А.Невский

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 20:14, статья

Описание работы

Русская историческая наука XIX века относилась к Невскому достаточно прохладно. Правда, тогдашние ученые не осмеливались открыто обвинить святого князя. Это было равноценно святотатству. В результате исторических умолчаний и сокращений сама фигура Александра Невского повисла в воздухе, превратилась в некий исторический фантом. Всего одиннадцать лет был он великим князем на Руси. За что его причислили к лику святых? Ведь не за сражение на Чудском озере: как-то, по-житейски говоря, маловато… За что его считают национальным героем? Неизвестно.

Работа содержит 1 файл

А.Невский.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

Первая статья.

Александр Невский-положительный  герой.

Русская историческая наука XIX века относилась к Невскому достаточно прохладно. Правда, тогдашние ученые не осмеливались открыто обвинить святого князя. Это было равноценно святотатству.

В результате исторических умолчаний и сокращений сама фигура Александра Невского повисла в воздухе, превратилась в некий исторический фантом. Всего одиннадцать лет был он великим князем на Руси. За что его причислили к лику святых? Ведь не за сражение на Чудском озере: как-то, по-житейски говоря, маловато… За что его считают национальным героем? Неизвестно… И в тех, и в других случаях всячески замалчивалась и замалчивается суть политики Александра Невского. Замалчивается главный конфликт эпохи — крестовый поход Запада на Русь, начатый после того, как Александр отказался принять католичество. Замалчивается главный союз той эпохи — военно-политический союз Руси и Орды.

Монголы, случайно попав  на Русь, впервые встретив русских, отправили к ним послов. Но русские  князья вступились за половцев, но при этом убили послов.Дальше произошло сражение на реке Калке,где русские потерпели разгромное поражение.

Но цели завоевать  Русь у монголов не было. Они прошли ее военным маршем за три года и  направились далее в Европу. Нигде  в русских городах не осталось монгольских гарнизонов. 
Кстати, и здесь были половцы. Именно в этот поход Батыя, второй поход монголов, Орда хана Котяна бежала от монголов в Венгрию. Монголы устремились вслед за ней…

Вернувшись  из Европы, Батый обосновался в  низовьях Волги, где и построил город Сарай и основал Золотую Орду. С этого времени и начинается то, что одни называют татаро-монгольским игом, а другие — установлением вассальных отношений Руси и Орды, вхождением Руси в Золотую Орду и в монгольскую империю. На правах вассального государства. 
. Князь Ярослав в 1245 году предложил русским князьям признать Батыя «своим царем», а Александр в 1257 году окончательно оформил союз Руси и Орды.

 Александр Невский  верно служил Золотой Орде. Более  того, князь Александр был приемным сыном хана Батыя и названым братом батыева сына — царевича Сартака. После взятия крестоносцами в 1204 году Константинополя православный патриарх ушел в Никею, и, таким образом, Рим мог считать, что оплот православия на Востоке практически уничтожен. После этого ощутимо усилился натиск Римской церкви на Русь…

Римский Папа предлагал одновременно великому монгольскому кагану Гуюку  и князю Александру перейти в  католическую веру, что оба они  отвергли союз с Римом, а Даниил Галицкий согласился и получил через несколько лет титул «Русского короля», что Андрей породнился с Даниилом… А ведь Андрей был тогда великим князем Владимирским… Но в те времена это однозначно предполагало принятие католичества и подчинение Риму. 
Александр Невский тогда княжил в потерявшем свое значение Киеве. Он немедленно помчался в Орду, к Батыю. Вот тогда-то и связали себя навек клятвой в побратимстве сын Батыя — христианин-несторианин Сартак и православный христианин Александр. Батый, став приемным отцом Александра, дал ему конницу Неврюя для похода на Андрея… Это был страшный, кровавый поход, оставшийся в летописях как «Неврюева рать». Андрей бежал в Швецию, Александр стал великим князем Владимирским, немцы приостановили наступление на Псков и Новгород…

Тем же, кто в  течение веков этот союз, основанный на политической и другой выгоде, называет «игом» и всё время ссылается  на «дань», можно напомнить: дань русские  начали платить через двадцать лет  после начала Батыева похода! А  если учесть, что выплата дани началась как раз тогда, когда Римский Папа объявил крестовый поход против «схизматиков» (православных) и «татар», то это уже не дань, а общий котел для ведения войны, военный налог. Объективно, Александр Невский спасал Русское государство и православную веру, за что и был причислен церковью к лику святых

Незадолго до заключения официального союза с Ордой умирает Батый, приемный отец и покровитель —  стена несокрушимая. Ханом Золотой  Орды становится его сын Сартак —  христианин несторианского толка, названный брат Александра. Но в тот же год погибает от яда и Сартак. К власти приходит брат Батыя — Берке. Берке — мусульманин. И стоит за новую веру в Орде. Но на Русь это требование, как и затем при мусульманине Узбеке, не распространяется.

Вскоре заключен официальный союз с Ордой (с Берке!) о военной помощи с платой в виде ежегодного налога — «выхода». С этого момента, с 1257-58 годов, через двадцать(!) лет после похода Батыя, и начинается то, что наши историки назвали данью.

Невский везёт ордынских  баскаков в Новгород для переписи и учета «выхода». И тут получает страшный удар от родного сына Василия. Василий, пьяница и буян, поднимает бунт против отца и ведет заговорщиков убивать ордынских посланников. В тот миг на карте стояла судьба всего дела Александра и Руси. Убийства послов монголы не прощали никогда. Спасибо верной дружине. Александр выводит послов из города и получает свободу рук. И — карает бунтовщиков.

Вскоре Александр вместе с ханом Берке (мусульманином) и  внуком Батыя царевичем Менгу-Тимуром (язычником) открывают в Сарае, столице Орды, подворье православного епископа. Православная вера в Орде утверждается официально. Миндовг отрекается от католичества, начинается дружба Александра с великим князем Литовским, намечается союз с Литвой. За западные границы можно быть более или менее спокойным.

Русский Александр Великий  определил судьбу народа.

Историк, эмигрант, Георгий Владимирович Вернадский писал: «… Два подвига  Александра Невского — подвиг брани  на Западе и подвиг смирения на Востоке  — имели единственную цель — сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Отчего же не восстанавливается подлинная роль Александра Невского в русской истории?

Александр Невский — ключевая фигура русской истории и русского самосознания. Символ. Восстановить подлинную роль и значение Невского — значит пересмотреть всю историю средневековой Руси. То есть покуситься на святая святых. Сотрясти все основы. Бесстрашный ученый Л.Н. Гумилев в интервью «Известиям» признавался: боюсь сказать на страницах газеты с миллионным тиражом, что Александр Невский был приемным сыном хана Батыя, не знаю и опасаюсь, как воспримут это наши люди, воспитанные на теории «ига». 


Информация о работе А.Невский