Контрольная работа по "Геополитике"

Автор: c*************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:59, контрольная работа

Описание работы

Изучение истории России неизбежно приводит к размышлениям о причинах своеобразия ее исторического пути. Непохожесть России на другие страны давно и остро ощущается отечественными государственными и общественными деятелями, писателями и философами. История XX в. является очередным свидетельством ее нетипичности.

Содержание

Введение………………………………………………………................2
1.Географические и геополитические идеи русских
историков (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский)……………………………2
2.Общность и противоречия геополитических
интересов США и России…………..............................................................7
3. Практическое задание: охарактеризовать геополитический
вес Ирака в региональном пространстве
(используя шкалу мощи государств)...........................................................13
Заключение…………………………………………………………...…..19
Список использованной литературы.......................................................20

Работа содержит 1 файл

Контрольная - геополит.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

   Официальное объяснение – борьба с международным терроризмом. Но Саддам Хусейн не поддерживал «большого» терроризма, напротив исламисты презирали его режим за светскость и были не прочь его свергнуть, да только сил не хватало.

   А не официальное и единственно верное – борьба за огромные нефтяные ресурсы.  Ведь страна, обладающая контролем над нефтяными резервами одними из крупнейших в мире способна диктовать свои условия на политической арене. Несмотря на все сложности внутреннего положения в Ираке, разработка его нефтяных богатств не прекращается. По мнению политологов, «у американцев свой стратегический подход к вопросу энергоресурсов. Они заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее исчерпать углеводороды Ирака, Ирана, Ближнего Востока, России и сохранить свои ресурсы нефти на Аляске. Их экономика работает на дешевой энергии». Сейчас делаются капиталовложения в Ираке с тем, чтобы каждый день вывозить из этой страны несколько миллионов баррелей нефти. И это тоже стратегический подход. Через 50 лет энергоресурсы закончатся. А Америка сохранит свои ресурсы, и потому будет осуществлять свое господство над миром.    

   Впрочем Соединённые Штаты не одиноки  в своих далекоидущих планах по вопросу  изменений в Ираке. За всем этим, как нетрудно догадаться, не только геополитические соображения, но и экономические интересы. Турция не располагает месторождениями нефти и является лишь страной-транзитером. Отсюда подспудные претензии на близлежащие нефтепромыслы - впрочем, неосуществимые без согласия США. Пока турецкая армия решается на эпизодические вылазки в Северный Ирак под предлогом преследования боевиков. 
               По некоторым косвенным признакам, в США  идею раздела Ирака на три государственных образования: курдское на севере, суннитское в центре и шиитское на юге - воспринимают не только как плод кабинетных размышлений ученых. Это - своего рода сценарий дробления «неудобного» государства.

   Таким образом, нынешний Ирак, как и прежде в его истории, стоит перед  реальной угрозой вторжения извне. За этим фактом кроется две группы проблем. Первые вытекают из такого объективного фактора, как его геополитическое значение. Оно состоит уже не столько в географическом расположении Ирака, хотя для контроля над Персидским заливом и этот фактор имеет большое значение, сколько в самой иракской нефти. 
 Вторая группа проблем вытекает из до сих пор незавершенного процесса формирования иракской нации. Ирак вступил на путь, который заманил его в сегодняшнюю геополитическую ловушку. Во внутренней политике это привело к тому, что в угол загонялся курдский вопрос и проблема религиозных меньшинств, делалась ставка на милитаризацию общества. Возможно фактическое расчленение страны на три или более этнорелигиозных образования. Тем самым Ирак был бы отброшен в своем историческом развитии на несколько столетий назад.

   Такая перспектива не устраивает ни соседей  Багдада, ни арабский мир, ни даже те этнические группы, в первую очередь курдов, которые борются за культурное самоопределение  и политическую автономию в рамках единой страны.

   Возрождающийся  из пепла, возвращающийся на мировую арену Ирак находится на стыке интересов в первую очередь США и Ирана, и во вторую очередь Саудовской Аравии и Турции. Не одна из этих держав не заинтересована в распаде Ирака. Таким образом, получается, что Ирак находится под влиянием нескольких противоборствующих держав, каждая из которых будет стараться направлять его политику в его интересах.

   Итак, Ирак вступает в новую эру. Начало XXI века принесло народу этой страны большую трагедию. Пролито много крови. Ушла в прошлое тоталитарная диктатура, при сохранении которой не было вообще ни каких перспектив избавления от мрака деспотизма. Пришла свобода со всеми ее плюсами и минусами. До нормализации еще далеко. Перспективы создания стабильного современного государства совершенно не ясны. О демократии в подлинном смысле слова не чего даже говорить. Необходимо сохранить государство и положить конец кровопролитию. 

   Анализ  современных геополитических  проблем в регионе                                                                  позволяет нам сделать следующие выводы.

   1.Геополитические  проблемы страны в значительной мере обусловлены «нефтяным фактором» и территориальными спорами стран региона. Последние являются «питательной» средой для внешнего вторжения под разными предлогами в геополитическое пространство.

   2.Остроту геополитическим проблемам страны придает тот факт, что она находится в сфере стратегических интересов крупнейшей мировой державы, претендующей на монопольное положение в решении вопросов мировой политики, где главным критерием выступает лояльность-нелояльность. Навязывая миру свое «черно-белое» восприятие некоторых стран, США фактически выступают одним из серьезных дестабилизирующих факторов на авансцене мировой политики. Решение сложных международных вопросов с помощью военного вмешательства свидетельствует, как минимум, о некомпетентности и недальновидности американских политиков, их претензии на мировое господство, что никак не соответствует облику «демократического государства».

   3. Роль России в создавшейся ситуации, мягко говоря, озвучена не внятно. Отсутствие принципиальной позиции нашей страны по столь важному вопросу может привести, в случае развития «гражданской войны» в Ираке и начала военной операции против иранского руководства, к полной дестабилизации в регионе и необратимым последствиям для самой России в районе Каспийского моря, Закавказье и Средней Азии. 

 

                                                      Заключение

     В работе отражены перспективы развития Российской Федерации в современном мире. Одна из самых трудных внутренних проблем России, определяющих выбор ее поведения на мировой геополитической арене, заключается в незавершенности формирования современной государственной системы. Продолжается борьба по определению приоритетов национальных интересов. Задача сложна, поскольку "государственная масса" России очень неоднородна - в пределах России можно найти широкий выбор социально-экономических регионов разного уровня развития и различного этнокультурного состава. В то же время тот естественный механизм рыночных сил, который способен спаять это пространство в единый экономический организм, на основе которого мог бы сложиться и интегрированный внутренний геополитический потенциал, не заработал пока в полную силу, и на формирование цивилизованного рынка уйдут многие годы.

     Исторические  традиции внешней политики России формировались  столетиями под влиянием ее евразийского положения. Вовлеченность страны в систему международных связей не только объективно сделала ее великой державой, но и неоднократно ставила перед необходимостью определить оптимальный баланс между объемом международных обязательств государства и материальными ресурсами, которыми их следовало бы обеспечить.

     Россия находится в процессе формирования модели государственности, переживает тяжелейшие потрясения. Становление российского государства совпало с переходной эпохой, сменой системы международных отношений. Отсюда непоследовательность и перекосы во внешнеполитической практике и сложном процессе выработки новой идентичности, необходимость постоянного согласования и уточнения позиций сообразно стремительно изменяющейся международной ситуации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       

                                               Использованная литература:  

   
  1. Балакина  Т.И. Мировая художественная культура России IX – нач. XX века. – М.: «Знание», 2000.
  2. Бжезинский З. Последний суверен на распутье. Россия в глобальной политике. – М.: «Шанс», 2006.
  3. Иноземцев В. Геополитическая тектоника. Свободная мысль – XXI. – М.: «ИНФРА», 2002.
  4. Колосов В.А., Заяц Д.В. Геополитическая картина мира в публикациях «Независимой газеты». Геополитика.- СПб.: «Международные отношения», 2001.
  5. Корокевич П.Л. Россия и США – перспективы стратегического партнерства в новом XXI веке. – М.: «Мир», 2000.
  6. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: «АСТ», 1994.
  7. Сорокин К.А. Геополитика современного мира и Россия.- М.: «Шар», 1995.

   8. Уткин А. И. Новый мировой порядок. – М.: «ЭКСМО», 2006.

9. Арон Л. США и Россия   Россия в глобальной политике. №3.2006.

10. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн.1.М.,1993.

11.  Макаренко В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика. М., 2000. 
 
 
 
 

 
 
            

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"