Маргарет Тэтчер - исторический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:58, доклад

Описание работы

В результате нехватки рабочей силы в 1950х британское правительство стало стимулировать иммиграцию из стран Содружества, таким образом трансформируя Британию в мульти-этническое общество. В 1973 году Соединённое Королевство присоединилось к Европейскому экономическому сообществу, а когда потом оно стало Европейским союзом в 1992 году, Британия была одним из 12 членов-основателей. С конца 1960х годов Северная Ирландия страдала от общественного и полувоенного насилия (иногда касавшегося и других частей страны и даже Республики Ирландия). В целом он считается кончившимся после Белфастского соглашения в 1998 году.

Работа содержит 1 файл

Margaret_Tetcher.docx

— 32.61 Кб (Скачать)

Маргарет Тэтчер.

 

В результате нехватки рабочей  силы в 1950х британское правительство  стало стимулировать иммиграцию из стран Содружества, таким образом  трансформируя Британию в мульти-этническое общество. В 1973 году Соединённое Королевство присоединилось к Европейскому экономическому сообществу, а когда потом оно стало Европейским союзом в 1992 году, Британия была одним из 12 членов-основателей. С конца 1960х годов Северная Ирландия страдала от общественного и полувоенного насилия (иногда касавшегося и других частей страны и даже Республики Ирландия). В целом он считается кончившимся после Белфастского соглашения в 1998 году.

Вслед за периодом всемирного экономического замедления и производственного  соперничества в 1970х правительство начало радикальную политику дерегуляции, в частности финансового сектора и рынка труда, организовало приватизацию государственных компаний и отмену субсидий оставшихся.

 

Ранние годы.

Маргарет Робертс родилась 13 октября 1925. Отец - Альфред Робертс родом из Нортгемптошира, а мать — Беатрис Ител родом из Линкольншира. Детство провела в городе Грэнтем, где её отец владел двумя бакалейными лавками. Вместе со старшей сестрой Мьюриэл была воспитана в квартире над одной из бакалейных лавок отца, расположенной недалеко от железной дороги. Отец Маргарет принимал активное участие в местной политике и жизни религиозной общины, будучи членом муниципального совета и методистсим пастором. По этой причине дочери были воспитаны им в строгих методистских традициях. Сам Альфред в период с 1945 по 1946 год был мэром Грэнтема, а в 1952 перестал быть олдерменом.

Робертс посещала начальную  школу на Хантингтауэр-Роуд, затем  получила стипендию для обучения в Школе для девочек Кестевена  и Грэнтема. Отчёты об учебной успеваемости Маргарет свидетельствуют о прилежности и постоянной работе ученицы над самосовершенствованием. Она ходила на факультативные занятия по игре на пианино, хоккею на траве, плаванию и спортивной ходьбе, а также курсы поэтического мастерства. В последний год обучения подала заявку на стипендию для изучения химии в Оксфордском университете. Хотя первоначально был получен отказ, но после отказа другого претендента Маргарет всё-таки удалось получить стипендию. В 1943 году она приехала в Оксфорд и в 1947 году после четырёх лет изучения химии получила диплом второй степени, став бакалавром естественных наук. В последний год обучения она занималась рентгеноструктурным анализом под руководством Дороти Кроуфурт-Ходжкин, известный анлийкий химик и биохимик.

В 1946 году Робертс стала  председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета. Наибольшее влияние на её политические взгляды во время обучения в университете оказала работа Фридриха фон Хайека "Дорога к рабству" (1944), в которой вмешательство правительства в экономику страны рассматривалось как предтеча авторитарного государства.

После окончания университета Робертс переехала в Колчестер  в английском графстве Эссекс, где  работала химиком-исследователем. В  это же время вступила в местную ассоциацию Консервативной Партии и приняла участие в партийной конференции в Лландидно 1948 года в качестве представителя Консервативной ассоциации выпускников университета. Один из оксфордских друзей Маргарет был также другом председателя Дартфорской ассоциации Консервативной партии в Кенте, которая занималась поиском кандидатов на выборы. Председатели ассоциации были настолько впечатлены Маргарет, что уговорили её принять участие в выборах, хотя сама она не входила в одобренный список кандидатов от Консервативной партии: Маргарет была избрана кандидатом только в январе 1951 года и включена в избирательный список. На праздничном обеде, организованном после её официального утверждения в качестве кандидата от Консервативной партии в Дартфорде в феврале 1951 года, Робертс познакомилась с успешным и состоятельным разведённым бизнесменом Дэнисом Тэтчером, за которого она вышла замуж в декабре 1951 года. В ходе подготовки к выборам она переехала в Дартфорд, где устроилась химиком-исследователем, занимаясь разработкой эмульсификаторов, использовавшихся при производстве мороженого.

 

Начало  политической карьеры.

 

На всеобщих выборах февраля 1950 и октября 1951 года Маргарет приняла участие в выборах в парламент от округа Дартфорд, где традиционно побеждали лейбористы. Как самый молодой кандидат и единственная баллотировавшаяся женщина она привлекла внимание прессы. Несмотря на проигрыш в обоих случаях Норману Доддсу, Маргарет удалось уменьшить поддержку лейбористов среди электората сначала на 6000 голосов, а затем ещё на 1000 голосов. В ходе предвыборной кампании её поддерживали родители, а также ее муж Дэнис Тэтчер. Он также помог своей жене стать членом ассоциации адвокатов, и в 1953 году она стала барристером со специализацией по вопросам налогооблажения. В этом же году в семье родилась двойня — дочь Кэрол и сын Марк.

 

Внутренняя  политика.

 

В середине 1950-х годов  Тэтчер возобновила борьбу за место  в парламенте. В 1955 году ей не удалось стать кандидатом от Консервативной партии в избирательном округе Орпингтон, однако в апреле 1958 стала кандидатом в округе Финчли. На выборах 1959 года Тэтчер в ходе тяжёлой предвыборной кампании всё-таки одержала победу, став членом Палаты Общин. В своей первой речи в качестве парламентария она выступила в поддержку Закона о государственных органах, требуя от местных советов публичности своих собраний, а в 1961 году отказалась поддержать официальную позицию Консервативной партии, проголосовав за восстановление наказания в виде сечения розгами.

В октябре 1961 Тэтчер была выдвинута  на должность парламентского заместителя  министра пенсий и государственного социального страхования в кабинете Гарольда Макмиллана. После поражения Консервативной партии на парламентских выборах 1961 года, она стала представителем партии по вопросам жилищного строительства и земельной собственности, отстаивая право арендаторов выкупать муниципальные жилые дома. В 1966 Тэтчер стала членом теневой команды Государственного казначейства и в качестве делегата выступала против предложенного лейбористами обязательного контроля цен и доходов, утверждая, что это приведёт к обратным результатам и разрушит экономику страны.

На партийной конференции  Консервативной партии 1966 года она подвергла критике политику высоких налогов, проводившуюся лейбористским правительством. По её мнению, это было «не просто шагом на пути к социализму, сколько шагом на пути к коммунизму». Тэтчер подчёркивала необходимость сохранения низких налогов в качестве стимула для усердной работы. Она также была одним из немногих членов Палаты общин, поддержавших освобождение от уголовной ответственности гоммосексуалистов и людей, проголосовавших за легализацию абортов и запрет охоты на зайца с борзыми "по зрячему"(Это спортивный конкурс, где собак проверяют на их способность бегать, догнать и поймать зайца, скорее заяц не добыча, а приз за игру). Кроме того, Тэтчер поддерживала сохранение смертной казни и проголосовала против ослабления закона о порядке расторжения брака.

В 1967 году она была выбрана  Посольством США в Лондоне  для участия в Программе международных визитов, благодаря которой у Тэтчер появилась уникальная возможность по программе профессионального обмена в течение шести недель посетить города США и встретиться с различными политическими фигурами. Через год Маргарет стала членом Теневого официальной оппозиции, курируя вопросы, связанные с топливным сектором. Незадолго до всеобщих выборов 1970 года, она занималась вопросами транспорта, а затем образования.

 

На парламентских выборах 1970 года победу одержала Консервативная партия под руководством Эдварда  Хита. В новом правительстве Тэтчер была назначена министром просвещения  и науки. В первые месяцы пребывания на этом посту Маргарет привлекла  внимание общественности благодаря попытке урезать расходы в этой сфере. Она отдала приоритет академическим нуждам в школах и понизила расходы на государственную систему образования, в результате чего была отменена бесплатная выдача молока школьникам в возрасте от семи до одиннадцати лет. Политика Тэтчер вызвала шквал критики со стороны Лейбористской партии и СМИ, которые обозвали Маргарет «Маргарет Тэтчер, похитительница молока». В своей автобиографии Тэтчер впоследствии писала: «Я получила ценный урок. Навлекла на себя максимум политической ненависти за минимум политической выгоды"

Период пребывания Тэтчер на посту министра просвещения и  науки был также отмечен предложениями  о более активном закрытии местными органами образования школ грамоты  и введении единого среднего образования. В целом, несмотря на то, что Маргарет предполагала сохранить школы грамоты, доля учеников, посещавших единые средние школы, возросла с 32 до 62 %.

 

После ряда сложностей, с  которыми столкнулось правительство  Хита в течение 1973 года (нефтяной кризис, требования профсоюзов о повышении зарплат), на парламентских выборах 1974 года Консервативная партия потерпела поражение от лейбористов. На очередных всеобщих выборах, в октябре 1974 года, результат консерваторов оказался ещё хуже. На фоне снижения поддержки партии среди населения Тэтчер вступила в борьбу за должность председателя Консервативной партии. Пообещав провести партийные преобразования, она заручилась поддержкой так называемого Комитета 1922 года, объединяющего консерваторов-членов Парламента. В 1975 на выборах председателя партии Тэтчер в первом туре голосования одержала победу над Хитом, который был вынужден уйти в отставку. Во втором туре она победила Уильяма Уайтлоу, которого считали наиболее предпочтительным преемником Хита, а уже 11 февраля 1975 года, она официально стала председателем Консервативной партии, назначив Уайтлоу своим заместителем.

После избрания Тэтчер стала  регулярно посещать официальные  обеды в Институте экономических отношений — так называемом «мозговом центре», основанном магнатом, учеником Фридриха фон Хайеком Энтони Фишером. Участие в этих встречах существенно повлияло на её взгляды, формировавшиеся теперь под влиянием идей Ральфа Харриса и Артура Селдона. В результате Тэтчер стала лицом идеологического движения, выступавшего против идеи государства всеобщего благосостояния. Брошюры института предлагали следующий рецепт восстановления британской экономики: меньше вмешательства государства в экономику, более низкие налоги и больше свободы для предпринимателей и потребителей.

19 января 1976 года Тэтчер  выступила с резкой критикой  Советского Союза:

Русские настроены  на мировое господство, и они стремительно приобретают средства, необходимые  для становления в качестве самого могущественного имперского государства, которое когда-либо видел мир. Мужчинам в советском Политбюро не нужно  беспокоиться по поводу быстрой смены общественного мнения. Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти всё остальное важнее пушек.


В ответ на это газета Министерства обороны СССР «Красная Звезда» назвала Тэтчер «железной дамой». Вскоре перевод этого прозвища в английской газете, как «железная леди» прочно закрепился за Маргарет.

Несмотря на восстановление британской экономики в конце 1970-х  годов, лейбористское правительство  столкнулось с проблемой общественного  беспокойства по поводу дальнейшего пути развития страны, а также с серией забастовок зимой 1978 - 1979 годов (эта страница в истории Великобритании стала называться "Зимой несогласия"). Консерваторы, в свою очередь, устраивали регулярные нападки на лейбористов, прежде всего обвиняя их в рекордном уровне безработицы. После того, как в начале 1979 года правительство Джеймса Каллагана получило вотум недоверия, в Великобритании были объявлены внеочередные парламентские выборы.

Консерваторы построили  свои предвыборные обещания вокруг экономических вопросов, доказывая необходимость приватизации и либеральных реформ. Они обещали бороться с инфляцией и добиваться ослабления профсоюзов, поскольку организуемые ими забастовки наносили значительный ущерб экономике.

 

По итогам выборов 3 мая 1979 года, консерваторы уверенно победили, и 4 мая  Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. На этом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества.

На парламентских выборах 1983 года, руководимые Тэтчер консерваторы получили поддержку 42,43 % избирателей, в то время как лейбористы получили лишь 27,57 % голосов. Этому также способствовал и кризис в лейбористской партии, предлагавшей дальнейшее увеличение государственных расходов, восстановление государственного сектора в прежнем объёме и увеличение налогов для богатых. Кроме того, в партии произошёл раскол, и влиятельная часть лейбористов основала Социал-демократическую партию, которая выступила на этих выборах совместно с лейберальной партией. Наконец, против лейбористов сыграли такие факторы, как агрессивность неолиберальной идеологии и популизм тэтчеризма.

На парламентских выборах 1987 года консерваторы вновь победили, получив 42,3 % голосов против 30,83 %  у лейбористов. Это было связано с тем, что Тэтчер, благодаря принятым ею жёстким и непопулярным мерам в экономике и социальной сфере, удалось добиться стабильного экономического роста. Начавшие активно поступать в Великобританию иностранные инвестиции способствовали модернизации производства и увеличению конкурентоспособности выпускаемой продукции. При этом правительству Тэтчер долгое время удавалось сохранять инфляцию на очень низком уровне. Кроме того, к концу 80х благодаря принимаемым мерам значительно сократился уровень безработицы.

Особое внимание со стороны  СМИ уделялось взаимоотношениям премьер-министра с королевой, с  которой еженедельно проводились  встречи для обсуждения текущих  политических проблем. В июле 1986 года британская газета опубликовала статью, в которой автор утверждал о существовании разногласий между Букингенским Дворцом и Даунинг-стритом по "широкому кругу вопросов, касающихся внутренней и внешней политики" В ответ на эту статью представители королевы опубликовали официальное опровержение, отвергнув любую возможность конституционного кризиса в Британии. После ухода Тэтчер с поста премьер-министра окружение Елизаветы II и далее называло «вздором» любые утверждения о том, что королева и премьер-министр конфликтовали друг с другом. Впоследствии бывший премьер-министр писала: «Я всегда считала отношение Королевы к работе Правительства совершенно корректным… рассказы о противоречиях между «двумя влиятельными женщинами» были слишком хороши, чтобы их не придумывать».

Информация о работе Маргарет Тэтчер - исторический портрет