Влияние географических факторов на развитие государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 06:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ влияния географических и природно-климатических факторов при становлении государства.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

обусловить концептуальную основу географических и природно-климатических факторов при становлении государства в аспекте геополитики;
определить основополагающие географические факторы, влияющие на развитие современной России;
рассмотреть ключевые отрасли экономики современной России, находящиеся в прямой зависимости от природных ресурсов территории.

Содержание

Введение………………..…………….……………………...…...……………….3

1. Концептуальная основа географических и природно-климатических факторов при становлении государства в аспекте геополитики …....……4

2. Основополагающие географические факторы, влияющие на развитие современной России………..………………………………………………..…..6

3. Ключевые отрасли экономики современной России, находящиеся в прямой зависимости от природных ресурсов территории……………......10

Заключение……………..…………………………………………..…………...13

Список литературы……………………………….……………………...…….14

Работа содержит 1 файл

влияние географических факторов на развитие государства.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………..…………….……………………...…...……………….3

1. Концептуальная основа  географических и  природно-климатических факторов при становлении государства в аспекте геополитики …....……4

2. Основополагающие географические факторы, влияющие на развитие современной России………..………………………………………………..…..6

3. Ключевые отрасли  экономики современной России, находящиеся в прямой зависимости от природных ресурсов территории……………......10

Заключение……………..…………………………………………..…………...13

Список  литературы……………………………….……………………...…….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Наука геополитика изучает закономерности в развитии государств, народов, культур, цивилизаций и религий через призму географии, т.к. география, месторасположение определяет экономическое, политическое, культурное и историческое развитие того или иного народа.

     Географическое  положение, размер государства, запас  его стратегических ресурсов, развитость путей сообщения - важнейшие факторы, формирующие облик той или  иной державы, ее исторический путь развития, цивилизационные особенности и тактические политические решения.

     Целью данной работы является анализ влияния географических и природно-климатических факторов при становлении государства.

     Для достижения данной цели необходимо решить ряд  задач:

  1. обусловить концептуальную основу географических и природно-климатических факторов при становлении государства в аспекте геополитики;
  2. определить основополагающие географические факторы, влияющие на развитие современной России;
  3. рассмотреть ключевые отрасли экономики современной России, находящиеся в прямой зависимости от природных ресурсов территории.

     Объектом  исследования является проблема становления государства под влиянием природно-географических факторов.

     Предметом исследования данной контрольной работы является категория «географического положения» с позиции государствообразующего фактора современной России. 

1. Концептуальная основа  географических и  природно-климатических  факторов при становлении  государства в  аспекте геополитики

     Основополагающими географическими и природно-климатическими факторами, влияющими на становление и развитие того или иного государства, являются: ландшафт территории (рельеф местности различных градаций, характер поверхности почвы, распределение водоемов, растительный, снежный и ледяной покров); водные ресурсы (наличие пресноводных водоемов, удаленность от океанов и морей); климатический пояс (времена года, температура).

     Все геополитические теории, так или иначе, отталкиваются от оценки влияния на данную страну тех или иных географических условий, в которых данное государство находится. Без географии геополитика не существует.

     «Геополитика» – 1) наука, предметом исследования которой является механизм функционирования политической системы человечества в условиях существования глобального искусственного ландшафта; 2)учение о политико-стратегической ценности географической позиции, которую то или иное государство или нация реализует в своей истории; 3) это зависимость политических форм государства от географической среды; Наука геополитика появилась и стала детерминированной дисциплиной на стыке наук: географии и политологии. [3., стр. 12]

     Теоретически  геополитика может выступать  в двух качествах: как наука, познающая  закономерные связи между географическими  условиями и политикой, и как  идеология, то есть как средство достижения, осуществления, сохранения, укрепления и роста власти.

     В качестве науки она должна быть свободна от необходимости оправданий политической власти в любых ее проявлениях. В  качестве идеологии геополитика  может использовать любые аргументы, связанные с географической средой, чтобы оправдать те или иные политические акции.

     Главная задача геополитика формулируется  как выявление зависимости политических решений и их последствий от географического  положения стран и народов, которых  эти решения касаются.

     В эпоху современных глобальных технологий географическая нацеленность геополитики приобретает принципиально ключевое значение. Превращение локальных социумов в глобальный искусственный ландшафт трансформирует геополитику в основной инструмент для оценки и прогнозирования политических процессов государства и мира в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основополагающие географические факторы, влияющие на развитие современной России

     Влияние географического  положения и размеров территории на особенности природы и хозяйство  российского государства колоссально.

     Россия  расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. По размерам территории наша страна занимает первое место в мире. Площадь России 17,1 млн. км2. Она омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем, при этом обладая самой протяжённой береговой линией (37 653 км). Уральские горы делят Россию на европейскую и азиатскую части. [5., стр. 57]

     Более 70 % территории России занято равнинами и низменностями. Западная часть страны находится в пределах обширной Восточно-Европейской равнины, характеризующейся чередованием низменностей и возвышенностей. Меридионально вытянутая горная система Урал разделяет Восточно-Европейскую равнину и Западно-Сибирскую низменность. К востоку от последней находится Среднесибирское плоскогорье с изолированными горными массивами.

     Южная и восточная части страны преимущественно  гористые. На крайнем юге Европейской  части тянутся северные хребты Большого Кавказа, на юге Сибири Алтай, Западный и Восточный Саяны. Северо-восток Сибири и Дальний Восток — регионы преобладания средневысотных горных хребтов. Часть сухопутных границ России проходящих по естественным рубежам: рекам, горным хребтам, обеспечивает дополнительную защиту границ государства.

     В России более 120 тыс. рек и около 2 млн. озёр. Наиболее крупные реки: Амур, Лена, Енисей, Иртыш, Обь, Волга, Кама; крупнейшие озёра: Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское. Реки в России традиционно играли огромную роль — не только как транспортные пути, но и как трассы заселения и хозяйственного освоения новых территорий. На реках построены практически все крупные города страны. [5., стр. 62]

     В современной России очевидными центрами, стягивающими территории, являются реки Обь для Новосибирской области, Енисей для Красноярского края, Лена для Якутской республики. Таким образом, речная сеть в процессе территориального расширения государства обеспечивала единство огромной страны, сплачивала ее и политически и экономически.

     Исторической  проблемой России была и остается оторванность от морей. За исключением абсолютно незаселенного Северного Ледовитого океана. Все это приводит к тому, что лишь считанное количество административных центров РФ (Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Магадан, Владивосток) расположено на морских берегах.

     Протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обусловливает неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон: от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса.

     Природно-климатические  условия России создают большие  ограничения в развитии сельского хозяйства, поэтому более 70 % российской территории - это зона рискованного земледелия. Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России длится 2 - 3 месяца. Недостаток тепла для развития сельскохозяйственных культур, а в южной части — влаги ведет к тому, что неурожаи. Это требует создания значительных государственных запасов зерна. [5., стр. 89]

     Экстенсивный  характер земледелия, его рискованность  в связи с низкими температурами  и коротким посевным периодом сыграли немалую роль в выработке в русском человеке легкости к перемене мест, стремлению к расширению пространства, чему не в последнюю очередь обязана Россия своей огромной территорией.

     Области и края, расположенные на Европейском Севере и в Сибири являются относительно малонаселенными, в то же время среднестатистические по площади превышают остальные российские области.

     Северная  специфика страны накладывает определенный отпечаток на условия жизни и  развитие хозяйства, прежде всего это ведет к огромным энергозатратам, что приводит к колоссальным денежным вложениям. Природно-климатический фактор во многом определил и особенности национального характера русских. Прежде всего, речь идет о способности русского человека к крайнему напряжению сил, концентрации на сравнительно протяженный период времени всей своей физической и духовной силы.

     Сама  пространственная протяженность, огромные просторы страны также являются важнейшим государствообразующим фактором. Пространство страны ставит естественный барьер дальнейшему укреплению государства. В связи с этим для современной России характерной чертой управления территориями является децентрализацию управления, т.е. установление власти в регионах (власть субъектов РФ), и на местах (органы местного самоуправления), это необходимо для более эффективного и рационального управления.

     Немаловажное  значение во внутреннем территориальном  управлении имеет и геостратегическое положение страны. Россия является, с одной стороны, мостом между Европой и Азией, а с другой стороны – естественным барьером между ними. Это приводит к тому, что и административные центры территорий зачастую располагаются либо по рубежам (Белгород, Курск, Воронеж), либо являются пограничными городами, непосредственно связывающими Россию с соседними государствами (Хабаровск, Владивосток, Благовещенск).

     Политико-географическое положение России определяется по отношению  к странам и политическим союзам, играющим ключевую роль в мировой политике. Глобальным центром мировой политики являются США. Континентальными центрами мировой политики выступают Европейский Союз, РФ и Китай. Постоянно увеличивается влияние Индии, Мексики, Бразилии.

     Для успешного экономического развития РФ необходима, прежде всего, стабильность на Евро-Азиатском континенте. Гарантом такой стабильности может служить дипломатические отношения, связывающие Францию, Германию, Россию, Китай, Индию и Японию. Такой политический союз мог бы погасить очаги нестабильности на Кавказе, Ближнем Востоке, Афганистане и создать условия для дальнейшего экономического развития всего континента. [4., стр. 96]

Информация о работе Влияние географических факторов на развитие государства