Личность Александра III

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:25, доклад

Описание работы

Царствование сына совершенно не походило на правление отца, которого Александр III ничем не напоминал даже внешне. Покойный государь был красив, обладал изысканными манерами, природной добротой и мягкостью в личных отношениях. Новый император, по воспоминаниям крупного политического деятеля С.Ю.Витте, «походил на большого русского мужика из центральных губерний, ему больше всего подошёл был костюм: полушубок, поддёвка и лапти… он не был красив, по манерам был скорее более или менее медвежатый; был очень большого роста, причём при всей своей комплекции он не был особенно силён и мускулист, а скорее был несколько толст и жирен»

Работа содержит 1 файл

Личность Александра III.docx

— 15.01 Кб (Скачать)

Личность Александра III 

      1 марта 1881 года, после убийства  террористами императора Александра II, на престол вступил его сын Александр III. Александр III короновался 15 марта 1881 года в Успенском соборе Московского Кремля.

      Царствование  сына совершенно не походило на правление  отца, которого Александр III ничем не напоминал даже внешне. Покойный государь был красив, обладал изысканными манерами, природной добротой и мягкостью в личных отношениях. Новый император, по воспоминаниям крупного политического деятеля С.Ю.Витте, «походил на большого русского мужика из центральных губерний, ему больше всего подошёл был костюм: полушубок, поддёвка и лапти… он не был красив, по манерам был скорее более или менее медвежатый; был очень большого роста, причём при всей своей комплекции он не был особенно силён и мускулист, а скорее был несколько толст и жирен»

      Александр Александрович ни в детстве, ни в  ранней юности не рассчитывал на российскую корону. Законный наследник престола – его старший брат Николай  Александрович – скончался на 22-м году жизни от туберкулёза (в  некоторых источниках – от чахотки) Александр Александрович стал цесаревичем  в 20-летнем возрасте, т.е. будучи уже  вполне сформировавшимся человеком.

      В отличие от отца Александр III не был  храбрым человеком. Боясь покушений, он удалился в Гатчину, во дворец своего прадеда Павла I , спланированный как старинный замок, окруженный рвами и защищенный сторожевыми башнями (за что получил прозвище “Гатчинский пленник”.)

      Выросший  в офицерской среде, Александр не получил образования которое  подобает иметь будущему императору. Оставляли желать лучшего и особенности  воспитания юноши. Александр III был надменным и грубым, к людям он относился как к подчиненным ему солдатам. В своё время у его отца были великолепные наставники, в том числе и известный русский поэт В.А.Жуковский, стремившийся к тому, чтобы из его питомца вырос всесторонне образованный, гуманный государь, заботящийся о благоденствии народа. Духовным наставником Александра III был теоретик самодержавия, обер-прокурор Святейшего Синода К.П.Победоносцев, который первое время после восшествия на престол своего воспитанника был самым влиятельным лицом в правительстве.

      «Император  Александр III, - писал Витте, - был совершенно обыкновенного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего, ниже средних способностей, ниже среднего образования…» Недостатки, впрочем, своеобразно возмещались упрямством, а также силой и твёрдостью его характера. Эти качества дали о себе знать в первые же месяцы правления.

      В мощной фигуре Александра III присутствовала самодержавная царственность. Физически  он был чрезвычайно силен: ломал  подковы, гнул серебряные рубли. Характер был у него спокойный, уравновешенный, очень твердый, в редких случаях  он колебался. И все же для государственного деятеля важнее ум и образованность, недостаток которых отмечает

С. Ю. Витте  – апологет самодержавия, заподозрить  которого в сокрытии правды о царе очень трудно.

      Казалось  бы, данных успешно руководить Россией  у царя было не так много.

Однако  Александр III имел одно необычное для  русских императоров свойство: он не завидовал чужому уму, приближал  к себе и ставил на важнейшие государственные  посты талантливых, неординарных людей (например, министры финансов Н.Х. Бунге (с 1881 по 1886 гг.), И.А. Вышнеградский (с 1888 по 1892 гг.), С.Ю. Витте (с 1892 по 1903 гг.), позднее – председатель Комитета министров).

      По  сравнению с другими императорами Александр III не отличался гипертрофированным интересом к армии, он стремился  уберечь страну от войн. В течение  его 13-летнего царствования Россия не участвовала ни в одной войне. Исключением был первый и последний в правлении этого царя военный эпизод – победа генерала А. В. Комарова над афганцами в сражении при р. Кушке (1885 г.).

      Никто из императоров ХIХ века не отличался такой приверженностью ко всему русскому, как Александр III. Это проявлялось и во внешнем облике: русская одежда, борода, заправленные в сапоги брюки. Подчеркнутая любовь к русскому сочеталась в нем с неприязнью к “инородцам” – полякам, финнам, евреям, армянам и представителям других национальностей. Стремление подчеркнуть все русское распространялось на экономическую политику, которая носила протекционистский характер, способствуя росту национальной промышленности и торговли.

      Не  особенно церемонился Александр III на дипломатическом поле в отношениях с другими странами. Характерен такой  эпизод. Однажды в Гатчине во время  рыбной ловли, которую царь очень  любил, дипломат одной из великих  держав добивался срочного свидания с ним. После того как об этом доложили Александру III, он ответил: “Когда русский  царь удит рыбу, Европа может подождать»

Информация о работе Личность Александра III