И.В. Сталин

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 14:13, реферат

Описание работы

Такая случайность, как характер человека, стоящего во главе движения, во главе партии и рабочего класса, играет поистине роковую роль.

Содержание

Введение 3

Биография 5

Психологическая характеристика 8

Методы и способы прихода к власти 10

Программа Сталина 13

Последователи Сталина 15

Реформы и методы их проведения. 20

Итоги правления 23

Сталин глазами политбюро 24

И.В. Сталин в оценках американских исторических деятелей и историков 1944-1945 гг. 26

Заключение 29

Список использованных источников 30

Приложение №1 31

Приложение №2 34

Приложение №3 34

Работа содержит 1 файл

реферат Сталин И.В..docx

— 87.93 Кб (Скачать)

      ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      "РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ"

      ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ

     Кафедра: гуманитарных дисциплин

     Реферат по теме: 
 
 

     И. В. Сталин 
 
 

      Выполнила студентка

      1 курса

      очной формы обучения

      юридического  факультета 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      г. Владивосток

      2009

 

Оглавление 

     Введение 3

     Биография 5

     Психологическая характеристика 8

     Методы и способы прихода к власти 10

     Программа Сталина 13

     Последователи Сталина 15

     Реформы и методы их проведения. 20

     Итоги правления 23

     Сталин глазами политбюро 24

     И.В. Сталин в оценках американских исторических деятелей и историков 1944-1945 гг. 26

     Заключение 29

     Список использованных источников 30

     Приложение №1 31

     Приложение №2 34

     Приложение №3 34

 

      Введение

     Личность – деятель общественного развития, сознательный индивид, занимающий определённое положение в обществе и выполняющий определённую общественную роль.

     В психологической науке мы можем  встретить выделение и описание трёх компонентов личности:

     Направленность  личности. Включает в себя различные свойства систему взаимодействующих потребностей и интересов, из которых складывается мировоззрение личности, т.е. другими словами говоря, направленность личности – это система её отношений к окружающему миру, это мотивы поведения личности.

     Возможности личности. Этот компонент включает в себя ту систему способностей и склонностей, которую обеспечивают в каком-то виде деятельности.

     Стиль поведения человека. В первую очередь сюда относятся темперамент и характер. В системе характера можно выделить в первую очередь моральные качества и свойства (отношение к людям, ответственность), во-вторых – волевые качества.

     Личность  является в одно и то же время  и объектом и субъектом общественных отношений. Личность человека, как члена общества находится в сфере влияния различных отношений и прежде всего экономических трудовых отношений, которые складываются в процессе производства материальных благ.

     В самом общем виде развитие личности можно представить  как процесс  её вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней.  Этапы развития личности в относительно стабильной общности называются фазами развития личности.  Фаза становления личности:

     Предполагает  активное усвоение действующих  в  общности  норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности.  Принеся с собой в новую группу всё, что составляет  его индивидуальность,  субъект не может осуществить потребность проявить себя как личность раньше,  чем освоит действующие в группе нормы (нравственные,  учебные, производственные) и овладеет теми приёмами  и  средствами  деятельности, которыми владеют другие члены группы.

     Порождается обостряющимися противоречиями между  достигнутым результатом адаптации - тем,  что субъект стал таким,  «как все» в группе и не удовлетворяемой  на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации. На этой фазе нарастает поиск средств  и способов для обозначения своей  индивидуальности,  её фиксации. 

     В доказательство возможности влияния  личности на историю целесообразно обратиться к мнению на этот счёт известной личности К. Маркса.

     Он, в  своём  письме  к  Кугельману  говорит: «История носила бы очень мистический характер, если бы «случайности» не играли никакой роли. Эти случайности  входят, конечно, сами  составной  частью в общий ход развития, уравновешиваясь другими случайностями. Но ускорение и замедление в сильной степени зависит от этих «случайностей», среди которых фигурирует также и такой «случай», как характер людей, стоящих вначале  во главе движения».

     В наших условиях такая случайность, как характер человека, стоящего во главе  движения, во  главе партии и рабочего класса, играет поистине роковую роль. В условиях пролетарской диктатуры, сосредоточившей в своих руках все рычаги экономики, обладающей аппаратом, в десятки раз более мощным и разветвленным, чем аппарат любого буржуазного государства, в  условиях  безраздельного  господства  в стране одной партии и гигантской централизации  всего  партийного  руководства роль генсека огромна. Его личные качества приобретают исключительное политическое значение.

     Именно  поэтому  Ленин в своем «Завещании»  придавал такое исключительное значение личным качествам  генсека, именно  поэтому  Ленин, зная личные качества Сталина, настойчиво в своем «Завещании» подчеркивал необходимость снятия Сталина с поста генсека и замены его более подходящим для этой роли лицом.

     Ленин в своем завещании писал:

       «Сталин слишком  груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между нами, коммунистами, становится нетерпимым  в  должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место  другого  человека, который во всех  других отношениях отличается от товарища Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д.».

     «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих  руках  необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью», - говорит далее Ленин.

     Сталин, комментируя «Завещание», по обыкновению  с  помощью  софизма, сводит всё дело  к  грубости, отвлекая внимание от других своих качеств, о которых Ленин говорил. Между тем именно эти  качества  и  имеют решающее значение.

     Теперь  перейдём к более подробному анализу  личностных качеств и жизнедеятельности  генерального секретаря. 
Биография

     Настоящее имя Сталина – Иосиф Виссарионович  Джугашвили (его имя и имя отца по-грузински звучат как Иосеб  и Весарион), уменьшительное имя  – Сосо. Он родился 21 декабря 1879 года на Кавказе в Грузии в городе Гори. Был третьим сыном в семье, первые двое умерли в младенчестве. Его родным языком был грузинский. Русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с заметным грузинским акцентом.

     Рос в бедности, в семье сапожника  и дочери крепостного крестьянина. Отец Виссарион (Бесо) выпивал, бил сына и жену. Точная дата смерти неизвестна. Мать Кетеван (Кэкэ) Геладзде была известна как строгая женщина, но горячо любившая сына и стремившаяся сделать ему  карьеру, которая ассоциировалась  у нее с положением священника.

     В 1888 году Иосиф поступил в Горийское  духовное училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был  отмечен как лучший ученик.

     В сентябре того же 1894 года Иосиф, блестяще сдав приемные экзамены, был зачислен в православную духовную семинарию  в Тифлисе (Тбилиси). Не пройдя полный курс обучения, он в 1899 был исключен из семинарии (по официальной советской  версии, за пропаганду марксизма, согласно документам семинарии – за неявку на экзамен).

     В 1901-1902 годах член Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП. После II-го съезда РСДРП (1903) – большевик. Неоднократно арестовывался, ссылался, бежал из ссылок. Участник Революции 1905-1907 гг. В декабре 1905 был делегатом 1-й конференции РСДРП в Таммерфорсе. В 1906-1907 гг. руководил проведением в Закавказье экспроприаций1 (лишение собственности). В частности, 25 июня 1907 года в целях сбора средств на нужды большевиков он организовал ограбление инкассаторской кареты в Тифлисе. Делегат 4-5-го съездов РСДРП в 1906-1907 гг. В 1907-1908 гг. член Бакинского комитета РСДРП. С 1908 по 1910 год находился в ссылке в городе Сольвычегодск. На пленуме ЦК после шестой Всероссийской конференции РСДРП в Праге 1912 года заочно кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП.

     В 1912-1913 гг., работая в Петербурге, был  одним из главных сотрудников  в первой массовой большевистской газете «Правда».

     В 1913 году был выслан в село Курейка  Туруханского края и находился в  ссылке до 1917 года.

     После Февральской революции 1917 года вернулся в Петроград. До приезда Ленина из эмиграции руководил деятельностью  ЦК и Петербургского комитета большевиков. С мая 1917 года – член Политбюро  ЦК. Ввиду вынужденного ухода Ленана в подполье Сталин выступил на VI съезде партии с отчетным докладом ЦК. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании как член партийного центра по его руководству. После победы Октябрьской революции вошел в Совет народных комиссаров в качестве наркома по делам национальностей.

     После начала гражданской войны Сталин был командирован на юг России в  каестве чрезвычайного уполномоченного  ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба  с Северного Кавказа в промышленные центры. Прибыв 6 июня 1918 года в Царицын, Сталин взял в свои руки власть в  городе, установил там режим террора  и занялся обороной Царицына от войск  атамана Краснова.

     Однако  первые же военные мероприятия, предпринятые Сталиным совместно с Ворошиловым, обернулись поражениями Красной  Армии. Обвинив в этих поражениях «военспецов», Сталин произвел массовые аресты и расстрелы. После того, как  Краснов вплотную подошел к городу и полублокировал его, Сталин был  отозван из Царицына по решительному настоянию Троцкого. Вскоре после  отъезда Сталина город пал.

     Сталин, будучи поглощен военными делами, не забывал  о развитии отечественного производства. Так, он писал тогда Ленину об отправке мяса в Москву: «Скота здесь больше, чем нужно… Было бы хорошо организовать по крайней мере одну консервную фабрику, поставить бойню и прочее.

     В январе 1919 года Сталин и Дзержинский  выезжают в Вятку, чтобы расследовать причины поражения Красной Армии  под Пермью и сдачи города силам  адмирала Колчака. Комиссия Сталин –  Дзержинского способствовала реорганизации  и восстановлению боеспособности разбитой 3-й армии; однако в целом положение  на пермском фронте было выправлено тем, что Красной Армией была взята  Уфа, и Колчак уже 6 января отдал приказ о сосредоточении сил на уфимском направлении и переходе к обороне  под Пермью. Сталин был награжден  орденом Красного Знамени за работу на Петроградском фронте.

     Летом 1920 года Сталин, направленный на польский фронт, поощрял Буденного к невыполнению приказов командования о переброске 1-й конной армии из-под Львова на варшаское направление, что, по мнению отдельных историков, имело роковые  последствия для кампании РККА.

Информация о работе И.В. Сталин