Леонид Ильич Брежнев

Автор: v********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 01:38, реферат

Описание работы

Леонид Ильич Брежнев , 19 декабря 1906 (1 января 1907) — 10 ноября 1982 — советский государственный, политический, военный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Содержание

Введение. стр. 2
1 Биография стр.3 - 8
1.1 Происхождение стр. 3
1.2 До 1950 года стр. 3- 6
1.3 1950—1964 годы стр. 6 -7
1.4. Участие в космической программе стр. 7 - 8
2.Во главе секретариата ЦК КПСС стр. 8 - 13
2.1 1964—1977 годы стр. 9 - 11
2.2 1977—1982 годы стр. 9 - 13
3 Память стр. 13 - 18
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Леони́д Ильи́ч Бре́жнев.docx

— 172.41 Кб (Скачать)

    Я рассказал Подгорному, что встречался в Железноводске с В. Е. Семичастным, бывшим председателем КГБ СССР в период подготовки Пленума ЦК 1964 года. Семичастный мне рассказал, что ему Брежнев предлагал физически избавиться от Н. С. Хрущёва, устроив аварию самолёта, автомобильную катастрофу, отравление или арест.

    Всё это Подгорный подтвердил и сказал, что Семичастным и им все эти «варианты» устранения Хрущева были отброшены...

    Обо всём этом когда-нибудь станет известно! И как в этом свете будет  выглядеть «наш вождь»?  
 

    1.4 Участие в космической программе

    В книгах Брежнева, написанных под его руководством группой журналистов[31], ему в качестве секретаря ЦК отводится руководство и координация космической программы СССР с самого её появления: так, утверждается, что он якобы в 1957 году лично давал указания Королёву, как ему вести работы над запуском второго спутника.

    Л. И. Брежнев утверждает, что он лично выбирал место для космодрома Байконур в Казахстане, разрешив спор между сторонниками строительства космодрома в Казахстане и на обжитых местностях Северного Кавказа, и лично руководил работами по возведению стартовых комплексов. Он писал:

    Н. С. Хрущёв и Л. И. Брежнев разговаривают по телефону с космонавтами. 15 августа 1962 года космонавты А. Г. Николаев и П. Р. Попович через несколько часов после приземления позвонили по телефону в Ялту, где отдыхали Н. С. Хрущёв и Л. И. Брежнев. Никита Сергеевич в это время беседовал с членом английского парламента господином Дж. Кронином.

    Специалисты хорошо понимали: быстрее, проще, дешевле  было бы обосноваться на Чёрных землях. Здесь и железная дорога, и шоссе, и вода, и электроэнергия, весь район обжитой, да и климат не такой суровый, как в Казахстане. Так что у кавказского варианта было немало сторонников. Много пришлось мне в то время изучить документов, проектов, справок, обсудить всё это с учёными, хозяйственниками, инженерами, специалистами, которым в будущем предстояло запускать ракетную технику в космос. Постепенно обоснованное решение складывалось и у меня самого. Центральный Комитет партии выступил за первый вариант — казахстанский. … Жизнь подтвердила целесообразность и правильность такого решения: земли Северного Кавказа сохранены для сельского хозяйства, а Байконур преобразил ещё один район страны. Ракетный полигон требовалось ввести в строй быстро, сроки были жёсткие, а масштабы работ — огромные.

    — Л. И. Брежнев. Воспоминание

 

    2. Во главе секретариата ЦК КПСС

    14 октября с. г. состоялся Пленум  Центрального Комитета КПСС. Пленум  ЦК КПСС удовлетворил просьбу  т. Хрущёва Н. С. об освобождении  его от обязанностей Первого  секретаря ЦК КПСС, члена Президиума  ЦК КПСС и Председателя Совета  Министров СССР в связи с  преклонным возрастом и ухудшением  состояния здоровья. Пленум ЦК  КПСС избрал Первым секретарём ЦК КПСС т. Брежнева Л. И.

      Информационное сообщение о Пленуме  ЦК КПСС 14 октября 1964 г. 
 

    2.2. 1964—1977 годы

    Формально в 1964 г. было провозглашено возвращение к «ленинским принципам коллективного руководства». Наряду с Брежневым, важную роль в руководстве играли А. Н. Шелепин, Н. В. Подгорный и А. Н. Косыгин.

    Дело  в том, что изначально фигура Брежнева как генсека не рассматривалась  как постоянная. И он об этом прекрасно  знал.

    А. П. Бирюкова

    Однако  Брежнев в ходе аппаратной борьбы сумел своевременно устранить Шелепина и Подгорного и расставить на ключевые посты лично преданных ему людей (Ю. В. Андропова, Н. А. Тихонова, Н. А. Щёлокова, К. У. Черненко, С. К. Цвигуна). Косыгин не был устранён, но проводимая им экономическая политика систематически торпедировалась Брежневым. 

    Нам, людям близким в то время к  высшему руководству страны, было известно, что между ними существуют определённые трения. И Брежнев не раз в разговорах с нами, секретарями  обкомов, неодобрительно высказывался о деятельности правительства. Что, мол, оно недостаточно хорошо работает, и многие вопросы приходится решать в ЦК, то есть подчёркивал недостатки в работе Совмина. И всем было совершенно ясно, что эти стрелы направлены в Косыгина.

    В. И. Воротников

    К началу 1970-х гг. партийный аппарат  поверил в Брежнева, рассматривая его как своего ставленника и  защитника системы. По мнению Роя Медведева и Л. А. Молчанова, партийная номенклатура отвергала любые реформы, стремилась сохранить режим, обеспечивающий ей власть, стабильность и широкие привилегии, и именно в брежневский период партийный аппарат полностью подчинил себе государственный. Также, по их мнению, министерства и исполкомы стали простыми исполнителями решений партийных органов, а беспартийные руководители практически исчезли.

    22 января 1969 года во время торжественной встречи экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» на Л. И. Брежнева было совершено неудачное покушение. Младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин, переодетый в чужую милицейскую форму, проник к Боровицким воротам под видом охранника и открыл огонь из двух пистолетов по машине, в которой, как он предполагал, должен был ехать генеральный секретарь. На самом деле, в этой машине находились космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой. Выстрелами был убит водитель Илья Жарков, несколько человек ранены, прежде чем мотоциклист сопровождения сбил стрелявшего с ног. Сам Брежнев ехал в другой машине (а по некоторым данным, даже другим маршрутом) и не пострадал.

    

    С Ричардом Никсоном, 1973

    Встречается утверждение, что в ноябре 1972 года Брежнев перенёс инсульт с тяжёлыми последствиями. Однако лечивший Брежнева академик Чазов опровергает это:

    В жизни он [Брежнев] лишь один раз, будучи первым секретарём ЦК компартии Молдавии, перенёс инфаркт миокарда. В 1957 году были небольшие изменения в сердце, но они носили лишь очаговый характер. С тех пор у него не было ни инфаркта, ни инсультов.

    Перед посещением в 1973 году принцем Филиппом СССР, Форин-офис предоставило ему краткие характеристики лиц, с которыми ему предстояло встретиться. Леонид Брежнев там был описан как «волевой человек, излучающий уверенность и компетентность, не обладающий при этом блестящим интеллектом. Несмотря на цветущий вид, перенес несколько сердечных приступов. Любит охоту, футбол и вождение; по-английски не говорит».

    В 1968 г. Брежнев и его соратники приняли решение о вторжении в Чехословакию. В семидесятые годы на международной арене произошло частичное примирение двух систем («разрядка»). Так, Брежневым были подписаны Хельсинкские соглашения (1 августа 1975), подтвердивший нерушимость границ в Европе.[40]. ФРГ, до этого не признавала Потсдамские соглашения, изменившие границы Польши и Германии, и не признавала наличие ГДР. ФРГ фактически даже не признавала аннексию Калининграда и Клайпеды СССР. Одновременно капиталистические страны перешли от идеологии «сдерживания коммунизма», предложенной Гарри Трумэном, к идее «конвергенции двух систем» и «мирного сосуществования». 

    2.3. 1977—1982 годы

    В 1978 году награждён орденом «Победа», который вручался только в военное время за выдающиеся заслуги в командовании фронтом при победах, обеспечивших коренной перелом в стратегической обстановке (награждение было отменено указом М. С. Горбачёва в 1989 году).

    Группе  известных советских журналистов  было поручено написать воспоминания Брежнева («Малая земля», «Возрождение», «Целина»), призванные укрепить его политический авторитет. Благодаря миллионным тиражам, гонорар Брежнева составил 179 241 рубль. Включив мемуары генсека в школьные и вузовские программы и сделав их обязательными для «положительного» обсуждения во всех трудовых коллективах, партийные идеологи добились прямо противоположного результата — Л. И. Брежнев стал героем многочисленных анекдотов ещё при своей жизни.

    В начале 1976 г. он перенёс клиническую смерть. После этого он так и не смог физически восстановиться, и его тяжёлое состояние и неспособность управлять страной с каждым годом становились всё очевиднее. Брежнев страдал астенией (нервно-психической слабостью) и атеросклерозом мозговых сосудов. Работать он мог лишь час-два в сутки, после чего спал, смотрел телевизор и т. д. У него появилась наркотическая зависимость от снотворного — нембутала.

    Достаточно  шприца — и генсек становится марионеткой в чьих-то руках. Подозреваю, что именно медицинское вмешательство сделало Брежнева пародией на Брежнева…

    Ф. Т. Моргун

    12 декабря 1979 г. Брежнев и его ближайшие соратники приняли решение о осуществлении государственного переворота в Афганистане и о вводе советских войск в эту страну, что стало началом многолетнего участия СССР во внутриафганском конфликте.

    …дядя мой звонил ежедневно Дмитрию  Устинову и, употребляя общепринятый фольклорный  диалект, спрашивал: «Когда эта  война  кончится?». Злясь и краснея, генеральный  секретарь кричал в трубку: «Дима, ты же мне обещал, что это ненадолго. Там же наши дети погибают!»

    — Любовь Брежнева, племянница Л. И. Брежнева

    В 1981 году, накануне 50-летия пребывания Леонида Ильича в партии, только для него одного был выпущен отлитый  из золота значок «50 лет пребывания в КПСС» (для других ветеранов  КПСС этот знак изготавливался из серебра  с золочением).

    23 марта 1982 года во время визита Брежнева в Ташкент, на самолётостроительном заводе на него обрушились мостки, полные людей. У Брежнева была сломана ключица (которая так и не срослась). После этого случая здоровье Брежнева было окончательно подорвано. 7 ноября 1982 года состоялось последнее публичное появление Брежнева. Стоя на трибуне Мавзолея Ленина, он в течение нескольких часов принимал военный Парад на Красной площади; однако его тяжёлое физическое состояние бросалось в глаза даже на официальной съёмке.

    Леонид Ильич Брежнев  скончался 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6». Тело было обнаружено охраной в 9 часов утра. Первым на место смерти из политических деятелей приехал Ю. В. Андропов. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

 

3. Память

    В городе Днепродзержинске, где родился и провёл молодые годы Л. И. Брежнев, на площади Освободителей (бывшей Октябрьской) находится бюст генерального секретаря ЦК КПСС, установленный в 1976 г., как и полагалось в СССР, на родине дважды героя Советского Союза. На здании Днепродзержинского государственного технического университета по пр. Пелина, в котором с 1931 г. по 1935 г. учился Л. И. Брежнев, есть мемориальная доска с соответствующим текстом и барельефом генсека.

    В то же время на доме № 40 по проспекту Героя испанской Революции Маркаса Пелевы, в котором жил Л. И. Брежнев, нет никакой таблички. Нет в Днепродзержинске и улицы, носящей имя Л. И. Брежнева. Ещё в конце 1990-х годов Брежневский район г. Днепродзержинска был переименован в Заводской. К столетию со дня рождения Л. И. Брежнева в городском совете рассматривался вопрос о присвоении городскому парку культуры и отдыха его имени, однако это решение так и не было принято.

Информация о работе Леонид Ильич Брежнев