе, но и в Азии, которые имел Советский Союз.

      Говоря об экономическом потенциале, следует констатировать, что роль российской экономики в мировой экономике не очень велика. Она несравнима не только с ролью США, Западной Европы, Японии и Китая, но уступает (или приблизительно равна) роли таких стран, как Бразилия, Индия, Индонезия и ряда других. Вообще положение в России, его ухудшение или улучшение объективно мало затрагивают мировое сообщество. Главное, что способно вызвать озабоченность мирового сообщества с точки зрения воздействия на мир в целом - наличие у России ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения (прежде всего, химического), а точнее - возможность утраты контроля над ним. Мировое сообщество не может не проявлять беспокойства относительно возможности такого положения, когда ядерные арсеналы и средства доставки окажутся в руках политических авантюристов, радикалов или международных террористов. Если же исключить ядерное оружие и другое оружие массового уничтожения, то в целом военная роль России в мире также невелика. Падению военного влияния способствовало неумелое проведение военной реформы, упадок воинского духа в ряде частей и подразделений, ослабление технического, финансового обеспечения армии и флота, падение престижа военной профессии.

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"