Крещение Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 22:37, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что христианство на Руси выходит из далекого прошлого, а также показывает немало современных проблем, непосредственно соотносимых с религией в целом, ее ролью для каждой исторической эпохи. Для этого именно сейчас будет уместно рассмотреть причины появления и распространения христианства на Руси.

Содержание

Введение
Причины крещения:
а) мнения историков
б) объективные мнения
Испытание вер
Крещение Руси:
а) Крещение Владимира
б) Распространение христианства на Руси
Церковь и государство
Вывод
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Реферат по истории на тему Крещения Руси.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

РГАУ  – МСХА имени К. А. Тимирязева

Кафедра истории 
 
 
 

Реферат

по  Отечественной истории

на  тему:

«Крещение Руси». 
 

                      выполнила: студентка

                       учетно-финансового факультета

                   1 курса дневного отделения 

                105 группы

                      Мукаева Эльда.  

Москва, 2010 г.

Содержание

    

Введение

  • Причины крещения:

      а) мнения  историков

      б) объективные  мнения   

  • Испытание вер
  • Крещение Руси:

    а)  Крещение Владимира

    б)  Распространение христианства на  Руси

  • Церковь и государство

Вывод

Список использованной литературы.

 

Введение 

        Крещение Руси – это важный  момент в истории России, оказавший  огромное влияние на дальнейшеe развитие нашего государства. Также крещение Руси - это итог долгих и сложных социально-политических, экономических и культурных процессов, происходивших в нашей стране.

       Христианство стало мировой религией, потому что его идея заключалась  в том, чтобы относиться ко  всем людям одинаково, не смотря  на их  положение в обществе, несмотря на то, из какого человек  «рода или племени», идея утверждала связь между Богом и человеком. Христианство сменило ориентацию ценностей в сторону свободы личности и индивидуальности человека.

             В 1988 году в России отмечался  1000 юбилей принятия христианства  на Руси, этот праздник имел  важное значение и по всему миру проходили встречи, конференции и выставки.

           В 21 веке мы можем спокойно  и объективно изучить тему  принятия христианства на Руси, т.к.  до 1917 века все без исключения  верили в существования Бога, а в середине 20 века в стране был полный атеизм.

          Актуальность данной темы состоит  в том, что христианство на  Руси выходит из далекого прошлого, а также показывает немало  современных проблем, непосредственно  соотносимых с религией в целом,  ее ролью для каждой исторической эпохи.  Для этого именно сейчас будет уместно рассмотреть причины появления и распространения христианства на Руси.  
 
 
 

    Причины крещения

    Мнения  Историков:

     Чтобы понять, что представляло из себя это  событие, можно обратиться к работам  русских историков по этой теме, у которых в свою очередь были разные взгляды на это событие.

     Крещение  Руси являлось стартом для создания российской православной цивилизации, определяющую ее последующую историю  и другие факторы.

     Вот что Н.М. Карамзин писал  о принятии православия и причинах его принятия: «…Владимир не хотел, кажется принуждать совести; но взял лучшие, надежнейшие меры для истребления языческих заблуждений: он старался посвятить россиян. Чтобы утвердить веру на знаниях книг божественных, еще в IX в. переведенных на славянский язык Кириллом и Мефодием и, без сомнения, уже давно известных киевским христианам, Великий князь завел отроков училища, бывшие первым основанием народного просвещения в России. Сие благодеяние казалось тогда страшной новостью, и жены знаменитые, у коих неволею брали детей в науку, оплакивали их как мертвых, ибо считали грамоту опасным чародейством».

     Отсюда  мы можем заметить, что Карамзин указывает на недостаточном просвещении  Руси до принятия православия. По его  мнению, это главная причина принятия христианства. Политические и экономические причины он считает менее важными. 

     Несомненно, христианство принесло  просвещение (грамотность и письменность). Для  правильного ведения налогообложения, торговли требовались письменность, грамотность и они существовали на высшем уровне государства. В этот момент то и было необходимо создать сильное государство и христианство, как мощная объединяющая сила, помогла этому процессу. Хотя и в прошлом Русь не была такой уж отсталой страной.

     Многие  историки предполагают, что крещение Руси носило насильственный характер. Люди, которые не хотели креститься, убегали в леса, убивали священников и других людей, принявшие новую религию. Хотя это неправильно процесс принятия христианства полностью сводить к насилию со стороны государства (крещение на Руси во многом отличалось от крещения различных слоев людей в других странах). Распространение новой религии на Руси не являлось упорным насаждением извне чужой культуры; это был закономерный и естественный процесс. По мнению некоторых ученых крещение Руси князем Владимиром стало завершением крупной настоящей реформы в духовной сфере, сопоставимой по своим политическим последствиям и общему значению для русской истории с преобразованиями Петра Великого, т.к.  Владимир прочно обосновался, в отличие от своих предшественников, в Киеве и сделал его культурной, духовной и политической столицей государства, а также он стремился политически объединить все союзные славянские племена с помощью общей для всех религии.

     Государственная реформа Владимира пробудила огромный духовный потенциал народа, и дала  толчок бурному развитию страны. Вместе с новой религией на Русь пришли письменность и книжное просвещение на понятном для всех славянском языке. Более того изменился гражданский и семейный быт, появились новые нравственные понятия и правила этикета в обществе. Церковь и ее служители стремились укрепить политический авторитет князей и предать их власти «священный» характер. Это так же способствовало объединению страны и дальнейшему ее развитию.

      Большинство историков придерживаются мнения, что  крещение сыграло положительную роль в государственном развитии Руси. Хотя существуют и нетрадиционные мнения по этому вопросу, например, у  историка  И .Фроянов, взгляды которого всегда отличались экстра ординальным уклоном. Он считает, что Владимир ввел христианство для того, чтобы сохранить разрушающийся восточнославянский родоплеменной союз и удержать господствующее положение киевской верхушки. Эту реформу Владимира, по мнению Фроянова, нельзя назвать прогрессивной, так как вводилась она для сохранения старых родоплеменных порядков. Русь стала христианской лишь формальной. До создания православной державы было еще далеко. Взгляды Фроянова в определенной степени созвучны последним выводам российских специалистов по истории языков и культуры, указывающих на своеобразное слияние и смещение языческих и христианских представлений в мировоззрении древнерусского населения. Однако этот взгляд общепринятым не является.

 

Объективные причины принятия христианства на Руси:

      В основном историки указывают три  основные причины:

  1. В то время главной задачей стояло укрепить позиции государства и возвысить его над народом, а  это в свою очередь противоречило языческим представлениям славян.
  2. На Руси в те времена у разных племен были свои языческие культы, а так как вместе они создавали единое государство, следовательно, была необходима общая религия.
  3. Из-за того что Русь была языческой, ее не признавали страны Европы и не хотели торговать с такой страной, а также заключать династические браки. Поэтому от смены религии зависело дальнейшее развитие государства.

      Возможно, время сыграло одну из главных  ролей в принятии христианства, потому что государство необходимо было укреплять во всех сферах жизни. И  Владимир сделал то, что должен быть сделать. Для утверждения Руси, как современного государства на политической карте мира, необходимо было перестроить страну на новый лад, который был принят в большинстве цивилизованных государств, как Европы, так и Азии, а в те времена главным просветительским и объединяющим фактором являлась именно Церковь, и только через нее это было сделано.  

 

Испытание вер 

      Важной  представляется также проблема “испытание вер и ее выбор”, от решения которой  во многом зависел весь ход русской  истории.

      Согласно  летописной легенде к Владимиру  в Киев явились представители  трех монотеистических религий: мусульманства, иудаизма и католичества. Князь отверг мусульманство. Описание рая этой религии  очень понравилось царю, но обрезание  казалось ему ненавистным обрядом и запрещение пить вино уставом безрассудным. « Вино, - сказал он, - есть введение для русских; не можем быть без него». «Веселие Руси есть питие, без пития Руси не бытии»,- так, по одной из версий, ответил он на соблазны мусульман. Иудаизм он не принял по причине отсутствия у евреев собственного государства, в результате чего они были рассеяны по всей земле. Выслушав иудеев, он спросил, где их отечество. «В Иерусалиме’’, ответствовали проповедники, - но Бог во гневе своем расточил нас по землям чуждым». «И вы, наказываемые Богом, дерзаете учить других?»- сказал Владимир. ‘’Мы не хотим подобно вам лишиться своего отечества’’.  Не принял он и предложение, сделанное посланцами папы римского, сославшись на то, что и его бабка отвергла католичество. Только проповедь представителя православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. Некий  философ, присланный греками рассказал Владимиру все содержание Библии, Ветхого и Нового завета: историю творения, рая, греха, потопа, первых людей, избранного народа, искупление христианства, семи соборов, и в заключении показал  ему картину Страшного Суда, с изображением праведных, идущих в рай и грешных -   осужденных на вечную муку. Владимир был поражен этими рассказами, но для подтверждения того, что эта религия больше всех удовлетворяла его, оправил своих послов в разные страны. Возвратись в Киев, послы говорили князю с презрением о богослужении магометан, с неуважением о католическом и с восторгом о византийском. Вскоре князь решил быть христианином. Но это только легенда, крещение преследовало и другие цели.      Во-первых, прочные культурные и экономические связи с Византией, наличие собственной влиятельной православной общины.

Во-вторых, православие было более терпимым к местным традициям, и ко всему прочему Византия в то время являлась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.  

 

Крещение  Руси

    

Крещение  Владимира:

      В Византийской империи проходили  мятежи полководца Варды Фоки, не желавший подчиняться законам императора и спорил с ним о державе. Это обстоятельство принудили императора попросить помощи российского князя  спасти трон, и тогда Василий II отдаст под венец свою сестру Анну. И когда Владимир примет христианство, он получит и руку царевны, и царство небесное. Владимир помог императору с мятежом, оно было подавлено, но не получил то, о чем они договаривались.

Тогда, собрав многочисленное войско, Великий  князь пошел на судах к греческому Херсону, торговый город, сохранивший  свою славу, не смотря на опустошения, сделанные дикими народами. Город признавал над собою верховную власть императоров греческих, но не платил им дани; избирал своих начальников и повиновался собственным законам. У этого города хорошо шла торговля, все было в изобилии. Владимир высадил на берег войско и со всех сторон окружил город. Жители города оборонялись мужественно. Но у горожан был тайный подкоп, откуда они уносили ту землю, которую войско сыпало перед стенами, чтобы окружить его валом. Но в городе оказался один человек, который пустил к войску стрелу, где было указано, что на востоке находится колодец, откуда жители берут воду. Великий князь спешил воспользоваться информацией  и велел перекопать водоводы. Тогда граждане, изнуряемые жаждой, сдались россиянам.  Условия были выполнены. Царевна отправилась в Херсон на корабле, сопровождаемая знаменитыми духовными и гражданскими чиновниками; там народ встретил её как свою избавительницу со всеми знаками усердия и радости. В летописи говорилось, что у Владимира заболели глаза и он ничего не мог видеть, тогда Анна убедила его немедленно креститься и он прозрел в самую ту минуту, когда святитель возложил на него руку. Бояре российские, удивленные чудом, вместе с государем приняли истинную. Херсонский митрополит и византийские пресвитеры совершили этот торжественный обряд, за которым следовало обручение и самый брак Анны с Владимиром.

   

Распространение христианства на Руси:

     Проходило истребление кумиров.  Народ не имел право защитить своих мнимых богов, но проливал слёзы, они были  для них последней данью суеверия: ибо Владимир на другой день велел объявить в городе, чтобы все люди русские, бедные и богатые шли креститься. И народ, уже лишенный предметов древнего поклонения, устремился толпами на берег Днепра, рассуждая, что новая вера должна быть мудрою и святою, когда Великий князь и бояре предпочли её старой вере отцов своих. Там явился Владимир, в сопровождении греческих священников, и, по знаку, множество людей вступило в реку: большие стояли в воде по грудь и шею; отцы и матери держали младенцев на руках; иереи читали молитвы крещения и пели славу Вседержателя. Когда же обряд торжественный совершился, когда священный собор нарек всех граждан киевских христианами, тогда Владимир, в радости и в восторге громко произнес молитву: “Творец земли и неба! Благослови сих новых чад твоих; дай им познать тебя, Бога истинного; утверди в них веру правую. Будь мне помощью в искушениях зла, да восхвалю достойно святое имя твое!..”

Информация о работе Крещение Руси