Эдуард Грей: политический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

Такова однозначная позиция советских историков. В их оценке Эдуард Грей предстаёт как хитрый и двуличный политик, начисто лишённый каких бы то ни было положительных качеств. Для них виновность Грея в развязывании Первой мировой войны – это догма, не требующая доказательств. Совсем другой точки зрения придерживаются зарубежные английские и американские историки и современники Грея, в том числе и русские дипломаты. При этом, они опираются на оценки и воспоминания современников Грея.

Содержание

Введение с.3-15.

Глава 1. Положение Великобритании на мировой арене в начале с.16-20. политической деятельности Эдуарда Грея

Глава 2. Биография Эдуарда Грея с.22-30.

Глава 3. На посту министра иностранных дел с.33-88.

1. Европейская политика Эдуарда Грея.

2. Дальневосточная политика Эдуарда Грея.

3. Среднеазиатская политика Эдуарда Грея.

4. Роль Эдуарда Грея в Июльском кризисе 1914-ого года

5. Деятельность Эдуарда Грея в августе 1914-декабре 1916 г.г.

Заключение с.89-90.

Список источников с. 91.

Список литературы с. 93-94.

Примечание

Работа содержит 1 файл

Грей. 4 курс. Черновик..doc

— 782.50 Кб (Скачать)

     Дело  в том, что Тирпиц, питаясь донесениями своих агентов в Англии, считал, что она совершенно примирилась с темпами строительством немецкого флота. Отношения с Англией, по его мнению, были удовлетворительными, поэтому не было необходимости идти на «дальнейший» компромисс.214 В последующей встрече с канцлером Холден прямо заявил, что Англия согласиться на столь ничтожные уступки со стороны Германии. Бетман высказал свои сожаления по поводу неудачи переговоров. По свидетельству современников он действительно был удручён этим. А вот Тирпиц был наоборот доволен. Таким образом, ещё одна попытка Англии добиться компромисса натолкнулось на нежелание Германии.215 Тем не менее она не была полностью безрезультатной. Был затронут вопрос о Багдадской железной дороге, начались англо-германские переговоры о колониях.

     Вскоре  Грей известил германского посла, что соглашение о нейтралитете невозможно, раз продолжается соревнование в морских вооружениях. Бетман попытался добиться от Вильгельма и Тирпица более значительных уступок, но потерпел неудачу. Тирпиц заявил, что при нынешней ситуации Англия не нуждается ни в каких уступках.216

      Следующим крупным конфликтом в европейской  истории стала Первая Балканская война. 26 октября 1912 года Черногория объявила войну Турции. Первоначально прочие балканские страны сохранили видимость нейтралитета, чтобы выяснить реакцию великих держав. До этого Турции было предложено проявить максимум дружелюбия и согласиться на проведение реформ, но эти призывы оказались тщетными. Тогда балканские страны также объявили войну Турции. В принципе, кроме России никто не проявил особого интереса к Балканскому кризису. Англия заняла двойственную политику. На словах, поддерживая Турцию, кабинет Асквита выдвигал планы, посягавшие на её суверенитет. В частности, ещё до начала войны, Эдуард Грей выдвигал проект нейтрализации константинопольских проливов под международным контролем, что, естественно, ущемляло бы права Турции. Преимущество Англии в военном флоте фактически обеспечивало ей контроль над Босфором и Дарданеллами. Но царское правительство России отклонило проект нейтрализации проливов.217

      Сам Грей симпатизировал балканским странам. Англия предоставила Греции довольно значительный заём, Грей частным образом  одобрил Греко-сербский и сербско-болгарский договоры, которые легли в основу Балканского союза. Но первоначально  в разгоревшемся конфликте Грей занял довольно уклончивую политику. Чтобы не принимать каких-либо ответственных решений, 30 сентября Грей ушёл в отпуск.218 

      Англия  преследовала собственные цели на Балканах и в Средиземноморье. Сазонов  в своих мемуарах справедливо  отмечает, что «Англия отнюдь не желала обострять конфликт. Напротив, она искренне прилагала все усилия, чтобы предупредить возникновения европейской войны.».219 Грей, вернувшись из отпуска, предложил следующую схему урегулирования конфликта:

      1) Сохранение полного суверенитета Турции над Константинополем и прилегающими к нему регионами.

      2) Сохранение номинального суверенитета  султана над другими европейскими  провинциями с проведением там  реформ под прямым контролем  великих держав.

      3) Сохранение довоенных границ.

      Турция  категорически отвергла этот проект.

      Конфликт  продолжал разгораться из-за вмешательства  в него Австро-Венгрии. Как известно, одним из требований Сербии было предоставление её порта на Адриатике, а в Вене придерживались политики по недопущению  Сербии к морю. 13 ноября Грей обратился к России с предложением оказать давление на Сербию с тем, чтобы она ограничилась разделом с Черногорией Новопазарского Санджака. Глава Форин Офис предупреждал, что действия Сербии могут вызвать недовольство Англии. 23 ноября царское правительство предприняло попытку убедить Сербию в необходимости самых осторожных действий, дабы не выглядеть перед лицом Европы возбудителем конфликта. В частности Сербии рекомендовалось ограничиться лишь экономическими требованиями, т.е попыткой получить порт в Адриатике и правом построить железную дорогу к нему. Этот проект встретил одобрение всех европейских держав за исключением Австро-Венгрии.

      Но 25 ноября премьер-министр Сербии Пашич  отверг умеренную политику и заявил, что Сербия будет претендовать на всю бывшую территорию Турции в Приморье от Дуресса до Лежа общей протяжённостью 50 км. 29 ноября Сербия оккупировала эти территории. Подобное заявление вызвало всплеск недовольства в Европе. Эдуард Грей назвал это заявление «самым провокационным, которое приходилось видеть в это кризисное время».220 Австро-Венгрия пригрозила Сербии войной. Скорее всего, австрийское правительство решило использовать попытку Сербии решить адриатическую проблему как повод к войне. Ещё в начале октября Австро-Венгрией были осуществлены первые шаги по подготовке к возможной войне.

      Но 3 декабря между Турцией и Балканскими  странами было подписано перемирие, а державы Тройственного согласия приняли решение созвать в  Лондоне мирную конференцию, которая  должна была урегулировать спорные вопросы. Даже Германия поддержала эту идею, оставив Австро-Венгрию в одиночестве. Партия сторонников войны в Австро-Венгрии была довольно сильна, но 15 декабря император Франц Иосиф неожиданно для многих отказался от идеи начать войну против Сербии, и также высказался за созыв конференции.221

      16 и 17 декабря 1912 года в Лондоне  открылось два международных  форума: конференция балканских  стран по заключению мира с  Турцией и совещание послов  шести великих держав: Англии, России, Франции, Германии, Австро-Венгрии и Италии.

      Организатором этих форумов являлся Эдуард Грей. При подготовке конференции он отклонил предложение Сазонова допустить  балканских представителей на совещания  послов и определил, что они будут  заседать отдельно, хотя в принципе они обсуждали те же вопросы, что и послы. Сам Грей выступил с заявлением, что будет занимать строго нейтральную позицию. Также Грей направил официальное письмо Вильгельму II, где подтвердил своё обещание.222

      Конференция была открыта в торжественной  обстановке в знаменитом Сент-Джеймском королевском дворце Карла II Стюарда. Но совещания послов происходили отдельно в Форин офис за закрытыми дверями. Председательствовал Грей.

      Греция  претендовала на Фракию, Эпир и Южную  Македонию и на о. Кипр. Эти непомерные требования вызывали напряжение в греко-болгарских и греко-сербских взаимоотношениях. Черногория требовала передачи ей албанского города Шкодер и порта Сан-Джовани-ди-Медуа. Также она имела виды на Плевле и Джаковицу, которые находились в сфере влияния Сербии. Болгария настаивала на закреплении за ней европейских владений Турции. Турция же не шла ни на какие уступки.

      Мирную  конференцию прервала вспыхнувшая 21 января 1913 года Вторая Балканская война. Уже 15 февраля Турция потерпела поражение  и обратилась к великим державам с просьбой о посредничестве. Она хотела сохранить за собой хотя бы часть своих европейских владений и острова в Эгейском море. Балканские страны настаивали на уступку Турцией её европейских земель по линии Родосто-Мидия. Также Балканский союз настаивал на уплате контрибуции. 

      15 апреля 1913 года конференция приняла  решение о передачи Шкодера  Австро-Венгрии, а не Черногории. В случае, если Черногория не  подчиниться, Грей обещал предоставить  австрийцам «свободу рук». Для  Грея тогда было гораздо важнее  сохранить мир, и поэтому интересы Черногории были принесены в жертву.223

      17 мая Грей вручил представителям  воюющих сторон свой проект  мирного договора. При этом Грей  недвусмысленно дал понять о  невозможности отсрочки подписания  данного документа. Всем отказавшимся  подписывать предлагалось немедленно покинуть Лондон. В тот же день договор был подписан. По этому договору Сербия так и не получила выхода к Адриатическому морю, Греция не добилась присоединения островов в Эгейском море, Албания, провозгласившая свою независимость, ещё долго испытывала диктат шести держав.

      Лондонский  мирный договор не удовлетворил ни балканские страны, ни Турцию, он не только не способствовал стабилизации международной  обстановки на Балканах, но, наоборот, привёл к дальнейшему её обострению. Однако тут не стоит винить одного Грея. Ему пришлось решать сложную задачу, как одновременно удовлетворить и Турцию и Балканские страны и при этом ещё нормализовать ситуацию. В принципе, это было невозможно. Его призывы к умеренности и компромиссу не нашли поддержки, поэтому пришлось действовать силой, что, понятно, не понравилось многим.

      Уже на второй день после подписания Лондонского  мира на Балканах снова забушевали страсти. Правительства Болгарии, Греции, Сербии и Македонии выражали недовольство половинчатыми решениями Лондонской конференции. Они были готовы начать войну, но уже не против Турции, а против друг друга.224 Наиболее глубокие противоречия обнаружились между Болгарией и остальными странами Балканского союза с одной стороны, и Болгарией и Турцией с другой. Турция лелеяла мечты о реванше. Англия пыталась взять на себя роль посредника, при это правительство Асквита и Грея всячески старалось сохранить позицию строжайшего нейтралитета и по возможности избежать каких-либо связывающих её обязательств. Германия и Россия также заняли сдержанные позиции.

      В ночь с 16 на 17 июня болгарские армия  по приказу царя Фердинанда напала на греческие и сербские войска. 20 июня Греция начала ответные военные  действия. 23 июня Черногория и Сербия объявили войну Болгарии. 29 июня великие державы, и, в первую очередь, Россия, обратились к болгарским странам с призывом прекратить огонь, а три дня спустя на Болгарию обрушилась и Турция. Судьба Болгарии была предрешена. 30 июля и 3 сентября ей были подписаны два неравноправных мирных договора с балканскими странами и Турцией соответственно. Она потеряла все свои земли, полученные ею в результате Первой Балканской войны, а также Южную Добружду. Также Болгария обязалась срыть все существующие крепости и не строить новых.225 Эдуард Грей одобрил эти решения мирных договоров. По его мнению, возмутительница спокойствия на Балканах должна была быть серьёзно наказана. Эта позиция Грея вызвала недовольство в Петербурге, что способствовало некоторому охлаждению в англо-русских отношениях.

      Особо стоит выделить мнение германского  канцлера Бергмана-Гольвега, который  сформулировал его в своём  выступлении перед рейхстагом в  марте 1913 года: «Европа особо благодарна сэру Эдуарду Грею за то чрезвычайное самоотвержение и дух примирения, с которым он руководил совещанием послов в Лондоне».226 

      Но  в 1914 году это разногласие между  союзниками отошло на второй план. Приближалось самое главное событие в политической жизни Грея – Июльский кризис. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Дальневосточная политика Эдуарда Грея. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Среднеазиатская политика Эдуарда  Грея.

     После заключения русско-английского соглашения первыми совместными действиями было подавление революции в Персии в 1908-1912 г.г., которая в результате была подавлена.227 Шаху предлагали пойти на компромисс и сохранить верность Конституции. Англия спешно переправила несколько бригад.228 Однако конфликт не удалось погасить сразу, и он растянулся на лет.

       Грею также пришлось решать  такой щекотливый вопрос, как  борьба с возрастающим влиянием России в Иране. Дело в том, что возрастающее влияние России в Иране вызывало беспокойство как в рядах консерваторов, так и в рядах либералов. Это приводило к обострению англо-русских отношений. Депутаты систематически посылали запросы Эдуарду Грею с вопросами о том, что он намерен делать в складывающейся ситуации. Грей по привычке отделывался крайне двусмысленными, а зачастую и общими, ничего не значащими фразами. Он не желал принимать на себя ответственность в столь сложном и крайне ответственном вопросе, однако он был вынужден признать, что при разрешении этого вопроса он предвидит крупные затруднения.229 При этом Грею приходилось также изо всех сил стремиться не допустить того, чтобы в Иране начало возрастать влияние Соединённых Штатов Америки.

     Осенью 1911 года Россия решила предъявить Ирану  ряд требований, которые подрывали  бы независимость страны. В октябре того же года Эдуард Грей в беседе с русским послом Бенкендорфом высказал своё опасение, что «оккупация Северной Персии явилась бы концом персидской независимости и привела бы к пересмотру англо-русского соглашения».230 Под давлением английской стороны русская сторона была вынуждена поумерить свои аппетиты в Среднеазиатском регионе. В свою очередь Грей сообщал британскому послу в Лондоне, что хотя Русско-персидский конфликт и не затрагивает нас непосредственно, но его последствия могут быть очень серьёзными. Поэтому он всячески рекомендовал Бьюккенена призывать русское правительство к умеренности.

Информация о работе Эдуард Грей: политический портрет