Леонид Ильич Брежнев

Автор: v********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 01:38, реферат

Описание работы

Леонид Ильич Брежнев , 19 декабря 1906 (1 января 1907) — 10 ноября 1982 — советский государственный, политический, военный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Содержание

Введение. стр. 2
1 Биография стр.3 - 8
1.1 Происхождение стр. 3
1.2 До 1950 года стр. 3- 6
1.3 1950—1964 годы стр. 6 -7
1.4. Участие в космической программе стр. 7 - 8
2.Во главе секретариата ЦК КПСС стр. 8 - 13
2.1 1964—1977 годы стр. 9 - 11
2.2 1977—1982 годы стр. 9 - 13
3 Память стр. 13 - 18
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Леони́д Ильи́ч Бре́жнев.docx

— 172.41 Кб (Скачать)

    В городе Днепропетровске в 2006 году, к 100-летию Брежнева, установлена мемориальная доска на стене дома по ул. Рогалева, 1, где он жил в конце 1940-х — начале 1950-х годов. С 1982 года имя Брежнева в Днепропетровске носили одна из площадей в центре города, металлургический институт, а также производственное объединение «Южный машиностроительный завод» (все наименования отменены в конце 1980-х годов).

    В 1982 году город Набережные Челны (Татарская АССР), где был построен КамАЗ, был переименован в Брежнев. В 1988 г. городу вернули прежнее название. В 2007 году в городе начала своё вещание радиостанция «Брежнев FM». В Набережных Челнах и близлежащих районах Татарстана ее можно услышать на 90,9 МГц.

    В целях увековечивания памяти Леонида  Ильича ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров  СССР 18 ноября 1982 года присвоили одному из военно-политических училищ его  имя. Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище носило имя Брежнева всего 6 лет. В апреле 1988 года этот указ был отменён и училище вернулось к своему прежнему наименованию.

 

Памятник Брежневу в Новороссийске

    16 сентября 2004 в Новороссийске открыт памятник Л. И. Брежневу на пересечении улиц Советов и Новороссийской Республики. Автор памятника — краснодарский скульптор Николай Бугаев. Новороссийские власти отмечают, что Брежнев в своё время очень много сделал для города, порта, пароходства. Скульптор изобразил молодого, энергичного генерального секретаря идущим по городу в костюме, без наград, с плащом, перекинутым за спину. Рабочее название скульптуры — «Человек, идущий по городу».

    Ранее, в 2002 году, в том же Новороссийске обсуждался вопрос о присвоении одной из улиц города имени Брежнева.

    В настоящее время в ряде небольших  населённых пунктов России есть улицы, носящие имя Брежнева. В частности:

  • село Ижульское Балахтинского района Красноярского края;
  • село Новое Иванцево Шатковского района Нижегородской области;
  • село Солонка Нехаевского района Волгоградской области.
  • 9 февраля 1961 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев на самолёте «Ил-18» отбыл из Москвы в Гвинейскую Республику с официальным визитом. Около 130 км на север от Алжира на высоте 8250 м внезапно появился истребитель с французскими опознавательными знаками и сделал три захода на опасно близкое расстояние от самолёта. Во время заходов истребитель дважды открывал стрельбу по советскому самолёту с последующим пересечением курса самолёта. Лётчику Бугаеву удалось вывести свой самолёт из зоны обстрела.

    Мне тоже не раз приходилось видеть Б. П. Бугаева за штурвалом современных крылатых машин, а однажды испытать на себе его находчивость, редкое самообладание и опыт пилота. Было это много лет назад. Летели мы с официальным визитом в Гвинею и Гану. Я тогда был Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Полёт шёл по плану, небо было чистое, и вдруг наш воздушный корабль подвергся нападению военных самолётов-истребителей колонизаторов, которым явно был не по душе визит советской делегации в молодые страны Африки. 
Мне хорошо было видно, как истребители заходили на цель, как сваливались сверху, готовились к атаке, начали обстрел… Странно чувствуешь себя в такой ситуации: похоже на войну, но всё по-другому. Потому что ничего от тебя не зависит и единственное, что ты в состоянии сделать,- это сидеть спокойно в кресле, смотреть в иллюминатор и не мешать пилотам выполнять свой долг. Всё тогда решали секунды. И именно в эти секунды опытный экипаж, которые возглавлял лётчик Борис Бугаев, сумел вывести гражданский самолёт из зоны обстрела. Эпизод этот привожу здесь в качестве своего рода иллюстрации того, что и в мирное время мы не ограждены от всевозможных провокаций.

— Л. И. Брежнев. Космический октябрь. Главы из книги «Воспоминание»

  • Первое предновогоднее телевизионное обращение от имени руководства в СССР к советскому народу впервые сделал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев 31 декабря 1970 года. На следующий год с поздравлениями выступал председатель Президиума Верховного Совета Николай Подгорный, ещё через год председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. Ежегодное предновогоднее обращение руководства страны к её гражданам стало традицией.
  • Ходит слух, что своеобразная дикция Л. И. Брежнева связана с тем, что во время войны он был ранен в челюсть, что особенно сказывалось с возрастом. По другим источникам Брежнев за всю войну не получил ни единого ранения.
  • В 1976 году в Днепродзержинске на привокзальной Октябрьской площади был установлен бюст Брежнева. От этой площади вниз к Днепру к площади у Днепровского металлургического комбината спускалась зелёная аллея. На площади у ДМКД давно стоял памятник Ленину и вскоре в народе эта аллея получила название «От Ильича до Ильича».
  • В 1977 году на экраны вышел фильм «Солдаты свободы», в последней серии которого Е. Матвеев сыграл роль молодого полковника Брежнева. Этот факт привёл к тому, что в народе стали поговаривать о возрождении культа личности, на этот раз — Брежнева.
  • О Брежневе было сочинено множество анекдотов и шуточных стишков, например загадка:
         Это что за бармалей к нам залез на мавзолей? 
Брови чёрные, густые, речи длинные, пустые. 
Он и маршал, и герой. 
Догадайся, кто такой? 
Кто даст правильный ответ, 
Тот получит 10 лет.
    
  • Брежнев — единственный за всю историю существования СССР человек, обладавший пятью золотыми звёздами Героя: одна звезда Героя Социалистического Труда и четыре звезды Героя Советского Союза. У маршала Жукова были только четыре звезды Героя Советского Союза, а у предшественника Брежнева Н. С. Хрущёва — три звезды Героя Социалистического Труда и одна звезда Героя Советского Союза. Остальным Героям в СССР это звание и Золотая Звезда более трёх раз не вручались.
  • Также Брежнев — единственный награждённый орденом «Победа», чьё награждение было аннулировано как противоречащее статуту ордена, который гласит, что быть награждёнными орденом имеют право только те, кто во время войны командовал фронтом и осуществил стратегический перелом в какой-либо операции, либо главнокомандующие союзными армиями, внёсшие значительный вклад в победу над фашизмом. Брежнев, который провёл всю войну на управленческих должностях в политаппарате РККА, абсолютно никаких прав на этот орден не имел, тем более в 1978 году, когда состоялось награждение.
  • После смерти Леонида Ильича с 1982 по 1988 год город Набережные Челны в Республике Татарстан носил имя Брежнев. Характерно, что когда город Ижевск был переименован в память о бывшем министре обороны Дмитрии Устинове, существовал автобусный маршрут Брежнев — Устинов.
  • Брежнев любил играть в домино.
  • Брежнев болел за хоккейный клуб ЦСК.
  • Брежнев болел за футбольный клуб «Спартак», также постоянно присутствовал на хоккейных матчах команды «Спартак», проходивших на Ледовой Арене в Лужниках.
  • Вячеслав Кириллович Панкин, служивший начальником Главного управления уголовного розыска СССР при Брежневе, вспоминает:

    Генсек  выходил, как правило, из вагона в  спортивном костюме и лёгких ботиночках. Руководство Курской области  встречало его на перроне. Интересовался  селом Брежневка, откуда родом его родители: «Как там дубрава?» Кто-то опрометчиво сказал, что вырубили, и Леонид Ильич расстроился. Вспоминал, как подростком поджидал с друзьями девчат, которые несли в подолах орехи: «А мы их за сиськи тискали». «Леонид Ильич! Леонид Ильич!» — увещевал его Черненко.

    — В. К. Панкин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

    В период руководства Леонида Ильича Брежнева наша страна являла собой  образец могущества и славы. Советские  космонавты ставили один рекорд за другим, автоматические межпланетные станции исследовали ближние  и дальние планеты Солнечной  системы. Советский флот присутствовал  во всех уголках мирового океана. Ракетно-ядерное  оружие, созданное в СССР, его  качество и количество, не позволяло  другим странам вступать с нашей  страной в открытое военное противостояние.

    Большинство населения СССР, в период руководства  Брежнева, жило счастливо и вольготно. Экономический рост в стране обеспечивался не за счет непосильного труда и напряжения всего народного организма, как, например, во времена сталинской индустриализации или послевоенного восстановления, а за счет созданной ранее и обновленной при Брежневе промышленной базы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Большая советская энциклопедия, 3-е изд., Москва, Советская энциклопедия, 1971, т. 4, .
  2. Леонид Ильич Брежнев. Краткий биографический очерк. М., Издательство политической литературы, 1976, с. 7.
  3. Л. И. Брежнев Воспоминания. Жизнь по заводскому гудку. М., Издательство политической литературы, 1982, с. 9.
  4. Рой Медведев. Личность и эпоха. Политический портрет Л. И. Брежнева. Книга 1, М., Новости, 1991,
  5. Л. И. Брежнев. Материалы к биографии / Сост. Аксютин Ю. В. — М.: Политиздат, 1991.

Информация о работе Леонид Ильич Брежнев