Маргарет Тэтчер - исторический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:58, доклад

Описание работы

В результате нехватки рабочей силы в 1950х британское правительство стало стимулировать иммиграцию из стран Содружества, таким образом трансформируя Британию в мульти-этническое общество. В 1973 году Соединённое Королевство присоединилось к Европейскому экономическому сообществу, а когда потом оно стало Европейским союзом в 1992 году, Британия была одним из 12 членов-основателей. С конца 1960х годов Северная Ирландия страдала от общественного и полувоенного насилия (иногда касавшегося и других частей страны и даже Республики Ирландия). В целом он считается кончившимся после Белфастского соглашения в 1998 году.

Работа содержит 1 файл

Margaret_Tetcher.docx

— 32.61 Кб (Скачать)

 

Отставка.

 

В ходе выборов председателя Консервативной партии, состоявшихся в 1989 году, соперником Тэтчер выступал мало кому известный член Палаты общин  Энтони Майер. Из 374 членов парламента, состоявших в Консервативной партии и обладавших правом голоса, за Тэтчер проголосовало 314 человек, в то время как за Майера — 33 человека. Её сторонники в партии посчитали результат успехом и отвергли любые утверждения о том, что внутри партии существовали разногласия.

 

В ходе своего премьерства  Тэтчер имела второй самый низкий средний уровень поддержки у  населения (около 40 %) среди всех послевоенных премьер-министров Великобритании. Опросы общественного мнения свидетельствовали  о том, что её популярность была ниже популярности Консервативной партии. Однако уверенная в себе Тэтчер всегда настаивала на том, что её мало интересуют различные рейтинги, указывая на рекордную поддержку в ходе парламентских выборов.

Согласно опросам общественного  мнения, проведённым в сентябре 1990 года, рейтинг лейбористов был на 14 % выше рейтинга консерваторов, а к ноябрю консерваторы уступали лейбористам уже 18 %. Вышеуказанные рейтинги, а также воинственная личность Тэтчер и игнорирование ею мнения коллег стали причиной разногласий внутри Консервативной партии. В итоге именно партия первой избавилась от Маргарет Тэтчер.

1 ноября 1990 года Джефри Хау, последний из первого Кабинета Тэтчер 79 года, покинул пост заместителя премьер-министра после того, как Тэтчер отказалась согласовать сроки присоединения Великобритании к единой европейской валюте.

На следующий день Майкл Хезелтайн объявил о своём желании возглавить Консервативную партию. Согласно опросам общественного мнения, именно его личность могла помочь консерваторам обогнать лейбористов. Хотя Тэтчер удалось занять первое место в ходе первого тура голосования, Хезелтайн заручился достаточным количеством голосов (152 голоса) для проведения второго тура. Маргарет изначально намеревалась продолжить борьбу до победного конца во втором туре, однако после консультаций с Кабинетом она приняла решение сняться с выборов. После аудиенции у Королевы и своей заключительной речи в Палате общин Тэтчер покинула пост премьер-министра. Своё смещение с должности она посчитала предательством.

Должность премьер-министра Великобритании и председателя Консервативной партии перешла к Джону Мейджору, во главе с которым Консервативной партии удалось одержать победу на парламентских выборах 1992 года.

 

После ухода из Палаты общин  Тэтчер стала первым бывшим премьер-министром Великобритании, учредившим фонд. В 2005 году из-за финансовых трудностей он был закрыт.

В июле 92 года Маргарет была нанята табачной компанией в качестве «геополитического консультанта».

В период с 1993 по 2000 год Тэтчер была почётным ректором Колледжа Вильгельма и Марии в американском штате Виргиния, а с 1992 по 1999 год— почётным ректором Букингемского университета (первого частного университета Великобритании, учреждённого ею в 1975 году).

После избрания Тони Блера председателем Лейбористской партии в 1994 годку Тэтчер назвала его «самым опасным лидером лейбористов со времён Хью Гейтскелла.

В ходе парламентских выборов  Тэтчер поддерживала консерваторов, хотя и не одобрила кандидатуру Иана Дункана Смита на пост лидера Консервативной партии, как это было в случае с Джоном Мейджором и Уильямом Хейгом. Тем не менее непосредственно после выборов она отдала предпочтение Дункану Смиту, а не Кеннету Кларку.

В марте 2002 Тэтчер выпустила  книгу «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира», которую она посвятила Рональду Рейгану. В ней Маргарет высказала свою позицию по ряду международных политических событий и процессов. Она утверждала, что на Ближнем Востоке не будет мира до тех пор, пока не будет свергнут Саддам Хуссейн; писала о необходимости Израиля жертвовать территорией в обмен на мир, утопичности Европейского союза.

 

26 июня 2003 года ушёл из  жизни муж Тэтчер — Дэнис. 3 июля он был кремирован.

11 июня 2004 года Тэтчер  посетила похороны Рональда Рейгана. Ввиду проблем со здоровьем была заранее сделана видеозапись её надгробной речи. Потом Тэтчер вместе с окружением Рейгана отправилась в Калифорнию, где посетила поминальную службу и церемонию погребения в Президентской библиотеке Рональда Рейгана.

 

В феврале 2007 года Тэтчер стала  первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте. Бронзовая  статуя с вытянутой правой рукой  расположена напротив статуи политического  кумира Тэтчера - Уинстона Черчелля. Тэтчер выступила с короткой речью в Палате общин, заявив, что «я скорее предпочла бы железную статую, но бронза тоже сойдёт… Она не поржавеет»

 

В конце ноября 2009 Тэтчер ненадолго вернулась на Даунинг-стрит, чтобы представить публике её официальный портрет, выполненный художником Ричардом Стоуном (он же создавал портреты Елизаветы II и её матери - Елизаветты 1)Это событие стало проявлением особого уважения к бывшему премьер-министру, находившемуся ещё при жизни.

 

В 2002 году Тэтчер пережила несколько микроинсультов, после которых врач посоветовал ей отказаться от участия в публичных мероприятиях и отойти от общественной и политической деятельности. После обморока во время обеда в Палате общин, случившегося 7 марта 2008 года, она была доставлена в больницу Сент-Томас в центральной части Лондона. В июне 2009 была госпитализирована в связи с переломом руки. В настоящее время страдает деменцией (старческим слабоумием)

На партийной конференции  консерваторов 2010 года новый премьер-министр  страны Дэвид Кэмерон объявил о том, что вновь пригласит Тэтчер на Даунинг-стрит, по случаю её 85-летия, в честь которого будут устроены торжества с участием бывших и нынешних министров. Однако Маргарет исключила любые торжества, сославшись на грипп. 29 апреля 2011 года Тэтчер была приглашена на свадьбу принца Уильяма и Кейт Мидлтон, однако не присутствовала на церемонии из-за плохого самочувствия.

 

Итог.

 

Для сторонников Тэтчер она  остаётся политической фигурой, которая  смогла восстановить британскую экономику, нанести существенный удар по профсоюзам и восстановить имидж Великобритании в качестве мировой державы.

В то же время период премьерства  Тэтчер был отмечен высокой безработицей населения и регулярными забастовками. В вопросе безработицы большинство  критиков винят её экономическую политику, которая находилась под сильным влиянием идей монетаризма.

Премьерство Тэтчер стало  самым продолжительным в 20 веке, со времен Солсбери и самым продолжительным непрерывным пребыванием в должности со времён лорда Ливерпуля.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Маргарет Тэтчер - исторический портрет